[image]

Каронимика

 
1 2 3 4 5 6 7 126
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

В наше время на стыке двух наук - истории и языкознания - родилась новая историческая дисциплина - КАРОНИМИКА (от греческого "КАРАБОС" - корабль, "ОНОМА" - имя). Она изучает историю и происхождение корабельных названий, расшифровывает многие загадочные имена, показывает истоки номинации судов, традиции и системы наименований на отечественном и зарубежных флотах.
_________________________________________________________________________
Предлагается к обсуждению...
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #04.11.2008 22:55
+
-
edit
 
Вот здесь немного истории

Когда и как называли корабли

Корвет "Варяг" 58-пушечный корабль "Гото Предестинация" ("Божье Предвидение") 1700 г. 28-пушечный фрегат "Штандарт" 1703 г. Минный крейсер "Лейтенант Ильин" 1887 г. Крейсер I-го ранга "Аврора" 1903 г. Первый авианосный крейсер пр.1143.1 "Киев" Противолодочный авианесущий крейсер пр.1123 "Москва" Тяжелый атомный ракетный крейсер пр.1144 "Петр Великий" // www.navy.ru
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Уважаемый бпп
Вы могли бы сформулировать название топика более объемно для информативности. Например КАРОНИМИКА (от греческого "КАРАБОС" - корабль, "ОНОМА" - имя).

Заранее благодарен...
   7.07.0
RU 607ОДНГС #04.11.2008 23:04  @Capt(N)#04.11.2008 23:00
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Кажется, этот термин был предложен в книге "Имя на борту"
Под рукой нет, так что автора не укажу.
   5.015.01
UA Capt(N) #04.11.2008 23:40  @607ОДНГС#04.11.2008 23:04
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
607ОДНГС> Кажется, этот термин был предложен в книге "Имя на борту"
607ОДНГС> Под рукой нет, так что автора не укажу.

я не оспариваю термин, я предлагаю сделать название информативнее для тех кто с ним не знаком. В конце-концов на решение бпп, нарушений Правил я не вижу.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

Capt(N)> я не оспариваю термин, я предлагаю сделать название информативнее для тех кто с ним не знаком. В конце-концов на решение бпп, нарушений Правил я не вижу.

Очень даже завлекательное название :)
Я этого слова не знал, полез исключительно из любопытства.
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #05.11.2008 11:54
+
+1
-
edit
 
Есть встречное предложение - попытаться здесь на форуме выработать единую систему наименований кораблей в ВМФ (я тут где-то уже пытался начать). Ну к примеру, какие наименования должны носить эсминцы, фрегаты, корветы и пр. и пр.?Как частный случай: РКА, ПКА и аналогичные оставить литерными или возможны ЛЦО или чисто именные?
P.S. название топика вроде не противоречит :-) .
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Capt(N)> я не оспариваю термин, я предлагаю ...
С Вашего позволения, я оставлю пока как есть.
__________________________________________________________________________________
Тема очень актуальна именно в наше время - началось строительство новых кораблей.Следовательно,есть время оглянуться назад и не стать посмешищем для своих потомков.
Кое-какие свои соображения  я выложил тут: http://vmf.net.ru/forums/viewtopic.php?f=2&t=579
Но т.к.Главкомат :) их не читал, то,думаю, они уже сейчас повторяют ошибки своих предшественников.
Как назовут заявленный авианосец? Боюсь, что стандартно по американски меркам - "Борис Ельцин". А я бы предложил - "Тимур Апакидзе". Какие имена будут носить т.н. фрегаты, если первый - "...С.Горшков" ? Я бы не рекомендовал этого делать,т.к. они сами себе загоняют в угол - или продолжать давать имя Главкомов (тогда, каких именно - Громов,Куроедов ? Не надо унижать своих подчиненных!!!), Министров обороны ( Сердюков - ?). Или  пойти по-другому пути : дореволюционных? Опять бред получается!!!
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> я не оспариваю термин, я предлагаю ...
бпп> С Вашего позволения, я оставлю пока как есть.
ОК. без проблем. с уважением...
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 11:08
+
-
edit
 
2 бпп:
Спасибо за ссылку. Интересно было почитать.
Со своей стороны предложил бы такую (приблизительную) систему:
АВ - имена в честь известных деятелей, президентов (ИМХО всё-таки президентА, одного), святых;
КР - в честь известных деятелей (рангом поменьше), крупных военоначальников;
ЭМ - имена прилагательные (традиция, против неё не попрёшь), каждый флот имеет "свою" букву;
ФР - в честь крупных морских побед, военачальников, героев войн;
КОР - природные явления (ветра, состояния моря и пр.);
ТЩ - известные люди (как пример - "Валентин Пикуль"), военачальники, герои войн, драгоценные камни (хотя последние "увековечены" в шифрах проектов, поэтому не знаю... можно убрать);
ДК - морские десантные операции, известные военачальники по этой линии;
РКА - Р (литерное наименование);
ПКА - АКА или ПКА (возможны варианы);
ДКА - Д
Вот как-то так... Просьба не сильно бросать табуретки, т.к. по классам всё довольно приблизительно. Это сугубое ИМХО.
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 11:11
+
-
edit
 
"Потаённые суда" предложил бы именовать следующим образом:
ПЛАРБ - в честь святых;
ПЛА - города (большие) и звери-хЫщники;
НАПЛ - города (малые)
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 11:12
+
-
edit
 
Можем поговорить по поводу конкретных наименований конкретным кораблям...
   7.07.0
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Тема, действительно, интересная и вопросы затронуты существенные. В своё время я учился в ВМА вместе с командиром ркр пр. 1164 "Червона Украина". Сообщение, что крейсер переименовали в "Варяг", стало для него трагедией. Как вы понимаете, к славному имени "Варяг" он не имел ни каких претензий. Но он служил и командовал "Червоной Украиной"!
   3.0.33.0.3
RU Klarst #06.11.2008 11:33  @Вованыч_1977#06.11.2008 11:11
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Вованыч_1977> "Потаённые суда" предложил бы именовать следующим образом:
Вованыч_1977> ПЛАРБ - в честь святых;
Вованыч_1977> ПЛА - города (большие) и звери-хЫщники;
Вованыч_1977> НАПЛ - города (малые)

Табуреток я бросать не буду. А вот вопрос у меня к Вам есть: как бы Вы отнеслись к службе на рпксн с именем "Будда" или "Моисей" или "Иса"? Наверное так же, как представители других мировых религий, коих у нас проживает очень и очень много, к имени православного святого на борту (за исключением тех святых, что прославились именно как защитники отечества: Фёдор Фёдорович Ушаков, Родион Ослябя, Александр Пересвет и.т.д.).
И ещё одно, имя собственное должен иметь каждый корабль, не зависимо от ранга. Я служил на "малышах", поэтому знаю, о чём говорю.
   3.0.33.0.3
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 11:53  @Klarst#06.11.2008 11:33
+
-
edit
 
Klarst> Табуреток я бросать не буду. А вот вопрос у меня к Вам есть: как бы Вы отнеслись к службе на рпксн с именем "Будда" или "Моисей" или "Иса"?

Вы хотите сказать, что названия кораблей у нас подбираются, исходя из толерантности к чувствам ВСЕХ служащих на нём? Вопрос риторический, положение вещей, я думаю, Вы и сами знаете. А по поводу названий... Я служил на АПКрБР "Святой Георгий Победоносец", горжусь и дорожу этим. В экипаже были представители и других конфессий (если можно так сказать), но никто и никогда не говорил, что, мол, я не воспринимаю "вашего" и служить здесь не буду, хочу в другой экипаж.
Хотя вопрос, наверное, действительно непростой - здесь я с Вами согласен. Другое дело, что все наши "бореи" сейчас носят названия святых - я, исходя из этого, и предложил вариант. С интересом выслушаю ваши предложения, это ж всего лишь попытка упорядочить "разброд и шатания".


Klarst> ...И ещё одно, имя собственное должен иметь каждый корабль, не зависимо от ранга. Я служил на "малышах", поэтому знаю, о чём говорю.

Именно "собственное"? Или ЛЦО (спасибо havron-у, аббревиатура "приклеилась" :-) )? Как тогда назовём? В количественном отношении - сами понимаете, задача не из простых. И лично я, к примеру (ничего против самих кораблей и экипажей не имея), против присвоения наименования "Новороссийск" (которое до нынешнего представителя носили линкор и авианосец) катеру (ПСКР). Ну надо всё-таки соответствовать статусу... ИМХО.
   7.07.0
RU Siegler #06.11.2008 15:30  @Вованыч_1977#06.11.2008 11:08
+
+1
-
edit
 

Siegler

новичок

Вованыч_1977> 2 бпп:
Вованыч_1977> Спасибо за ссылку. Интересно было почитать.
Вованыч_1977> Со своей стороны предложил бы такую (приблизительную) систему:
Вованыч_1977> АВ - имена в честь известных деятелей, президентов (ИМХО всё-таки президентА, одного), святых;
Вованыч_1977> КР - в честь известных деятелей (рангом поменьше), крупных военоначальников;

ИМХО, вот отчего бы поостерегся, так это называть в честь известных деятелей, дабы переименовывать не пришлось.
А если и известных, то известней звезд шоу-бизнеса нет никого, опять же реклама (а отсюда "дайте 100 рублев на постройку кораблев") :-)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Ingvar 1

втянувшийся

ИМХО, вот отчего бы поостерегся, так это называть в честь известных деятелей, дабы переименовывать не пришлось.
Это точно.....
Вспомните: "Лейтенант Шестаков", "Капитан Сакен",.... и т.д.
Заслуженные люди и память ДОСТОЙНЫМ.
   7.07.0
RU бпп #06.11.2008 16:35  @Вованыч_1977#06.11.2008 11:12
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 21:13

Klarst

втянувшийся

Вованыч_1977>> Можем поговорить по поводу конкретных наименований конкретным кораблям...
По поводу Тимура Апакидзе не будет спорить ни кто из тех, кто имел дело с ВМФ, но пусть это будет исключением. Практика наименования тавкр и плкр столичными городами была в ВМФ изначально, зачем её ломать? А уж "субъектов федерации" у нас явно больше, чем авианосцев.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Вованыч_1977>>> Можем поговорить по поводу конкретных наименований конкретным кораблям...
Klarst> .... А уж "субъектов федерации" у нас явно больше, чем авианосцев.
Флоту более 300 лет, почему не хотите вспомнить историю перехода имени корабля от старой единицы к новой .В конце концов назвать хотя бы 4 АВ "Севастополь", "Петропавловск", "Полтава", "Гангут", как линкоры 100 лет назад, что мешает...
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 17:11  @бпп#06.11.2008 16:35
+
-
edit
 
бпп> Что нам заявлено - 6 авианосцев?
бпп> Предлагаю:
бпп> 1.Тимур Апакидзе...

Поддерживаю обеими ногами и руками! В своё время читал о нём в "Морском сборнике" - ЕМНИП это была первая статья об этом человеке. Думаю, увековечивание в память об этом человеке присвоением его имени новейшему АВ - головному в серии (тьфу-тьфу-тьфу 3 раза) было бы неплохим знаком для самого корабля.
По поводу остальных ед. - ИМХО к тому времени, как достроят второй корпус, - выйдет срок службы и у "Кузнецова" (соответственно, наименование перейдёт к новому АВ). Про оставшиеся 4 ед. боюсь даже зарекаться...
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 17:15  @Klarst#06.11.2008 16:48
+
-
edit
 
Klarst> ...Практика наименования тавкр и плкр столичными городами была в ВМФ изначально, зачем её ломать?..
Дык, не только ж ТАВКР и ПЛАРК носят имена городов. Как с этим быть? Хотелось бы, чтоб по одному названию уже приблизительно можно было сказать о классе корабля.
P.S.: я так понимаю, - по поводу названий ЭМ никто не спорит :-) ? Уже хорошо.
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 17:18  @Capt(N)#06.11.2008 16:56
+
-
edit
 
Capt(N)> Флоту более 300 лет, почему не хотите вспомнить историю перехода имени корабля от старой единицы к новой .В конце концов назвать хотя бы 4 АВ "Севастополь", "Петропавловск", "Полтава", "Гангут", как линкоры 100 лет назад, что мешает...

Да в принципе, предложение-то хорошее... Правда, "Севастополь" ЕМНИП - это уже третий корпус "Лады"...
   6.06.0
UA Capt(N) #06.11.2008 17:32  @Вованыч_1977#06.11.2008 17:18
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Флоту более 300 лет, почему не хотите вспомнить историю перехода имени корабля от старой единицы к новой .В конце концов назвать хотя бы 4 АВ "Севастополь", "Петропавловск", "Полтава", "Гангут", как линкоры 100 лет назад, что мешает...
Вованыч_1977> Да в принципе, предложение-то хорошее... Правда, "Севастополь" ЕМНИП - это уже третий корпус "Лады"...

вот о чем бпп и пишет: АВ "ГК ВМФ Кузнецов" в сопровождении фрегата "ГК ВМФ Горшков", ркр "Москва" и дпэл "С-петербург" где логика....?
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 17:34  @Capt(N)#06.11.2008 17:32
+
-
edit
 
Capt(N)> вот о чем бпп и пишет: АВ "ГК ВМФ Кузнецов" в сопровождении фрегата "ГК ВМФ Горшков", ркр "Москва" и дпэл "С-петербург" где логика....?

Так нет сейчас никакой логики, к сожалению... Или я Вас неправильно понял и Вы говорили о "теоретическом" предложении?
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru