[image]

Эскадренные миноносцы проекта 956

история создания и службы
 
1 46 47 48 49 50 139
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Olegg> стати а где щас Беспокойный находится?
В Балтийске.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+3
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Еще раз возвращаясь к теме "капризной КТУ", в частности - водоподготовки.

Сейчас появились и широко используются в промышленности и быту установки на базе обратного осмоса. Они малогабаритны, дешевы и низкоэнергоемки. Думаю не существует проблем в ходе "малой модернизации" установить их для надежной и более глубокой очистки воды, поступающей от существующих опреснителей.
Такое элементарное решение вопроса само просится. Его не сравнить, скажем, с модернизацией системы управления котла или с организацией обучения высококлассных специалистов по обслуживанию КТУ, что на порядки сложнее и дороже.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
tsonyo> Сейчас появились и широко используются в промышленности и быту установки на базе обратного осмоса. Они малогабаритны, дешевы и низкоэнергоемки. Думаю не существует проблем в ходе "малой модернизации" установить их для надежной и более глубокой очистки воды, поступающей от существующих опреснителей.

На Викрамадитье их установили, правда, не знаю чьё производство.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Snake> На Викрамадитье их установили, правда, не знаю чьё производство.

Там и другое установили, то, что на порядки дороже и сложнее. Проблема модернизации была 956 не столько в котлоагрегате. Смысла нет обсуждать, поезд давно ушёл.
   37.0.2062.12037.0.2062.120

Vedi

опытный

garry69> нужна идеальная водоподготовка и идеальные матросы. Секрет тут прост - отсутствие личной ответственности матроса что в Советском, что в Российском ВМФ. В любом случае виновен у нас офицер, матрос это прекрасно знает и посему плевать он хотел на знание своей специальности и на четкое несение вахты, так как за любую загубленную матчасть, ему светит целый выговор (или, о ужас, строгий выговор).

Неужели у нас так все плохо на эсминцах ? поменьше сходов и побольше боевой учебы плюс увеличение сроков службы срочников на флоте.не ругайте матросов.они люди подневольные.минус мой.
Наказаний навроде выговора я ни разу не видел на своей срочной службе.были похлеще -уставные и неуставные,типа перевода с подлодки на корабль.или наоборот. :D
   
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Vedi> Неужели у нас так все плохо на эсминцах ?

Как Вы себе это представляете?

Упоминавшийся сабж, 2010. Фото из соцсети, доступ открытый, проект продан, личных данных нет, поиск по ключевому слову за 5 мин.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

garry69

опытный

Vedi> Неужели у нас так все плохо на эсминцах ? поменьше сходов и побольше боевой учебы плюс увеличение сроков службы срочников на флоте.не ругайте матросов.они люди подневольные.минус мой.

Понимаете в чем дело, за свои недолгие годы службы на кораблях, я видел массу угробленных механизмов, при этом не менее 90% поломок являлись следствием пофигизма вахтенных или заведующих и ничем более. Во всех случаях виноватым назначался офицер, обычно командир боевой части, реже командир группы. С них снимали деньги, снижали в должностях, увольняли, отдавали под суд, но никогда конкретный виновник не нес адекватной проступку ответственности. Причин такому положению несколько, но основная в том, что матрос у нас априори не виноват. Виноват тот, кто его якобы плохо научил или плохо проконтролировал или плохо принял зачет, или...или...или... Доложить, сделать расследование и при этом указать что основной виновник матрос у нас нельзя. Если человек знает что он ни при каких обстоятельствах не будет отвечать, отношение к делу у него будет никакое (зачем мучиться-то?) и количество боевой учебы тут абсолютно ни при чем.
Матрос человек подневольный? А старшина вольный? А мичман? А офицер? А адмирал? В армии все люди подневольные, просто каждый находится на своем уровне подневольности. Именно имеемая в народе сказка про то, что матрос (солдат) существо подневольное и является краеугольным камнем большинства негодяйств творящихся на флоте и в армии. Матрос - защитник своей Родины, и отличие его от офицера - в сроке службы, уровне знаний, образования, а как следствие - более низкой должности. А то что он подлежит призыву (узаконенному в стране Конституцией) компенсируется небольшим сроком его службы.

Vedi> Наказаний навроде выговора я ни разу не видел на своей срочной службе.были похлеще -уставные и неуставные,типа перевода с подлодки на корабль.или наоборот. :D

Насчет наказаний - я уж не знаю что там у вас было, но порядок ведения дисциплинарной практики четко регламентирован Дисциплинарным уставом ВС РФ. Насчет перевода: всем на флоте известно, что самое тяжелое место службы в ВМФ это надводные корабли, так что перевод воина на берег (или подводную лодку), является для него как-бы поощрением, а на другой корабль - как-бы наказанием (для командования другого корабля)
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

Vedi

опытный

garry69> Понимаете в чем дело, за свои недолгие годы службы на кораблях, я видел массу угробленных механизмов, при этом не менее 90% поломок являлись следствием пофигизма вахтенных или заведующих и ничем более.
Дак как так ? не пускайте к машинам пока не узнают смысл насоса Вортингтона ;)

garry69> Матрос человек подневольный? А старшина вольный? А мичман? А офицер? А адмирал? Обычный матрос из под палки.Идейные редкие но бывают. Именно имеемая в народе сказка про то, что матрос (солдат) существо подневольное и является краеугольным камнем большинства негодяйств творящихся на флоте и в армии.
Так и есть.Пнули пинком и сказали - служи братан.Кто отсеялся,кто обрадовался.Я из вторых.Попал на Молняху Балтийскую.
Матрос - защитник своей Родины, и отличие его от офицера - в сроке службы, уровне знаний, образования, а как следствие - более низкой должности. А то что он подлежит призыву (узаконенному в стране Конституцией) компенсируется небольшим сроком его службы.
Мне вспомнился Силыч "что есть канонерская лодка" :)
Vedi>> Наказаний навроде выговора я ни разу не видел на своей срочной службе.были похлеще -уставные и неуставные,типа перевода с подлодки на корабль.или наоборот. :D
garry69> Насчет наказаний - я уж не знаю что там у вас было, но порядок ведения дисциплинарной практики четко регламентирован Дисциплинарным уставом ВС РФ.
да ладно отправте матроса рабочим по камбузу сутки через сутки.один из трех или дезертирует.или зарежет кого нибудь.,или сам повесится
   
Это сообщение редактировалось 21.09.2014 в 06:49

userg

старожил
★★★
Vedi> да ладно отправте матроса рабочим по камбузу сутки через сутки.один из трех или дезертирует.или зарежет кого нибудь.,или сам повесится
Нет. Стояли и 4 через 4 часа, и сутки через сутки. Неделями.
А вот ответственность матроса очень хорошо с его правами связана. Нет прав у него на свое время и поступки, вот и получаем безответственное существительное с шаловливыми ручками.
   11.011.0
RU Vedi #21.09.2014 06:55  @Заклинач змій#21.09.2014 05:41
+
-
edit
 

Vedi

опытный

Shoehanger> Как Вы себе это представляете?
Shoehanger> http://s2.postimg.org/o390bjbzd/image.jpg
Shoehanger> Упоминавшийся сабж, 2010. Фото из соцсети, доступ открытый, проект продан, личных данных нет, поиск по ключевому слову за 5 мин.

херня какая то
   

Vedi

опытный

userg> А вот ответственность матроса очень хорошо с его правами связана. Нет прав у него на свое время и поступки, вот и получаем безответственное существительное с шаловливыми ручками.

у офицеров много связано ?.может у новых годичных матросов правов побольше ?
   

garry69

опытный

Vedi> Дак как так ? не пускайте к машинам пока не узнают смысл насоса Вортингтона ;)

Можно знать все что угодно, но на вахте положить подушку под голову и спокойно заснуть. Что зачастую вахтенными по водоподготовке и делается. Так что, вот так.

Vedi> Пнули пинком и сказали - служи братан.

И что с того? От этого матрос имеет право на вахте спать и технику ломать не отвечая за свои проступки и деяния? Проходили... чуть что, голову опустил, склонил на бочок, слюнку пустил... "невиноватая я..."

Vedi> да ладно отправте матроса рабочим по камбузу сутки через сутки.один из трех или дезертирует.или зарежет кого нибудь.,или сам повесится

Вообще-то разговор шел о наказаниях а не о доведения матроса до преступления или самоубийства (за которые опять-таки ответит его начальник)
   35.0.1916.15335.0.1916.153

userg

старожил
★★★
Vedi> у офицеров много связано ?.может у новых годичных матросов правов побольше ?
Офицер самостоятельно принял решение стать офицером и имеет возможность выбирать место службы, чего нет у призывников. Про годичных матросов в плавсоставе цензурных слов нет, ностальгируя вспоминаем, что до 1,5 только учеба.
   11.011.0

Vedi

опытный

userg> А вот ответственность матроса очень хорошо с его правами связана. Нет прав у него на свое время и поступки, вот и получаем безответственное существительное с шаловливыми ручками.

Матрос есть главный двигатель и главная пружина на корабле.Павел Степаныч так сказал :)
   

Vedi

опытный

garry69> И что с того? От этого матрос имеет право на вахте спать и технику ломать не отвечая за свои проступки и деяния? Проходили... чуть что, голову опустил, склонил на бочок, слюнку пустил... "невиноватая я..."

не дело конечно.ни в коем случае не гоняйте.научите оболтусов что без этого никак.
   

Vedi

опытный

garry69> И что с того? От этого матрос имеет право на вахте спать и технику ломать не отвечая за свои проступки и деяния? Проходили... чуть что, голову опустил, склонил на бочок, слюнку пустил... "невиноватая я..."

Сложно как у вас там,невиноватые? Будьте отцом команде и все проблемы уляжутся и успокоятся.Два раза в месяц пьянку прощать,два раза в месяц увольнения и не задрачивайте с приборками.И за службу настоящую по боевой части требуйте строго.
   
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

Vedi> Сложно как у вас там...

Это не мне) Давно пройденный этап.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

Vedi

опытный

Vedi>> Сложно как у вас там...
garry69> Это не мне) Давно пройденный этап.

Тогда советовать не буду.Флотами только на бумажке командовал :)
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Vedi> Сложно как у вас там,невиноватые?
А просто не бывает.
Vedi> Два раза в месяц пьянку прощать,два раза в месяц увольнения и не задрачивайте с приборками.И за службу настоящую по боевой части требуйте строго.
Прощайте пьянки, не требуйте приборок и... можете навсегда забыть о "настоящей службе по боевой части".
Как нельзя быть немножко беременной, так и нельзя немножко служить, немножко не служить.
Здесь - служим, здесь - не служим?
Покрасьте машинное отделение и все механизмы белой краской и каждый день проверяйте их чистоту, как у нас было. Сразу увидите, как уменьшиться количество поломок. :D
А если серьезно, выхода только два: или срок срочной службы увеличить до трех лет, или брать контрактников после тщательного изучения и на достойную зарплату, хотя бы тысяч 35 для начала.
   
21.09.2014 11:16, Черномор™: +1
21.09.2014 13:34, Вованыч_1977: +1: !
21.09.2014 13:58, johnkey68: +1: Раз глаза на косяки закроешь , два.. Потом служить не заставишь !
RU Черномор™ #21.09.2014 11:25  @Vedi#21.09.2014 08:26
+
+8
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Vedi>>> Сложно как у вас там...
garry69>> Это не мне) Давно пройденный этап.
Vedi> Тогда советовать не буду.Флотами только на бумажке командовал :)

Так а к чему тогда "воспитываете" состоявшегося кэпа боевой единички?
Я вот тоже читаю ваши умозаключения и от отдельных заявлений волосы дыбом встают...

Хотя поддерживаю тезис о матросе, как о главном "механизме" ВМФ.
Для других участников дискуссии замечу, что у меня ни одного механизма не было угроблено ни в бытность КБЧ, ни в более поздние годы.
Знаю достоверно, что матрос никогда не бывает один.
Есть над ним "комод", старшина команды, инженер, командир группы, командир БЧ и тд...
Поэтому если механизм/система угроблена, то вся эта "вертикаль власти" виновата в своем бездействии и оставлении (зачастую убогого и малообразованного) матроса в бесхозном состоянии...

В море не чаи надо гонять и в преферанс играть, а матчастью и личным составом-таки заниматься.
Тогда будет щастье..
   
21.09.2014 12:19, VAM: +1: Поддерживаю!
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> Как Вы себе это представляете?
Vedi> херня какая то

Вот, я именно это и написал.
   
RU garry69 #21.09.2014 16:03  @Черномор™#21.09.2014 11:25
+
+7
-
edit
 

garry69

опытный

Черномор™> Знаю достоверно, что матрос никогда не бывает один.

Матрос не бывает один? Бывает, еще как. После того, как на одном из флотов вступил в руководство один большой начальник бывает всякое. Ходили мы как-то на недолгих 1,5 месяца с 40% экипажа, при этом 8% получили в ночь перед выходом из состава расформированной за массовую неуставщину роты морской авиации. Скажете можно было отказаться? Нет, за отказ нынче быстро меняют начальников на более сговорчивых. Время стало такое. Знаете как приятно отправлять на вахту в машинное отделение артиллеристов, после экстренного курса их подготовки? А на приготовление пищи, в связи с отсутствием коков отправлять трюмного, т.к. он дома готовил? Нынче бывает что бойцов хватает только на одну смену. Что делаем? Докладываем и в море идем, т.к. некоторых больших начальников такие проблемы ну совсем не интересуют. Они решают глобальные задачи, становятся политиками... Несговорчивые командиры при этом просто снимаются с должностей.

VAS63> Покрасьте машинное отделение и все механизмы белой краской и каждый день проверяйте их чистоту, как у нас было. Сразу увидите, как уменьшиться количество поломок. :D

Красили машинное отделение белой краской и проверяли? Верю. Что сейчас? Во главу угла поставлена боевая подготовка и отдых личного состава контрактной службы. Нынешнее командование флота решило, что уход за заведованиями чаще одного раза в неделю вредит интересам службы, т.к. отвлекает бойца от боевой подготовки, а приборки на корабле в сутки хватит и одной.
Ухитрились даже занятия по специальности отменить, правда через год одумались. Посему после учений, обеда, приборки и подведения итогов личный состав контрактной службы в 16.30 отпускается домой. Это хорошо конечно, жаль начальники забыли что кораблям в основном под и за 30-ть лет, и для того чтобы они ходили, одного дня на уход за матчастью несколько не достаточно. Покрасьте машинное отделение белой краской и ухаживайте за ним раз в неделю, часика 2-3. Поглядим, как часто вы его перекрашивать будете. Да, кстати, если вы не отпустите контрактника домой в 16.30, а он напишет об этом командующему - вас снимут с должности. Политика...

Черномор™> Есть над ним "комод", старшина команды, инженер, командир группы, командир БЧ

Про "комодов": уверяю, в связи с реформами ВС командиры отделений на кораблях уничтожены как класс.
Про офицеров: Видал я корабли, совсем не маленькие между прочим, в которых на выход в море было аж 3 офицера (один из которых командир корабля), которые выполняли в таком состоянии очень интересные задачи в течении 2-3-х недель.

Черномор™> В море не чаи надо гонять и в преферанс играть, а матчастью и личным составом-таки заниматься.

Поэтому в море кроме чая и преферанса офицеры некоторых кораблей стоят вахту в 2 (изредка 3) смены и как ни странно, тоже иногда хотят поспать. Насчет работы с личным составом: Так замов (которые у нас, кстати несли вахты либо штурманскую либо вахтенного офицера) нынче тоже нет.

Черномор™> Тогда будет щастье..

Будет, когда командующих адмиралов политиков сменят командующие адмиралы - моряки.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Shoehanger #21.09.2014 16:07
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Ещё интересно: когда слесари уходят в поход, они считаются комбатантами?
   11.011.0
RU Черномор™ #21.09.2014 16:12  @garry69#21.09.2014 16:03
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Vedi> да ладно отправте матроса рабочим по камбузу сутки через сутки.один из трех или дезертирует.или зарежет кого нибудь.,или сам повесится
Осенью 1979 г. с обоих МПК пр. 204, 234 дивизиона, что в Зассниц, уволили в запас почти половину экипажей. Так получилось. Держали, держали людей, думали замена прийдет во время ... Оставшиеся сутки через сутки ходили почти 2 месяца и дежурным по кораблю и дежурным по КПП и рабочим по камбузу, а пополнения все не было и не было.
Мыслей не хороших не было, но вымотались все за это время и л/с и мичманА с офицерами. Ругали все и всех на свете. Но ничего, не померли ... ;)
   32.032.0
1 46 47 48 49 50 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru