Фото Ан-72Р - собственно, обещал, вот и выкладываю...

Теги:авиация
 

Hokum

новичок
Вот интересно, выложится или нет.... Ща попробую...

http://www.modelist.ru/graphics/upload/628_An-72R.jpg [zero size or time out]
 

Hokum

новичок
Кстати, предупреждение... Эту фотку нельзя выкладывать где либо еще без согласования либо со мной, либо с Андреем Зинчуком, который ее предоставил для сайта www.modelist.ru . Тем более не стоит ее упоминать на западных конфах - кто его знает, может эта машина вообще не предусмотрена к показу для посторонних... ;) А то почти все молчат как партизаны, типа ничего не знают, я тут уж начал сомневаться - вдруг это вообще что-то секретное.... ;)
 

Hokum

новичок
Можно ссылку, можно саму фотку выложить... Просто укажи, что фотография взята с http://www.modelist.ru, и все... ;) Я сегодня-завтра еще туда несколько десятков фото накидаю, среди них могут оказаться интересные...

Всвязи с этим кстати встречный вопрос - можно ли туда выложить что-нить с твоего сайта?
P.S> Ссылка на Авиабазу там уже выложена.. ;)
 

said

опытный

Уважаемый Хокум!
А нет ли в ваших архивах фотки Ил-76 с лазерной установкой Скиф???
 

Hokum

новичок
2 KRoN:

Ок, будем считать, что договорились.... ;)


2 said:

Нет, к сожалению нету.... Вообще, насколько я помню, машина сгорела на стоянке... Хотя, конечно, я спрошу у того, кто мне эти фотки предоставляет, кто его знает, чего у него там еще есть... По базам человек часто ездит, фотографирует много... И обмен ведет с другими - может чего и имеется... Но честно говоря врядли, я бы знал...

P.S. Есть кстати фотка Ил-82 с левого борта, там, где у него собственно та самая антенна... Что-то я у всех его фотки исключительно справа наблюдаю... Или пропустил?

P.P.S. Насчет фоток уточнение - выкладывать в пределах рунета можно сколько угодно, просто указывая, откуда изначально взято, и все...
 

KRoN
Guest

гость
А ссылку на неё со своих страниц делать можно? :)
 

KRoN
Guest

гость
Если со ссылками - то можно Ж)
 

MABP

втянувшийся
может эта машина вообще не предусмотрена к показу для посторонних... ;)
поздно, однако, пить боржоми.. :))
Кстати, эт не в Ахтубинске снимали? пейзаж знакомый..
Обныкновенный русский негр
 
?? Alecsandro #20.09.2000 23:40
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Я, наверное, чего-то не догнал, пропустил, в смысле. Чем знаменит этот самолёт? Судя по двигателям, предназначен для посадки на грунт?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

HAVOC

новичок
2 Hokum

Ух ты!.. Да у него ещё и форкиль есть! ;-)
Спасибо! Очень интересная фотка.

2 Alecsandro
>>> Чем знаменит этот самолёт?

Ан-72Р (Ан-88) - самолёт ДРЛО с РЛС с фазированной антенной решёткой.

 

Hokum

новичок
2 MABP:

Возможно, что и в Ахтубинске. Точнее пока сказать не могу - просто приятель, которые мне фотки для сайта принес, сделал это в мое отсутствие, и вот уже вторую неделю я не могу его найти - всвязи с этим и начал в сети искать инфо, а что это собственно? Найдется человек - уточню... Он принес кучку фоток с Савастлейки, Ахтубинска, с какой-то северной базы (сейчас не вспомню название, что-то типа Кили-Явра, но могу и ошибаться), Шаталово, что-то из под Клина - я просто навскидку не помню, что там и откуда, надо с ним говорить и уточнять... Не помню, вобщем...

2 HAVOC:

Ага, форкиль есть... Я его причем заметил только когда уже фотку на сайт выложил - а так просто что-то мозолило глаза сверху, и все... Внимание на обтекатель было обращено... ;) Сила стереотипа - Ан-72 - транспортник, не представляющий особого интереса, причем стереотип действовал до упора... ;)
Вообще, процесс просмотра выглядел так -
1-й взгляд - Ан-72 (мысль - наверно, местный членовоз) - просмотр фоток дальше.
2-й взгляд - Ан-72 (мысль - не, что-то не то, не зря он ее принес), откладывание этой фотки в сторонку, просмотр всей пачки снова - я в основном пеликанью морду Ту-128У разглядывал..
3-й взгляд - "Аэрофлот... Ан-72.. Ан-72Р... Ан-72Р??? Это шо такое???" Осмотр - "обтекатель... Р-разведчик, ретранслятор, РЭБ? (хотя нет, РЭБ был и его вроде по другому называли).. Странно... Что там? ФАР? А может просто метеорология какая-нить и я дурью маюсь спросоня? ;)" В тот же вечер отдал сканировать.
Полез литературу гядеть - хрен чего нашел.. Полез в сеть - нашел только одно упоминание, что это машина по программе Ан-88... Ну собственно после этого начал спрашивать...
 

TSDV

втянувшийся

>А нет ли в ваших архивах фотки Ил-76 с лазерной установкой Скиф???

К сожалению только в твердой копии. Книга есть про Ил-76. Там одна, или две фотки. Но сканнера нет, и друзей ни к кого... Сорри.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

Waldi

втянувшийся
Alecsandro
=Судя по двигателям, предназначен для посадки на грунт?=
При таком расположении движков сокращается разбег при взлете, т.к. выхлопная струя над крылом создает доп. подъемную силу. Еще приятный побочный эффект - меньше грязи/камней летит в движки. Недостаток - сложнее обслуживать.
Но для самолета ДРЛО он имеет неоценимое преимущества - движки не мешают лучу бортовой ФАР.

[Редактировалось Waldi (21-09-2000 в 16:02).]
[...падал прошлогодний снег...]  

KRoN
Guest

гость
TDSV, судя по твоему мейлу ты в Москве?
Тогда сканер у меня есть, новенький :)
Могли бы пересечься...
 

TSDV

втянувшийся

>TDSV, судя по твоему мейлу ты в Москве?
Тогда сканер у меня есть, новенький :)
Могли бы пересечься...

В Москве точно, в Перово... Книга на другой хате, попробую на следующей неделе взять. Тогда без проблем....
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

TSDV

втянувшийся

Кстати , вопрос к ALL, а точно Ан-72Р - самолет ДРЛО? Не может быть это антенна наземной разведки, как у амов. Видел фото похожей антенны на ЛЛ Ту-134 в информации ВНИИП "Вега-М".

[Редактировалось TSDV (22-09-2000 в 11:25).]
С уважением
Дмитрий (TsDV)  

said

опытный

В последнем номере журнала "Власть" есть маленькая фотка Ила с лазерной установкой. Но я никак не могу ее отсканить, и знакомые ребята из Коммерсанта пропали.
 

TSDV

втянувшийся

>Нельзя ли фотку Ту-134 с буклета "Веги" отсканить и сюда? Ну или, опять же, мылом?

С этим плохо, сам только видел материал, был не мой. Бывшая теща на Веге-М работала...:)). Оттуда дровишки. После развода все осталось там. Правда вроде видел в старом номере МилПара рисунок( он был на базе той фотки) этого Ту. В статье про МНИИП... Может кто помнит или найдет. РЛС там бокового обзора,справа...

С уважением
Дмитрий (TsDV)  
?? Alexei Koval #22.09.2000 21:46
+
-
edit
 

Alexei Koval

новичок
To Hokum:
А как насчет снимка Ил-82? Или сюда, или мылом?

To all:
А снимок-то действительно из Ахтубинска, где проходили в свое время испытания. Там эта машина и сейчас должна находиться.
Вообще, самолет-разведчик Ан-72Р ("88") создавался в рамках комплекса, обеспечивавшего тактический прорыв ПВО противника. В составе этого комплекса присутствовали еще самолет ДРЛО Ан-71 и постановщик помех Ан-72П (первый с этим обозначением, не путать с патрульным Ан-72П изделие "76", или, как его еще иногда называют, Ан-76). К сожалению, снимок Ан-72П мне ни разу на глаза не попадался. А вот Ан-72Р был в английском журнале Air Forces Monthly в прошлом году (вид справа), есть его фотка и где-то в Инете (скачал, откуда, не помню, вид 3/4 слева). Так что буржуи про него в курсе.
Борт "38" госрегистрация СССР-783573, заводской номер 36572083573 - это ЛЛ, созданная (кажется, в 1987 году) для отработки элементов комплекса РТР "настоящего" Ан-72Р (может, его и назвали бы потом Ан-88), в частности, РЛС БО разработки НПО "Ленинец". Работы по программе были свернуты в начале 90-х по вполне понятным причинам.
 
?? Alexei Koval #22.09.2000 21:52
+
-
edit
 

Alexei Koval

новичок
To TSDV:

Нельзя ли фотку Ту-134 с буклета "Веги" отсканить и сюда? Ну или, опять же, мылом?

С уважением - Алексей Коваль
 

HAVOC

новичок
В продолжении темы о самолётах ДРЛО. Может у кого-то есть схема [о фотографии даже и не заикаюсь ;-) ] Як-44 [Як-44Е ?]... Должен выглядеть приблизительно, как "Хокай"...
 

HAVOC

новичок
Вот дурень (это я о себе)!!! Нет, чтоб в "Ангар Авиабазы" заглянуть... ;-) Там фотка Як-44 есть... Но всё-равно, может у кого-то ещё что-то имеется?...
 
+
-
edit
 

vmalukh
Prosto Ruha

втянувшийся
Есть три проекции на ссылке
http://www.airforce.ru/archive/storage/an71/an71.htm

PS: На Ан-71 в ссылке не обращайте внимания,
Як там тоже есть.


[Редактировалось vmalukh (24-09-2000 в 11:58).]
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>И главное, это чудо у нас делают?

Делают. Правда поляризующие и отражающие пленки японские. Масштабы производства конечно не буржуйские, да и с качеством есть проблемы, но теория и экспериментальные разработки на довольно хорошем уровне.

>Когда ж научились?

Давно. Году эдак в 90-м.

Если интересуетесь то можно почитать например вот-тут http://itri.loyola.edu/displays/toc.htm
Учитесь читать.  
?? Alecsandro #24.09.2000 20:33
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Немножко не по теме, но под влиянием ссылки на виды кокпитов (сайт эйрфорс.ру). Те экраны, что у МиГ-29, они жидкокристаллические цветные? или это ЭЛТ? И главное, это чудо у нас делают? Когда ж научились?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru