[image]

О финансировании судомодельного спорта в России и её субъектах

 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆

lz130> ......Да причём здесь это? Если бы Basin всё это делал бы у себя дома или в своём гараже в свободное от работы время тогда одно дело.....

То есть если бы Миша копал землю 8 часов ,а затем шел в свой гараж и клепал свои моделки на коленке при свете керосинки-это был бы моделизм.А так -нет.В хорошем помещении,создав все возможные и невозможные приспособы для пайки-штамповки-литья и прочего он из моделистов должен быть изгнан.Ай-яй-яй.В таком научном месте как Долгопрудный существует субъект с такими замшелыми взглядами....
Миша,значит срочно бросай свою работу в фирме,это не считается,иди на завод кочегаром и чтобы 8 часов исправно бросал уголь.Вот тогда эта Гюльчатай соизволит тебе разрешить считаться моделистом.А то что ты на сегодняшний день нахапал себе званий,титулов и медалей можешь закинуть в дальний угол. Ну или послать в Долгопрудный бандеролькой.Только есть опасность ,что почта России не найдет адресата с таким условным значком.
И я тоже хорош...63 года считал себя моделистом,а оказывается все было не так.Особенно последние 25 лет.Одно только хорошо-мастерская моя была в полуподвале... ;) :D :D :D
   34.034.0
+
-
edit
 

Basin

втянувшийся

boris2005> То есть если бы Миша копал землю 8 часов ,а затем шел в свой гараж
Дядя Боря с начало надо лопату с "моторрчиком" найти :)
А серьёзно то данный персонаж либо провокатор или клиент палаты № 6. И мне не совсем хочется с ним общаться.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Haarig Wolf #19.01.2016 21:36  @Basin#19.01.2016 21:27
+
-
edit
 

Haarig Wolf

втянувшийся

Basin> ... или клиент палаты № 6...

БРАВО! В самую точку!
   43.043.0
RU доцент 3 #19.01.2016 23:11
+
-
edit
 

доцент 3

опытный

Господа спортсмены! Не надо реагировать на этого товарища. Пишет флуд, предупреждение и в бан. Ведь в итоге, путного для судомодельного спорта он ничего не сделал. Вот когда станет спортсменом, получит первое звание, вырастит из кого нибудь спортсмена вот тогда и поговорим а пока пусть идет сюда народу мозг выносить Модели корабликов - Форум ModelldepO
   47.0.2526.8347.0.2526.83
FR Don Pedro #18.03.2021 09:38  @Silverghost#17.03.2021 23:11
+
-
edit
 

Don Pedro

втянувшийся

Silverghost> Для участия в Чемпионате России еще потребуется оплата лицензии
Silverghost> С уважением, Андрей Кузнецов


Уважаемый Андрей!

В списке лицензируемых видов деятельности на 2021 год отсутствует строка "Участие в Чемпионате России по стендовому судомоделизму".

Не могли бы Вы прокоментировать данное несоответсвие с Законом Российской Федерации № 99-ФЗ?
   78.078.0
RU Silverghost #18.03.2021 10:58  @Don Pedro#18.03.2021 09:38
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Для участия в Чемпионате России еще потребуется оплата лицензии
Silverghost>> С уважением, Андрей Кузнецов
D.P.> Уважаемый Андрей!
D.P.> В списке лицензируемых видов деятельности на 2021 год отсутствует строка "Участие в Чемпионате России по стендовому судомоделизму".
D.P.> Не могли бы Вы прокоментировать данное несоответсвие с Законом Российской Федерации № 99-ФЗ?

Вам с этим вопросом не ко мне, а вот сюда и к руководству ФССР

FSMR.RU

Информация для спортсменов, входящих в сборную РоссииПриказ №02_12_03_2017  (запрет на участие в соревнованиях спортсменов из неаккредитованых регионов)Квитанции для оплаты членских взносов и лицензий, 2021 годКвитанция на оплату стартовых взносов (нужно указать мероприятие, за которое оплачиваются стартовые взносы!) ХХХ традиционные всероссийские соревнования по судомодельному спорту «Кубок Победы» в классах гоночных радиоуправляемых яхт «F5-E» среди взрослых и юношей пройдут с7 по 11 мая 2021 года в г. Казань. //  Дальше — fsmr.ru
 

Лицензия в судомодельном спорте это не гербовая бумага/акциз/пластиковая бумажка с голограммами в привычном понимании этого слова, а единоразовый взнос в Федерацию, дающий право на участие в тех или иных соревнованиях, проводимых федерацией в течение года, сборы за который идут на призовой фонд и выплаты судьям за оценку работы моделиста.
Тоже самое касается международной лицензии - деньги с этого взноса идут через федерацию в оплату вноса за участие моделиста/спортсмена в международных конкурсах, которые проводят международные федерации или IPMS
   88.0.4324.19088.0.4324.190
Это сообщение редактировалось 18.03.2021 в 11:24
US Don Pedro #18.03.2021 12:40  @Silverghost#18.03.2021 10:58
+
-
edit
 

Don Pedro

втянувшийся

Silverghost> Лицензия в судомодельном спорте это...... единоразовый взнос в Федерацию.... сборы за который идут на призовой фонд и выплаты судьям за оценку работы моделиста.


Спасибо , понятно - стандарное камуфлирование неприятной процедуры , изъятия денежных средств.
   78.078.0
RU Silverghost #18.03.2021 13:15  @Don Pedro#18.03.2021 12:40
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Лицензия в судомодельном спорте это...... единоразовый взнос в Федерацию.... сборы за который идут на призовой фонд и выплаты судьям за оценку работы моделиста.
D.P.> Спасибо , понятно - стандарное камуфлирование неприятной процедуры , изъятия денежных средств.

Если у вас есть какой то юридический интерес, то вам по этому вопросу стоит пообщаться с президентом федерации Жорником.
Его почта есть на сайте.
Документы также там выложены.

Если вы думаете, что с этих сборов руководство федерации и судьи покупают себе новые Порше, то увы расстрою.

И как бы, в мире довольно нормальна практика - если ты состоишь в клубе/сообществе/imps/федерации, то ты сдаешь членский взнос/взнос за участие в мероприятии и так далее.
Зарубежом по крайней мере так, и на некоторых выставках мне этот взнос приходилось платить, если они организовывались какой то местной организацией (а не магазином/ярмаркой/производителем), будучи частником-иностранцем.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU GOLF_stream #18.03.2021 13:30  @Silverghost#18.03.2021 13:15
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Silverghost> И как бы, в мире довольно нормальна практика - если ты состоишь в клубе/сообществе/imps/федерации, то ты сдаешь членский взнос/взнос за участие в мероприятии и так далее.

Как бы да. Но не совсем.
За членство надо платить членский взнос. Это понятно. Эти деньги идут на обеспечение текущей работы ассоциации.
За участие в соревнованиях надо платить стартовый взнос - это тоже понятно. И именно эти деньги идут на обеспечение соревнований - работу судей, призы, техническое оснащение и проч.

А вот эта самая "лицензия" - это уже что-то лишнее. Причем, эта "лицензия" всего лишь "дает ПРАВО" участия в соревнованиях, со всеми вышеперечисленными взносам. Она их не заменяет.
Этак ещё придумают дополнительно оплачивать "сертификат на право получения лицензии" и "взнос, дающий право на покупку сертификата на получение лицензии".
   86.086.0
RU Engineman #18.03.2021 13:33  @Silverghost#18.03.2021 13:15
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Silverghost> Зарубежом по крайней мере так, и на некоторых выставках мне этот взнос приходилось платить, если они организовывались какой то местной организацией (а не магазином/ярмаркой/производителем), будучи частником-иностранцем.

КУ - это магазин/ярмарка/производитель?
А ФССР, надо понимать - частная лавочка?
Для частных клубов - да, действительно, практика взимания членских взносов - обычное дело.
   
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
D.P.>> Не могли бы Вы прокоментировать данное несоответсвие с Законом Российской Федерации № 99-ФЗ?
Silverghost> Вам с этим вопросом не ко мне, а вот сюда и к руководству ФССР

Там платёжки с оплатой за лицензию есть, но не могу найти, за какую.

Какая лицензия (на что) требуется ФССР?
   86.086.0
DE Don Pedro #18.03.2021 13:37  @Silverghost#18.03.2021 13:15
+
-
edit
 

Don Pedro

втянувшийся

Silverghost> Если вы думаете, что с этих сборов руководство федерации и судьи покупают себе новые Порше...

Нет, меня не интересуют ни Ваш "Porsche", ни "Lamborghini" Жорника.

Речь, скорее, о точности формулировок. Лицензия (лицензирование) подразумевают некое соответсвие (проверку) некоему набору требований. В Вашем случае "лицензию" может приобрести как:
- человек собирающий пластиковые модели кораблей из коробки
так и:
- человек собирающий пластиковые бутылки из мусорного бачка

И оба они будут соответсвовать одному требованию - наличию денег для "лицензии".
   78.078.0
RU Silverghost #18.03.2021 13:49  @Engineman#18.03.2021 13:33
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Зарубежом по крайней мере так, и на некоторых выставках мне этот взнос приходилось платить, если они организовывались какой то местной организацией (а не магазином/ярмаркой/производителем), будучи частником-иностранцем.
Engineman> КУ - это магазин/ярмарка/производитель?
Engineman> А ФССР, надо понимать - частная лавочка?
Engineman> Для частных клубов - да, действительно, практика взимания членских взносов - обычное дело.

магазинные/Ярмарки - это выставки стендового моделизма, организуемые магазинами стендового моделизма или производителями для популяризации моделизма, рекламы магазина/производителя, привлечения новых клиентов
К примеру, Клуб Техники-Молодежи, E-day, и так далее.

КУ к этому не сильно относится. Это нечто отдельное, хоть и ассоциирован форумом с магазином. Я хоть и общался с АА и участвовал в КУ, но не в курсе, как у него была устроена подноготная КУ и гильдии.

ФССР - общероссийская общественная организация
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
D.P.> В списке лицензируемых видов деятельности на 2021 год отсутствует строка "Участие в Чемпионате России по стендовому судомоделизму".
D.P.> Не могли бы Вы прокоментировать данное несоответсвие с Законом Российской Федерации № 99-ФЗ?

Я, проработав больше 40 лет в судостроении, отслеживаю требования законодательства по лицензированию.
Но не помню ничего, связанного с судомоделизмом, даже представляю с трудом, под какое лицензирование можно подвести.

Единственное, подо что можно подвести - это лицензирование преподавательской деятельности.

Кружки - понятно, но при чём здесь соревнования?
   86.086.0
RU Silverghost #18.03.2021 13:56  @Don Pedro#18.03.2021 13:37
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Если вы думаете, что с этих сборов руководство федерации и судьи покупают себе новые Порше...
D.P.> Нет, меня не интересуют ни Ваш "Porsche", ни "Lamborghini" Жорника.
D.P.> Речь, скорее, о точности формулировок. Лицензия (лицензирование) подразумевают некое соответсвие (проверку) некоему набору требований. В Вашем случае "лицензию" может приобрести как:
D.P.> - человек собирающий пластиковые модели кораблей из коробки
D.P.> так и:
D.P.> - человек собирающий пластиковые бутылки из мусорного бачка
D.P.> И оба они будут соответсвовать одному требованию - наличию денег для "лицензии".

Неважно из чего люди построили модель, для этого есть разбивка по классам
Понятное дело, что для одних взносы будут составлять менее 1% стоимости затрат на постройку модели, а у других они могут достигать 100%.

В том же IPMS там будет пофиг из какого мусора или лего вы построили модель - "25 евро/30 долларов на стол и Have fun"

Я не официальное лицо, я участник и судья, поэтому оперирую не юридическими терминами и это на нашем жаргоне называется "лицензией". Как она там в документах точно называется - можете почитать по приведенным ссылкам или задать адресный вопрос официальным представителям федерации по почте.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
US Don Pedro #18.03.2021 14:03  @Silverghost#18.03.2021 13:56
+
-
edit
 

Don Pedro

втянувшийся

Silverghost> Я не официальное лицо, я участник и судья, поэтому оперирую не юридическими терминами и это на нашем жаргоне называется "лицензией"



Спасибо , вопрос закрыт.

Лицензия, индульгенция, жалование, милостыня... какая разница.
   78.078.0
RU Silverghost #18.03.2021 14:11  @GOLF_stream#18.03.2021 13:30
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

G.s.> Как бы да. Но не совсем.
G.s.> За членство надо платить членский взнос. Это понятно. Эти деньги идут на обеспечение текущей работы ассоциации.
G.s.> За участие в соревнованиях надо платить стартовый взнос - это тоже понятно. И именно эти деньги идут на обеспечение соревнований - работу судей, призы, техническое оснащение и проч.
G.s.> А вот эта самая "лицензия" - это уже что-то лишнее. Причем, эта "лицензия" всего лишь "дает ПРАВО" участия в соревнованиях, со всеми вышеперечисленными взносам. Она их не заменяет.
G.s.> Этак ещё придумают дополнительно оплачивать "сертификат на право получения лицензии" и "взнос, дающий право на покупку сертификата на получение лицензии".

Грубо говоря - есть "стартовый взнос". так называемая "лицензия" - это единоразовый стартовый взнос на весь сезон с 1 января по 31 декабря. Оплатив его, можно принимать участие в 1, 2, 3... хоть в 10 соревнованиях, проводимых ФФСР, в разных секциях с любым количеством моделей.

Современные финансовые реалии таковы, что если ввести стартовый взнос на каждом мероприятии с каждой модели, резко сократится число участников. А так как чаще всех принимают участие именно клубы, кружки - то это сильнее ударит по их кошельку.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Silverghost #18.03.2021 14:13  @Don Pedro#18.03.2021 14:03
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Я не официальное лицо, я участник и судья, поэтому оперирую не юридическими терминами и это на нашем жаргоне называется "лицензией"
D.P.> Спасибо , вопрос закрыт.
D.P.> Лицензия, индульгенция, жалование, милостыня... какая разница.

Как вам будет угодно, приятнее и ближе ;)
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Silverghost #18.03.2021 14:15  @Don Pedro#18.03.2021 12:40
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Лицензия в судомодельном спорте это...... единоразовый взнос в Федерацию.... сборы за который идут на призовой фонд и выплаты судьям за оценку работы моделиста.
D.P.> Спасибо , понятно - стандарное камуфлирование неприятной процедуры , изъятия денежных средств.

Ну там, где бесплатно, там порой и результат соответствующий ;) :D
Приглашается массовка, награждаются свои. Все рады и счастливы ;)
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Engineman #18.03.2021 14:21  @Silverghost#18.03.2021 13:49
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Silverghost> магазинные/Ярмарки - это выставки стендового моделизма, организуемые магазинами стендового моделизма или производителями для популяризации моделизма, рекламы магазина/производителя, привлечения новых клиентов
Silverghost> К примеру, Клуб Техники-Молодежи, E-day, и так далее.
Silverghost> КУ к этому не сильно относится. Это нечто отдельное, хоть и ассоциирован форумом с магазином. Я хоть и общался с АА и участвовал в КУ, но не в курсе, как у него была устроена подноготная КУ и гильдии.
Silverghost> ФССР - общероссийская общественная организация

Подноготная КУ такова - что он действительно способствовал (способствует) популяризации судомоделизма. В основном, конечно, в статичных классах. И его мероприятия были куда как более представительными, чем всё то, что когда-либо проводилось организацией, носящей гордое название "общероссийской"...
Поэтому...наверное, не стОит про ярмарки пластиковых сборных моделей и их производителей...неадекватное сравнение...
   
NO Don Pedro #18.03.2021 14:35  @Silverghost#18.03.2021 13:49
+
-
edit
 

Don Pedro

втянувшийся

Silverghost>... Я хоть и общался с АА и участвовал в КУ, но не в курсе, как у него была устроена подноготная КУ и гильдии.

Как помнится, у Добренко лицензий( индульгенций, жалований, милостыни) не было, а в хорошие времена и жильем бесплатным обеспечивал приезжих.
Поэтому полностью согласен с :

Engineman>Подноготная КУ такова - что он действительно способствовал (способствует) популяризации судомоделизма
   78.078.0
DE Don Pedro #18.03.2021 14:40  @Silverghost#18.03.2021 14:15
+
-
edit
 

Don Pedro

втянувшийся

Silverghost> Ну там, где бесплатно, там порой и результат соответствующий

Так на то он и спорт , "Главное - не победа, а участие" © ;)
   78.078.0
RU Silverghost #18.03.2021 14:54  @Engineman#18.03.2021 14:21
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> магазинные/Ярмарки - это выставки стендового моделизма, организуемые магазинами стендового моделизма или производителями для популяризации моделизма, рекламы магазина/производителя, привлечения новых клиентов
Silverghost>> К примеру, Клуб Техники-Молодежи, E-day, и так далее.
Silverghost>> КУ к этому не сильно относится. Это нечто отдельное, хоть и ассоциирован форумом с магазином. Я хоть и общался с АА и участвовал в КУ, но не в курсе, как у него была устроена подноготная КУ и гильдии.
Silverghost>> ФССР - общероссийская общественная организация
Engineman> Подноготная КУ такова - что он действительно способствовал (способствует) популяризации судомоделизма. В основном, конечно, в статичных классах. И его мероприятия были куда как более представительными, чем всё то, что когда-либо проводилось организацией, носящей гордое название "общероссийской"...
Engineman> Поэтому...наверное, не стОит про ярмарки пластиковых сборных моделей и их производителей...неадекватное сравнение...

Извините, но моделизм един
Будь то судомоделизм, авиамоделизм, БТТ, диорамы и миниатюры. Это разные направления по своему сложные и недоступные для моделистов из других направлений с силу специфики технологий и знаний.
Если вы думаете, что на КУ приходят люди из ниоткуда - то это заблуждение, все с чего то начинают.

КУ его популяризирует по своему и там очень многое шло от самого Александра Алексеевича
Чемпионаты России и Кубки Цемесской бухты популяризируют тоже
Магазинные и клубные выставки также на это влияют и подтягивают в хобби тех людей, кто никогда не слышал ни про КУ, ни про Навигу, ни про КЦБ и Чемпионаты России.

Насчет представительности, вы немного загнули.
Да, в прошлом, до середины 2010-х годов, Кубок Университетов был более авторитетным м представительным чем Чемпионат России.
Но определенные тенденции поспособствовали уменьшению его представительности и наоборот был приток моделистов на чемпионат РФ и Кубок в Новороссийске.
К примеру, в доковидном 2019 году, на КУ было 142 модели, на Чемпионате России - 162, а на Кубке в Новороссийске - 196.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Silverghost #18.03.2021 15:00  @Don Pedro#18.03.2021 14:40
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Ну там, где бесплатно, там порой и результат соответствующий
D.P.> Так на то он и спорт , "Главное - не победа, а участие" © ;)

Я не про спорт, я вообще
К результатам некоторых КУ у моделистов тоже есть определенные вопросы и уже не удалишь с форумов те тонкие и порой очень толстые намеки, когда спонсоры, а не судьи, определяли лучшего.
Да и судейство виртуального КУ-2020 оставило у многих забавное послевкусие...
Которого вполне можно было избежать и мне грустно от этого.

Вообще, полемику насчет КУ, ЧР, ФССР предлагаю перевести вот на эти форумы и не засорять ветку про Чемпионат.

Федерация судомодельного спорта России - форум моделистов Судомоделизм

Вернуться к списку форумов Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщенияВы не можете редактировать свои сообщенияВы не можете удалять свои сообщенияВы не можете добавлять вложения Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited Русская поддержка phpBB Конфиденциальность | Правила //  www.shipmodeling.ru
 

Мир Моделей! Форумы по моделизму. - Главная страница

 Сообщения без ответов | Активные темы Часовой пояс: UTC + 3 часа Список форумов Самый престижный конкурс в российском стендовом судомоделизме под эгидой самых престижных университетов Санкт-Петербурга. Хроники, модели, чемпионы, будущие мероприятия. Модераторы: Александр Добренко, Enot-Palaskun 132 7259 Кубок Университетов 2020 16 мар 2021, Вт 19:57 Dubz Архангельск - родина отечественного судостроения! Теперь здесь строят модели кораблей и зовут в гости моделистов со всей России. Модераторы: Александр Добренко, Enot-Palaskun 5 371 Конкурс в Архангельске на Кубок АМИ им.В... //  Дальше — forum.modelsworld.ru
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Silverghost #18.03.2021 15:05  @Don Pedro#18.03.2021 14:35
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>>... Я хоть и общался с АА и участвовал в КУ, но не в курсе, как у него была устроена подноготная КУ и гильдии.
D.P.> Как помнится, у Добренко лицензий( индульгенций, жалований, милостыни) не было, а в хорошие времена и жильем бесплатным обеспечивал приезжих.
D.P.> Поэтому полностью согласен с :
Engineman>>Подноготная КУ такова - что он действительно способствовал (способствует) популяризации судомоделизма

Добренко много чего делал и на нем все держалось. Этого у него не отнять.

Только почему то мало кто помнит про то как Александр Сивенцев способствовал подобным решениям и популяризации судомоделизма на своем Кубке.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru