солнечный парус

 
1 2 3
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

хороший сайт , много информации.
оказывается все будет еще скромнее чем я предполагал. по оценкам надувной каркас разгерметизируется примерно через месяц . Датой старта стоит завтрашний вечер, поэтому активное существование паруса придется на самые светлые ночи , так что зрелище будет не самым впечатляющим. Разве что посчастливится попасть в солнечный "зайчик" - Иридиумы со своими вспышками отдыхают !
 

RSR13

втянувшийся
Fakir> RSR13
Fakir>
В качестве двигателя , самый лучший - термоядерный вариант . Реакция дейтерий- литий - уран238 . Скажете трудно инициировать реакцию ?
 

Fakir> Куда уж легче. Просто-таки как два пальца...
Fakir>
Ошибетесь. Главное для микровзрыва твердой мишени , разогнать микромишень до скорости 500 км/с в космосе для разгона дофига места .
 

Fakir> Ну, допустим, разогнали. Ваши дальнейшие действия?

Если плотность вещества при скорости 500 км/с будет близка к плотности твёрдого тела , то ТЯ реакция с положительным балансом возникнет самопроизвольно при ударе крупинки в твёрдую поверхность (например , в пластинку обеднённого урана)
Температура торможения будет выше температуры , необходимой для горения , а плотность из за огромного давления торможения увеличится до величины обеспечивающей критерий Лоунсона.

Главная сложность - разогнать вещество в холодном виде.

 
Это сообщение редактировалось 20.06.2005 в 21:24
RU slipstream #22.06.2005 10:07
+
-
edit
 

KBOB

опытный

Утверждают, что засекли какой-то сигнал, значит вышел на более низкую орбиту.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

MIKLE

старожил
★☆
а толку-то. чё с ним делать то...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU slipstream #22.06.2005 12:33
+
-
edit
 

slipstream

втянувшийся
Поскольку тут тема явно будет и дальше про теорию парусов, обширные цитаты новостей я лучше в новостном буду постить — Повторные испытания космического парусника
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вот интересная табличка:
Deep Space 1 SMART-1
Стартовая масса, кг _________486______________367
в т.ч. ксенон, кг ______________81.5 _____________82
Размах СБ, м ________________ 11.8_____________ 14
Мощность СЭП, Вт __________2400 ______________1900
в т.ч. для питания ЭРДУ_____ 2150 ______________1350
Максимальная тяга ЭРДУ, мН ___90 _______________73
Удельный импульс, м/с ______30500 ____________16400
Суммарное расчетное
приращение скорости, м/с ____3500 ______________3000
Масса научной ПН, кг ________18 _________________19
Заявленный ресурс, лет ______0.75 _____________2-2.5
Стоимость __________________160 млн $________110 млн евро
 


ЭТО - два уже летающих АМС с ЭРД. Давление солнечного света составляет (на земной орбите) 4,64Н*10-6/м.кв. Таким образом тяга в один миллиньютон требует 215,5 м.кв. паруса, которые при удельной массе ~0,005кг/м.кв весят 1077,5 грамма. Если заменить ЭРДУ на солнечный парус, то масса этого паруса окажется примерно равна массе бортового запаса рабочего тела (ксенона)! При той же маневренности и тяговооруженности АМС получит на порядок больший Иу и срок службы.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Alex Barri #05.05.2010 00:21  @Wyvern-2#22.06.2005 12:39
+
-
edit
 
Японский парусник готов уплыть на Венеру

Японский парусник готов уплыть на Венеру

Его название – это сокращение, а также дань памяти легендарному греческому герою, поднявшемуся к Солнцу. «Но в отличие от мифического Икара IKAROS не упадёт», — спешит заверить представитель японского космического агентства Юити Цуда (Yuichi Tsuda). Хочется верить, ведь перед нами – первый солнечный парусник, вознамерившийся улететь далеко от Земли.

// www.membrana.ru
 


Японский парусник готов уплыть на Венеру

Развёртывание японского паруса будет проходить в два этапа. На первом аппарат отделится от ракеты-носителя, медленно вращаясь вокруг своей оси (5 оборотов в минуту). После того как парусник займёт нужную позицию по отношению к Солнцу, его вращение нарастят до 20 оборотов в минуту.


Замки освободят четыре грузика, укреплённые на четырёх концах полотна. Они вытянут в стороны "усы" — части сложенного паруса.


На втором этапе откроются другие фиксаторы и начнётся расправление полимерной плёнки. Эту ключевую часть преображения солнечной яхты японцы именуют динамической (первую же — статической), хотя в обоих случаях межпланетный зонд будет вращаться.
 8.08.0
RU Cormorant #07.12.2010 10:28
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆

Показано существование «оптической» подъёмной силы - Наука и техника - Физика - Компьюлента

Наука и техника / Физика / 06 декабря 2010 года, 14:12 | Текст: Дмитрий Сафин | Послушать эту новость Инженеры из Рочестерского технологического института (США) зарегистрировали в эксперименте действие оптического аналога аэродинамической подъёмной силы. Возникновение подъёмной силы обычно объясняют через разность давлений. Если нижнюю поверхность крыла сделать плоской, а верхнюю — выпуклой, то верхняя часть набегающего потока воздуха будет проходить более длинный путь, чем нижняя. Отсюда можно сделать вывод о том, что скорость потока сверху должна быть больше, чем снизу, а это естественным образом приводит к появлению разности давлений и подъёмной силы. // Дальше — science.compulenta.ru
 
Показано существование «оптической» подъёмной силы
06 декабря 2010 года, 14:12 | Текст: Дмитрий Сафин | Послушать эту новость
Инженеры из Рочестерского технологического института (США) зарегистрировали в эксперименте действие оптического аналога аэродинамической подъёмной силы.

Возникновение подъёмной силы обычно объясняют через разность давлений. Если нижнюю поверхность крыла сделать плоской, а верхнюю — выпуклой, то верхняя часть набегающего потока воздуха будет проходить более длинный путь, чем нижняя. Отсюда можно сделать вывод о том, что скорость потока сверху должна быть больше, чем снизу, а это естественным образом приводит к появлению разности давлений и подъёмной силы.

Авторы предположили, что взаимодействие объектов со световым потоком может вызывать аналогичные эффекты, и смоделировали преломление и отражение излучения для «крыльев» разной формы. Перспективным вариантом оказались полуцилиндрические стержни.

Поместив микроскопические пластиковые стержни в воду, учёные направили на них луч 130-милливаттного лазера. Поскольку образцы подсвечивались снизу, они, как и следовало ожидать, двигались вверх, но одновременно с этим смещались в сторону, что свидетельствовало о возникновении «оптической» подъёмной силы. В контрольном эксперименте объекты сферически симметричной формы в направлении, перпендикулярном пучку, не сдвигались.

Новый эффект, возможно, будет учитываться при конструировании космических аппаратов с солнечными парусами. Его можно использовать и для транспортировки микрочастиц в жидкостях.

В планах исследователей — тестирование новых материалов и форм образцов, а также испытания в воздушной среде. Кроме того, они попробуют заменить УФ-свет из оригинальных экспериментов другими типами излучения.

Видеозапись одного из опытов:
 

Физики создали световое крыло

Оптический аналог аэродинамического профиля, дающий подъёмную силу при попадании в широкий поток света, построили учёные из США. Сначала авторы опыта смоделировали при помощи компьютера, как свет преломляется внутри тел различной формы и как излучение покидает такие тела. Выбрав самый подходящий вариант, физики создали из прозрачного полимера микроскопические изогнутые стержни с полукруглым сечением. Исследователи поместили эти стержни в воду и осветили милливаттным лазером. Помимо смещения от прямого светового давления инициаторы эксперимента обнаружили боковое перемещение этих стержней, что доказывало появление подъёмной силы. // Дальше — www.membrana.ru
 
Оптический аналог аэродинамического профиля, дающий подъёмную силу при попадании в широкий поток света, построили учёные из США.

Сначала авторы опыта смоделировали при помощи компьютера, как свет преломляется внутри тел различной формы и как излучение покидает такие тела. Выбрав самый подходящий вариант, физики создали из прозрачного полимера микроскопические изогнутые стержни с полукруглым сечением.

Исследователи поместили эти стержни в воду и осветили милливаттным лазером. Помимо смещения от прямого светового давления инициаторы эксперимента обнаружили боковое перемещение этих стержней, что доказывало появление подъёмной силы.

Учёные объясняют, что полученное световое крыло работает схожим образом с крылом обычным: при облучении такого объекта под определённым углом возникает перекос в направлении света, прошедшего сквозь материал, что создаёт разницу давлений, подобную разнице в давлении воздуха над и под самолётным крылом.

Оптическое крыло, считают учёные, пригодится для привода микромашин, транспорта микрочастиц в жидкости, а также для улучшения конструкции солнечных парусов.

"Это почти как первые шаги в авиации, что сделали братья Райт", — охарактеризовал открытие один из его авторов Гровер Шварцлендер (Grover Swartzlander) из технологического института Рочестера (RIT). Детали опыта можно найти в статье в Nature Photonics.

В отличие от оптического пинцета, для достижения поперечной силы в новой схеме не требуется градиента интенсивности света (фото с сайта nature.com).
 


в бейдевинд под солнечным ветром ;)
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  8.0.552.2158.0.552.215
Это сообщение редактировалось 07.12.2010 в 10:39
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cormorant> в бейдевинд под солнечным ветром ;)

Фиг - среды нету.

Т.е. в принципе можно и в бейдевинд, небесная механика позволяет довольно широкие классы эволюций под с. парусом, но к описанному это иметь отношения не будет - всё на честном отражении.
 3.0.153.0.15

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

wstil

аксакал

Звездные паруса. Как NASA планирует совершить межзвездный перелет уже в 2025 году

Беспилотный космический корабль, приводимый в движение энергией солнечного ветра, может развить скорость более 1 млн... // nv.ua
 
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  42.042.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru