[image]

Эпоксидная смола и другие клеи.

смолы и клеи применяемые в судомоделизме
Теги:
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
TEvg-2> ь - натурально будет?

НЕ БУДЕТ.Проверено
   23.023.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2> Ты говоришь:
ED>окраска металлопорошковыми (алюминиевыми или бронзовыми например) красками.
TEvg-2> т.е. в принципе тоже самое что и порошок в смоле.

Нет. Те специальные краски на специальных лёгких "растворителях". Позволяющих краску распылять. Например аэрографом. Результат общеизвестен. Вот пример:



Корпус - "алюминиевая" краска по пластику. Ручки/кнопки и окантовки динамиков - гальваника по пластику.

Лучше без нанесения самого металла (например гальваникой) не получить никак. Особенно "на коленке". Соотношение наполнителя (металлического порошка) к "растворителю" там бешеное. Думаю (хотя пяткой в грудь бить не буду) что с эпоксидкой такое соотношение не получится.

TEvg-2>Кстати основа краски-серебрянки (олифа там иили что) тоже желтоватая.

Олифа не эпоксидка. И ты же видел результат окраски той серебрянкой. "Жалкое подобие левой руки".
   28.0.1500.7128.0.1500.71
Это сообщение редактировалось 12.07.2013 в 20:15

TEvg-2

мракобес

ED> Нет. Те специальные краски на специальных лёгких "растворителях". Позволяющих краску напылять. Например аэрографом.

Угу. Я согласен. А где такую краску искать? Как она называется? И лучше буржуазные варианты подскажите, их проще купить.
   
Надписи и знаки на поверхности стеклопластика очень хорошо делаются фототверждаемыми паяльными масками.
   22.022.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2>А где такую краску искать? Как она называется?

Увы. Ничего про специальную серебристую краску для БРЭА найти с ходу не могу. Но она есть. :)
Возможно ремонтная автоэмаль под металлик в аэрозольных баллончиках подойдёт. Гугли "цвет серебристая 640" например. Но результат не гарантирую. Пробовать надо.
   28.0.1500.7128.0.1500.71

boris2005

аксакал
★☆
TВстречается в лавках аэрозоль в баллончиках под "никель" и "зеркальное золото".И еше псевдогальваника под цинк. Вот этим золотом винты красил на моделях.Ничего себе ,вид приличный.
   23.023.0

gluk

опытный

gluk>> Аксон почему закипает в Ввакууме?
Klistron> У меня Аксон и без вакуума закипал :)
Klistron> Лечится выпариванием влаги методом установки открытой банки смолы на батарею. На пару часов.
Ещё лечится пакетиками, видимо для удаления влаги, которые идут в коробках с продукцией. Вкладываешь в марлю пару и под крышку со смолой. Иногда помогает.
   20.020.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
V.L.> Смолу у нас в Дзержинске делают. На розлив по 5 кг не проблема купить. Цена в районе 190-200 руб/кг. Отвердитель тоже есть. Надо только решить вопрос с пересылкой.
Спасибо за отзывчивость, но как я писал сейчас проблема со смолой так остро не стоит. Да и так напрягать никого не хочу. Но скажите, а смола как называется, вернее какое название на коробках? Или это только в розлив?
У нас долго возили смолу NAS, так она мягкая после отвердевания.
   
EU Vladimir Lomov #24.11.2013 20:38  @USSRNAVY#24.11.2013 00:34
+
+1
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

USSRNAVY> Но скажите, а смола как называется, вернее какое название на коробках? Или это только в розлив?

Смола ЭД-20. Реализуется в бочках по 200 кг и в барабанах по 50 кг. Но есть организации разливающие ее. На сертификатах написано, что гарантийный срок хранения 1,5 года.
   
RO orlov-sokolov #24.11.2013 20:41  @Vladimir Lomov#24.11.2013 20:38
+
-
edit
 

orlov-sokolov

новичок
V.L.> Смола ЭД-20. Реализуется в бочках по 200 кг и в барабанах по 50 кг.

Каким наполнителем можно сделать смолу серого цвета?
   25.025.0
RU Samyn #24.11.2013 21:27  @orlov-sokolov#24.11.2013 20:41
+
+1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

orlov-sokolov> Каким наполнителем можно сделать смолу серого цвета?

Как писал firma555 он подкрашивал детали тонером от лазерного принтера
   1313
RO orlov-sokolov #25.11.2013 09:48  @Samyn#24.11.2013 21:27
+
-
edit
 

orlov-sokolov

новичок
orlov-sokolov>> Каким наполнителем можно сделать смолу серого цвета?
Samyn> Как писал firma555 он подкрашивал детали тонером от лазерного принтера

Спасибо. Просмотрел этот момент.
   25.025.0
DE firma555 #25.11.2013 20:18  @orlov-sokolov#24.11.2013 20:41
+
+1
-
edit
 

firma555

опытный

V.L.>> Смола ЭД-20. Реализуется в бочках по 200 кг и в барабанах по 50 кг.
orlov-sokolov> Каким наполнителем можно сделать смолу серого цвета?
Я добавляю этот аллюминиевый порошок, получаетця прекрасный церый звет.

Aluminiumpulver Alu-Pulver 100 µm / 0,1-5kg

Aluminiumpulver Alu-Pulver 100 µm / 0,1-5kg in Business & Industrie, Baugewerbe, Baustoffe & Bauelemente | eBay // www.ebay.de
 

Можно добавить серую краску.
   25.025.0

Vadym

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы МРК пр.12347 от nakat.
А, такой Loctite, цианакриловый, это хорошая новость, у нас цианакрил дешевый есть, правда не Loctite, у нас турецкий есть хороший, я сейчас им пользуюсь, он дешевый, надежно клеит, просто я наверное не так тщательно обрабатывал металл как вы и у меня получалось, что пластик клеит крепче, чем металл к пластику, буду пользоваться вашей технологией, спасибо.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Для справки: цианокрилат даже сильно застывший растворяет чистый ацетон.Поверхности перед склейкой можно чистить спиртом техническим или изопропиловым.Дебондер тоже на ацетоне.
   34.034.0

Vadym

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы МРК пр.12347 от nakat.
Ну очистить от клея можно и обычным скальпелем, ацетон дома нюхать не фонтан, голова потом раскалывается, спирты технические тоже имеют довольно неприятный запах, не для дома, дом все таки для того, чтобы там жить, я не химией вонять, а вот гидрокси́д на́трия не имеет резких запахов, это можно и для дома.
   10.010.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Vadym> ацетон дома нюхать не фонтан, голова потом раскалывается
Думаешь дешёвая водка лучше? :) Я токсикомаю в ванной, там вентилятор в вытяжке давно сделал.
А что цианокрилаты бывают плохие и хорошие? Знаю, что туда добавки разные делают. Я как-то на работе манжету в гидравлику пресса клеил Локтатом, хреново получалось, а тут свой "Контакт" (российский цианокрилат) оказался. Так мне лучше Локтайта показалось.
   22
IL boris2005 #11.03.2015 10:57  @USSRNAVY#11.03.2015 02:15
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Vadym>> ацетон дома нюхать не фонтан, голова потом раскалывается
USSRNAVY> Думаешь дешёвая водка лучше? :) Я токсикомаю в ванной, там вентилятор в вытяжке давно сделал.
USSRNAVY> А что цианокрилаты бывают плохие и хорошие? Знаю, что туда добавки разные делают. Я как-то на работе манжету в гидравлику пресса клеил Локтатом, хреново получалось, а тут свой "Контакт" (российский цианокрилат) оказался. Так мне лучше Локтайта показалось.

Все свою модельную жисть/скоро 62 года/ я работаю с ацетоном,дихлорэтаном,уайт-спиритом,паяльной кислотой и прочими удовольствиями в виде ароматов расплавоенного полистирола,разведенной эпоксидки,полиэфира и т.д,и т.п. .... Технический спирт/не путать с метиловым=метанолом/ от медицинского по запаху не отличаетя и не надо сочинять. Запомните-все рассуждения о вредности -КОКЕТСТВО.мол "смотрите каким опасным делом я занимаюсь".Надо спокойно/СПОКОЙНО/ соблюдать то,что рекомендуется: близко носом не соваться,проветривать,пить молоко и т.д.И будет вам ЩАСТЬЕ.
А поддельного цианокрилата-хоть пруд пруди.У нас и в лавках и на улицах вразнос/у арабов/ навязывают по 1шк тюбик или даже лист из 10 тюбиков за 8-5 шк.Только все это ФУФЕЛ.И никогда не понимал: тюбики,упаковку,наполнение - все это ведь стоит денег в производстве.Даже изготовление фальшивых денег стоит дороже этих самых денег....
Локтайт хорош ирландский,французский- хуже,хорош цианокрилат фирмы Бизон,но у нас он исчез. ;)
   34.034.0
+
-
edit
 

Vadym

втянувшийся

USSRNAVY> А что цианокрилаты бывают плохие и хорошие?

Так и бывают, и не обязательно контрафактные, достаточно просроченный купить и уже клеит отвратительно, один раз такое "г" купил, он отслаивался, есть просто некачественный, отбраковка с завода, ее к нам скидывают, в украину, тут дело случая, особенно у нас.
   10.010.0

+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Vadym> Так и бывают, и не обязательно контрафактные, достаточно просроченный купить и уже клеит отвратительно,
Так если немного загустел, то уже плохой. А жиденький вроде всегда клеит. Пробовал прилично густым..., лучше и не начинать.
   22
+
-
edit
 

GlebkAS

новичок
Vadym>> Так и бывают, и не обязательно контрафактные, достаточно просроченный купить и уже клеит отвратительно,
USSRNAVY> Так если немного загустел, то уже плохой. А жиденький вроде всегда клеит. Пробовал прилично густым..., лучше и не начинать.

"Я в у ребят в Ремэкс нашел клей практически на все случаи жизни Клей Ничего просроченного. Все отлично клеят.
"
   33

Samyn

втянувшийся

Ну вот вроде бы успокоились и как обычно начали за здравие кончили заупокой!
Если конечно вам интересен??? я продолжу тему по композитным технологиям.
altim> Знаю эту проблему когда стекает. Так вот нужно для первого слоя (т.н. гелькоута) замешать смолу с порошковой краской или тонером порошковым для принтеров хероксов до состояния густой сметаны.
Давайте по порядку .
Фирменный гелькоут вы ни чем не замените...получается только суррогат.
Что хотите добавляйте в смолу (краску,тонер,серебрянку,пудру латунную,затирку швов ,гипс...и т.п.)этого эффекта ровности, гладкости, отсутствия раковин повторения всех элементов от мастер-модели вы не добьетесь...
Смотрите фото это гелькоут от RG.
Тонером не загущивают смолу, а её окрашивают чтоб не была прозрачная.
Густят его для уменьшения веса и увеличения обьема микросферой,
шарики такие которые вбирают в себя смолу, после полимеризации уменьшается твердость смолы !!!Обрабатывается очень легко.
Если вес изделия неактуален (матрица,пуансоны и т. п.), то в смолу можно (нужно) пихать все что не содержит воду,но желательно с стекловолокном.чтоб было соединение.


altim> Смола увеличивается в объёме и теряет в весе и уже не стекает.
Для того чтоб не стекала смола добавляют тиксотропный материал ...
аэросил и т. п.см фото это каша из смола+ отвердитель+пластификатор+микросфера+тиксотроп


altim> А каким разделителем пользуетесь?
Фирменным Partall® Paste банку на года хватит .
Прикреплённые файлы:
IMG_ (419).jpg (скачать) [1000x878, 731 кБ]
 
IMG_ (504).jpg (скачать) [1000x667, 406 кБ]
 
 
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2015 в 20:40

Samyn

втянувшийся

Итог от не текучей смолы.
Прикреплённые файлы:
IMG_ (506).jpg (скачать) [1000x667, 475 кБ]
 
 
   42.042.0

punking

новичок
altim>> Смола увеличивается в объёме и теряет в весе и уже не стекает.
Samyn> Для того чтоб не стекала смола добавляют тиксотропный материал ...
Samyn> аэросил и т. п.см фото это каша из смола+ отвердитель+пластификатор+микросфера+тиксотроп
Samyn> altim> А каким разделителем пользуетесь?
Samyn> Фирменным Partall® Paste банку на года хватит .

Это этот гелькоут Купить гелькоут оптом и в розницу ?
   48.0.2564.10948.0.2564.109

Samyn

втянувшийся

punking> Это этот гелькоут
Да ,только не в таких обьемах :D
   44.044.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru