[image]

Причина взрыва ЛК "Новороссийск" раскрыта?

 
1 23 24 25 26 27 35
+
+1
-
edit
 

dva

втянувшийся

Как-то незамеченным осталось

В Италии опубликована книга, раскрывающая тайну гибели линкора "Новороссийск"

В Италии опубликована книга, которая раскрывает тайну одной из крупнейших морских катастроф XX века - гибели линкора "Новороссийск", бывшего "Джулио Чезаре". Корабль, который перешел СССР по договору о капитуляции Рима, взорвался в порту Севастополя в 1955 году. Страшным ударом огромный линкор почти переломило пополам. // www.vesti.ru
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
dva> Как-то незамеченным осталось

Смотрел я этот сюжет. Не знаю, что там в книге, а в сюжете все "доказательства" сводятся к тому, что в составе экипажей итальянских гражданских судов, посещавших Севастополь, были бывшие боевые пловцы отрядов MAS.
Ну были, и что ? Все остальное - опять голословные утверждения "а вот они могли бы..". И нет ответов на "как" и, главное, "зачем".
Но саму книгу, повторюсь, не читал.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Cheslav> в сюжете все "доказательства" сводятся к тому, что в составе экипажей итальянских гражданских судов, посещавших Севастополь, были бывшие боевые пловцы отрядов MAS.
И автора книги не смущает тот факт, что Севастополь был закрытым городом, и иностранные гражданские суда в Севастополь не заходили :D
Очередная низкопробная конспирология, похоже. Автор решил по-легкому деньжат срубить. У Айзенберга в книге про кровавую гэбню, потопившую линкор, было прикольнее
   
+
+2
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
dva> Как-то незамеченным осталось
Интересно конечно, но в репортаже 3 фамилии бывших пловцов, которые якобы посещали Севастополь в 1955г, не названы. Зато я из репортажа узнал много интересного, что флотилия была бригадой, что 10-я флотилия потопила "30 английских линкоров и кораблей английского флота". Даже Боргезе утверждает, что всего флотилия потопила 4 корабля и 27 торговых судов, среди которых были 1 американское и 1 советское судно.
Так кто врёт, эта девушка или Боргезе? :)
Самое интересное, корреспондент поведала нам, что 10 флотилия MAS потопила десятки советских кораблей! Я фигею.
Из слов диктора канала "Россия 2" узнал, что "корабль почти переломило пополам". Пополам это значит в районе 1-й дымовой трубы. :)
А чего не пишут, что через 9 месяцев наши в отместку организовали столкновение итальянского пассажирского судна Андре Дориа со Стокгольмом? Журналюги смогли бы. :)
В общем в очередной раз тайна гибели раскрыта. :)
Прикреплённые файлы:
nave-corazzata.jpg (скачать) [1280x720, 359 кБ]
 
 
   22
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Почитать бы в переводе. Думаю перемалывается всё в очередной раз, только вокруг этих, 3 или 6 по разным данным, членов экипажей итальянских судов, посещавших то-ли Севастополь, что сомнительно, то-ли Чёрное море.
Название красивое: "Il mistero della corazzata russa. Fuoco, fango e sangue" - "Тайна русского линкора. Огонь, грязь и кровь"
Ещё об этом.

Подрыв крейсера «Новороссийск» в порту Севастополя – акт агрессии НАТО. Россия, в качестве правопреемника СССР, может потребовать компенсации от Италии (ФОТО, ВИДЕО) / Эксклюзивное интервью c итальянским автором исследования событий почти 60-летней давности Лука Рибустини / 16.10.14 / Интервью / Италия / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014

Итальянское издательство Luigi Pellegrini Editore (Cosenza, Italia) выпустило книгу «Тайна русского крейсера (огонь, грязь и кровь)», автором которой является Лука Рибустини. Фото Рибустини Работа, основанная на рассекреченных документах итальянского Генштаба и ЦРУ, проливает новый свет на события почти 60-летней давности – взрыве крейсера «Новороссийск» (бывший флагман Итальянских королевских ВМС «Юлий Цезарь», переданный СССР по итогам Второй мировой войны в качестве контрибуции). // newdaynews.ru
 
   22
UA Анатолий #15.11.2014 08:10  @USSRNAVY#15.11.2014 01:07
+
-
edit
 
USSRNAVY> А чего не пишут, что через 9 месяцев наши в отместку организовали столкновение итальянского пассажирского судна Андре Дориа со Стокгольмом?
:D
   33.033.0

+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Никто не скажет, зачем поднятый Новороссийск перед разделкой переворачивали? Так ли это вообще?
   22
UA Анатолий #01.03.2015 21:29  @USSRNAVY#01.03.2015 20:42
+
+1
-
edit
 
USSRNAVY> Никто не скажет, зачем поднятый Новороссийск перед разделкой переворачивали? Так ли это вообще?

Вверх килем,его и резали в Казачке.
Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [1795x1205, 85 кБ]
 
 
   35.035.0
RU USSRNAVY #01.03.2015 23:57  @Анатолий#01.03.2015 21:29
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
USSRNAVY>> Никто не скажет, зачем поднятый Новороссийск перед разделкой переворачивали? Так ли это вообще?
Анатолий> Вверх килем,его и резали в Казачке.
А из Казачьей ли это фото? Вроде море вокруг, берега не видно. Его вверх килем буксировали туда. А что перевернули написано в Википедии и других источниках.
   22
UA Анатолий #02.03.2015 00:18  @USSRNAVY#01.03.2015 23:57
+
-
edit
 
USSRNAVY> А из Казачьей ли это фото? Вроде море вокруг, берега не видно. Его вверх килем буксировали туда. А что перевернули написано в Википедии и других источниках.
Незнаю,спорить небуду.
это фото у меня подписано,когда ЛК прибуксировали в Казачку.
Непонимаю зачем его надо было переворачивать ?
и где в Казачке большие глубины...так и порезали возле берега.
кстати ниразу невстречал фото разборки-порезки.
Только это как последнее.
/и не буксировка..концов нет.
   35.035.0
RU 607ОДНГС #02.03.2015 00:42  @USSRNAVY#01.03.2015 23:57
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
USSRNAVY> А из Казачьей ли это фото? Вроде море вокруг, берега не видно. Его вверх килем буксировали туда. А что перевернули написано в Википедии и других источниках.
Посмотрите фото в книге Муру... Он после перехода в Казачью в экспедиции уже не служил, но фотографии этого этапа работ есть... Прекрасно видно, что не переворачивали. Корабль был посажен на мель и через вырезы в днище добрались для погребов, чтобы их выгрузить. После разгрузки боезапаса корабль разделывали секционно с помощью кессонных работ, подводной резки и взрывов... А вот отдельные секции при подъеме переворачивались как удобнее.
   32.032.0
RU Dmb_2007 #02.03.2015 02:19  @USSRNAVY#01.03.2015 23:57
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
USSRNAVY> А из Казачьей ли это фото?
За фото не скажу, но утверждают, что вот это

понтоны, оставшиеся после поднятия линкора.
Отсюда - Причал № 119А (№ 239) - Севастополь
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

vikov

втянувшийся

D.2.> Интернет помнит если не все, то многое ;-)

Мнение бывшего командира отряда боевых пловцов ЧФ Ю. Пляченко
Подрыв ЛК « Новороссийск»- диверсия. Основной заряд был заложен в носовой части
корпуса. Инициирующий под днищем.

Мнение адмирала Касатонова И. В. командующего ЧФ 1991-1992г. – диверсия.
Мнение адмирала Касатонова В. А. командующего ЧФ 1955-1962г. – диверсия.
Прикреплённые файлы:
1111111.jpg (скачать) [2087x2877, 379 кБ]
 
 
   
RU USSRNAVY #02.03.2015 11:17  @Dmb_2007#02.03.2015 02:19
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
D.2.> понтоны, оставшиеся после поднятия линкора.
Сознавайтесь, куда остальные дели, жена утверждает, что было 4 или 5 штук. :) Я тут давно не был, а фото вроде ещё Зенитом делал, надо поискать.
   22
RU Dmb_2007 #02.03.2015 11:34  @USSRNAVY#02.03.2015 11:17
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
USSRNAVY> Сознавайтесь, куда остальные дели, жена утверждает, что было 4 или 5 штук. :) Я тут давно не был, а фото вроде ещё Зенитом делал, надо поискать.

Я там вообще был последний раз в 1980-м :D
И "бочек" этих не помню. Мне про них сказал старший товарищ, который служил на ЧФ.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 
Флагманский корабль Черноморского Флота линкор " Новороссийск ".
Прикреплённые файлы:
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Bilial> Флагманский корабль Черноморского Флота линкор " Новороссийск ".
60 лет со дня гибели сегодня ..
Прикреплённые файлы:
1234.jpg (скачать) [1097x706, 376 кБ]
 
 
   46.0.2490.8046.0.2490.80

WWWW

опытный

заложен в носовой части
vikov> корпуса. Инициирующий под днищем.[/i]
vikov> Мнение адмирала Касатонова И. В. командующего ЧФ 1991-1992г. – диверсия.
vikov> Мнение адмирала Касатонова В. А. командующего ЧФ 1955-1962г. – диверсия.

Экспертная комиссия работавшая в этом году, пришла к однозначному выводу - немецкая донная мина. Диверсия полностью исключена.

Подписано Чирков. Максимов. группа экспертов ВМФ и промышленности.

PS Хватит спекулировать.
   1515
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Bilial>> Флагманский корабль Черноморского Флота линкор " Новороссийск ".
hufden> 60 лет со дня гибели сегодня ..
.
Прикреплённые файлы:
648509922.jpg (скачать) [2362x1182, 167 кБ]
 
80053423.jpg (скачать) [1739x671, 230 кБ]
 
 
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Shtyrman

втянувшийся

Прочитал кучу литературы (в том числе и псевдопрофи) и наш любимый форум. Отдаю предпочтение версии: диверсия наглов (на СМПЛ Х-51). Только сильно не ругайте :)
   33
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Shtyrman> Отдаю предпочтение версии: диверсия наглов (на СМПЛ Х-51).
А у нас в это время была война с "наглами"?

Реальность она такова -
WWWW>>Экспертная комиссия работавшая в этом году, пришла к однозначному выводу - немецкая донная мина. Диверсия полностью исключена.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
☠☠
USSRNAVY> Почитать бы в переводе.

Все не так сложно как кажется! Покупай книгу (хочешь- я закажу, только деньги присылай- мой мейл думаю знаешь), потом качественно сканируешь все страницы (тоже не сложно- за неделю можно сделать) вычленяешь текст через Файн-ридер и потом пожалуйста - вставляй в гугловский переводчик (только не весь целиком, а по главам) и пожалуйста- копируй себе в Ворд или в какой другой текстовый редактор! Хочешь распечатай и читай на бумаге, хочешь в электронную книгу;)
Я же на форуме писал об этой технологии. Я несколько итальянских книг так обработал
   
+
+2
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
WWWW>>>Экспертная комиссия работавшая в этом году, пришла к однозначному выводу - немецкая донная мина. Диверсия полностью исключена.
А это смотря чего комиссии руководство поручило. И поручили конечно устно. И обязательно что-то поручили. Члены комиссии обладали наиболее полной информацией, это нормально. А кто был в комиссии и могли ли они свободно выражать собственное мнение, пусть и в закрытых документах?
1. Зам. пред. СМ СССР и прочее и прочее.
2. И.о. Главкома ВМФ.
3. Представитель КГБ.
4. Зам. министра Судостроительной промышленности.
5. Представитель МВД.
Я всегда был уверен, что власти нас "немножко" обманывают, но наверное даже не представляю насколько иногда бывает огромно это "немножко". :D


WWWW> PS Хватит спекулировать.
Не правильно поставлен акцент. Хватит пытаться узнать правду, если это невозможно. :D
   33
RU Дед Митрофан #30.10.2015 00:58  @WWWW#29.10.2015 19:23
+
-
edit
 
WWWW> Экспертная комиссия работавшая в этом году, пришла к однозначному выводу - немецкая донная мина. Диверсия полностью исключена.
WWWW> Подписано Чирков. Максимов. группа экспертов ВМФ и промышленности.
WWWW> PS Хватит спекулировать.

Вывод комиссии ясен. Но, думаю, устойчиво существовавшая 60 лет драматическая тема диверсии сразу никуда не денется. По разным причинам. Вспоминается, что отец (офицер ТОф) рассказал мне, тогда мл. школьнику, под "большим секретом" об этой катастрофе лет через 5-6 после случившегося. Произвело огромное впечатление.(Но я честно потом никому "не трепался"). Его вывод был тогда однозначен, как и у многих - диверсия...
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
USSRNAVY>> Почитать бы в переводе.
Evgen> Все не так сложно как кажется! Покупай книгу (хочешь- я закажу, только деньги присылай- мой мейл думаю знаешь),
Евгений, спасибо, но боюсь зря потратить время и деньги. Думаю у тебя найдутся и поинтереснее материалы для меня. Что бы все поняли о чём речь смотрите выше.

Причина взрыва ЛК "Новороссийск" раскрыта? [USSRNAVY#15.11.14 01:19]

Почитать бы в переводе. Думаю перемалывается всё в очередной раз, только вокруг этих, 3 или 6 по разным данным, членов экипажей итальянских судов, посещавших то-ли Севастополь, что сомнительно, то-ли Чёрное море. Название красивое: "Il mistero della corazzata russa. Fuoco, fango e sangue" - "Тайна русского линкора. Огонь, грязь и кровь" Ещё об этом. Подрыв крейсера «Новороссийск» в порту Севастополя – акт агрессии НАТО. Россия, в качестве правопреемника СССР, может потребовать компенсации от…// Морской
 
   33
1 23 24 25 26 27 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru