[image]

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

 
1 20 21 22 23 24 28
DE firma555 #27.01.2015 20:10  @alexey350#27.01.2015 18:58
+
-
edit
 

firma555

опытный

Погрешность есть везде, и в этой простенькой проге и в сложных. И чем в большее кол-во раз Вы увеличиваете, тем большая получается погрешность.
   35.035.0
RU alexey350 #27.01.2015 20:35  @firma555#27.01.2015 20:10
+
-
edit
 

alexey350

опытный

Ясно, спасибо за помощь
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU alexey350 #30.01.2015 15:51  @alexey350#27.01.2015 20:35
+
-
edit
 

alexey350

опытный

Опять загвоздка! Как склеить два куска чертежа в один в Corele или Print?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
BY avtolyk #01.02.2015 16:08  @alexey350#30.01.2015 15:51
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся


alexey350> Как склеить два куска чертежа в один в Corele или Print?

Командой "импорт" (ctrl+I) вставляете на рабочее поле оба куска, подгоняете как надо, и командой "экспорт" (ctrl+E) превращаете в одну картинку. Как то так.
Но обработку фото/картинок удобнее делать в фотошопе.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

alexey350> Опять загвоздка! Как склеить два куска чертежа в один в Corele или Print?
В Кореле вообще нормально не склеите толком. Все сканированные изображения имеют очень хитрую диаграмму искажения - на краях оно на порядки выше (если интересно почему - посмотрите конструкцию планшетных сканеров, если очень нужно избежать - попробуйте отыскать барабанный сканер). У Корела очень бедный набор возможностей для исправления этих искажений.
Хотя тут есть один момент - у каждого свой взгляд на "достаточную" точность. Если говорить о точности, которую дает прикладывание линейки к экрану, то можно слепить и в Кореле.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

alexey350>> Опять загвоздка! Как склеить два куска чертежа в один в Corele или Print?
И не там и не там ....Вам в помощь фотошоп . в помощь мой урок.... Photoshop судомоделизм (работа с чертежами) - YouTube
DM1967> В Кореле вообще нормально не склеите толком.
Согласен я эту прогу не перевариваю...особенно его выделения- крестики ,квадратики...
DM1967> Если говорить о точности, которую дает прикладывание линейки к экрану, то можно слепить и в Кореле.
ЧУДОВИЩНО.В наше ,то время....в изобилии программ!!!!
   35.035.0
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

alexey350> Опять загвоздка! Как склеить два куска чертежа в один в Corele или Print?
Или проще, попросить людей из форума они тебе склеют....
   35.035.0
+
-
edit
 

alexey350

опытный

Samyn> Или проще, попросить людей из форума они тебе склеют....

Спасибо, разобрался
   40.0.2214.9440.0.2214.94
+
+1
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

Коллеги работающие в «3ds Max», поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.
Моё мнение по его поводу улучшается и улучшается постепенно.
Изначально, после поисков и проб наметил себе такой алгоритм действий. Создать и отредактировать корпус в МАХ. Затем экспортировать его через dwg в Rhinoceros. А там обрисовать линии средствами самого Rhino, после наполнять деталями и т.д. Затем получать построечные чертежи и распечатывать их из Rhino.
Но в процессе эксплуатации МАХ-а находил в нём разные кнопки расширяющие возможности. Например в Rhino есть хорошая кнопка Offset curve, а в МАХе нашёлся Outline. Или отсутствие привязки к пересечениям частично компенсировалось кнопкой CrossInsert.
Прикреплённые файлы:
1 к 1520-03=.jpg (скачать) [1920x1038, 591 кБ]
 
2 ф-03-.jpg (скачать) [1920x1582, 424 кБ]
 
 
   28.1.1500.7528.1.1500.75
+
+1
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

Ещё, недавно нашёл регулировку плавности кривизны сплайна в БЕЗЬЕ и БЕЗЬЕКОРНЕР. Эта настройка полезна в длинных корабликах.
За прошедший год проверил на практике цикл от создания виртуальной модели к построечным чертежам и изготовление по ним деталей с последующей сборкой корпуса. Получилось, что МАХа вполне достаточно. По крайней мере для изготовления корпуса.
Единственно нужен посредник для распечатки чертежей. МАХ может сохранять файлы и в AI и в DWG. Предпочтительным оказался DWG. Потому-что в AI получается фигня, все элементы надо заранее объединять в один объект иначе каждый из них стремиться попасть в центр окна нарушая всю конфигурацию.
Распечатывать лучше через КОРЕЛ или АВТОКАД. Пробовал распечатывать ещё через Компас, T-Flex, SolidWorks, Inventor, Rhinoceros они дополняют изображение лишними линиями и всякими сетками. Короче они не годятся для экспорта в них файлов. Прогу «Adobe Illustrator» даже не рассматриваю, у него ужасно не интуитивный интерфейс при одинаковых возможностях с КОРЕЛ.
А вот АВТОКАД оказался дружественным к сотрудничеству с МАХом. Не видит только ответные линии в экструдированных объектах, придётся учитывать и рисовать сплайнами. Наверно ещё чего косячит, пока не заметил. Точнее ещё один косяк заметил, но он не существенен.
КОРЕЛ тоже открывает DWG. Печатает очень тоненько и аккуратненько, если не менять настройки.
Хорошо, что есть хотя-бы эта пара программ, можно будет ими варьировать в случае чего.
Принтер пришлось покупать свой, потому что в принтер-центрах хреново печатают, масштаб то соблюдают то не соблюдают. Взял Canon PIXMA iP2840. У него максимальный размер листов 215,9х676,0 мм. Для корабликов такой вытянутый формат очень подходящий. Чернила купил фирмы ОСР. Больше года как печатает. И на толстом ватмане тоже, например для шаблонов.
Прикреплённые файлы:
3 АБ-0-1.jpg (скачать) [1644x979, 413 кБ]
 
 
   28.1.1500.7528.1.1500.75
+
+1
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

Наилучшей версией понравилась «MAX9 x64 + SP2». Радуют и новые «2015» и «2016» особенно «2016», но хвалить не буду, боюсь сглазить. В паре с «MAX9 x64 + SP2» ставлю и русифицированный вариант «MAX 9 x32 + русификатор» в качестве справочника. Всё равно они мало места занимают на диске.
AutoCAD чем новее тем лучше. И функционал добавляется и интерфейс улучшается. Что бы убедиться в этом проверял старые версии до 2007, предполагая их хорошими по аналогии с «3ds Max». Но проверял не тщательно, может чего хорошего и пропустил.
CorelDRAW тоже новые лучше. Представленную здесь поставил, но в работе не испытывал. Лишь убедился что она открывает DWG и отображает миниатюрки файлов в виде изображений. Некоторые сборки X7 этого не могут.
Photoshop и Rhinoceros поставил проверенные, гнаться за новизной не стал.
В прошедший месяц на новый SSD установил следующее ПО:
Adobe.Photoshop.CS5.Extended.2011.PC
не помню где скачивал
Autodesk_AutoCAD_2016
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5002172
Autodesk 3ds Max 2016
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4986945
Autodesk 3ds MAX Design 2009 32&64 bit Retail (Official DVD)
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=797894
Autodesk 3ds MAX 9 x32 + русификатор
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=734493
Autodesk 3ds MAX9 x64 + SP2
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=625896
Rhinoceros 5.2 SR2 x86/x64
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4361743
CorelDRAW Graphics Suite X7
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5019550
Здесь перечислен «MAX Design 2009» для соблюдения списка, но ставить его не советую. Я сделал ошибку переведя в своё время несколько файлов в «2009» без сохранения в «09». А он, «2009» показал себя не с лучшей стороны, там есть пара неудобств в работе. Теперь приходится мучится и продолжать те файлы в нём.
Прикреплённые файлы:
5 аб-01-.jpg (скачать) [2193x1015, 348 кБ]
 
6 аб-01-СН-01-.jpg (скачать) [2133x1017, 374 кБ]
 
 
   28.1.1500.7528.1.1500.75
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

SAGEN> За прошедший год проверил на практике цикл от создания виртуальной модели к построечным чертежам и изготовление по ним деталей с последующей сборкой корпуса. Получилось, что МАХа вполне достаточно. По крайней мере для изготовления корпуса.
Я хочу сразу сказать, что не предлагаю обсуждать что лучше - что хуже. Думаю, что это обсуждалось уже много раз раз.
Но если говорить о 3D модели, создании сборки и разработке чертежей, то могу показать результат, созданный другими средствами. Это именно сборка, состоящая из отдельных элементов, полностью согласованных друг с другом.
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [1126x567, 98 кБ]
 
002.jpg (скачать) [868x573, 95 кБ]
 
 
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2015 в 12:46
RU GOLF_stream #02.12.2015 12:46  @Nikjunior#02.12.2015 12:41
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Nikjunior> Я хочу сразу сказать, что не предлагаю обсуждать что лучше - что хуже. Думаю, что это обсуждалось уже много раз раз.

Вот именно, поэтому дальше можно не продолжать.


Nikjunior> Но если говорить о 3D модели, создании сборки и разработке чертежей, то могу показать результат, созданный другими средствами.


Хороший катерок.
Но "результатов, созданных другими средствами" даже на этом форуме уже не один десяток.
   42.042.0
RU Nikjunior #02.12.2015 12:48  @GOLF_stream#02.12.2015 12:46
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

G.s.> Но "результатов, созданных другими средствами" даже на этом форуме уже не один десяток.
так ведь обсуждение же, а не постановка точки...
   42.042.0
RU GOLF_stream #02.12.2015 13:16  @Nikjunior#02.12.2015 12:48
+
+3
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Nikjunior> так ведь обсуждение же, а не постановка точки...

Я давно уже поставил многоточие...
Обсуждения были сотни раз. Уже давно. Уже всё это лично мне надоело. Кому не надоело, может перечитать десятки страниц этих "обсуждений". И не только на этом форуме. И не только на судомодельных форумах.
Кто хочет выбрать программу, пускай читает. ВСЁ УЖЕ ДАВНО НАПИСАНО. Кто уже выбрал, тот спокойно работает.
К сожалению, ещё попадаются люди, которые не могут просто спокойно работать. Им обязательно надо доказать другим, что "его" программа лучшая. И они начинают очередное "обсуждение".
   42.042.0
+
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

Nikjunior> ... если говорить о 3D модели, ... созданный другими средствами...

Спасибо за отклик.
Но у меня вопрос именно к пользователям «3ds Max» в судомодельном применении.
До своей находки настроек в «Interpolation» собирался перекочёвывать обратно в «Rhino», но теперь ещё можно остаться в «Max». Может и другим моделистам эти настройки пригодятся.
А теперь если удастся найти ответ на свой вопрос то горизонты возможностей ещё расширятся. Хотел пообсуждать варианты и может перенять чужой опыт, поделиться своим.
   28.1.1500.7528.1.1500.75
+
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

Nikjunior> ... могу показать результат ...

Я тоже люблю похвалиться успехами. У меня получилось довольно много проектов в МАХе готовых к переводу в РИНО.
Кстати забыл ещё похвалить CorelDraw. Если нужен файл в PDF, например для печати большущих чертежей в принтер-центрах. То преобразовывать лучше с помощью CorelDRAW чем AutoCAD. Разница видна на картинке. Это если сразу из AutoCAD экспортировать в PDF или печатать на виртуальном принтере «dopdf» то получается одинаковая жирная фигня.
Но надо сказать что AutoCAD при печати из него на реальном принтере такой размазни не делает. Я себе построечные чертежи распечатывал из AutoCAD, результат отличный.
Прикреплённые файлы:
00-0-п-0-0-1.jpg (скачать) [1644x849, 244 кБ]
 
 
   28.1.1500.7528.1.1500.75
+
+2
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

SAGEN> Это если сразу из AutoCAD экспортировать в PDF или печатать на виртуальном принтере «dopdf» то получается одинаковая жирная фигня.
А вы не пробовали перед переводом в PDF или на "виртуальный принтер", а еще лучше - перед началом черчения задать нужную вам толщину линий? И никаких проблем... ;)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

shhturman> А вы не пробовали перед переводом в PDF или на "виртуальный принтер", ... задать нужную вам толщину линий? ...
Пробовал конечно.
Главное: -ВРЕМЯ, единственный невосполнимый ресурс. Настройки по умолчанию позволяют его экономить. Согласитесь?
Тут с настройками в основном инструменте замучаешься, а Вы ещё предлагаете тратить ценный ресурс на периферические ПО.
Если бы я делал презентационные чертежи тогда да.
А так жмёшь типа «...ОК, ОК, ОК…» и поехали. Главное выбрать масштаб 1:1.
Поясните, может Вы сторонник наложения самоограничений в использовании РАЗНЫХ программ. Что Вас смущает во “всеядности”?
Вообще-то про PDF я вспомнил к слову. А так потребность в нём отсутствует, после приобретения своего принтера. Но до того меня несколько утомили работницы принтер-центров. Не соблюдали масштаб. Там текучка кадров, только “нащупаешь” грамотную девчонку, глядь ан нет, уже другая и обязательно тупица. А я и сам-то ни чё ей посоветовать не мог. Тогда ещё думал тип файла может спасти ситуацию.
Короче пришлось внедряться в тему самостоятельно изучением принтеров и покупкой в личное пользование.
Вы ещё могли-бы попенять мне например; почему я не вспомнил Rhinoceros, он ведь великолепно преобразует в PDF из DWG.

shhturman>... перед началом черчения задать нужную вам толщину линий ...
Ни в коем случае, категорически. И на бумаге-то так не делал ни когда. Сначала шли наитончайшие линии, компоновался весь чертёж целиком, затем “убирал” их резинкой и в последнюю очередь проходил чистовыми линиями нужной толщины.
А в компе алгоритм совсем другой. Чертежи вообще не рисуешь, а создаёшь модель. Чертежи получаются техническими приёмами. И после назначаешь и тип и толщину, если потребуется. Да что я Вам рассказываю, сами наверно знаете.

Сейчас занят как раз линиями, но на модели.
Радуюсь найденной настройке сплайнов, о которой ранее сообщал. Ещё в новом мониторе очень по кайфу заниматься, старый был узенький.
Прикреплённые файлы:
днище-03-.jpg (скачать) [1920x3021, 1,47 МБ]
 
 
   28.1.1500.7528.1.1500.75
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

shhturman>>... перед началом черчения задать нужную вам толщину линий ...
SAGEN> Ни в коем случае, категорически. И на бумаге-то так не делал ни когда. Сначала шли наитончайшие линии, компоновался весь чертёж целиком, затем “убирал” их резинкой и в последнюю очередь проходил чистовыми линиями нужной толщины.
Дальше можете не описывать свои "творческие" изыскания... За следы от "резинки" на черчении нам ставили кол...
   43.0.2357.13243.0.2357.132
+
+1
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

Ну чё, Вам нравится упражняться в пустых спорах не о чём? Ну пожалста, я тоже могу. Только мне это скучно.

shhturman> ... можете не описывать свои "творческие" изыскания...
Не захотели ответить на вопрос, не порадовались за мои успехи, не поздравили с обновкой. Какой-то Вы не очень вежливый.
А приказ не сообщать о своих творческих изысканиях это вообще вне рамок приличий. Ещё прикажите не проводить творческие изыскания. Ха-ха.
Свои нелепые приказы можете отдавать самому себе.

shhturman>... За следы от "резинки" на черчении нам ставили кол... ...перед началом черчения задать нужную вам толщину линий...
Вы получали колы, я получал отлично, зачем-же мне теперь следовать Вашим неадекватным советам.
До сих пор не поняли свою ошибку.
А если чертёж выполнять тушью. Представляю какую грязь Вы разведёте там с Вашей “методой”.
   28.1.1500.7528.1.1500.75
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

SAGEN> Ну чё, Вам нравится упражняться в пустых спорах не о чём? Ну пожалста, я тоже могу. Только мне это скучно.
Скучайте дальше...
shhturman>> ... можете не описывать свои "творческие" изыскания...
SAGEN> Не захотели ответить на вопрос, не порадовались за мои успехи, не поздравили с обновкой. Какой-то Вы не очень вежливый.
Был вопрос? Скорее блеяние ученика, не сдавшего урок...
SAGEN> А приказ не сообщать о своих творческих изысканиях это вообще вне рамок приличий. Ещё прикажите не проводить творческие изыскания. Ха-ха.
SAGEN> Свои нелепые приказы можете отдавать самому себе.
Да кто ж тебе, убогий, приказы отдает? тебе только сочувствие теперь впору высказывать...
shhturman>>... За следы от "резинки" на черчении нам ставили кол... ...перед началом черчения задать нужную вам толщину линий...
SAGEN> Вы получали колы, я получал отлично, зачем-же мне теперь следовать Вашим неадекватным советам.
SAGEN> До сих пор не поняли свою ошибку.
Рассмешил...
SAGEN> А если чертёж выполнять тушью. Представляю какую грязь Вы разведёте там с Вашей “методой”.
Дорогой, я только тушью чертежи (и не только) 20 лет и делал. И как-то без грязи... И стеклянным рейсфедером и металлическим. ;)
   43.0.2357.13243.0.2357.132
RU diletant2010 #06.12.2015 17:51  @SAGEN#04.12.2015 01:24
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
SAGEN> Это если сразу из AutoCAD экспортировать в PDF или печатать на виртуальном принтере «dopdf» то получается одинаковая жирная фигня.
SAGEN> Но надо сказать что AutoCAD при печати из него на реальном принтере такой размазни не делает. Я себе построечные чертежи распечатывал из AutoCAD, результат отличный.

Можно сразу задать в определенном слое определенную толщину линии и не заморачиваться в дальнейшем установкой "веса" линий. Только надо помнить, что в виртуальном PDF-принтере вес линий отражается более акцентированно, чем при печати на обычный принтер прямиком из Автокада. На листе можно посмотреть вес линий на чертеже, включив LWT. Не занимает много времени и не вносит сбоя в автоматизм действий.
С уважением
   
+
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

shhturman> Скучайте дальше...

Собираетесь совершенствоваться в бестолковщине? Как хотите. Это сам-сам. Меня не втяните.
На выбранном Вами пути сможете дойти, возможно, до “высоких” степеней идиотизма. Успехов
   28.1.1500.7528.1.1500.75
RU SAGEN #07.12.2015 05:55  @diletant2010#06.12.2015 17:51
+
-
edit
 

SAGEN

втянувшийся

diletant2010> ... На листе можно посмотреть вес линий на чертеже, включив LWT...
У меня к АвтоКАДу было несколько предвзятое отношение. Да и как иначе, после прочтения в толстенном учебнике такого: «…при разрыве одной кривой на два участка, кривизна их почти не изменится…». И это о чертёжной программе, не о рисовалке какой-то. «…почти не изменится…» ну-у ващ-ще-е. Вся цитата мне не запомнилась, но эти три слова запечатлились.
Но вот после удачного овеществления им виртуальных линий в бумажные и далее в деревянные, мнение о нём шибко улучшилось. Даже возникла одна мысль, “грандиозная” конечно, а не начать-ли моделирование в АвтоКАДе.
К тому-же ранее попадались уроки по архитектурному проектированию, где предлагали использовать связку - «3ds MАХ» и «AutoCAD».
Так что Ваш совет будет мне очень кстати. Спасибо.

diletant2010> С уважением
Да, понял. Примите мой, ответный реверанс.
   28.1.1500.7528.1.1500.75
1 20 21 22 23 24 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru