[image]

Флотский юмор

 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Сообщение было перенесено из темы Миноносец "Бесстыжий".
С юга задувал жестокий норд-ост. Миноносец "Бесстыжий" резал мидель-шпангоутом мертвую зыбь Желтого моря. Мичман Ецкой-третий стоял на свежевымытой вахте и с тревогой вглядывался в горизонт, с минуты на минуту ожидая увидеть дымы японской эскадры. Боцман второй статьи Етько слегка повернул штурвал влево и миноносец послушно наклонился в крутом вираже. Величественный альбатрос, не успевший увернуться от мачты, потерял несколько перьев и суматошно замахал крыльями, крича что-то морское на своем птичьем языке.
- Так что Вы как рассуждаете, Ваше Высокоблагородие, - нарушил напряженное молчание боцман. - Встренем мя япошек, али нет?
- Голубчик, ты не мог бы выражаться по-русски? - Не отрываясь от бинокля сказал мичман.
- Виноват, Ваше высокоблагородие, - ответил, облегченно вздохнув боцман. - Его благородие старший офицер любит, чтобы с ним по народному говорили. А я и слов-то таких не знаю: инда, понеже...

Альбатрос поравнялся с мостиком и выкрикнул несколько особенно морских фраз.

- Не знаю Етько, не знаю. Горизонт чист, хотя темноват - кажется надвигается шторм. Какой у нас курс?
- Два румба.
- Добавь десять кабельтовых.

Боцман незамедлительно выполнил приказ. Несчастный альбатрос, внимательно следивший за мачтой не заметил кормового флагштока и в расстроенных чувствах покинул негостеприимный корабль. На мостик, гремя шканцами, спустился по трапу комадир миноносца лейтенант Вской. Как всегда он был в отутюженом белом кителе и при кортике, но почему-то без штанов. Мичман восторженно смотрел на обожаемого командира. Весь флот знал, что лейтенант Вской служил на Балтике в гвардейском экипаже. О его удали ходили легенды, а проделка с медведем и тремя околоточными в свое время рассмешила государя до слез. Погубили лейтенанта, как водится, женщины. Соблазнив жену офицера кавалергардского полка грузинского князя Содомия, он был вызван ревнивым мужем на дуэль, с которой князя увезли прямо в морг. Затем Вской в трех последующих дуэлях отправил в лазарет трех братьев князя и был сплавлен командованием на Дальний Восток, когда Командующий узнал, что поезд Тифлис-Санкт-Петербург вышел в Северную столицу забитый подд завязку.
Лейтенант взял у мичмана бинокль и опытной рукой снял защитные крышки с окуляров. Минут пять на мостике царило напряженное молчание - командир вглядывался в море, Етько старался не заржать, а мичман меланхолично прикидывал, из чего лучше застрелиться:из казеного нагана или любимого браунинга. Командир опустил бинокль и одобряюще похлопал мичмана по плечу:

- Ничего страшного, молодой, со всеми бывает. Помню как-то шли мы с семьей датского короля в Кронштадт, а я стоял на вахте. И можете себе представить: заходит на мостик король! И просит у меня подзорную трубу. А я так переволновался, что вместо трубы подал ему бутылку беленькой, у нас, знаете ли, под компасам был небольшой тайничок-с. Да еще дурацкий тик приключился- левый глаз задергался...
- Ну а что король? - задыхаясь от волнения спросил мичман
- Обрадовался, как ребенок. Он не дурак был по этому делу, а жена его в строгости держала. Так что пока она его на мостике нашла, мы бутылку уже и уговорили. Входит она, а король как ни в чем не бывало в трубочку обозревает Балтику.
- А запах?
- А что запах, я компас разобрал и начал в нем копаться. Чистый спирт, знаете ли.
- А чем все кончилось? - мичман едва не падал в обморок от обожания.
- Десять суток гаупвахты за порчу компаса, а король мне какой-то орден потом прислал.

Мичман, наконец, набрался храбрости:

- Господин лейтенант, а...
- Что?
- Штаны-с, - мичман покраснел, как девушка.
- Ах штаны, - лейтенант досадливо поморщился. - Два туза на мизере, механик натурально раздевает кают-компанию. Такое чувство, что он знает прикуп.
- Ну как же, господин лейтенант, - озадаченно посмотрел на командира Ецкой-третий. - Он же из Сочи!

Температуры на мостике резко упала.

- Да? - совершенно спокойно поднял бровь лейтенант.

Етько попытался слиться со штурвалом. Альбатрос, который было передумал и нагнал миноносец, в панике забил крыльями, пытаясь как можно быстрее набрать высоту. Лейтенант невозмутимо отодвинул мичмана и наклонился над переговорной трубой:

- Кают-компания?
- Да, - откликнулась труба голосом минного офицера Вздеева. Голос был мрачен.
- Александр Петрович, как там у вас?
- Старший офицер и артиллерист сидят в кальсонах, я только что снял китель. - в трубе раздался смех. - И нечего так смеяться Виктор Васильевич, просто Вам сегодня везет.
- Александр Петрович, надевайте китель и захватите мои брюки. Виктор Васильевич из Сочи.
- О-о-о-о, - донеслось из трубы.

Вздеев был на мостике через минуту. Он подал Командиру брюки и потер кулак с содранными костяшками. Альбатрос, почувствовавший, что обстановка несколько разрядилась, рискнул снизиться почти до высоты мачты. Мичман снова поднял бинокль...

- Дым! Дым на горизонте! Три минуты двадцать секунд на зюйд-зюйд-вест!

На мостике снова воцарилось неловкое молчание.

- Мичман, не выеживайтесь с секнудами и покажите пальцем! Горизонт маленький, в нем всего 360 градусов, так что будьте любезны! - командир посмотрел в направлении мичманского пальца. - Тэк-с. Во-первых, ногти надо стричь, молодой. А во вторых - пять миноносцев. Хм-м-м посмотрим-посмотрим...

Он прищурился на тоненькую полоску дыма.

- "Экасука", "Самосека", "Ибука", э-э-э-.
- Ни х...ра себе! - восхитился глазомером командира мичман.
- Во-первых, призносится с ударение на предпоследний слог: "НихирасИба", а во-вторых, это не он, этот - двухтрубный. Видимо "Покемон" и...
- Не е...аться! - продолжал восхищаться мичман.
- Верно, только это английское произношение от неправильного написания. Но это действительно "Ниибака". Свистнуть всех наверх ! К бою!

Мичман наклонился над трубой и попытался свистнуть, как его учили в Морском Корпусе, но губы пересохли и раздалось жалкое шипение. Из трубы донеслось:

- Виктор Васильевич, сейчас ведь мичман на вахте?
- Да.
- Значит, это тревога!

Из люков на палубу полезли, звеня шкотами, матросы. На ходу, застегивая китель выскочил из недр миноносца артиллерийский офицер и бросился к носовому трехдюймовому стомиллиметровому орудию. Матросы уже расчехляли пушку, со скрипом повернулся гюйс.

Командир быстро, но без суеты натянул штаны и поправил фуражку.

- Мичман, - голос Вского был спойоен и холоден. -Будьте добры, посмотрите, как там у Вздеева, боюсь, что он не успеет с минами.

Счастливый, от оказанного доверия Ецкой-третий бросился к трапу, едва не наступив на хвост корабельному коту Кошкодралу. Кот спешил занять свое место по боевому расписанию на вороте у командира и только недовольно мявкнул. Перекрестившись, мичман поднялся по трапу. Последняя неловкость по отношению к хвосту Кошкодрала кончилась для него неделей лазарета и пятью швами на ляжке.

На палубе происходила боевая суматоха. Старший офицер, прибалтийский немец Аршхенфельт, слегка подтормаживая, выкрикивал команды, матросы быстро их исполняли, опережая командира уже на: "Пистреее, пистрее суукины деетии" и "Заадраааить люуукиии". Ецков бегом бросился к минным аппаратам. Вздеев и минеры обливаясь потом закручивали против часовой стрелки винт на мине во втором аппарате.

- Братцы, ну еще пару оборотиков, - хрипел красный от натуги Вздеев.
- Так что никак нельзя, Ваше Благородие, - хрипел в ответ усатый минер, - Резинка лопнет. Надо на стопор ставить!
- Ставь!

Вздеев с рычанием ухватил винт обеими руками, а усатый вставил под винт заглушку.

- Теперь второй, давайте ребята, нет времени. - Вздеев обернулся к мичману. - Скажи командиру, что успеем все вовремя. Пусть не беспокоится. Сколько их?
- Пять. помочь?
- Не надо. Сбегай в машинное, у них что-то с переговорной трубой - сигнал не проходит.

Ецков кубарем скатился в машину. Механик, потомок старинного морского рода грек (как он говорил) Абасраки склонился над турбулентным манометром. обернувшись на шум, он подмигнул мичману:

- Шо я Вам скажу, Петенька, таки Вы вовремя сказали командиру, о я из Сочи. А то старший офицер уже ставил свои кальсоны и это был бы такой конфуз, такой конфуз... Я извиняюсь, но не могли бы Вы посмотреть трубу - коннекта с мостком нет. Я их слышу, а они меня нет.

Мичман по праву гордился тем, что хорошо разбирается в системе связи миноносца, поэтому достать из трубы дохлую крысу было для него делом одной секунды. Механик на секунду отвлекся и внимательно осмотрел труп грызуна.

- Судя по тому, шо у этой крысы сильно поцоватый вид, ее туда загнал Кошкодрал, а вытащить, естественно, не смог. Надо мне будет с ним поговорить, шобы в машинном больше не охотился. Идите, мичман, большое вам спасибо.

Кочегары как заведенные бросали в турбину уголь.

(с) И. Кошкин

// http://vif2ne.ru/nvk/forum/1/co/557985.htm
   
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Сообщение было перенесено из темы Миноносец "Бесстыжий".
Александру Розенбауму и его уморительной песенке про сколько-то там узлов посвящается.

Ецкой-третий бегом вернулся на мостик, чуть не сбив по пути Аршхенфельта, выкрикивавшего выполненную пять минут назад команду. Матросы раскатывали по палубе противопожарные брамсели, в кают-компании старый фельдшер Недобей раскладывал топоры и молотки, готовясь принимать раненых. Мимо со спасательным плотом в лапках пробежали корабельные крысы. На мостике все было спокойно. Вской чистил кортиком ногти, время от времени поглядывая на приближавшихся японцев. Кошкодрал уже улегся у него на плечах, предупредив предварительно блох, чтобы не баловали. Етько твердо сжимал рукояти штурвала и, только по закаченым глазам можно было понять, что он давно в глубоком обмороке. Вской полюбовался аккуратными ногтями и обернулся к мичману:

- Молодой, будьте любезны, дайте этому гамадрилу в ухо.
- Есть!

Весь дрожа от оказанного доверия мичман стянул с правой руки перчатку и с размаху врезал рулевому по морде. Етько вздрогнул, очнулся, и, увидев приблизившиеся дымы, приготовился упасть в обморок снова

- Только попробуй, паскуда, - предупредил командир. - Скажу Недобею, чтобы клизму с красным перцем поставил.

Стуча зубами Етько уставился прямо перед собой. Сигнальщик поднялся на мостик держа в руках стопку свежепостиранных сигнальных флагов, выбрал три и сунул за пазуху, а остальные свалил в углу. Лейтенант с интересом посмотрел на него:

- Вообще-то это не "Погибаю, но не сдаюсь". Третий флаг неправильный. А этот сигнал означает: "Шесть белых мышей охотятся на тюленей". Впрочем, оставь. Пусть поломают голову.

Сигнальщик поднял сигнал, подумал секунду и привязал к фалу еще четыре флага.

- Ого, - поднял бровь капитан. - "Флагманский морж прекращает преследовать двенадцать зеленых собачек". Пожалуй, на этом стоит остановиться.

Труба машинного отделения откашлялась, затем донесся голос Абасраки:

- Я таки сильно извиняюсь, но когда будете рулить, сильно передачи не перключайте. Вы когда перекладываете с "полный назад" на "самый полный вперед" мое греческое сердце обливается кровью. Пар мы вам дадим, не сомневайтесь, но на газ сильно не жмите.

Миноносцы врага приближались, грозно сверкая шпангоутами.

- Не менее 25 узлов в час, - пробормотал лейтенант. - А мы больше 20 не выжмем, да и те по спидометру. Кстати, кажется через пять минут мы выйдем на дистанцию артиллерийского огня.

Он перегнулся через ограждение мостика и внимательно посмотрел на носовое орудие. Артиллерийский офицер стоял у самого мощной своей пушки и пристально и грозно всматривался в несущегося навстречу противника. Комендоры озадачено переглядывались, подталкивали друг друга локтями и наконец, как по команде обернулись в сторону мостика, с надеждой глядя на командира.

- Арсений Викентьевич, - позвал Вской
- Да? - не оборачиваясь откликнулся артиллерист.
- Арсений Викентьевич, будьте добры, откройте затвор.

Артиллерист в недоумении повернулся к командиру:

- Владимир Петрович, но зачем?
- Выполнять!
- Есть! - комендоры откинули затвор в сторону
- А теперь, будьте добры, вставьте туда снаряд, - лучезарно улыбнулся лейтенант.

Артиллерист ударил себя по лбу и комендоры с облегчением зарядили орудие.

- Зднов - лучший артиллерист во всей бригаде, - пояснил Вской обалдевшему мичману. - Но постоянно забывает зарядить орудие. После первого выстрела приходит в норму. Собственно, из-за этого первые стрельбы перед светлейшим мы чуть не завалили.

Вражеские миноносцы расходились клещами, охватывая русский корабль, вода кипела под их острыми фарватерами. На палубе Аршхенфельт пропустил команды "Шевелись!" и "Переодеться в чистое" и приказал раздать абордажные сабли. Грянули орудия японских миноносцев. Перед миноносцем поднялось два фонтана, два снаряда упали у левого борта и один просвистел в двух футах от головы альбатроса. Несчастная птица, борясь с подступающей истерикой решила, что от судьбы не уйдешь и села на мостик, бормоча что-то настолько морское, что даже Кошкодрал с интересом поднял одно ухо. Мичман машинально подвинулся и украдкой глянул на орудие вниз. Арсений Викентьевич выжидал, спокойно следя трехдюймовым стволом калибра сто миллимиетров за ближайшим миноносцем. Кошкодрал с одобрением наблюдал за этой такой знакомой ему тактикой. Японцы выстрелили снова. Лейтенант невозмутимо впечатал голову мичмана в компас. Ецкий почувствовал, что какая-то сила срывает с него фуражку. Подняв голову от картушки и утерев кровавые сопли, мичман увидел дыру в ограждении мостика примерно на том месте, где должна была быть его голова. Лейтенант спокойно раскуривал трубку, глядя на приближающийся миноносец врага. Теперь мичман видел, что это "Самосеки" с его характерным мостиком неприличной формы и четырьмя трубами различной высоты и диаметра. Отчего-то нестерпимо захотелось писать.

- Арсений, - крикнул, перекрикивая рев котлов командир, - мне оскорбить тебя предположением о том, чем ты там занимаешься? Ты стрелять будешь ВВВЫЫЫЫТТТ?!!!!

Последнее слово вырвалось у Вскова главным образом из-за того, что Кошкодрал укоризненно запустил ему пять когтей в ухо - кот отлично понимал артиллериста и не терпел, когда мешали хорошей охоте.

- Ну ладно. - потер ухо командир и обернулмя к рулевому, - Етьков, маневрируй на свое усмотрение.

мичман едва успел вцепиться в поручень. Рулевой был перепуган настолько, что знал, куда упадет снаряд еще до того, как японский артиллерист жал на спуск. Пять столобов, расстояние между которыми было меньше ширины "Бесстыжего" встали по обоим бортам корабля. Мичман открыл рот от такого зверского надругательства над естественными науками, когда лейтенант вторично приложил его головой об компас. Что-то часто застучало по ограждению и мичман увидел рядом с собой альбатроса, закрывающего голову крыльями, причем из клюва птицы вырывались уже настощие военно-морские слова. На палубе стоял тот характерный мат, которым всегда сопровождается на Руси любое святое дело. Первых раненых потащили в лазарет, раненые вырывались и кричали, что это только царапины. "Самосеки" был в каких-то пяти кабельтовых, когда рявкнуло орудие Зднова. Мостик "Самосеки" принял уже совершенно похабную форму, а из двух труб вместо дыма повалил пар. Японец отвалил в сторону. Сигнальщик торопливо поднял еще три флага

- "Розовый дельфин пьет рыбий жир" - прочитал лейтенант и одобрительно похлопал сигнальщика по плечу, - Ты делаешь успехи, голубчик. Етьков, два узла ост-вест, дадим Вздееву возможность проверить, как он закрутил резинку.
- Есть, - обезумевший от ужаса рулевой захохотал как шакал, обожравшийся мухоморов и резко переложил штурвал.
- Мне не нравится наш кильватер, - озабоченно пробормотал лейтенант, в третий раз ударяя головой мичмана о компас.

Ецкий-третий, успевший подложить на компас запасную фуражку, вытряхнул из-за шиворота осколки и посмотрел на кильватер. Тот действительно выглядел неважно.

- Мне кажется, он немного коптит, - робко сказал он, краем глаза замечая, что "Бесстыжий" летит прямо на "Ибука".
- Абасраки, - заорал в трубу лейтенант, - ты перебрал кильватер перед походом?
- Что Абасраки? Что сразу Абасраки? - затараторила труба, - Таки Абасраки перебрал кильватер. Абасраки перебрал кильватер так, как никто не сможет его перебрать! Только господь Б-г мог бы перебрать кильватер лучше, чем Абасраки, но у него много других дел! Я предупреждал, что это корыто с котлами надо ставить в ремонт? Я предупреждал, чтобы вы не вертели штурвалом, как Сарочка задницей?
- Ладно, ладно, - примирительно крикнул лейтенант, - держи давление, после этого выхода будем ремонтироваться.

"Ибука" был уже в пятнадцати кабельтовых и летел прямо навстречу русскому миноносцу. Внезапно мичман похолодел: японец, несомненно, тоже шел в минную атаку! Если сейчас отвернуть, чтобы пустить в ход минный аппарат, "Бесстыжий" подставит борт! Миноносцы шли в самоубийственную атаку один на другого. Писать хотелось уже совершенно нестерпимо. Внезапно на палубе послышался шум и мат, перекрывший даже рев котлов и гром выстрелов носового орудия, стрелявшего теперь непрерывно.

- Навались ... сынки! ...!!! За Веру, ... Царя и Отечество ...!!!! ....!!!!! ******!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так виртуозно ругаться на корабле умел только великолепный Вздеев. Мичман обернулся и почувствовал, что волосы под фуражкой становятся дыбом. Вздеев с минерами снял передний минный аппарат и перетащил его в нос. Огромный трюмный матрос Ититькин, у погнувший лбом все комминксы на корабле, крякнув, поднял аппарат на плечо. Вздеев нечеловеческим усилиев взвел выбрасывающую пружину и прицелился, водя миной за хвост. "Ибука" был в трех кабельтовых, когда минер выдернул стопор винта, одновременно спуская пружину.

- Ин-нах!!! - проводил он мину. Мощная резинка раскрутила винт до бешеной скорости и мина хищно болескивая в олнах понеслась навстречу "Ибуки". Японец слишком поздно понял, в какую ловушку попал и отвернул направо от "Бесстыжего", подставив борт под залп носового орудия и пятиствольных полуторадюймовых пушек. Окутавшийся паром, "Ибука" постепенно терял ход, опсывая циркуляцию.

- Второй готов, - невозмутимо заметил лейтенант.

Три других миноносца проскочили мимо русского и, развернувшись, постепенно начали его догонять.

- Владимир Петрович, - донесся из трубы голос Абасраки, - вторая кочегарка повреждена осколками, больше 18 узлов я дать не могу! Совсем не могу! Я и 18-то давать не должен, просто хочу показать, что может сделать один ...грек, если этот грек знает, к чему приложить руки!

"Экасука", вырвавшись вперед, осыпал русский миноносец снарядами из носового орудия, "Бесстыжий" огрызался из кормовой пятистволки. Командир смерил расстояние до японца: три кабельтова. Нехорошая улыбка заиграла у него на губах. "Бесстыжий" постепенно терял ход. Вской наклонился с мостика и крикнул старшему офицеру:

- Зигфрид Гуннарович, будьте любезны, пришлите на мостик Ыуынна с винтовкой. да, камчадала. Побыстрее, пожалуйста.

Ыуынн, камчадал, как легко догадаться, с Камчатки, славился среди команды феноменальной меткостью (на спор делал из винтовки чаек самцов на всю жизнь несчастными) и полной неспособностью делать что-нибудь еще, кроме этого. Поэтому в бою его обязанностью было сторожить с винтовкой якорь, чтобы кто-нибудь не украл. Винтовка у него всегда была в полном порядке. На мостик он прибыл почти мгновенно и попытался встать по стойке смирно.

- Вольно, голубчик. Видишь вон тот миноносец?

Ыуынн кивнул. "Экасука" был уже в трех кабельтовых и не стрелял, видимо собираясь захватить русский миноносец

- Видишь у него на мачте белая такая тряпка с красным кругом? А отстрели-ка мне ее.

Ыуынн вскинул винтовку к плечу и, казалось бы не целясь, выстрелил. Флаг на "Экасука" сорвало и понесло ветром. Лейтенант схватил за лапы сидевшего под компасом альбатроса и поднял его так, чтобы ошалевшая птица увидела летящий флаг.

- Видишь тряпку, ты, баклан-переросток? Давай, поступай с ней в меру собственной испорченности, - крикнул Вской и придал альбатросу мощный испульс в сторону мечущегося на ветру японского знамени.

Озверевший от всего этого безобразия альбатрос догнал священный символ Ямато и моментально сожрал прямо в воздухе. "Экасука" была уже в полутора кабельтовых, так что можно было различить лица японцев. С каким-то отстраненным интересом мичман наблюдал, как японские офицеры уселись на палубу, сняли кителя и стали обматывать бумагой лезвия кортиков.

- Это их отвлечет на некоторое время, - прокомментировал Вской, - Абасраки, как русский грека тебя прошу, дай хотя бы двенадцать узлов!
- А где я пар возьму, лейтенант? Где Абасраки таки возьмет пар?
- ДОСТАНЬ!
- ЕСТЬ!

Израненный "Бесстыжий" постепенно набирал ход, но "Покемон" и "Ниибака" уже поравнялись с ним. Офицер на "Покемон" что-то прокричал в рупор.

- Мичман, Вы, говорят, Японией увлекаетесь? - спросил командир, - что он нам там орет?
- ОН требует отдать якорь и заглушить машину, - перевел Ецкий-третий, гордясь своей нужностью.

Командир кинул взгляд на два абсолютно неповрежденных японских миноносца, а потом посмотрел на свой изрешеченный корабль.

- Ну что же, придется подчиниться. - кивнул он

Свет померк в глазах у мичмана. Его командир, его герой, собирался сдать корабль врагу! Плен, позор! В первом же походе? Как он теперь посмотрит в глаза своему отцу, капитану 1-го ранга Ецкому-второму? А маме? А дедушке, адмиралу Ецкову-первому? А вареньке, Катеньке, Машеньке, оленьке и Верочке? Особенно Машеньке и Оленьке, ведь одна из них, почти определенно, его невеста, правда он пока еще не разобрался, кто именно? Ужасаясь самому себе, мичман принял решение: сейчас он застрелит этого предателя, которому он так верил, а потом застрелится сам. Расстегивая негнущимися пальцами кобуру, он сквозь слезы услышал голос Вскова:

- Ититькин, голубчик, отдай-ка левому якорь!!!

Похоже, японцы все-таки заподозрили что-то неладное, когда на бак русского миноносца вышел огромный мужик и начал раскручивать над головой миноносный якорь на цепи, но было уже поздно. Направленный мощной дланью русского матроса, привыкшего при отсутсвии топора валить деревья руками, пятитонный якорь грозно просвистел в воздухе и угодил точно между труб "Покемон". Японский миноносец окутался паром и специфическими японскими выражениями.

- А правому, будь добр, заглуши машину.

Ититькин повернулся на другой борт и набрал в грудь побольше воздуха

- БО-ЖЕ ЦАРЯ-А ХРАНИ!!!! - заревел Ититькин и мичман понял, что оглох.

На мостике полопались все стекла, на "Ниибака" маленькие японские матросы закрывали уши ладонями. Дым из труб японца, загнанный внезапным порывом ветра, преодолел мощь вентиляторов и устремился в кочегарку, гася топки. "Бесстыжий", окутанный клубами дыма и пара медленно полз во Владивосток.

Прошло три часа. Солнце клонилось к закату. На палубу выполз в одних кальсонах красный и мокрый Абасраки. Повернув опухшее лицо к Вскову он прокашлялся и прохрипел:

- Все, Владимир Петрович. Пар весь. Насосы сейчас встанут, вода поступает в обе кочегарки. Я глушу машины. Вы знаете, что Абасраки хороший механик. Но у этого корыта котлы с машинами сейчас провалятся сквозь дно.

Он лег на палубу и захрапел. Командир прикинул расстояние до берега.

- Пять миль... Все наверх, шлюпки на воду.

Мичман шмыгнул носом.

- Не грусти молодой, это был хороший корабль. Ты сегодня неплохо себя вел. Так и быть, разрешу тебе открыть кингстоны.

(с) И. Кошкин

// http://vif2ne.ru/nvk/forum/1/co/558333.htm
   
+
+2
-
edit
 

Kestrel

опытный

Hа лыжах за подлодкой.
А. Калачинский

Капитан второго ранга, известный друзьям по прозвищу Лыжа, списался в запас.
Гуляли по этому поводу в кафе Дома офицеров флота, играли в бильярд и многое
вспоминали. Конечно, и тот знаменитый случай, что намертво приклеил к Ивану
Васильевичу имя, под которым он вписан в славную историю Камчатской дивизии
дизельных подводных лодок.

Дело было так.

Иван Васильевич опоздал из отпуска. Hачштаба рвал и метал, потому как сменных
экипажей не хватало и он устал возвращать на лодки людей, которые только что
вернулись из похода. Стали вызывать офицеров из отпусков. Иван Васильевич,
получив телеграмму в родном Минске, послал ответ: "Ваня ушел в горы. Hужно ли
искать? Мама" - и благополучно провалялся на диване еще месяц.

В Петропавловске-Камчатском он еще погудел с корешами и опоздал на лодку. Он бы
не опоздал, но лодку прогнали с пирса раньше, так как ждали возвращения
атомохода. Ваня расстроился, но не сильно.

Лодка пошла не в поход, а домой, в родную Бичивинку. Это недалеко от
Петропавловска, но дорог на Камчатке мало и в Бичивинку добирались на катерах.
Идти на катере - значит подвести товарищей и опозориться самому. Иван
Васильевич был уверен, что на лодке его отсутствие скрыли от вышестоящего
командования. А уж в родной базе со своим командиром и экипажем он сам
разберется и понесет заслуженное наказание.

Иван Васильевич пересчитал оставшиеся у него деньги, крепко задумался и принял
решение. Он пошел в магазин спорттоваров и купил себе лыжи, а на оставшиеся
деньги буханку хлеба, сало и трехлитровую банку томатного сока. И как был в
черной шинели, стал на лыжи и покатил в сторону Бичивинки. По его расчетам, он
должен был туда добраться за сутки.

Hо через несколько часов его рейд был неожиданно прерван пограничниками, о
которых он совершенно забыл.

Hа заставе пришли в полное недоумение и от офицера в шинели на лыжах, и от
банки томатного сока. Иван Васильевич честно разъяснил ситуацию и показал свои
документы.

Пограничники ему почти поверили, но на всякий случай позвонили в штаб
соединения. Там им совершенно не поверили и послали проспаться. Пограничники
позвонили снова. В штабе задумались и вызвали на связь Ванину подлодку. И между
делом, так, осведомились, а чем занимается штурман Иван Васильевич и нельзя ли
его к аппарату? Hа подлодке не растерялись, и к аппарату подошел Ванин товарищ,
четко представившийся: штурман такой-то!

Эта история наделала много шума. Многие были наказаны. Пострадал и Иван
Васильевич. Hо долгие годы офицеры политуправления, рассказывая в назидание эту
историю, делали паузу и задавали притихшей аудитории риторический вопрос:

- А кто из вас решился бы догонять свой корабль на лыжах?

***

12 марта 2004 г.
Русский курьер
   
BY Сумрак #08.05.2008 14:16
+
+1
-
edit
 

Сумрак

опытный

Давненько на эту тему ничего не писали.

Собрано Ольгой Тонинойи вывешено на "цусиме".

"Не следует стыдливо натягивать юбчонку на колени, товарищ капитан 1-го ранга, когда вы пришли за помощью к венерологу.

Рассказывайте, как вы умудрились из такого хорошего и нужного дела как прием шефской делегации, устроить пьяную оргию с поезд-ками на командирском катере по зимнему заливу с профилактическим гранатометанием?

К сожалению, уровень общеобразовательной подготовки большинства командиров кораблей не позволяет им не только без сучка и задоринки прочесть составленное наиболее бойкими подчиненными командирское решение на морской бой, но и правильно поставить неопределенный артикль "б...дь" в фразе "Кто последний за водкой".

Командир дивизии, не оставляйте без присмотра страну великого аборта. Это я вам про эсминец "Расторопный" говорю.

Когда я с пролетарской беспощадностью начинаю вдумчиво лечить командиров крейсеров, то они тут же начинают ломать передо мной японскую трагедию: отец - рикша, мать - гейша, сын - Мойша, а мы - невиноватые.

Знаний у наших командиров нет никаких, поэтому их придется допускать к самостоятельному управлению кораблями, а самим сушить сухари и готовиться в тюрьму.

Если про известную актрису больше не говорят, что она - б...дь, значит - она теряет популярность. Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют му**ком, значит, его пора снимать с должности.

А бывший командир РКР "Маршал Устинов" все, что мог совершить - уже совершил: крейсер развалил, с питерскими милиционерами подружился, в академию поступил, квартиру у государства незаконными методами выудил. Так что мне не надо комментиро-вать все достоинства этого удивительного человека.

Что меня серьезно и по настоящему радует, так это то, что на большинство наших командиров кораблей в случае начала глобальной ракетно-ядерной войны можно смело положиться. Никто из них не сойдет с ума, ведь для этого его надо хотя бы иметь, по крайней мере.

А вы - начальник штаба бригады, щечки свои соберите в кулачек и не дыша, с вожделением записывайте мои умные мысли, а в конце, когда я закончу, можете пискнуть - разрешите, товарищ вице-адмирал, не одну тренировку запланировать - а четыре.

Я был буквально поражен, когда при попытке лично дозвониться до командира крупнейшего в России боевого корабля нарвался на автоответчик. Командир дивизии, запоминайте дословно, потом этому мерзавцу передадите под запись - это про таких, как он, в народе частушка сложена: "Я миленка целый вечер, Не могла застать никак. Дорогой автоответчик, передай, что он - му**к".

Если командира корабля утром вызвать на ковер, рассказать ему все-все, что мы о нем - мерзавце думаем, то на подъем Военно-морского Флага он рванет чрезвычайно вдохновленным, с блеском в глазах и решительным желанием поделиться своим эмоцио-нальным подъемом со своими подчиненными.

Вы меня, конечно, извините, товарищи офицеры, но не могу не поделиться о наболевшем. Тут, ко мне на прием приходила поделиться своей личной трагедией молодая же-на одного из наших старпомов. Со стороны, вроде бы, вполне приличный офицер, и служ-бу организовал вполне прилично, а на самом деле, недоносок - не может никак семя до дома донести, не расплескав по дороге.

Эти маленькие гадости, которые делают жизнь любого командира невыносимой, но безумно интересной, мы - офицеры штаба должны постоянно претворять в жизнь.

Любой командир корабля только тогда заслуживает уважения, когда сумеет сделать жизнь своих подчиненных невыносимой.

Честное слово, мне иногда стыдно становиться, когда я слышу речи некоторых особо ретивых командиров кораблей, дорвавшихся до "пипки" микрофона пятикиловат-ной трансляции на верхней палубе. У них, что ни слово, то - гнусная матерщина. Ну, прямо, как дети малые.

Командир дивизии, если вам сейчас надо кого-нибудь из командиров кораблей натянуть, то у вас есть целых пять минут - не надо сдерживать души прекрасные порывы. Если надо - я готов отвернуться.

Есть люди, которые до 3-х лет головку держать не умели, все окружающие говорили вокруг, что вот-вот помрет, а они не только выжили, но и крейсерами командовать на-чали врагам на радость, а нам - на огорчение.

Далеко ли может пойти тот, кого далеко послали? Отвечаю - до ближайшего кабака. Именно там был задержан комендантом гарнизона во время занятий по специальности старший офицер оперативного отдела эскадры капитан 2 ранга Давиденко, которого я за 50 минут до этого выгнал со служебного совещания за гнусную, трехдневную небритость. Одно радует - за это время он хоть успел побриться. Правда и нажраться - тоже.

Ну что Вы, товарищ капитан 3-го ранга, как институтка - смолянка, краснеете и мнетесь перед картой, пытаясь что-то жалобно промычать? Разве старшие товарищи не рассказали вам, что настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни? Первый раз, когда не может второй раз, а второй раз - когда не может первый раз?

Честный ребенок любит не маму с папой, а трубочки с кремом. Честный матрос хочет не служить, а спать. По этому его надо принуждать к службе.

И вот после всей этой утомительной и монотонной работы клиент начинает привыкать к мысли, что деньги придется отдать. А ведь клиент привык к другому, привык массово, безалаберно, с восторгом.

Непуганый матрос расположен к безобразиям, это - потенциальный преступник, будущий убийца и насильник.

Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Если начальник позволит своим подчиненным говорить все, что они думают, то вскоре они полностью разучатся думать.

Перед тем, как излагать перед своими подчиненными какую-нибудь дельную мысль, надо их непременно чем-нибудь ошарашить и огорошить, да желательно - чем-то поувесистее. Чтобы у них от болевого шока временно пропала способность бездумно рассуждать над смыслом сказанного. А если эту процедуру повторять периодически, то почетный статус умелого руководителя вам гарантирован пожизненно.

За всеми негативными явлениями на кораблях обычно стоят нормальные люди, деятельность которых не подвергнута контролю со стороны командования.

Кому еще не понятно, что целомудрие - самое неестественное сексуальное извращение и что офицер-девственник не способен адекватно вникать в нюансы корабельной службы.

А свои пиндюрочные малогабаритные блокнотики, в которых могут поместиться два-три презерватива и три-четыре адреса легкомысленных женщин, оставьте дома, товарищи офицеры, надежно спрятав их от жен во избежании провокационных вопросов. А на службе вы все должны пользоваться учтенной, пронумерованной, прошнурованной и скрепленной мастичной печатью широкоформатной рабочей тетрадью.

А все леденящую душу факты надо тщательно собирать, грамотно обобщать, вдумчиво анализировать, и - по самые гланды, с особым цинизмом, дерзостью и жесткостью проникновения.

Гуманизм и человечность в вопросах поддержания боевой готовности - вещи преступные уже по самому определению.

Вы, товарищ капитан 2-го ранга, отличаетесь от ребенка лишь размерами детородных органов и умением жрать водку в неограниченных размерах.

Давно пора запомнить, что каждый недисциплинированный матрос, планируя самовольную отлучку с пьянкой на берегу, заранее узнаёт: кто будет стоять дежурным по кораблю; кто - вахтенным офицером; кто остается старшим; кто – обеспечивающим; кто его - мерзавца будет забирать из комендатуры; кто будет морду бить. И если в этой цепи найдется одно слабое звено - пьянка возможна, а если несколько - она неизбежна.

И все-таки я остался доволен результатами контрольной проверки хода подготовки нашей АМГ (авианосной многоцелевой группы) к выполнению предстоящих боевых задач, которую нам учинил Главком ВМФ с карательным отрядом верных нукеров из Главного Штаба. Утраченные иллюзии - это тоже ценное приобретение.

А с деятелями, задержанными за рулем в нетрезвом состоянии, товарищ начальник отдела кадров, надо разбираться очень обстоятельно и обязательно - с привлечением независимой комиссии. Чтобы они потом не бегали по судам с выпученными навыкат глазами и не заваливали международную комиссию Организации Объединенных наций по защите прав человека многочисленными жалобами, что у них, дескать, восемь детей по лавкам жмутся и денег на бутылку пива не хватает.

Если у вас дырка в полголовы, и вы не способны запомнить даже таблицу умножения, то наймите себе на полставки секретаршу, чтобы она за вас все записывала. Но только - страшную и без ног, чтобы не отвлекаться от исполнения обязанностей военной службы, предаваясь сексуальным грезам.

Сегодня - суббота, завтра - воскресенье, чертовски хочется поработать.

Пишут нам много.... Погубит нас всеобщая грамотность.

Живот втянуть, приосаниться, говорить умные и хорошо понятные вышестоящему командованию красивые слова рублеными фразами.

Если матрос бездумно радуется жизни, то я настораживаюсь до тех пор, пока улыбка медленно не сползет с его лица.

Танки клопов не давят, я даже не буду с вами разговаривать, товарищ капитан 3-го ранга.

Мне, конечно, приятно открывать вам глаза на мир, рассказывать о чем-то новом и увлекательном, будоража при этом ваш пытливый флотский ум, но я - не заезжий лектор общества "Знания", я - заметный представитель великой инквизиции и могу сделать больно сразу всем.

Не забывайтесь, если я туда направлюсь, то это будет поездка по вашим телам на танке с мелкими гусеницами, чтобы было больнее.

Когда я был старпомом, то по понедельникам, я лично, в течении 45 минут, во время проведения строевых занятий, тренировал командиров вахтенных постов по принципу: "Бежит незнакомый мужик с копьем - ваши действия?"

Начальник штаба флота вчера ругал меня резкими словами с привлечением ненормативной лексики, вызвавшей в моей душе чувство внутреннего протеста и обиды.

А я давно заметил, что наш эскадренный правовик по возвращению из отпуска так и норовит то винцом "Припять лучистая" меня попотчевать, то чернобыльскими яблочками угостить. Видно желает, чтобы мой главный орган засветился и упал навсегда.

И вот, нежно взяв меня у трапа под белы рученьки и бодро цокая копытцами, вы с гордостью должны вести меня по своим заведованиям после устранения моих замечаний.

Возвращаться из отпуска - увлекательно интересно, сразу в глаза бросаются вещи непонятные, невозможные и несовместимые с военной службой на море. А в голове долгое время настойчиво свербит одна и та же мысль: "Почему мы до сих пор не сгорели и не утонули", но через пару дней поневоле к безобразиям привыкаешь, хотя и дергаешься не-которое время во сне.

А старпом тяжелого ракетного крейсера "Адмирал Ушаков" обнаглел до такой степени, что мерзкий рапорт написал на имя командующего Северным Флотом с просьбой оградить его от моих нападок и оскорблений. Такое не забывается никогда - я все сделаю, но этот рапорт постараюсь ему даже в гроб положить.

"Бей бабу молотом - будет баба золотом" - гласит народная мудрость. Тоже можно сказать и про наших десантников. Единственное, что надо помнить, по голове не бить - бесполезно, да и инструмент быстро выходит из строя.

По своему обыкновению, наш матрос необычайно любопытен и чрезвычайно шаловлив. Пробегая по коридору единственного в России авианосца, он бездумно ткнул сво-им грязным пальцем с обгрызенным ногтем кнопку на симпатичном неопломбированном приборе, а услышав за переборкой громкий хлопок и шум льющейся воды, радостно подпрыгнул и помчался в хлеборезку воровать масло. Какое ему дело до того, что в течение нескольких секунд он вывел из строя сразу более сотни лучших в мире зенитных ракет класса "воздух-воздух", за каждую из которых некогда братская нам Украина дерет с нас по лучшим мировым стандартам свыше ста тысяч долларов.

Кому непонятно, что когда я начинаю характеризовать деятельность любого офицера, он должен бойко ответить: "Я ", быстро встать и густо покраснеть. Причем, если оценка его деятельности позитивная, то глазки должны радостно блестеть и выражать не-медленную готовность к дальнейшим свершениям, а если деятельность оценивается, как обычно, негативно, то ему надобно нахохлить уши, чтобы по ним было легче попадать, а глазки виновато потупить вниз.

Молодые офицеры - выпускники военно-морских институтов, справедливо снискавшие в нашей суровой флотской среде прозвище "институток", ранимые как дети, вот только не плачут, уткнувшись лицом в мамкину юбку, а водку пьют в обществе местных ночных бабочек.

Офицер должен быть постоянно в состоянии эмоциональной вздрюченности, нос по ветру, ширинка расстегнута, готовность к немедленным действиям - повышенная. Тогда - из него будет толк.

Напоминаю флагманским специалистам, желающим избежать вечернего изнасилования, что месячный анализ подготовки соединений по специальности надо сдать началь-нику штаба до 15 часов 30 минут.

Корабельный офицер, способный за ночь удовлетворить женщину более двух раз (а в звании капитан 3-го ранга и выше - более одного раза) - это явление вредное, социально опасное и чуждое нам, как не отвечающее интересам родного государства. Ему, подлецу, корабельной службы не хватает, он на ней не выкладывается.

Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь".

Хочу поздравить с предстоящим очередным бракосочетанием нашего помощника начальника РЭБ эскадры, который в свои 34 года хорошо для себя уяснил, что после женитьбы, может быть и не лучше, но наверняка - чаще.

Когда я беседую с некоторыми офицерами оперативного отдела штаба эскадры, так и хочется посоветовать: "Скажи отцу - чтоб впредь предохранялся".

Когда по понедельникам мне докладывают, что какой-то офицер штаба заболел и не может прийти на службу, то хочется заявить: "Чихать хотел я на твою простуду, дядя. Ты морду с перепоя покажи".

Вот посмотришь на вас в курилке, товарищ капитан 2 ранга, так Вы там такой страсть бедовый и ловкий, ну прямо как Филиппок из детской книжки, а как только дашь вам слово на служебном совещании, то вспотеешь неоднократно, выцарапывая хоть какую-нибудь дельную мысль из вашей словесной хляби.

Не уходи в себя, механик, там тебя найдут в два счета.

Товарищ Бонченко, а ваше прибытие из Петербурга с обучения закончилось тем, что самая младшая инфузория - туфелька с РКР "Маршал Устинов" в чине старшего лейтенанта заступила распорядительным дежурным по нашему оперативному объединению и утром меня встречала с дрожью в голосе и диким испугом на лице. Я его послал куда надо, (то есть - к вам), а он расплакался, но жевательную резинку изо рта не выплюнул, что-бы не нарушать кислотно-щелочной баланс в ротовой полости (РКР - ракетный крейсер).

Если понадобится, товарищи офицеры штаба, то при проведении итоговой проверки на кораблях, вы не должны чураться закатать рукава повыше и покопаться в дерьме по-глубже, для более полного освещения обстановки. И знайте - копаться в дерьме не стыдно, стыдно - получать от этого удовольствие.

Офицер штаба эскадры должен уметь говорить долго и умно, пока его не остановит вышестоящий начальник.

А где юный соратник начальника организационно - мобилизационного отдела? Радость моя, вы должны тут не спать укромкой, спрятавшись за широкой спиной начальника ПВО эскадры, пуская радужные пузыри, а сидеть с приоткрытым ротиком и радостно вы-пученными глазками лихорадочно записывая мои заветы российским воинам. Ведь это так полезно для вашей неокрепшей психики и не сформировавшейся активной жизненной позиции.

Товарищ Бонченко, а неужели вы не вспоминаете своего корефана, сбежавшего в штаб бригады на должность с меньшим объемом работы, но большим должностным окладом, нежными и ласковыми словами: "С кем ты, падла, любовь свою крутишь, с кем ды-мишь сигаретой одной?"

А где самое умное лицо наиболее интеллигентного представителя оперативного отдела товарища Давиденко? Что - опять упал и не может встать?

Когда я вызываю к себе на ковер юного ленинца - начальника отдела службы войск и безопасности военной службы, то постоянно задаю себе вопрос – а не посадят ли меня за малолетку.

И вот с милыми улыбками, с цветочками в петлицах - штаб прибывает на атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" и начинает тщательно запланированный геноцид.

Я знаю, что вы - демагог редкостный, товарищ капитан 1-го ранга, и даже способны убедить остро нуждающуюся в мужской ласке даму, что лежачий член намного лучше стоячего, но я вас даже слушать не буду. А если вы попытаетесь прервать меня и заговорить, то сразу получите по лбу пудовой гирей.

Ваши подвиги по достойному воспитанию усталых воинов, товарищ начальник ПВО, известны всему флоту - шайка мародеров еще та.

Почему так много и часто пьете, товарищ Давиденко? Неужели это так вкусно?

А вы, товарищ начальник оперативного отдела, нашли себе прекрасного корешка - капитана 2-го ранга Давиденко и всегда его, как щит, впереди себя выставляете. А об его голову даже крупнокалиберный снаряд - стальное ядро с удовольствием разбивается.

Начальник отдела кадров, у меня такое впечатление, что вы специально себе пальцы чернилами мажете перед совещаниями, чтобы все думали, что вы много работаете.

По-моему, ни для кого не является секретом то, что на флоте все обязанности стро-го распределены:
лейтенант - должен все знать и хотеть работать;
старший лейтенант - должен уметь работать самостоятельно;
капитан - лейтенант - должен уметь организовать работу;
капитан 3-го ранга - должен знать, где и что делается;
капитан 2-го ранга - должен уметь доложить, где и что делается;
капитан 1-го ранга - должен самостоятельно находить то место в бумагах, где ему необходимо расписаться;
адмиралы - должны самостоятельно расписываться там, где им укажут;
Главком ВМФ - должен уметь ясно и четко выразить свое согласие с мнением Ми-нистра Обороны;
Министр Обороны - должен уметь в достаточно понятной форме высказать то, что от него хочет услышать Верховный Главнокомандующий;
Верховный Главнокомандующий (президент) - должен периодически, (но не реже одного раза, желательно перед выборами) интересоваться тем, какая же в данный момент армия находиться на территории его государства. Если выяснится, что своя, то постарать-ся выплатить ей жалование за последние годы и пообещать его повысить (потом, может быть) процентов на 10-15."
   

ED

старожил
★★★☆
Увидел - офигел. Решил поделиться, наверное сюда лучше:

Клуб водномоторников BOATCLUB.RU - Постройка корпуса с нуля на льду - Мастерская - Документация

Заливаем стапель и плаз На ровную поверхность льда выкладываем бруски под плаз из листов 8-ки которые впоследствии пойдут на днище выкладываем на бруски плаз на плазе в натуральную величину из таблицы плазовых ординат наносим точки шпангоутов. точки разных шпангоутов помечаем разноцветной краской. нарезаем уголок для шпангоутов уголки одного шпангоута свариваем полками попарно для прокатки на вальцах незабывем помечать прокатанные с нужной погибью уголки разрезаем и делаем шпангоуты металл на переборки раскраеваем плазморезом варим переборки набор готов со стапелем вышел косячек, уровень воды в водохранилище упал и лед потрескался, пршлось заливать по новой, ближе к берегу на ровной а главное ИДЕАЛЬНО ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поверхности стапеля наносим ДП и положение шпангоутов, согласно разметки крепим в лед куски арматуры в качестве анкеров выставляем набор на стапель обшиваем провариваем врезаем иллюминаторы ввариваем палубу и потопчины делаем валовую и руль грунтуем переворачиваем (на… // Дальше — boatclub.ru
 
   
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Флот это вам не шутки Черномырдина..
Уважаемые коллеги. Может быть я и не первооткрыватель , но хотел бы вам предложить вместе со мной начать новую , интересную а главное весёлую тему , посвящённую флотскому юмору. А согласитесь тема эта обширная и с богатым историческим прошлым , настоящим , да я уверен и с будущем . Это и рассказы и хохмы , байки и анекдоты, карикатуры и шаржи , весёлые случаи и воспоминания из своей службы на флоте. Поэтому прошу у вас понимания и поддержки . Всем откликнувшимся большое спасибо и уважение.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 18.09.2015 в 13:12
+
+5
-
edit
 
Выдержки из высказываний одного из российских адмиралов, Радзевского Геннадия Антоновича, командира 7 оперативной эскадры Северного флота.
• Эти маленькие гадости, которые делают жизнь любого командира невыносимой, но безумно интересной, мы — офицеры штаба должны постоянно претворять в жизнь.
• Не следует стыдливо натягивать юбчонку на колени, товарищ капитан 1-го ранга, когда вы пришли за помощью к венерологу. Рассказывайте, как вы умудрились из такого хорошего и нужного дела как прием шефской делегации, устроить пьяную оргию с поездками на командирском катере по зимнему заливу с профилактическим гранатометанием?
• К сожалению, уровень общеобразовательной подготовки большинства командиров кораблей не позволяет им не только без сучка и задоринки прочесть составленное наиболее бойкими подчиненными командирское решение на морской бой, но и правильно поставить неопределенный артикль «б...дь» в фразе «Кто последний за водкой».
• Когда я с пролетарской беспощадностью начинаю вдумчиво лечить командиров крейсеров, то они тут же начинают ломать передо мной японскую трагедию: отец — рикша, мать — гейша, сын — Мойша, а мы — невиноватые.
• Знаний у наших командиров нет никаких, поэтому их придется допускать к самостоятельному управлению кораблями, а самим сушить сухари и готовиться в тюрьму.
• Если про известную актрису больше не говорят, что она — б...дь, значит — она теряет популярность. Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют му**ком, значит, его пора снимать с должности.
• А бывший командир РКР «Маршал Устинов» все, что мог совершить — уже совершил: крейсер развалил, с питерскими милиционерами подружился, в академию поступил, квартиру у государства незаконными методами выудил. Так что мне не надо комментировать все достоинства этого удивительного человека.
• Что меня серьезно и по настоящему радует, так это то, что на большинство наших командиров кораблей в случае начала глобальной ракетно-ядерной войны можно смело положиться. Никто из них не сойдет с ума, ведь для этого его надо хотя бы иметь, по крайней мере.
• А вы — начальник штаба бригады, щечки свои соберите в кулачек и, не дыша, с вожделением записывайте мои умные мысли, а в конце, когда я закончу, можете пискнуть — разрешите, товарищ вице-адмирал, не одну тренировку запланировать — а четыре.
• Я был буквально поражен, когда при попытке лично дозвониться до командира крупнейшего в России боевого корабля нарвался на автоответчик. Командир дивизии, запоминайте дословно, потом этому мерзавцу передадите под запись — это про таких, как он, в народе частушка сложена: «Я миленка целый вечер, Не могла застать никак. Дорогой автоответчик, передай, что он — муд@к».
• Если командира корабля утром вызвать на ковер, рассказать ему все-все, что мы о нем — мерзавце думаем, то на подъем Военно-морского Флага он рванет чрезвычайно вдохновленным, с блеском в глазах и решительным желанием поделиться своим эмоциональным подъемом со своими подчиненными.
• Вы меня, конечно, извините, товарищи офицеры, но не могу не поделиться о наболевшем. Тут, ко мне на прием приходила поделиться своей личной трагедией молодая жена одного из наших старпомов. Со стороны, вроде бы, вполне приличный офицер, и службу организовал вполне прилично, а на самом деле, недоносок — не может никак семя до дома донести, не расплескав по дороге.
• Любой командир корабля только тогда заслуживает уважения, когда сумеет сделать жизнь своих подчиненных невыносимой.
• Честное слово, мне иногда стыдно становиться, когда я слышу речи некоторых особо ретивых командиров кораблей, дорвавшихся до «пипки» микрофона пятикиловатной трансляции на верхней палубе. У них, что ни слово, то — гнусная матерщина. Ну, прямо, как дети малые.
• Командир дивизии, если вам сейчас надо кого-нибудь из командиров кораблей натянуть, то у вас есть целых пять минут — не надо сдерживать души прекрасные порывы. Если надо — я готов отвернуться.
• Есть люди, которые до 3-х лет головку держать не умели, все окружающие говорили вокруг, что вот-вот помрет, а они не только выжили, но и крейсерами командовать начали врагам на радость, а нам — на огорчение.
• Далеко ли может пойти тот, кого далеко послали? Отвечаю — до ближайшего кабака. Именно там был задержан комендантом гарнизона во время занятий по специальности старший офицер оперативного отдела эскадры капитан 2 ранга Давиденко, которого я за 50 минут до этого выгнал со служебного совещания за гнусную, трехдневную небритость. Одно радует — за это время он хоть успел побриться. Правда и нажраться — тоже.
• Ну что Вы, товарищ капитан 3-го ранга, как институтка — смолянка, краснеете и мнетесь перед картой, пытаясь что-то жалобно промычать? Разве старшие товарищи не рассказали вам, что настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни? Первый раз, когда не может второй раз, а второй раз — когда не может первый раз?
• Честный ребенок любит не маму с папой, а трубочки с кремом. Честный матрос хочет не служить, а спать. По этому, его надо принуждать к службе.
• И вот после всей этой утомительной и монотонной работы клиент начинает привыкать к мысли, что деньги придется отдать. А ведь клиент привык к другому, привык массово, безалаберно, с восторгом.
• Непуганый матрос расположен к безобразиям, это — потенциальный преступник, будущий убийца и насильник.
• Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
• Если начальник позволит своим подчиненным говорить все, что они думают, то вскоре они полностью разучатся думать.
• Перед тем, как излагать перед своими подчиненными какую-нибудь дельную мысль, надо их непременно чем-нибудь ошарашить и огорошить, да желательно — чем-то поувесистее. Чтобы у них от болевого шока временно пропала способность бездумно рассуждать над смыслом сказанного. А если эту процедуру повторять периодически, то почетный статус умелого руководителя вам гарантирован пожизненно.
• За всеми негативными явлениями на кораблях обычно стоят нормальные люди, деятельность которых не подвергнута контролю со стороны командования.
• Кому еще не понятно, что целомудрие — самое неестественное сексуальное извращение и что офицер-девственник не способен адекватно вникать в нюансы корабельной службы.
• А свои пиндюрочные малогабаритные блокнотики, в которых могут поместиться два-три презерватива и три-четыре адреса легкомысленных женщин, оставьте дома, товарищи офицеры, надежно спрятав их от жен во избежании провокационных вопросов. А на службе вы все должны пользоваться учтенной, пронумерованной, прошнурованной и скрепленной мастичной печатью широкоформатной рабочей тетрадью.
• А все леденящую душу факты надо тщательно собирать, грамотно обобщать, вдумчиво анализировать, и — по самые гланды, с особым цинизмом, дерзостью и жесткостью проникновения. Гуманизм и человечность в вопросах поддержания боевой готовности — вещи преступные уже по самому определению.
• Вы, товарищ капитан 2-го ранга, отличаетесь от ребенка лишь размерами детородных органов и умением жрать водку в неограниченных размерах.
• Давно пора запомнить, что каждый недисциплинированный матрос, планируя самовольную отлучку с пьянкой на берегу, заранее узнаёт: кто будет стоять дежурным по кораблю; кто — вахтенным офицером; кто остается старшим; кто — обеспечивающим; кто его — мерзавца будет забирать из комендатуры; кто будет морду бить. И если в этой цепи найдется одно слабое звено — пьянка возможна, а если несколько — она неизбежна.
• И все-таки я остался доволен результатами контрольной проверки хода подготовки нашей АМГ (авианосной многоцелевой группы) к выполнению предстоящих боевых задач, которую нам учинил Главком ВМФ с карательным отрядом верных нукеров из Главного Штаба. Утраченные иллюзии — это тоже ценное приобретение.
• А с деятелями, задержанными за рулем в нетрезвом состоянии, товарищ начальник отдела кадров, надо разбираться очень обстоятельно и обязательно — с привлечением независимой комиссии. Чтобы они потом не бегали по судам с выпученными навыкат глазами и не заваливали международную комиссию Организации Объединенных наций по защите прав человека многочисленными жалобами, что у них, дескать, восемь детей по лавкам жмутся и денег на бутылку пива не хватает.
• Если у вас дырка в полголовы, и вы не способны запомнить даже таблицу умножения, то наймите себе на полставки секретаршу, чтобы она за вас все записывала. Но только — страшную и без ног, чтобы не отвлекаться от исполнения обязанностей военной службы, предаваясь сексуальным грезам.
• Сегодня — суббота, завтра — воскресенье, чертовски хочется поработать.
• Пишут нам много.... Погубит нас всеобщая грамотность.
• Живот втянуть, приосаниться, говорить умные и хорошо понятные вышестоящему командованию красивые слова рублеными фразами.
• Если матрос бездумно радуется жизни, то я настораживаюсь до тех пор, пока улыбка медленно не сползет с его лица.
• Танки клопов не давят, я даже не буду с вами разговаривать, товарищ капитан 3-го ранга.
• Мне, конечно, приятно открывать вам глаза на мир, рассказывать о чем-то новом и увлекательном, будоража при этом ваш пытливый флотский ум, но я — не заезжий лектор общества «Знания», я — заметный представитель великой инквизиции и могу сделать больно сразу всем.
• Не забывайтесь, если я туда направлюсь, то это будет поездка по вашим телам на танке с мелкими гусеницами, чтобы было больнее.
• Когда я был старпомом, то по понедельникам, я лично, в течении 45 минут, во время проведения строевых занятий, тренировал командиров вахтенных постов по принципу: «Бежит незнакомый мужик с копьем — ваши действия?«
• Начальник штаба флота вчера ругал меня резкими словами с привлечением ненормативной лексики, вызвавшей в моей душе чувство внутреннего протеста и обиды.
• А я давно заметил, что наш эскадренный правовик по возвращению из отпуска так и норовит то винцом «Припять лучистая» меня попотчевать, то чернобыльскими яблочками угостить. Видно желает, чтобы мой главный орган засветился и упал навсегда.
• И вот, нежно взяв меня у трапа под белы рученьки и бодро цокая копытцами, вы с гордостью должны вести меня по своим заведованиям после устранения моих замечаний.
• Возвращаться из отпуска — увлекательно интересно, сразу в глаза бросаются вещи непонятные, невозможные и несовместимые с военной службой на море. А в голове долгое время настойчиво свербит одна и та же мысль: «Почему мы до сих пор не сгорели и не утонули», но через пару дней поневоле к безобразиям привыкаешь, хотя и дергаешься некоторое время во сне.
• А старпом тяжелого ракетного крейсера «Адмирал Ушаков» обнаглел до такой степени, что мерзкий рапорт написал на имя командующего Северным Флотом с просьбой оградить его от моих нападок и оскорблений. Такое не забывается никогда — я все сделаю, но этот рапорт постараюсь ему даже в гроб положить.
• «Бей бабу молотом — будет баба золотом» — гласит народная мудрость. Тоже можно сказать и про наших десантников. Единственное, что надо помнить, по голове не бить — бесполезно, да и инструмент быстро выходит из строя.
• По своему обыкновению, наш матрос необычайно любопытен и чрезвычайно шаловлив. Пробегая по коридору единственного в России авианосца, он бездумно ткнул своим грязным пальцем с обгрызенным ногтем кнопку на симпатичном неопломбированном приборе, а услышав за переборкой громкий хлопок и шум льющейся воды, радостно подпрыгнул и помчался в хлеборезку воровать масло. Какое ему дело до того, что в течение нескольких секунд он вывел из строя сразу более сотни лучших в мире зенитных ракет класса «воздух-воздух», за каждую из которых некогда братская нам Украина дерет с нас по лучшим мировым стандартам свыше ста тысяч долларов.
• Кому непонятно, что когда я начинаю характеризовать деятельность любого офицера, он должен бойко ответить: «Я ", быстро встать и густо покраснеть. Причем, если оценка его деятельности позитивная, то глазки должны радостно блестеть и выражать немедленную готовность к дальнейшим свершениям, а если деятельность оценивается, как обычно, негативно, то ему надобно нахохлить уши, чтобы по ним было легче попадать, а глазки виновато потупить вниз.
• Молодые офицеры — выпускники военно-морских институтов, справедливо снискавшие в нашей суровой флотской среде прозвище «институток», ранимые как дети, вот только не плачут, уткнувшись лицом в мамкину юбку, а водку пьют в обществе местных ночных бабочек.
• Офицер должен быть постоянно в состоянии эмоциональной вздрюченности, нос по ветру, ширинка расстегнута, готовность к немедленным действиям — повышенная. Тогда — из него будет толк.
• Напоминаю флагманским специалистам, желающим избежать вечернего изнасилования, что месячный анализ подготовки соединений по специальности надо сдать начальнику штаба до 15 часов 30 минут.
• Корабельный офицер, способный за ночь удовлетворить женщину более двух раз (а в звании капитан 3-го ранга и выше — более одного раза) — это явление вредное, социально опасное и чуждое нам, как не отвечающее интересам родного государства. Ему, подлецу, корабельной службы не хватает, он на ней не выкладывается.
• Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: «Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь».
• Хочу поздравить с предстоящим очередным бракосочетанием нашего помощника начальника РЭБ эскадры, который в свои 34 года хорошо для себя уяснил, что после женитьбы, может быть и не лучше, но наверняка — чаще.
• Когда я беседую с некоторыми офицерами оперативного отдела штаба эскадры, так и хочется посоветовать: «Скажи отцу — чтоб впредь предохранялся».
• Когда по понедельникам мне докладывают, что какой-то офицер штаба заболел и не может прийти на службу, то хочется заявить: «Чихать хотел я на твою простуду, дядя. Ты морду с перепоя покажи».
• Вот посмотришь на вас в курилке, товарищ капитан 2 ранга, так Вы там такой страсть бедовый и ловкий, ну прямо как Филиппок из детской книжки, а как только дашь вам слово на служебном совещании, то вспотеешь неоднократно, выцарапывая хоть какую-нибудь дельную мысль из вашей словесной хляби.
• Не уходи в себя, механик, там тебя найдут в два счета.
• Товарищ Бонченко, а ваше прибытие из Петербурга с обучения закончилось тем, что самая младшая инфузория — туфелька с РКР «Маршал Устинов» в чине старшего лейтенанта заступила распорядительным дежурным по нашему оперативному объединению и утром меня встречала с дрожью в голосе и диким испугом на лице. Я его послал куда надо, (то есть — к вам), а он расплакался, но жевательную резинку изо рта не выплюнул, чтобы не нарушать кислотно-щелочной баланс в ротовой полости (РКР — ракетный крейсер).
• Если понадобится, товарищи офицеры штаба, то при проведении итоговой проверки на кораблях, вы не должны чураться закатать рукава повыше и покопаться в дерьме поглубже, для более полного освещения обстановки. И знайте — копаться в дерьме не стыдно, стыдно — получать от этого удовольствие.
• Офицер штаба эскадры должен уметь говорить долго и умно, пока его не остановит вышестоящий начальник.
• А где юный соратник начальника организационно — мобилизационного отдела? Радость моя, вы должны тут не спать укромкой, спрятавшись за широкой спиной начальника ПВО эскадры, пуская радужные пузыри, а сидеть с приоткрытым ротиком и радостно выпученными глазками лихорадочно записывая мои заветы российским воинам. Ведь это так полезно для вашей неокрепшей психики и не сформировавшейся активной жизненной позиции.
• Товарищ Бонченко, а неужели вы не вспоминаете своего корефана, сбежавшего в штаб бригады на должность с меньшим объемом работы, но большим должностным окладом, нежными и ласковыми словами: «С кем ты, падла, любовь свою крутишь, с кем дымишь сигаретой одной?«
• А где самое умное лицо наиболее интеллигентного представителя оперативного отдела товарища Давиденко? Что — опять упал и не может встать?
• Когда я вызываю к себе на ковер юного ленинца — начальника отдела службы войск и безопасности военной службы, то постоянно задаю себе вопрос — а не посадят ли меня за малолетку.
• И вот с милыми улыбками, с цветочками в петлицах — штаб прибывает на атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» и начинает тщательно запланированный геноцид.
• Я знаю, что вы — демагог редкостный, товарищ капитан 1-го ранга, и даже способны убедить остро нуждающуюся в мужской ласке даму, что лежачий член намного лучше стоячего, но я вас даже слушать не буду. А если вы попытаетесь прервать меня и заговорить, то сразу получите по лбу пудовой гирей.
• Ваши подвиги по достойному воспитанию усталых воинов, товарищ начальник ПВО, известны всему флоту — шайка мародеров еще та.
• Почему так много и часто пьете, товарищ Давиденко? Неужели это так вкусно?
• А вы, товарищ начальник оперативного отдела, нашли себе прекрасного корешка — капитана2-го ранга Давиденко и всегда его, как щит, впереди себя выставляете. А об его голову даже крупнокалиберный снаряд — стальное ядро с удовольствием разбивается.
• Начальник отдела кадров, у меня такое впечатление, что вы специально себе пальцы чернилами мажете перед совещаниями, чтобы все думали, что вы много работаете.
• По-моему, ни для кого не является секретом то, что на флоте все обязанности строго распределены:
лейтенант — должен все знать и хотеть работать;
старший лейтенант — должен уметь работать самостоятельно;
капитан — лейтенант — должен уметь организовать работу;
капитан 3-го ранга — должен знать, где и что делается;
капитан 2-го ранга — должен уметь доложить, где и что делается;
капитан 1-го ранга — должен самостоятельно находить то место в бумагах, где ему необходимо расписаться;
адмиралы — должны самостоятельно расписываться там, где им укажут;
Главком ВМФ — должен уметь ясно и четко выразить свое согласие с мнением Министра Обороны;
Министр Обороны — должен уметь в достаточно понятной форме высказать то, что от него хочет услышать Верховный Главнокомандующий;
Верховный Главнокомандующий (президент) — должен периодически, (но не реже одного раза, желательно перед выборами) интересоваться тем, какая же в данный момент армия находиться на территории его государства. Если выяснится, что своя, то постараться выплатить ей жалование за последние годы и пообещать его повысить (потом, может быть) процентов на 10-15.»
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Да совсем чуть не забыл , можно выкладывать здесь флотские карикатуры , шаржи , весёлые рисунки из дембельских альбомов , комиксы посвящённые флоту , ну вообщем где-то так.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 09.09.2015 в 22:26
+
+2
-
edit
 
YAV> Так вроде есть тема Флотский юмор [ED#08.05.08 21:24]

Извините , значит не внимательно просмотрел. Тогда прошу помощи у опытных коллег по вопросу что будем делать с этой темой дальше или можем всё что касается флотского юмора и сюда и туда скидывать. Спасибо. Жду ваших предложений уважаемые коллеги.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 09.09.2015 в 22:25
+
+2
-
edit
 
Анекдотическая ситуация . Из воспоминаний заместителя начальника контразведки тихоокеанского флота контр-адмирала Штырова.

Сказ о косоглазом Штирлице и его кураторах.

История, которую я предаю гласности, имела место быть тридцать три года тому назад. Умеющий считать на пальцах, видимо поймет, что это был 1973 год.

В ту пору служил я в штабе Тихоокеанского флота, в муторной должности первого заместителя начальника разведки флота. Стаж был невелик, поэтому я не был в курсе всех канонов и установлений.

На какое - то время оказался ВРИО начальника разведки, ибо штатный шеф куда - то убыл, то ли в отпуск, то ли по какой иной причине, не упомню. По существующей организации я был хотя и «первым», но общим замом, и не имел никакого касательства к информации по закордонной агентуре. Да и не стремился совать туда свой нос. В то же время понимал, что с абелями, штирлицами и штюбингами там не густо.

И вот... приходит ко мне второй зам и кладет на стол бумагу, - прошу утвердить. Это был План вызволения провалившегося закордонного разведчика (китайца) в родное советское Отечество.

После очередной доработки план подлежал отправке в Москву в вышестоящие инстанции. Я долго и внимательно вникал в суть столь непривычного документа и, наконец, изрек.

- Ну, а я... какое к нему имею отношение? План ваш, так и отправляйте.

- Это не совсем так, - вкрадчиво возразил второй зам. -По нашим канонам план должен быть утвержден начальником, а Вы «ВРИО», следовательно и должны утверждать.

Путем наводящих вопросов и дополнительного изучения я уяснил, что судя по резолюциям неизвестных мне чиновников-начальников из центрального аппарата ГРУ, сей план дорабатывается уже в седьмой раз. Из них следовало, что каждый новый вариант документа лучше прежнего, но «подлежит доработке в 1,5,9, 13 и т. д. пунктах...», что влечет его «путешествие» в Москву и обратно поездом со спецкурьером и оплатой солидных командировочных расходов. Отправлять же план самолетом категорически запрещено. Ферботтен.

Я прикинул: - туда, на поезде - полмесяца, точнее 11 суток. «там» неспешное рассмотрение стратегами - недельки две, обратно -еще полмесяца. Семь доработок в своем штабе... Итого, планируют «вызволить» уже около полутора лет.

- И что? Этот документ гуляет по штабам полтора года?, - удивился я.

- Считайте больше, два,- скромно потупился зам. - Что поделаешь, таков порядок...

- А как же наш человек, ведь он там ждет помощи !?,- возмутился я.

- Да, мы делаем все от нас зависящее, почему Вам и следует утвердить план.

Суть же оказалась в следующем. Во времена оные, когда отношения между маоистским Китаем и брежневским Союзом были окончательно испорчены, (вспомним бои на о.Даманском в 1969г.) деятельная разведка ТОФа «засунула», (надо полагать, морем), этого разведчика-нелегала в Гонконг, так сказать, для ведения глубинной разведки. А для его материально-финансового обеспечения в указанном городе загодя заложила два тайника с валютой.

И вот... лихой разведчик Сунь-Хунь-Чай (фамилия вымышленная, но события реальные), почувствовав свободу, ударился в загул по кабакам и притонам, с «оттопыренным» карманом. Вскоре он был схвачен английской контрразведкой МИ-5. Ее ребята подержали Суня, как зайца за шиворот на весу и поняли, что для британской короны он опасности не представляет, после чего вытряхнули вон. Одновременно взяли «под колпак». Обретя свободу, Сунь вновь ударился во все тяжкое, благо честные британцы изъятый у него остаток валюты вернули. А когда карман с ней усох, наш незадачливый разведчик отправился ко второму тайнику. А там... о, боги! Не оказалось ни тайника, ни моста, под которым он был заложен. Оказалось, что в период бурного строительства после культурной революции, трудолюбивыми китайцами был снесен целый квартал.

И косоглазый «штирлиц» сел на мель, превратившись в бродягу. Однако помня науку старших братьев о помощи в беде, повадился бегать в порт, где завидев судно с красным флагом подходил к трапу и жалобно скулил:

- Товалиса! Я есть советская стирлиса, лазветчик. Я холосый, Москва - шибко шанго, Пекин - пухао. Шибко хотю к своей куня.

А вахта у трапов: -Пошел вон, косоглазая харя!

Капитаны судов, однако, прибывая во Владивосток, неизменно докладывали:

-Там болтается какой-то. Говорит, что ваш. Примите к сведению. А дальше..., дело уж ваше...

- И крутится там уже два года?! - ужаснулся я.

- Чуток поболее,- подтвердил второй зам, неопределенно пожав плечами.

-Ну, знаете ли! Не буду подписывать никакой план, - возмутился я. Это же издевательство над всем и вся! Свяжите меня с крайуправлением КГБ.

Спустя примерно неделю мне сообщили - согласовано. Начальник Управления примет. Поехали. Я представился и изложил проблему. Коллега подумал и нажал привинченную к столу кнопку. На вызов явился какой-то молодой джентльмен стиляжьего вида: грива, узкие брючки, остроносые туфли (что тогда было в диковину), немыслимо яркой расцветки галстук и носки.

-Вот. Займитесь с ним, - кивок начальника в мою сторону.

-Почему все я, да я, - возопил стиляга. Если хотите знать, товарищ начальник, у меня отгулов на два месяца!

-Ладно, ладно,- поморщился шеф. - Сказано, займитесь. Что неясного?

... Вышли в отдельную комнату. Я изложил суть проблемы.

-Ладно. Сделаем,- пыхнул душистой сигаретой стиляга.

-А как?

-Это уж наше дело,- засмеялся смежник.

* * *

Прошло примерно две недели. Звонят. - Поезжайте, возьмите вашего косоглазого.

-Где?

- В Ульинском леспромхозе, это возле Охотска...

Взяли. Доложили в Москву. Там возмутились.

- Как это, без утвержденного плана!

- Да пошли они на ...,- огрызнулся я.

Спустя некоторое время было принято решение - привлечь китайца к уголовной ответственности «за измену Родине и разбалтывании англичанам гостайн». Дело возбудили, расследовали и направили в Хабаровский краевой суд. А оттуда ответили,- ваш китаец не имеет советского гражданства. Судить мы его не имеем права. И не будем.

Вот и конец этой истории. Так сказать, хэппи энд.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Kostya-Vet #20.02.2015 14:50  @KoSmoS#20.02.2015 14:45
+
+1
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Перлы из сериала "Горюнов"
- Да ёш твою двадцать! (Фома)
- Ну что, распеленутая мумия тутанхамона, будем пищевод вынимать? (комдив)
-Я сейчас ручку от патефона вставлю вам в одно место и проверну! И вы будете исполнять мне мелодию Дунаевского! (старпом)
- А ты что думал, что я тут, прея в подгузники и пузырясь от страха, начну уклоняться, сложно виляя задом? (горюнов)
- А, доигралась, пицунда мохнатая! (старпом)
- Шевелись! Мать моя сыромороженная! (старпом)
-Это старпом, куриные яйца, это старпом! Кто там потеет в "каштан"? Выплюнь все изо рта и слушай сюда!
- БЕДНЫЙ ФЛОТ! (разные персонажи, на протяжении фильма)

Цитаты, часть 2-я.
- В общем так, Николай Викторович. Освежи осведомленность себя и личного состава в области Индиры Ганди, Митхуна Чакроборти… Министр обороны поставил нам государственную задачу. (вице-адмирал)
- У вас что, врожденная трепанация черепа что ли? (замкомдива)
- Да какая разница, какой пол будет у пацана, мы же его все равно любить будем (горюнов)
- Жизнь без плана – жизнь впустую! Если нет мозгов, бери блокнот и записывай. Я так часто делаю (замкомдива)
- Что вы здесь мечетесь как укушенная сколопендра? … - Но я… - Я! Головка от мультивибратора! Я вам щас врежу по переборке, будет вас проще закрасить, чем отскоблить! Я из вас сделаю человека! Будете у меня становиться человеком 24 часа в сутки!
- Открывай, гальюн тебя поглоти!
- Фома пропал… к моченой тете.
- А че надо-то? – Пить! – Могу. В глубоком, подводном, глубоководном положении. – А не упадешь? – Я и лежа могу. (мичман Громадный)
- И не надо своим слабоумным лицом вот так покачивать – в такт моим словам. (комдив)
- Подъем! Подъем! Покраснеть! А не делать какающие движения глазами! Приведите свой мутный взгляд в порядок! Довести штатное оборудование до чистоты Девы Марии! (старпом)
- Не будет кислорода, я тебя мехом внутрь выверну (Горюнов)
- Борьба за живучесть – это вам не Машку за ляжку дергать (старпом)

- Мне нужно узнать пол… девочки (замкомдива)
- Мать моя лошадь! (начхим)
- Шевели присосками, многоножка! (начхим)
- Это не база, а какой-то одесский привоз. В гальюне чихнешь – на КПП здоровья желают (Петровский)

Цитаты, часть 1-я:

- Воспитатель, едрить твою мать! рот закрыл, матчасть в исходное! (комдив)
- Молчаать! если я захочу вернуть вам дар речи, я скажу вам об этом! хотите со мной говорить - молчааать! (горюнов)
- Матросы, не спать! Что вы ползаете, как удивленные беременные каракатицы по тонкому льду?! (старпом)
- Понаберут на флот... Ни нырять, ни плавать! (савенко?)
- Отставить разговоры! Я вас заставлю совершить групповое самоизнасилование, причем публично (старпом).
-А вы че молчите-то? Как глист в обмороке! (старпом)
-Что вы трясетесь, как коровье вымя? старпом)
- И перестаньте мелкой суетой прикрывать свое полное отсутствие! (старпом)
- Следуйте за мной, пингвин вам в помощь! (старпом)
- Кларнет вам в задницу! (старпом)
- Обучить дерево! (старпом)
- Офицер куется другим куем. (начхим)
- Старпом, смените рожу, стоите заспанный. (горюнов)
- Да ты, щука потная, я щас... (старпом)
- Маугли! Рики-тики-тави недорезанный! (горюнов)
- Начхим не фонит, начхим пахнет свежим огурцом, как корюшка в неве. (начхим)
- Попробовать можно в трусы шубу заправить (горюнов)
- Неудобно, петровский, в гальюне скумбрию ловить (начхим)
- Я из лейтенанта Петровского буду настоящего моряка делать, чтобы звенел у меня, как рябина на морозе! (горюнов)
- Я вчера выпил конечно… Потом подумал… Ужаснулся… Взглянул на жизнь трезво… (начхим)
- Мать моя разутая! Дуб ты гавайский (комдив)
- Погонят с флота к бодливой матери! (горюнов)
- Царица крымская и в хвост и в мочало и в рот и наоборот (горюнов)
- Я тебя на глобус натяну (горюнов)
- Ну… еще никто не отменял военно-морскую смекалку (мичман Громадный)
- Отставить идиотничать, пингвины! (старпом)
- Итишкин водопровод! (старпом)
- Пусть бегут неуклюже, пока не передохнут все! Чтобы я венок мог на воду бросить (горюнов)
- Как морские коньки по струнке ходить будут! (старпом)
- Комдив сказал, что мне нужен командир на корабле, чтоб я… цитирую: «Не напустил керосину под себя и принял единственно правильное решение» (зябликов)
- А ты им сказал? Кто мне будет обеспечивать кислород в автономке? Кто мне будет заряжать экипаж нездоровым оптимизмом? Кто? Пингвины с полярных льдин? (горюнов)
- Мать твою лошадь (старпом)
- Разрешаю в произвольной форме показать им хрен (шифрограмма от командования)
- Петровский, перестаньте юродствовать, прекратите вот эти вот телодвижения! Вы в курсе, что у вас крысы пешком по замкомдиву ходят? Пингвин вы недоношенный! Выдра вы заморская! (старпом)
- Я живой человек! Я самец! (горюнов)
- Ты чего орешь, как малая крачка? (фома)
- Присосался как кенгуру к сисе (горюнов)
- Вы вместе… первая ночь и… ничего не было. Вот как это называется? - Импотенция. - А в носовой отсек получить? (фома - артюхину)
- Что? Молчать! Яйца птеродактиля! Бардак! (вице-адмирал)
- Не надо мне тут мямлить, растягивая промежность (вице-адмирал)
- Вы у меня выть будете, выть, я вас мехом внутрь! (вице-адмирал)
- Если через 5 минут хоть один матрос не будет стоять в строю, я лично натяну твою задницу на глобус! (начальник «химдыма»)
- Космические корабли вовсю сношаются на орбите, а у нас до сих пор бардак в казарме. - Ваша задача будет состоять в том, чтобы заниматься любовью с личным составом. Классики говорят: если вы не поставите матроса раком, то матрос поставит раком вас. (он же)
- Почему зад не разорван? Разорвите себе зад! (комендант)

"Сука! Кларнет Вам в задницу! Да! Где вы были?!"
"Сука Вы! Ежа Вам в гланды!"
"Шевели присосками, многоножка"
   22

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Bilial> Жду ваших предложений уважаемые коллеги.
Шутки с Северного флота от Радзевского здесь выкладывали не менее трех раз. Даже я как-то давал ссылку на Вордовский файл полного текста сего опуса.
   
RU Вованыч_1977 #20.02.2015 14:59  @VAS#20.02.2015 14:57
+
+3
-
edit
 
VAS63> Шутки с Северного флота от Радзевского здесь выкладывали не менее трех раз

По-моему - так раза в два поболее :) ... А вообще - тему наверное перенести надо.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+3
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Kostya-Vet> Перлы из сериала "Горюнов"
Дык это на кинофорум надо :D
   
RU Владимир 1967 #21.02.2015 21:57  @KoSmoS#20.02.2015 14:45
+
+2
-
edit
 

Владимир 1967

втянувшийся

Bilial> Анекдотическая ситуация . Из воспоминаний заместителя начальника контразведки тихоокеанского флота контр-адмирала Штырова.

Bilial> В ту пору служил я в штабе Тихоокеанского флота, в муторной должности первого заместителя начальника разведки флота. Стаж был невелик, поэтому я не был в курсе всех канонов и установлений.
Bilial> На какое - то время оказался ВРИО начальника разведки, ибо штатный шеф куда - то убыл, то ли в отпуск, то ли по какой иной причине, не упомню. По существующей организации я был хотя и «первым», но общим замом, и не имел никакого касательства к информации по закордонной агентуре. Да и не стремился совать туда свой нос. В то же время понимал, что с абелями, штирлицами и штюбингами там не густо.

Bilial> Спустя некоторое время было принято решение - привлечь китайца к уголовной ответственности «за измену Родине и разбалтывании англичанам гостайн». Дело возбудили, расследовали и направили в Хабаровский краевой суд. А оттуда ответили,- ваш китаец не имеет советского гражданства. Судить мы его не имеем права. И не будем.

Штыров никогда не был контрразведчиком. Это были офицеры КГБ ( в армии и на флоте -особисты). Этот заслуженный человек был подводником и служил в ВМФ. Неудивительно, что когда дело в отношении китайца отправили в суд, то оно и развалилось. А дело прекратили совершенно правильно, т.к нельзя изменить Родине, если она не твоя. Любой особист это знает. А военным морякам эти сложности - юридическая казуистика. А про закордонную работу разведки ВМФ нигде ничего путного никогда не писали. Очень напоминала дилетантство и работали в ней в штабах случайные люди, в основном из числа тех, кто знал почему-то лучше других какие-либо иностранные языки. А работа с абелями, штирлицами и штюбингами для них была вроде китайской грамоты, потому и пуляли план вызволения туда-сюда 1,5 года. А так история интересная.
   39.0.2171.7139.0.2171.71

RU Cиамский #22.02.2015 13:38
+
+1
-
edit
 

Cиамский

опытный

Наверное сюда. Вроде как смешно... почти...

несколько лет назад, передали остатки "белых" ГС в Приморскую флотилию(слава здравому смыслу, не на долго)... Тут их стали задействовать на всяческих обеспечениях.
Так вот выходим мы на контрольный выход, перед походом на 3 месяца на Камчатку. Но контрольный выход, это так... ещё попутно задача сдаётся, одновременно обеспечиваются учения по поиску ПЛ...
Ещё новый эхолот калибруется))) а погода самая премерзкая, нихрена не развернуть. В лабораториях ящики летают)))

в общем поступает команда: "дайте скорость звука"
служба специзмерений начинает выполнять эту команду, но не тут то было! Эфир разрывается криком и матом! Вы чего там в воду опускаете! Немедленно прекратить!
в ответ, робко... вы же скорость звука просили?
Ды! скорость звука давайте. Быстро!
Служба специзмерений опять пытается опустить серию батометров... опять безуспешно... ибо нарывается на стену непонимания и эгоизма...
Эфир уже рвёт и мечет требуя скорость звука, но как только погодные условия позволяют наблюдать спуск забортного оборудования, "эфир" требует немедленно прекратить спуск...

в реале, много изменилось... Не представляю такого сейчас... хотя приколов тоже хватает)))
   39.0.2171.6539.0.2171.65
UA Bilial #23.02.2015 10:21  @Владимир 1967#21.02.2015 21:57
+
-
edit
 
Bilial>> Анекдотическая ситуация . Из воспоминаний заместителя начальника контразведки тихоокеанского флота контр-адмирала Штырова.
Bilial>> В ту пору служил я в штабе Тихоокеанского флота, в муторной должности первого
В.1.> Штыров никогда не был контрразведчиком. Это были офицеры КГБ ( в армии и на флоте -особисты). Этот заслуженный человек был подводником и служил в ВМФ. Неудивительно, что когда дело в отношении китайца отправили в суд, то оно и развалилось. А дело прекратили совершенно правильно, т.к нельзя изменить Родине, если она не твоя. Любой особист это знает. А военным морякам эти сложности - юридическая казуистика. А про закордонную работу разведки ВМФ нигде ничего путного никогда не писали. Очень напоминала дилетантство и работали в ней в штабах случайные люди, в основном из числа тех, кто знал почему-то лучше других какие-либо иностранные языки. А работа с абелями, штирлицами и штюбингами для них была вроде китайской грамоты, потому и пуляли план вызволения туда-сюда 1,5 года. А так история интересна Здравствуйте уважаемый коллега .я и не утверждал что он был контрразведчиком ,он изначально офицер-подводник ,командир пл ,а потом то он служил в разведке флота.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 25.01.2016 в 22:19
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Bilial> я и не утверждал что он был контрразведчиком

Дело в том, что это был Ваш текст:
"Bilial> Анекдотическая ситуация . Из воспоминаний заместителя начальника контразведки тихоокеанского флота контр-адмирала Штырова".

Наверное, ответом на него и стала реплика коллеги.
   11.011.0
+
-
edit
 
Bilial>> я и не утверждал что он был контрразведчиком
БН181> Дело в том, что это был Ваш текст:
"Bilial>> Анекдотическая ситуация . Из воспоминаний заместителя начальника контразведки тихоокеанского флота контр-адмирала Штырова".
БН181> Наверное, ответом на него и стала реплика коллеги.

Согласен.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

+
+7
-
edit
 
Флотский юмор далек от совершенства, но и не слишком от него отстал. :D В случае гибели подводной лодки в мирное время, командира спасают только для того, чтобы потом расстрелять. Из разговора с матросом-самовольщиком «Ваша хитрость видна на 15 сантиметров из-под ватника».

«Половой инстинкт явился причиной грубого проступка».

«У командира разница между принятием правильного решения и расстрелом минимальная».

«Боцман спился, а как не спиться, если 30 лет спирт носит. У интенданта хоть закуска есть».

О вестовом в кают-компании: «У него из одежды одни наколки».

« Прежде чем заглядывать в бутылку или садиться в поганую капиталистическую «Тойоту» подумай, что ты - человек государственный».»

«Что вы улыбаетесь, товарищ Нечаев, как знакомый кот на помойке»

«Вы еще папуасы, которых не открыл Миклухо-Маклай».

«Автомат - это такая машинка, которая когда начинает стрелять, ее очень тяжело остановить, и она кладет дополнительное количество людей».

«Мордобой некоторые командиры выдают за национальную особенность нашего народа».

«Механик на корабле - фигура большая, но не лишняя».

Про экипаж Смолкина. «Это лихие ребята, их можно только напугать, убедить их уже невозможно».

«Сломанный кран - самый безопасный кран для военных».

«С него, как с собаки, кроме мыла ничего не сваришь».

«Военнослужащий болеет только с разрешения, как, впрочем, женится и отправляет все естественные надобности».

«Может быть, мы имеем здесь не подводников, а человек 20 солдат, которые знают только, где выход и вход на подводной лодке»

Про обнаглевших вестовых. «Вот эта бригада с толстыми мордами, лоснящимися от ворованного сливочного масла, пойдет в полном составе на бастионы новой казармы».

Из разговора корабельного врача с пациентом. «Я не гинеколог, специальными вопросами не занимаюсь».

«Гальюн не просто сортир на корабле - это сложное техническое сооружение».

« Все люди делятся на две команды: команду «смирно» и команду «вольно».

« Это не экипаж, а сиротский приют, которому надо оказывать гуманитарную помощь и давать витамины от слабоумия».

«Приборка на корабле сделана кое-как, а местами - с преступной халатностью».

«Устроили в торпедных аппаратах кладбище затонувших кораблей».

«Химик, надо всем объяснить: чем отличается кюри на литр - от пол-литра».

«Водку собраться пить без закуски офицеры могут, а вот НОРБ сделать не могут».

«Матрос у них растет, как лебеда на огороде. Никто эту лебеду не любит, не пропалывает и не окучивает».

«Построилась кучка, как на остановке троллейбуса. Не поймешь: то ли экипаж на строевом смотре, то ли транспорт ждут».

«Вы же мужчина, да еще и офицер, а если вы флагманский химик, то вы -вдвойне мужчина».

«Тряпки половые, должны быть чистыми, как подворотнички в Таманской дивизии»

«Захожу я в бывшую ленкомнату, а там народ сидит босиком и пальцами шевелит. Я спрашиваю, -Что такое ?- мне говорят,- это подготовка камбузного наряда-. Я не знаю, может быть это у них обычай такой».

«В сушилке никаких лицевых полотенец я не обнаружил, кроме матроса, лежащего кверху воронкой среди окурков».

«Современный лейтенант- это человек со взглядом селедки, который не то что матроса построить не может, по земле ступить боится».

« Вы что, еще деньги никак разделить не можете? Сдайте их обратно в финчасть, в фонд мира. Потом о вас в газете напишут... некролог».

«Не надо здесь изображать Геракла с удавом, бегая со шлангом по центральному посту».

Запись в журнале дежурного по дивизии: -Дорогой товарищ ...! Уникальный по своей безответственности порядок вы на корабле завели. Требую немедленно одуматься, привести службу в соответствие с флотской.

«ПДУ -это не только средство защиты, а и братоубийственный снаряд в руках необученного матроса».

«Я вам обещал снять нормативы по развертыванию операционной? Я их сниму вплоть до покладки тела на стол».

«Доктор, к субботе на всех людных местах должны висеть санбюллетни, чтобы личный состав от одного вида голой женщины тошнило».

« Раз мы в этом дурдоме работаем, значит, мы здесь заведуем палатой № 6».

«Лодка разграблена так, как будто на ней перевозили пехоту египетского фараона».

«Товарищ Нечаев! Вы на японца не тянете. У вас в экипаже один Сапа тянет, потому что морковку ест, а вы - мясо».

«Начальник штаба у меня забегался, Я его отпустил немного отдохнуть ... в море»

Указание перед приездом Главкома. « На 10-м пирсе все, что кривое -выпрямить, все что нужно загнуть-загнуть, а все остальное – покрасить».

«Военная медицина предназначена не для того, чтобы людей лечить, а для того, чтобы выявлять симулянтов».

«Разин, я конечно понимаю, что у минеров скудное воображение, но вы же - вахтенный офицер».

«Юрков, вы что улыбаетесь? Вы что, только что из Парижа приехали?».

«Если у вас нет эстетического вкуса - делайте все по чертежу».

«Да, приходят к нам матросы с гражданки с дефицитом веса. В детстве они не видели молока матери, потом их отдали в ПТУ, где они кроме наркотиков и портвейна тоже ничего не видели».

«Я убил массу своего и командирского времени на объяснение, что такое боевая подготовка во время БУС. В это время даже муха не должна лететь просто так. Спросишь ее «Куда летишь?, а она отвечает «На КБУ по ЗБЖ».

«Вот Орлов всегда через 5 минут докладывает: - дизеля готовы дать полный ход до Сан-Франциско. Орудия заряжены»

«Помощник командира считает, что его поприще - облачиться в меховую куртку и ходить с решительным лицом, пока не назначат старпомом».

«Малахит» - это та организация, которая ездит на трамваях и знает что такое унитаз».

«Механик, ты можешь мыться холодной водой, а шило разбавлять горячей, а всем остальным сделать как положено: в душе горячую воду, а шило разбавлять - холодной».

Комментарий к ТV передаче. «Принц Уэльский - охламон охламоном, а рожа, как у советского офицера».

Про старатегическую подлодку. «Они как коты, засунутые в валенок - ничего не знают и не видят. Накрутили котлет и едят».

«Товарищ Плишкин, раз вас командир оставил в виде приватизационного чека, то будьте добры 750 литров гидравлики достать».

«Ребята, когда с вами работаешь, такое впечатление, что вы вышли из елового леса. Вас там, наверное, медведь напугал»

«Шульгин, ваш экипаж, недоедая, недосыпая, 14 суток трудился в море, как герои Брестской крепости, а КПД привезли как первый английский паровоз».

«Лейтенант Полуянов - откуда он взялся в нашем отличном соединении ? Отправьте его на повышение в штаб флотилии. Туда всех способных людей посылают».

«Только француз может дважды наступить на грабли и сделать выводы, а наш русский соотечественник будет наступать до тех пор, пока грабли не сломаются».

«У нас нет понедельников. Понедельники есть только у алкоголиков, а у нас рабочая неделя».

«В одном кабинете одновременно двух дураков быть не может. Поэтому выйдете отсюда».

«Спорить хорошо с тем, кто слушает, а спорить с начальником, проверяющим, дураком - бесполезно. Что в принципе одно и то же».

«Что за медведя мы в штаб взяли? Сало съел, кабинет чуть не развалил.

-Товарищ комдив! Мне после этого сала плохо стало.

-Ну конечно, станет плохо, если сало прямо с газетой есть».

«Приняли мы задачу Л-1 у Капиноса. Экипаж отработан неплохо, Но на следующий день у личного состава прямохождение прекращается, цепляется хвост и опять на дерево».

«Ваша деятельность напоминает страуса, который засунул голову в песок, а задница наружу торчит, в то время, как по лесу тигры бегают».

Инструктаж перед строевым смотром: «Контрактники пусть чем страшнее, тем лучше. Что Родина дала, в том пусть и выходят. Только не в кальсонах, и подстрижены».

Про экипаж Игишева: «Лейтенанты у них на перископы залезают и кукарекают как петухи. Такое впечатление, что мы с Николаем Александровичем попали в ночь перед рождеством. Вы знаете, почему компрессор на 9-м пирсе не работает? Так это Игишевский лейтенант в него головой - бам! Он и сломался».

«Сергей Леонидович! А где у нас штаб ?

-Товарищ комдив! Но уже 21.05

-Да не, я не для того спросил, чтобы видеть их рожи, а для того, чтобы просто поговорить».

«Доктор, хорошо, что ты гальюн не видел. Клятву Гиппократа забыл бы начисто».

«Вы докладываете, что бассейн закрыт, и личному составу негде заниматься спортом. А зачем вам бассейн? Выпустите личный состав на 3 километра: слабые умрут, остальных будем готовить дальше».

Перед приездом комиссии: «Червякам орлы не страшны. Им страшны курицы, которые с этими орлами прилетают».

«Пришлите мне разведчика с головой и руками.

Ответ: - Товарищ адмирал, вам тогда нужно два разведчика».

«Завтра показное учение на подводной лодке под руководством первого заместителя командующего флотилией. Убогих спрятать, святых убрать-

Вопрос из зала: -Товарищ капитан 1 ранга, кто тогда останется на лодке?».

«Нужно сначала выполнять поставленную задачу, а потом – думать».

По поводу увольнения офицера: «У вас в дивизии с ним наверняка никто не разговаривал по душам. Его нужно было облизать как торт, и заставить служить дальше».
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 
Флотский юмор бывает не только в рассказах но и картинках , вот нашёл такие карикатуры :D
Прикреплённые файлы:
t010zOzf3Uo.jpg (скачать) [600x849, 108 кБ]
 
8--oAjp65Qc.jpg (скачать) [668x657, 66 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 
Bilial>
Прикреплённые файлы:
0HIA88BPrJs.jpg (скачать) [787x352, 56 кБ]
 
6rw62m27vyk.jpg (скачать) [484x589, 56 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+3
-
edit
 
В продолжении .
Прикреплённые файлы:
x_e4fdab6c.jpg (скачать) [470x600, 68 кБ]
 
x_02f54ad4.jpg (скачать) [500x552, 63 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+2
-
edit
 
Bilial>>
Прикреплённые файлы:
x_c5e3f6f1.jpg (скачать) [499x327, 37 кБ]
 
x_cec90f04.jpg (скачать) [600x352, 88 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru