Какие ВК есть в нашей армии

Теги:армия
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Соббственно, какие танки и ракеты, есть в армии уже вроде понятно, а вот выяснить какие вычислительные комплексы используются в них очень интересно, интересует все начиная от того, чем пользуются артеллеристы при подготовке данных для стрельбы и как выглядят эти девайсы и заканчивая тем, что стоит на НК, ПЛ и прочих монстрах.
От себя могу добавить, что неплохо знаю компутеры обеспечивающие СПРН и при желании могу поделиться инфой.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А чо их знать? Говорят, до сих пор на 486-х сидят.
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

AGRESSOR> А чо их знать? Говорят, до сих пор на 486-х сидят.

Если бы :)
 
+
-
edit
 
RU Lebedev V #29.09.2006 15:35
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

AGRESSOR> Что, неужто на базе Z80? :)

ну дон-2 до сихпор на Эльбрусе-2.
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

L.V.> ну дон-2 до сихпор на Эльбрусе-2.
А поподробнее что это за зверь, просто я работал в НИИВК им Карцева и вроде вся система СПРН на М-10 базируется.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

L.V.> ну дон-2 до сихпор на Эльбрусе-2.

Есть планы заменить все на "Эльбрус-Микро-90С"... Даже целая одна стойка в зале ПОЧ стоит %) (хотя внутри наверное пустая)
 
RU Lebedev V #29.09.2006 18:02
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> ну дон-2 до сихпор на Эльбрусе-2.
muxel> Есть планы заменить все на "Эльбрус-Микро-90С"... Даже целая одна стойка в зале ПОЧ стоит %) (хотя внутри наверное пустая)

Х.З.
с другой стороны встречал сообщения что были закуплены ЭСЛ-ки для того чтоб еще лет 10 поддерживать работоспособность этого чуда...
 
RU Lebedev V #29.09.2006 18:07
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> ну дон-2 до сихпор на Эльбрусе-2.
_Tiger_> А поподробнее что это за зверь, просто я работал в НИИВК им Карцева и вроде вся система СПРН на М-10 базируется.

Советская многопроцессорная многопоточная ЭВМ ..
специально заточенная для решения относительно простых но немерянного количества отднотипных задач (траектории в конкретном случае..)...

до недавнего времени я думал что их осталось всего 3 шт в РФ...
но РФЯЦ-ВНИИЭФ вродебы как заменил свой Эльбрус на кластер.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

L.V.> до недавнего времени я думал что их осталось всего 3 шт в РФ...

Ну, на одном Дон-2 четыре комплекса :D
 
RU Серокой #30.09.2006 16:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
_Tiger_> вроде вся система СПРН на М-10 базируется.


"Дарьял-У" на М-13.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

_Tiger_>> вроде вся система СПРН на М-10 базируется.
Серокой> "Дарьял-У" на М-13.

"Дарьяла-У" нет ни одного живого... Интересно что на "Волге"? На "Воронеже" наверняка уже COTS %)
 
RU Lebedev V #02.10.2006 12:28
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> до недавнего времени я думал что их осталось всего 3 шт в РФ...
muxel> Ну, на одном Дон-2 четыре комплекса :D

ОДНА ЭВМ на Доне-2.
а антенных комплексов действительно 4.
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

L.V.> ОДНА ЭВМ на Доне-2.
L.V.> а антенных комплексов действительно 4.
Быть такого не может, обычно минимум 3 ЭВМ, рабочая, горячий резерв, холодный резерв/ремонт, у них время наработки на отказ измеряется всего то десятками часов плюс вечные проблемы с комплектующими.
 
RU Lebedev V #02.10.2006 13:45
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> ОДНА ЭВМ на Доне-2.
L.V.>> а антенных комплексов действительно 4.
_Tiger_> Быть такого не может, обычно минимум 3 ЭВМ, рабочая, горячий резерв, холодный резерв/ремонт, у них время наработки на отказ измеряется всего то десятками часов плюс вечные проблемы с комплектующими.


это все заложено в САМОЙ ЭВМ ., тоесть дублирование ВНУТРИ . а не снаружи 3 шт ЭВМ ....
эта ЭВМ имеет то что сейчас называют горячее масштабирование процессоров , мест хранения данных , устройст ввода-вывода итд....
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> А чо их знать? Говорят, до сих пор на 486-х сидят.

Б2 летал на 386-х...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

AGRESSOR>> А чо их знать? Говорят, до сих пор на 486-х сидят.
MIKLE> Б2 летал на 386-х...

М-10, та на которой базируется вся СПРН(ну или почи вся), имеет частоту 5МГц, но за счет другой архитектуры в определенных задачах не сильно проигрывает пням с 2.6 ГГц
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

muxel>> Ну, на одном Дон-2 четыре комплекса :D

L.V.> ОДНА ЭВМ на Доне-2.
L.V.> а антенных комплексов действительно 4.

Ну тогда огласите состав этой одной ЭВМ. Как я понял, там 4 выч. комплекса в приемно-обрабатывающейе части, по одному на каждый антенный комплекс. Хотя может есть еще ЭВМ и для общей обработки. И менять это все дело хотят на 4 шт. "Эльбрус-Микро-90С"...
 
RU Клапауций #03.10.2006 06:25
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
muxel> ..."Эльбрус-Микро-90С"...

muxel, а что-то про неё, хоть в общих чертах узнать можно ? Гугл тут, увы, не рулит, на Яндексе единственная ссылка да и то мёртвая :(
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Lebedev V #03.10.2006 10:40
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel>>> Ну, на одном Дон-2 четыре комплекса :D
L.V.>> ОДНА ЭВМ на Доне-2.
L.V.>> а антенных комплексов действительно 4.
muxel> Ну тогда огласите состав этой одной ЭВМ. Как я понял, там 4 выч. комплекса в приемно-обрабатывающейе части, по одному на каждый антенный комплекс. Хотя может есть еще ЭВМ и для общей обработки. И менять это все дело хотят на 4 шт. "Эльбрус-Микро-90С"...


В МВК Эльбрус-2 могут входить от одного до десяти ЦП, от одного до тридцати двух модулей ОП (модуль оперативной памяти) и от одного до четырех ПВВ (Процессоров Вода-вывода.). Каждый модуль ПВВ имеет 40 каналов связи: 8 быстрых каналов (БК) для магнитных барабанов (НМБ), магнитных дисков (НМД) и 32 стандартных канала (СК) для прочих устройств ввода-вывода. Работа системы с удаленными объектами по линиям связи осуществляется с помощью процессора передачи данных (ППД), который является самостоятельным модулем, имеющим собственную систему команд и внутреннюю память. Каждый из ЦП и ПВВ симметрично связан с каждым из модулей ОП. Через ПВВ к центральной части подключается внешняя память, устройства ввода-вывода и процессоры передачи данных. Обмен данными между оперативной и внешней памятями инициируется ЦП, но происходит независимо от работы ЦП по шинам связи ПВВ.


...

ты как раз говоришь про 4 шт ПВВ. они в составе ЭВМ.
ЦП = независимы и могут меняться и работать в режиме накопления или проверки друг друга..
ОП = тоже самое ...

в общем можно настроить или для большого быстродействия , либо для немерянного дублирования , либо можно сделать нечто среднее между ними .. итд...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

muxel>> ..."Эльбрус-Микро-90С"...
Клапауций> muxel, а что-то про неё, хоть в общих чертах узнать можно ? Гугл тут, увы, не рулит, на Яндексе единственная ссылка да и то мёртвая :(

Может у нас разные Яндексы, но мне вот что выдал КОМПАНИЯ ЗАО "МЦСТ" %)
"90С" это стационарный вариант http://www.mcst.ru/doc/14-15.zip
 
RU Клапауций #03.10.2006 16:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
2 muxel - спасибо
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

ну...если говорить про АСУ ввс ..
то изделие 65с Севан и ветка Аргонов
фоток конечно нет - хотя судя по тому что всё это есть в гугле - это давно уже не ДСП :))
зы - в девичестве начальник смены средств отображения в одной ЯМЕ...чего вам интересно то по теме?

Севан армяне делали...там номерация бит в данных "в обратную" сторону :)
Аргоны - архитектура EC ЭВМ в варианте систем реального времени...это БЦВМки, пункты на ведения и тп..всё на аргонах , даже на Шмеле (А-50) емнип тоже стоит кластер из двух эвм дублирующих друг друга на горячуу

в общем то можно сказать что для наземки - фунционала вполе хватало...у противника примерно такиеже вещи ..для наземки потому что тяжеёёёлое всё....очень тяжёлое...на ТЭЗЫ железа не жалели...блок памяти упадёт на ногу - ногу сломает
читайте маны...они рулез  
Это сообщение редактировалось 04.10.2006 в 15:10
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

http://www.yercsi.am/pic/P1010015.jpg [not image]
ну вот кстати типичный ВЦ ..представить тока там дежурную смену в форме - и всё...ЦУС \ КП \ ЗКП и тп и тд
читайте маны...они рулез  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru