сколько в ВВС России Су-30?

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

В строевых частях их вообще ни одного нет.М.б. есть несколько в ЦБП ,но что они несут-не знаю.
 
malkin, 27.08.2003 12:55:43:
В строевых частях их вообще ни одного нет.М.б. есть несколько в ЦБП ,но что они несут-не знаю.
 

Вроде как 5 штук в Липецком ЦБП.
 

YYKK

опытный

Могу еще добавить. Что самолеты поставляемые Китаю, сначало принимаются ВВС и ими облетываются, с пусками ракет. Только после этого, как бы из состава ВВС РФ, они передаются в Китай. Так, что формально Су-30МК у нас на вооружении.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Су-30 есть, кажется 18 штук что ли. Вроде с начала 90-х.
Ссылки привести не могу - не помню, где читал. Так что - в Яндекс. Скорее всего, на каком-то авиационном сайте.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 
В середине 90-х пара Су-30 была в Саваслейке.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Тот же вопрос, только по ВВС Китая.
 
+
-
edit
 

Santey

опытный

Вот здесь , похоже, кроется суровая правда жизни:
В 1992 году поставки новых самолетов и вертолетов в Вооруженные силы РФ составили 67 самолетов и 10 вертолетов, в 1993 году - 48/18 соответственно, в 1994 году - 17/19, в 1995 году было закуплено только 17 вертолетов. С 1994 года в ВВС не поступил ни один новый боевой самолет.
 

Статья датирована началом 2002 года...
 
+
-
edit
 
ВВС (ПВО) страны в 1994-1997 гг. было передано 5 Су-30, б.н.50,51,52,53,54, но 77-х они не несли, СУВ у них примерно такая же ка на серийных Су-27. Все они были в 148 ЦБП в Саваслейке. К этому году там их уже нет, часть из них переданы в 4 ЦБП в Липецк (филиалом которого стала Савслейка) и кстати перекрашены и перенумерованы, видимо один - в Иркутск по программе коржуевской модернизации (подобно экс-квочуровскому №597 и Су-30КН №302). Кроме этих серийных было еще два самых первых серийных (0101 и 0102), переданных в 1992 г. Квочуру (б.н.596 и 597), а также 0302 (будущий Су-30КН, б.н.302). 596 позднее передан Сухому и переделан в первый демонстратор Су-30МК.
77-е несут МКИ и МКК, которых, понятно, у нас нету. Но - эти штучки будут на Су-27СМ и, возможно на спарках (в т.ч. Су-30) - если последние тоже решаться апгрейдить, что вряд ли. А "иркутская" программа Су-27УБМ, равно как и Су-30КН, которые также могут нести 77-е, видимо уже умерла. Не стало Корнукова-Клишина - не стало и этой программы. Апгрейдить, по крайней мере при Михайлове, теперь будут а-ля МКК - по стандарту Су-27СМ.
 

MIKLE

старожил
★☆
А на Су-30 есть двухцелевой обстрел или нет? Или это просто двухместный Су-27?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE, 11.09.2003 17:14:54:
А на Су-30 есть двухцелевой обстрел или нет? Или это просто двухместный Су-27?
 

На тех, что в войска поступали, РЛС та же, Н001. Так что только Р-27 и одноцелевой обстрел. Но это и не совсем Су-27УБ. Добавлена возможность дозаправки, установлена спец. аппаратура связи и наведения, задний пилот переквалифцирован в оператора наведения (ему установлен широкоформатный ЭЛТ-дисплей и т.п.)

А вот модернизированных Су-30 - их целый спектр - Су-30МК, Су-30МКИ, Су-30МКК, Су-30КИ, Су-35УБ. И РЛС там разные. Вплоть до ФАР
 

MIKLE

старожил
★☆
Чё-то я не понимаю. Или Су-30 переросток из учебного/учебно-боевого или он вчсё-таки исходно делался как даухместный перехватчик.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE, 11.09.2003 18:19:40:
Чё-то я не понимаю. Или Су-30 переросток из учебного/учебно-боевого или он вчсё-таки исходно делался как даухместный перехватчик.
 

Таки "перехватчик, переросток из двухместного..." Просто перехватчик у нас тогда уже был - МиГ-31 А это, не иначе как просто симметричный ответ на F-15E Есть второй пилот, есть гора аппаратуры, есть дозаправка для долгого барражирования - чем не перехватчик? Всяко лучше в этой цели, чем оригинальный Су-27. Тем более, что вот-вот должна была пойти модернизация до Су-30М, а это и Р-77 и оружие "воздух-поверхность", и РЛС сперва со ЩАР, потом с ФАР... Да, всё тя же развязка сказочки - пришла Перестройка и всех выгнала Сейчас всё это и делается в рамках Су-30МК, но уже не для нас, а "за бугор"...
 

Aaz

модератор
★★☆
Хис! Вспомнил еще одну из бредовых идей М.П.Симонова: возрождение схемы "Звено". Видимо, уж очень хотелось ему "отличиться от американцев". На "Руслан" он думал ставить пару-четверку Су-27, которые могли бы стартовать в воздухе на перехват. Все уперлось в сущую мелочь: не смогли придумать, как пилотам в воздухе пересаживаться из носителя в истребители.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
LT Bredonosec #18.09.2011 02:11
+
-
edit
 

ВВС и ВМФ России получат 40 истребителей Су-30СМ

Корпорация "Иркут" в ближайшие несколько лет поставит Минобороны РФ 40 истребителей Су-30СМ. "Я не исключаю, что в следующем году мы первые пару машин поставим, чтобы завершить госиспытания, а с 2013 года, надеюсь, начнем серийные поставки этих самолетов", - заявил президент корпорации Алексей Федоров. // lenta.ru
 

ВВС и ВМФ России получат 40 истребителей Су-30СМ
Корпорация "Иркут" в ближайшие несколько лет поставит Министерству обороны России 40 многофункциональных истребителей Су-30СМ. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент корпорации Алексей Федоров. "Поставки этих самолетов по госпрограмме вооружений определены с 2013 года. Я не исключаю, что в следующем году мы первые пару машин поставим, чтобы завершить госиспытания, а с 2013 года, надеюсь, начнем серийные поставки этих самолетов", - добавил Федоров.

Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает поставку 28 истребителей Су-30СМ ВВС России и 12 таких самолетов авиации ВМФ. "Технические аспекты нами уже более-менее согласованы с Минобороны", - рассказал Федоров, добавив, что ранее Министерство обороны России запросило у корпорации "Иркут" все необходимые сведения по экономике самолета. По словам Федорова, Су-30СМ будет отличаться от Су-30МКИ для ВВС Индии русификацией бортового оборудования, системой опознавания "свой-чужой" и некоторыми другими параметрами.

В конце июля 2011 года сообщалось, что 12 Су-30СМ войдут в состав авиации Черноморского флота и заменят устаревшие фронтовые бомбардировщики Су-24, базирующиеся на аэродроме Гвардейский в Крыму. Контракт на поставку истребителей ВВС России "Иркут" рассчитывает подписать в 2012 году. В этом соглашении, помимо поставки 28 Су-30СМ, будет также содержаться опцион еще на 12 таких самолетов. В конце 2011 года планируется начать летные испытания Су-30СМ.
http://lenta.ru/news/2011/07/20/su30sm/
 3.0.83.0.8
RU SkyDron #19.09.2011 14:44  @Bredonosec#18.09.2011 02:11
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Bredonosec> http://lenta.ru/news/2011/08/18/su30sm/

Подстраховка/корректировка планов по Су-34 ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
SkyDron> Подстраховка/корректировка планов по Су-34 ?

И Су-35 ?
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Luchnik> И Су-35 ?
Вроде пока все нормально идет по Су 35.
http://ria.ru/defense_safety/20110919/439878811.html
 7.07.0
SE Bredonosec #19.09.2011 15:37  @SkyDron#19.09.2011 14:44
+
-
edit
 
SkyDron> Подстраховка/корректировка планов по Су-34 ?
честно говоря, я только за. Пусть ударные задачи выполняет не тяжелый бомбардировщик, а более легкая машина.
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Spinch

аксакал

на Центральной Угловой есть Су-30, я правда лично их не видел, хотя был там вчера. Теперь сижу и думаю, в какой именно подфорум постить фотки Су-27СМ и МиГ-31, а то ощущение бардака не покидает%) на "Морском" как-то гораздо понятнее все :eek:
 
LT Bredonosec #21.01.2012 18:57  @Spinch#21.01.2012 10:08
+
-
edit
 
Spinch> в какой именно подфорум постить фотки Су-27СМ и МиГ-31
в этот ))
А тему - выбирай по вкусу )

напр,
Завершено перевооружение первого полка на Су-27СМ
Липецк-2005. Су-27СМ.
Что за ракеты под крылом у Су-27СМ?
 3.0.83.0.8
RU mico_03 #19.02.2012 15:17  @Bredonosec#18.09.2011 02:11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> По словам Федорова, Су-30СМ будет отличаться от Су-30МКИ для ВВС Индии ...системой опознавания "свой-чужой" ...

С какого перепоя такие заявы, на МКИ стоят СРО и СРЗ системы 60/40 ("Пароль"/"Страж").
 
RU mico_03 #19.02.2012 15:29  @Bredonosec#19.09.2011 15:37
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> честно говоря, я только за. Пусть ударные задачи выполняет не тяжелый бомбардировщик, а более легкая машина.

А какие у СМ примущества по сравнению с 10В при работе по кораблям (особенно учитывая, то что последний нормально прошел испытания по таким целям)?
 
IL Bronetemkin #19.02.2012 16:18  @mico_03#19.02.2012 15:29
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Bredonosec>> честно говоря, я только за. Пусть ударные задачи выполняет не тяжелый бомбардировщик, а более легкая машина.
mico_03> А какие у СМ примущества по сравнению с 10В при работе по кораблям (особенно учитывая, то что последний нормально прошел испытания по таким целям)?
Да вот Леха(Вы можете посмотреть его профиль)пишет о 10В не очень веселые вещи:
Даже Су-27см(2,3), с обводным каналом в БРЛС, имеет практически одинаковые характеристики, при работе по земле, в сравнении с Су-34, и номенклатура АСП одинакова за исключением пары боеприпасов, так что вы не правы

АВИАЦИОННЫЙ ФОРУМ на AVIA.RU - Су-34. 21 год спустя.

АВИАЦИОННЫЙ ФОРУМ на AVIA.RU - Су-34. 21 год спустя.

// www.forumavia.ru
 

 8.08.0
+
-
edit
 

PPV

опытный

Bronetemkin> Даже Су-27см(2,3), с обводным каналом в БРЛС, имеет практически одинаковые характеристики, при работе по земле, в сравнении с Су-34, и номенклатура АСП одинакова за исключением пары боеприпасов, так что вы не правы
Это художественный свист, чтобы такое писать, нужно иметь возможность сравнивать, а данный товарищ (который Леха), насколько видно из его профиля, Су-34 не эксплуатировал...
 7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru