[image]

Книги и журналы о флоте

Только новинки и анонсы
 
1 39 40 41 42 43 261
+
+1
-
edit
 

preodol

опытный

☠☠☠
Из ОК-Рад сообщить о том, что вышла в свет книга «СВИРЕПЫЙ» НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА (судьба корабля в эпизодах и лицах). Автор-составитель А.С. Дробот. Формат книги 60/90 1/8 (А-4). Объем – 600 страниц. Себестоимость издания одного экземпляра - 1010 руб.
Прикреплённые файлы:
image (2).jpg (скачать) [1024x630, 199 кБ]
 
 
   1515
RU Илия #04.01.2016 18:55  @Вованыч_1977#02.01.2016 14:25
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

ДОКТОР>> - я бы предположил в авторах Илью Курганова - тема как раз для него...
В.1.> Я не против :) . Просто на одном из форумов автором озвучили именно Павлова. Инсайд или "пуля" - не в курсе.

Испорченный телефон. Мой соавтор Павел Анатольевич Павлов к Саше Павлову никакого отношения не имеет.
Это моя многолетняя работа по всем лодкам наконец-то пошла в печать.
Сперва я работал с Андреем Николаевым, но после того как он умыкнул у меня рукописи Бережного, он решил продолжать свой проект ШГ, точнее мой, но в своей интерпретации. Мой сайт РПП, который по целому ряду причин подзабросил, начинался ранее ШГ и вся креатура способов и принципов систематизации и обработки информации была моя. Андрей лишь набирал инфу. Но в итоге у него получилось сборище непроверенной и противоречивой инфы. Я планирую запустить свой обновленный сайт по-новой, но катастрофически не хватает времени.
   1515
Это сообщение редактировалось 05.01.2016 в 14:21
+
+10
-
edit
 

Илия

аксакал

Первый блин комом оказался. Мне редакция не дала на вычитку окончательную версию и не включила очень много последних добавлений и изменений в текстовке плюс внесла туда свои "корректуры" от которых у меня до сих пор волосы дыбом стоят. Сдам вторую часть 629-х, если у них будет такая же халтура в редакторской работе, то по другим проектам, начиная с 611-го, найду другое издательство.
Прикреплённые файлы:
 
   1515
06.01.2016 17:21, Lot-2: +1: С почином!

Илия

аксакал

havron>> Справочники Бережного - это было как откровение.
VAS63> Несмотря на все накопившиеся за 20 лет поправки, на данный момент альтернативы справочникам Бережного нет.
За несколько месяцев до своей смерти он мне передал все имеемые наработки по подводным лодкам. Я его работу продолжил. Вышел 1-й номер этого года, почитайте, напишите свои комментарии что и как делать/не делать.
   1515
UA IGOR_MORE #04.01.2016 22:13  @Илия#04.01.2016 18:59
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Илия> Первый блин комом оказался. Мне редакция не дала на вычитку окончательную версию и не включила очень много последних добавлений и изменений в текстовке плюс внесла туда свои "корректуры" от которых у меня до сих пор волосы дыбом стоят. Сдам вторую часть 629-х, если у них будет такая же халтура в редакторской работе, то по другим проектам, начиная с 611-го, найду другое издательство.

Ну если намечается антагонизм между автором и мнением редакции, тут надо думать кардинально. Во-первых, Моркола без авторов, это макулатура. Во-вторых, если автор видит, что его информацию откровенно испахабили откорректировали, он имеет право донести читателям те моменты, которые по его мнению отошли от истины. В конце-концов после прочтения материала все табуретки будут нацелены именно в автора, а не в того корректора, который море видел в жизни по ТВ лишь 2,5 раза. :D Посему есть смысл поднять перед редакцией резонный вопрос о внесении дополнений во вторую часть, чтобы ими откорректировать первую. Ну а судя по дальнейшей реакции, уже думать, а стоит ли перед ними в дальнейшем вообще поднимать какие-либо вопросы...
   43.043.0
RU Eagle_rost #04.01.2016 22:34  @Илия#04.01.2016 22:00
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
Илия> За несколько месяцев до своей смерти он мне передал все имеемые наработки по подводным лодкам. Я его работу продолжил. Вышел 1-й номер этого года, почитайте, напишите свои комментарии что и как делать/не делать.

я перестал выписывать эту муть
извини коментариев от меня не будет
   43.043.0
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
preodol> Из ОК-Рад сообщить о том, что вышла в свет книга «СВИРЕПЫЙ» НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА (судьба корабля в эпизодах и лицах). Автор-составитель А.С. Дробот. Формат книги 60/90 1/8 (А-4). Объем – 600 страниц. Себестоимость издания одного экземпляра - 1010 руб.

какое издательство?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

preodol

опытный

☠☠☠
preodol>> книга «СВИРЕПЫЙ» НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА
A.I.> какое издательство?

Где-то в Калининграде
   1515
RU Илия #04.01.2016 23:07  @Eagle_rost#04.01.2016 22:34
+
-
edit
 

Илия

аксакал

E.r.> я перестал выписывать эту муть
Продолжение работы С.С. Бережного это "муть"?
E.r.> извини коментариев от меня не будет
Странный подход.
   1515
RU USSRNAVY #05.01.2016 00:10  @Илия#04.01.2016 23:07
+
+3
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Илия> Продолжение работы С.С. Бережного это "муть"?
Илья, не обращайте внимание, вот будет конкретная критика, тогда и ответите. А так только от этого устать можно. :) Хорошее дело делаете, спасибо.
   33
RU Вованыч_1977 #05.01.2016 00:18  @Илия#04.01.2016 18:55
+
+2
-
edit
 
Илия> Испорченный телефон. Мой соавтор Паша Павлов к Саше Павлову никакого отношения не имеет.

Извините, я не специально :) . Что озвучили на соседнем форуме - то и перенёс сюда.

Илия> Это моя многолетняя работа по всем лодкам наконец-то пошла в печать.

Поздравляю (без подкола)! Хороших авторов по ПЛ много не бывает. А по современным ПЛ - в особенности. Надеюсь, хоть из-за этой "лодочной серии" (сколько кстати всего планируется выпусков?) возьму пару номеров МорКолы. А то журнал в последнее время совсем захирел...
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Вованыч_1977 #05.01.2016 00:21  @Илия#04.01.2016 18:59
+
-
edit
 
Илия> по другим проектам, начиная с 611-го, найду другое издательство.

Не хочу навязывать, но как вариант - попробуйте обратиться в Морскую Кампанию. Хуже не будет, а люди там на порядок сильнее как в профессиональном, так и в человеческом плане.

P.S. не реклама :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Вованыч_1977 #05.01.2016 00:24  @Илия#04.01.2016 23:07
+
+3
-
edit
 
Илия> Продолжение работы С.С. Бережного это "муть"?

Да это он про МорКолу как таковую. Не отслеживали последние годы, какие "материалы" там выходили? Просто атас. Многие от подписки отказались. Теперь каждый их выпуск - как лотерея, причём такое чувство что "счастливых билетиков" совсем не осталось...
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Valera-871 #05.01.2016 00:38  @Илия#04.01.2016 22:00
+
+1
-
edit
 

Valera-871

опытный

Илия> За несколько месяцев до своей смерти он мне передал все имеемые наработки по подводным лодкам. Я его работу продолжил. Вышел 1-й номер этого года, почитайте, напишите свои комментарии что и как делать/не делать.

Я Сергея Сергеевича с конца 80-х знал. Помогал ему материал собирать, а он со мной делился.
Журнал прочитаю, если найду (комментарии вышлю). В Москве его сложно быстро достать.
   
RU Илия #05.01.2016 01:29  @Вованыч_1977#05.01.2016 00:18
+
-
edit
 

Илия

аксакал

В.1.> Надеюсь, хоть из-за этой "лодочной серии" (сколько кстати всего планируется выпусков?) возьму пару номеров МорКолы.
Да все послевоенные дизельные сперва. Следующий по счету 611 проект тоже будет на 2 части разделен. На счет 613 не знаю что делать. Был у них уже выпуск по николаевским 613-м. Описаловка проекта есть, а ист. справки лодок очень криво и неполно.
   1515
RU Вованыч_1977 #05.01.2016 01:52  @Илия#05.01.2016 01:29
+
+1
-
edit
 
Илия> Да все послевоенные дизельные сперва. Следующий по счету 611 проект тоже будет на 2 части разделен.

Приятная новость. Если не секрет - кто проекции рисовал?

Илия> На счет 613 не знаю что делать. Был у них уже выпуск по николаевским 613-м.

Даже и думать не надо - самая многочисленная серия наших ПЛ достойна отдельной монографии (а не только ПЛ николаевской постройки). И чем подробней - тем лучше.
Кстати, в своё время А. Логинов по пр.613 шикарную графику делал.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Илия #05.01.2016 13:55  @Илия#04.01.2016 18:59
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия> Первый блин комом оказался. Мне редакция не дала на вычитку окончательную версию и не включила очень много последних добавлений и изменений в текстовке.

Прилагаю сюда полную версию преамбулы, которая в издании пошла в сокращенном виде.
...
Предисловие
Настоящая монография является продолжением работы профессионального историка, капитана 2 ранга в отставке Бережного Сергея Сергеевича (1940 – 2000), с 1972 года бессменно работавшего в Научно-исследовательской исторической группе ВМФ. Материалы, ставшие основой данной работы, были переданы Сергеем Сергеевичем незадолго до своей скоропостижной кончины одному из соавторов в 1998 году. Подготовленная Сергеем Сергеевичем информация носила краткий справочный характер, затрагивающая смену тактических номеров и наименований подводных лодок, классификаций, дат закладки, вхождения в состав флота, ремонтов, межфлотских перемещений и вывод из состава флота. В связи с тем, что выполненная работа основывалась преимущественно на косвенных данных, в ней имело место большое количество неточностей и несоответствий. Развитие работы Бережного С.С. заключалось не только в уточнении имевшихся данных, но и в существенном расширении перечня освещаемых событий, а также в формулировке оценок и выводов по опыту использования подводных лодок проекта. Таким образом, впервые в открытой печати системно представлена информация по каждой подводной лодке о включении и перечислении её в состав соединений и объединений ВМФ, местах базирования, межфлотских переходах в составе ЭОН, командирах и т.д. Частично отражена информация о присвоенных бортовых номерах, выполнявшихся боевых службах, имевшихся авариях и о других значимых событиях. Благодаря развитию средств коммуникаций и информационных технологий и появившимся в последнее время, прежде всего в сети Интернет, воспоминаниям ветеранов ВМФ, стало возможным привлечение к научно-исторической работе обширных сведений, полученных от широкого круга непосредственных участников и свидетелей событий, что позволило при составлении справочника, отражающего боевой путь каждой подводной лодки, не привлекать закрытые до настоящего времени источники. При подготовке схем и тактико-технических характеристик использовались открытые источники, список которых приведен в приложении.
Представленная в справочнике информация изложена в официально-деловом стиле, принятом при исполнении штабных документов. Поскольку требования к оформлению и к принятым в штабных документах сокращениям неоднократно с течением времени менялись, использованы те из них, которые, по мнению авторов, будут наиболее понятны читателю. Наименования мест базирования в большинстве случаев приведены по названиям бухт, заливов и т.д., в которых располагался причальный фронт в том виде и написании, как это было принято на штурманских картах на момент базирования. В отдельных случаях приводятся названия населенных пунктов, в которых располагался штаб соединения, в состав которого входила та или иная подводная лодка. Порядок следования номеров подводных лодок дается в соответствии с хронологическим порядком вступления в строй группами, разбитыми по предприятиям промышленности – строителям подводных лодок. Первой перечисляется та группа, в которой указана сданная в состав флота головная подводная лодка. Названия судостроительных и судоремонтных предприятий даются в том виде, как это было принято на момент описываемых событий.
Поскольку специфика исполнения директивных указаний в системе управления ВМФ не всегда позволяет проследить хронологическое соответствие дат в документах и происходивших событий, в тексте справочника приняты некоторые допущения. Так, даты зачисления в списки кораблей, включения в состав соединений и объединений, проведения заводских ремонтов, переоборудований и модернизаций, исключения из состава ВМФ, расформирования экипажей, если в тексте не оговорено особо, даны в большинстве случаев по дате издания исходного директивного указания (директивы, циркуляра, приказа и т.д.). В отдельных случаях имеется существенный временной интервал с фактическим исполнением указания. Кроме того, некоторые события могли происходить до издания указания, если оно документально оформлялось постфактум.
Авторский и редакторский коллектив выражает благодарность за предоставленные фотоматериалы и информацию О. Алексееву, В. Анькову, Б. Айзенбергу, Н. Баймакову, А. Бурменскому, В. Горину, Д. Гузееву, В. Данилец, В. Дверцову, В. Иванову, С. Колмакову, В. Костриченко, А. Кузенкову, В. Кулешову, В. Лапшиной, Н. Лебедеву, А. Московскому, В. Муратову, В. Олейнику, И. Позднякову, А. Пригода, В. Санжакову, В. Селину, А. Серикову, А. Сигачеву, Н. Скляр, С. Чевкота, И. Шарага, В. Юрову. Особую благодарность выражаем А. Выгузову и Ч. Петрович за ценные дополнения и уточнения. Поскольку авторов многих фотографий установить не удалось, редакция надеется на помощь читателей и самих авторов в установлении авторской принадлежности опубликованных фотоматериалов.
Замечания, дополнения и отзывы просьба направлять по адресу редакции или на e-mail: atropus2000mail.ru
   1515
RU Илия #05.01.2016 13:59  @Вованыч_1977#05.01.2016 01:52
+
-
edit
 

Илия

аксакал

В.1.> Приятная новость. Если не секрет - кто проекции рисовал?
Оставил на усмотрение редакции. Я им передал рисунки внешних видов и может если успею, кину им свои маленькие схемы-мурзилки. На последней странице обложки рисунок Игоря Позднякова. Связь с ним потеряна, точнее, он не отвечает на письма.
   1515

Gogs

аксакал
★★☆
Илия> Следующий по счету 611 проект тоже будет на 2 части разделен.
А когда ожидается выход этого издания? Можно было бы сначала посмотреть раздел о пр. 611П, с целью отсутствия недостоверной инфы. ;)
   33

Илия

аксакал

Gogs> А когда ожидается выход этого издания? Можно было бы сначала посмотреть раздел о пр. 611П, с целью отсутствия недостоверной инфы. ;)

После выхода второй части 629. И там решу буду с МорКолой далее работать или нет.

А где посмотреть наличие достоверной инфы? Сразу если что и откорректирую.
   1515
RU Eagle_rost #05.01.2016 15:15  @Илия#04.01.2016 23:07
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
E.r.>> я перестал выписывать эту муть
Илия> Продолжение работы С.С. Бережного это "муть"?
муть это Морская Коллекция в ее нынешнем виде
   43.043.0
RU Вованыч_1977 #05.01.2016 17:15
+
+7
-
edit
 
Когда-то "для себя" сварганил кратенькую справочку по пр.611. Вдруг кому-то будет интересно.
Прикреплённые файлы:
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
05.01.2016 18:40, Lot-2: +1: Интересно.
RU off-topic-off #05.01.2016 20:58  @Вованыч_1977#05.01.2016 17:15
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
В.1.> Когда-то "для себя" сварганил кратенькую справочку по пр.611. Вдруг кому-то будет интересно.

Как минимум 20 человекам интересно
   11.011.0
RU off-topic-off #05.01.2016 21:01  @Илия#05.01.2016 14:25
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Забавная переписка с тузами в рукавах

Gogs>> А когда ожидается выход этого издания? Можно было бы сначала посмотреть раздел о пр. 611П, с целью отсутствия недостоверной инфы. ;)

:-)))))))

Илия> А где посмотреть наличие достоверной инфы? Сразу если что и откорректирую.

:-)))))))
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

Илия> После выхода второй части 629. И там решу буду с МорКолой далее работать или.....
Уважаемый коллега!
ИМХО. Вы пытаетесь полюбить женщину в людном месте. :D
Так не получится- советами заманают. ;)
   11.011.0
1 39 40 41 42 43 261

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru