Проект "МРК "ИСПОЛИН"

Механический Ракетный Комплекс "ИСПОЛИН"
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Проект МРК «ИСПОЛИН»
Полный ход разработки публикуется на сайте Первая страница.
Ориентировочный срок завершения проекта: 06.2010


Цель проекта:
1. разработка и создание Механического Ракетного Комплекса "ИСПОЛИН".
2. отработка системы распределенного зажигания двигателей
3. серия запусков и сбор статистики
4. определение оптимальных конфигураций и схем запуска
5. переход к проекту следующего уровня

Составляющие МРК «ИСПОЛИН»:
а. ракета
б. пусковая установка
в. пульт управления и РЭО

Этапы реализации проекта:
1. Разработка и сборка ракеты (~6 мес.)
2. Создание пусковой установки (~2 мес.)
3. Сборка электроники и пульта управления МРК «ИСПОЛИН» (~4 мес.)

Текущий этап: 1
Ориентировочный срок окончания 1 этапа: 12.2009

Параметры ракеты:
Длина: ~4100 мм
Диаметр: 250 мм

Корпус:
Материал корпуса: стеклопластик
Материал переборок и креплений: фанера, авиационный пенопласт, стеклопластик, дюраль Д16Т.

Двигатели:
Количество двигателей: 10

Стартовый ускоритель:
Диаметр (внеш|внутр): 80мм | 75мм
Длина: 800 – 1000мм

9 радиальных двигателей:
Диаметр (внеш|внутр): 48мм | 45мм
Длина: 500 – 750мм

Схемы запуска двигателей:
10 | 1-9 | 1-6-3 | 4-3-3

Схематически, расположение двигателей (без корпусов и креплений) тут:
Ошибка 404 - файл не найден.

Количество трассеров: 3
Диаметр трассеров: 16 мм.
Расположение: на среднем радиусе нижней переборки, между центральным и радиальными двигателями.

Система спасения: два парашюта.
Вид топлива: в разработке

БРЭО:
1. Система распределенного зажигания двигателей
2. Бортовая видеосъемка: 2 видеокамеры (горизонтальная и вертикальная съемки)
3. Звуковая система обнаружения
4. Система спасения
5. Высотомер

/-- Данная конструкция допускает увеличение мощности ракеты на ~30-50% во второй версии МРК "ИСПОЛИН".

На данный момент:
Создана общая концепция ракеты
Частично созданы чертежи двигателей и моторного отсека.
Частично созданы чертежи основных узлов и креплений.
Разработан проект системы Распределенного Зажигания Двигателей (РЗД). Подобраны комплектующие. Дело за сборкой.
Куплены трубы Д16Т нужных диаметров – именно этот день взят за старт проекта: 11.06.2009.

Ближайший этап: намотка труб для 10 двигательных отсеков.
Толщина стенок: ~0,8 мм.
Кол-во слоев: 4
Схема: стеклоткань (Т11) –> два слоя стеклоленты спиральной намоткой (ЛЭСБ-0,2) –> стеклоткань (Т11)

P.S. В скором времени материалы появятся на сайте и далее будут выкладываться по мере завершения каждого из этапов. Анонсы, если позволят, буду выкладывать здесь.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 10.09.2009 в 22:45
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Я в шоке.
Это честно.

Еще никогда не доводилось делать что-либо подобное и очень надеюсь на помощь и поддержку уважаемых форумчан. =)

Этот проект несколько месяцев висел в стадии «обдумывания». Хотелось сделать меньше и компактнее, что-нибудь около 1,5 метров, но существенной разницы в «сложности реализации», как оказалось, нет. Более того, в чем-то, с такой махиной будет даже проще, нежели с маленькими аналогами.

Зато большой проект, с большим количеством сложных моментов гораздо интереснее, ИМХО.

При этом, несмотря на столь значительные габариты, каких-либо действительно непреодолимых трудностей не вижу. Будет трудно: метровый обтекатель, двигатели, топливо, система РЗД… Но есть наработки. Так что смотрю с оптимизмом.

В общем, «Поехали!» (с)
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 14.06.2009 в 17:39
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> А какие ракеты ты уже запускал?

Как уже говорил, я полгода читаю этот форум. В основном молча. В качестве обучающего курса.
Читал, кое-что пробовал, экспериментировал. Скажем так, то, что было сделано не годится для выставления на сайте. Все это было подготовкой к "ИСПОЛИНУ". Тренировкой ))
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
UA Старатель_92 #15.06.2009 00:47  @Rocketer#15.06.2009 00:19
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Rocketer> Как уже говорил, я полгода читаю этот форум..... Все это было подготовкой к "ИСПОЛИНУ". Тренировкой ))

Что-то ты рановато замахнулся на такой проект, за полгода, "некоторые эксперименты"...ой рановато...-Это моё мнение
Skype: creator224  3.0.113.0.11
NO Laska_2879 #15.06.2009 01:02  @Rocketer#14.06.2009 17:34
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

-
 
Это сообщение редактировалось 18.12.2015 в 14:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Читал, кое-что пробовал, экспериментировал. Скажем так, то, что было сделано не годится для выставления на сайте. Все это было подготовкой к "ИСПОЛИНУ". Тренировкой ))

Раз ещё не было хорошо летающих ракет, это не тренировка.
Сделай сначала двигатель грамм на 100-200 топлива, к нему ракету калибра 50-70 мм весом 0.5-1 кг, добейся стабильных полётов и надёжной работы системы спасения. Потом подумай, что дальше.

Вообще рекомендую регулярно читать п.2 отсюда:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим. [Serge77#29.04.04 11:00]
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Вообще рекомендую регулярно читать п.2 отсюда:

Намек понял, спасибо ))
Но я не ребенок. И решения спонтанно, под воздействием эмоций, не принимаю.
С другой стороны, если решение принято, оно рано или поздно будет реализовано.

Хорошо понимаю Ваш скепсис. Предлагаю прекратить обсуждения до появления первых результатов ))
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> С другой стороны, если решение принято, оно рано или поздно будет реализовано.

Так я не предлагаю его не реализовывать. Я предлагаю в качестве первого этапа реализации сделать ракету, на которой отработать изготовление топлива, проектирование и изготовление двигателя и ракеты, изготовление и испытание системы спасения. Королёв тоже не с "семёрки" начинал.
RU biostar_37 #15.06.2009 15:03  @Rocketer#14.06.2009 17:33
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Rocketer> Проект МРК «ИСПОЛИН»
Почему механический - то?
 3.0.93.0.9
RU umbriel #15.06.2009 16:11  @biostar_37#15.06.2009 15:03
+
-
edit
 

umbriel

опытный

biostar_37> Почему механический - то?

Для пущего пафоса ;)
 
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Rocketer> Но я не ребенок. И решения спонтанно, под воздействием эмоций, не принимаю.

Целью проекта "ИСПОЛИН" является разработка и создание Механического Ракетного Комплекса "ИСПОЛИН"?? :lol:

Rocketer>Длина: ~4100 мм
Rocketer>Диаметр: 250 мм
Rocketer>два слоя стеклоленты спиральной намоткой (ЛЭСБ-0,2)
Rocketer>Система спасения: два парашюта.

Откуда такие точные размеры, да еще и картинка. Почему не 3 парашюта? Ты же не знаешь какое топливо, давление, скорость и т.д. А данные как будто уже бери и делай

Rocketer>Я в шоке.
Rocketer>Это честно.
 
RU Rocketer #15.06.2009 17:07  @Oxandrolone#15.06.2009 16:18
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

umbriel, ты монитор-то, надеюсь, регулярно протираешь? С тем количеством яда, который ты извергаешь, живется ему у тебя тяжело.

Забавно. Вместо того, чтобы дождаться первых результатов и проверить, дело человек говорил или же просто языком молол, некоторые несознательные личности выдергивают слова из общего текста, перефразируют и выдают желаемое за действительное, удобное лично им.

Может быть, все же, лучше за собой смотреть?
А время, оно все равно все расставит по местам.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
RU Rocketer #15.06.2009 17:20  @biostar_37#15.06.2009 15:03
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Rocketer>> Проект МРК «ИСПОЛИН»
biostar_37> Почему механический - то?

Да все очень просто, на самом деле.
Эту четырехметровую дуру, весящую около 30-40 кг, поднимать на вертикаль пусковой установки придется вручную в 4-6 рук. Отсюда и "механический"

Если все пойдет нормально, то во второй версии пусковой стол будет дополнен моторами, управляемыми с ноута для вращения и подъема. Это сделать не очень сложно, просто сейчас нафиг не нужно. Если получится - буква "М" будет заменена на "А" соответственно, но это года через 2.
Людям свойственно загадывать на будущее ))
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Спасибо всем, господа, за проявленное внимание.
Дискутировать сейчас, в самом начале проекта на пустом месте, более не считаю нужным и возможным. Тем более отвечать на безосновательные нападки.

Сообщение об этом проекте выложил здесь на форуме еще и для дополнительного стимула самому себе - стыдно будет, если не доведу до конца.

"Назвался груздем - полезай в кузов" (с)

Будут результаты - обсудим.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer, в твоём плане не хватает важной вещи - тягоизмерительного стенда. При твоей схеме ракеты двигатели должны выходить на режим одновременно и давать одинаковую тягу. Без стенда это не отработаешь.

С чего планируешь начинать?
RU Laska_2879 #15.06.2009 17:44  @Rocketer#15.06.2009 17:07
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Ошибка...
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2015 в 14:39
15.06.2009 19:27, Oxandrolone: -1
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Rocketer, в твоём плане не хватает важной вещи - тягоизмерительного стенда. При твоей схеме ракеты двигатели должны выходить на режим одновременно и давать одинаковую тягу. Без стенда это не отработаешь.
Serge77> С чего планируешь начинать?

Под такие двигатели стенда действительно пока нет. Но есть несколько людей, которые смогут помочь, если своим умом дойти не получится.

В любом случае, двигатели определены. Ракета строится под них. Начинаю с нее, отталкиваясь от движков.
Что касается прожига - это второй этап. В графике начало стоит на октябрь.

P.S. И, как ты совершенно правильно подметил, ракету небольшого калибра под один из движков создавать все равно придется. Но это будет лишь проходной этап - часть общей работы. Без "облизывания" и "марафета".

P.P.S. Одновременность выхода будет обуславливаться двумя моментами:
а) система зажигания двигателей будет построена с использованием деталей заводского производства, Это даст единовременный импульс
б) шашки будут формироваться под постоянным одинаковым давлением в заранее выточенной камере.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 18:00
RU Massaraksh #15.06.2009 18:00
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Rocketer, ты не обижайся. Я думаю, что иронические замечания вызвал тот факт, что ты сразу замахнулся на большой проект, не имея опыта в меньших. Это как водитель, только что закончивший курсы вождения, сразу хочет участвовать в Формуле-1. Тем более, что участники форума видали массу проектов, заглохших у них на глазах, и начатых людьми более опытными, чем ты.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Под такие двигатели стенда действительно пока нет. Но есть несколько людей, которые смогут помочь, если своим умом дойти не получится.

Посмотри на моём сайте, такой стенд ты сможешь легко сделать сам.

Rocketer> В любом случае, двигатели определены. Ракета строится под них. Начинаю с нее, отталкиваясь от движков.
Rocketer> Что касается прожига - это второй этап.

В смысле - сначала строишь ракету, а потом будешь испытывать двигатели?

Rocketer> P.S. И, как ты совершенно правильно подметил, ракету небольшого калибра под один из движков создавать все равно придется. Но это будет лишь проходной этап

Я и говорю - этап.
А проект двигателя есть?
RU Rocketer #15.06.2009 18:01  @Massaraksh#15.06.2009 18:00
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Massaraksh> Rocketer, ты не обижайся. Я думаю, что иронические замечания вызвал тот факт, что ты сразу замахнулся на большой проект, не имея опыта в меньших. Это как водитель, только что закончивший курсы вождения, сразу хочет участвовать в Формуле-1. Тем более, что участники форума видали массу проектов, заглохших у них на глазах, и начатых людьми более опытными, чем ты.

Обижаться в инете не имею привычки. Как можно обижаться на картинку? А на холодильник? На шкаф? )))
Понимаю скепсис. На вашем месте, скорее всего, сам думал бы также. ))
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Посмотри на моём сайте, такой стенд ты сможешь легко сделать сам.

Твой сайт, кажется, я уже наизусть выучил ))
Равно, как и сайты большинства с этого форума. Равно как и многие зарубежные сайты по ракетомоделированию.
Я долго и кропотливо собирал информацию.

Что касается двигателей. Конструкция ракеты предусматривает возможность маневрирования в отношении двигателей по длине. Максимальная длина вкладного стартового ускорителя - не более 1000 мм.

Двигатели конечно считал. Без этого никуда.
Но не задавался целью высчитать все до 5 знака после запятой. В этом не вижу нужды. Главное - избежать взрыва, не потеряв значительно в эффективности. А по паре экспериментальных взрывов на двигателе каждого диаметра при критичных параметрах я устрою обязательно. Надо знать, с чем имеешь дело.

По двигателям был подготовлен пакет чертежей - собственно, оттуда и картинка моторного отсека, которую я выложил на сайте у себя. Только Компас, зараза, три дня назад фортель откинул при установке заплатки - теперь ни одного файла вообще открыть не могу. Начал по новой чертить. Ну да и тем лучше. Качественнее будут.
Собственно, дивергентная часть с критикой - вкладная. При необходимости - вообще одноразовая. С материалом еще не определился.
Конвергентная - наворачивается поверх. Также, быстро заменяемая.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 18:56
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Rocketer> umbriel, ты монитор-то, надеюсь, регулярно протираешь? С тем количеством яда, который ты извергаешь, живется ему у тебя тяжело.

Тем не менее, в данном конкретном случае у тебя явно телега стоит впереди лошади, это нарушение логики. Я ничего не говорю ни о твоем опыте, ни тем более о твоей личности. Надеюсь, от этого твоего проекта никто не пострадает. Ты вроде как на холодильники не обижаешься, но все равно извиняюсь, если получилось слишком язвенно.
 
RU umbriel #15.06.2009 19:26  @Laska_2879#15.06.2009 17:44
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Rocketer>> umbriel, ты монитор-то, надеюсь, регулярно протираешь? С тем количеством яда, который ты извергаешь, живется ему у тебя тяжело.
Laska_2879> Актуально.
Ну спасибо :(
 
RU Rocketer #15.06.2009 19:30  @Oxandrolone#15.06.2009 19:24
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru