[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 189 190 191 192 193 253

Xan

координатор

fortekom> У кого нибудь есть информация о давлении на 1 кв.см. аэродинамического руля при скоростях 10, 50 , 100, 200, 300 м/с ?

Грубо — на скорости звука одна атмосфера.
Ну и что от скорости зависит в квадрате.

Дальше тонкости: наклон к потоку, качество (удлинение) руля, соседние поверхности и прочее.
Но на это можно наплевать, если тебе надо знать максимальное значение силы — а это при максимальной скорости и максимальном наклоне.
Поэтому не надо ходить дальше, чем "на скорости звука одна атмосфера".

Сервы бывают очень маленькие.
У меня в прикидках 4 машинки в диаметре 32 мм.
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

fortekom> У кого нибудь есть информация о давлении на 1 кв.см. аэродинамического руля при скоростях 10, 50 , 100, 200, 300 м/с ?

Тебе не давление нужно, а шарнирный момент на руле. Я уже давал характерную зависимость коэффициента шарнирного момента от угла отклонения руля

Стабилизация Активная - часть II [RocKI#01.04.15 11:43]

… Это называется шарнирный момент Мш, он определяется по формуле Мш=m*q*S*b где m - коэффициент шарнирного момента (экспериментальный) q - скоростной напор =rho*v*v/2 S - площадь руля b - средняя аэр. хорда руля по перпендикуляру к оси Для определения коэффициента m можно воспользоваться типичной зависимостью от угла отклонения см.фото. Красные точки это обычный руль без триммера.// Ракетомодельный
 

Скорость входит в скоростной напор q, на который надо домножить этот коэффициент для получения момента:

M=m*q*S*b
q=ro*V*V/2
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+3
-
edit
 

pinko

опытный

Здравствуйте,

Ранее мы обсудили ультрафиолетовыми датчиками апогея и проблемы в некоторых особых случаях. Таким образом, очевидно существует необходимость к простой, но надежный датчик апогея для малых и средних ракет работающих на другой принцип. Так что я решил сделать барометрического датчика для удовольствия. :)

Это небольшой надежный детектор барометрического апогея. С перемычк можно выбрать если воспламенитель будет срабатывать в апогее или на 100 метров над землей после апогея. Есть светодиодая индикация для целостность воспламенителя.


Размеры очень скромный - около 4.5г и 23x15x10мм или размер SIM-карты.

Схема очень проста и все компоненты легко доступны. Датчик может работать с 7,4 до 12В батареи, но потому что микроконтроллер работает на очень широком диапазоне напряжений, дивайс может быть модифицировано для 3.7V батареи, если переменят барометрического датчика с соответствующая 3,3в версия етого датчика и регулятор напряжения с 3,3 v версия тоже.

Устройство использует около 11мA - ~6мА для датчика, ~2мА для микроконтроллера, ~3мА для светодиодная индикация.


Я понизил АЦП до 10бит, чтобы снизить шум. Тоже использоваю высокую усреднение и те же логические фильтры как в моем БРЭО чтобы дополнительно снизить шум и повысить надежность.


Работа с детектором апогея очень проста. Потому что это очень маленький и легкий дивайс, он может быть использован чтобы открыть первую парашюта, второю парашюта, ступень ракета т.д.


Тесты не показали никаких проблемы, но буду сделать тщательное тестирование в ближайшие дни. Я прилагаю прошивку для микроконтроллера.

Pinko
Прикреплённые файлы:
 
   43.043.0

RocKI

опытный

pinko> Так что я решил сделать барометрического датчика для удовольствия. :)

Тут товарищ писал, что не может спаять рабочий светодиодный датчик, а ты хочешь чтобы он спаял с контроллером? :D
   47.0.2526.11147.0.2526.111

pinko

опытный

RocKI> Тут товарищ писал, что не может спаять рабочий светодиодный датчик, а ты хочешь чтобы он спаял с контроллером? :D

:D Здесь целевая группа иная. Есть люди с базовыми знаниями и умения, у них даже знакомы с PIC программатор может быт - но сделать надежную прошивку и дизайн для ними конечно является проблем.

В любом случае это было для удовольствия, кроме я заказал другии платы на панели и было свободное пространство на етих панели, так что я их заполнили с етот дивайс. :)
   43.043.0
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
pinko>Так что я решил сделать барометрического датчика для удовольствия. :)
А плату заказывал или сам делал?
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

pinko

опытный

fortekom> А плату заказывал или сам делал?

Дизайн мой, но плату конечно заказал - сам сделать такое качество не могу ;). Я заказал платы для других проектов и на панели было свободное пространство для етот дивайс.
   43.043.0
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Посмотрел цены на изготовления плат
К примеру 10см*10см 10шт. в китае обойдется 13$
В России 4050 р.
Может кто нибудь знает где в России есть дешевле?
   47.0.2526.11147.0.2526.111

RocKI

опытный

pinko> но плату конечно заказал

А что значит "заказал плату" ? Это только дорожки или с навеской деталей?
   47.0.2526.11147.0.2526.111

pinko

опытный

RocKI> А что значит "заказал плату" ? Это только дорожки или с навеской деталей?

Пайки делаю сам - eто половина от общего удовольствия ;) , конечно тоже слишком дорого чтобы послать части в Китай.
   43.043.0

RocKI

опытный

pinko> Пайки делаю сам - eто половина от общего удовольствия ;) , конечно тоже слишком дорого чтобы послать части в Китай.

Очень качественная работа, я даже засомневался. :) У меня так не получается.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

RocKI> Очень качественная работа, я даже засомневался. :) У меня так не получается.

Посетил сайт ExRockets Blog | My page for experimental amateur rockets, rocket related electronic, avionics etc. поддержу RocKI, так не бывает!!!
Прикреплённые файлы:
Pinko.jpg (скачать) [800x357, 70 кБ]
 
 
   33
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Lioxa> А я по тихоньку обеспечил все свои ракеты новой БРЕО.

На фото не видно модуль памяти, можешь показать?
МК какой?
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
fortekom> МК какой?

модуль памяти mega328 , память AT45DB321D. Если надо могу выслать программу на ардуино написал , просто для ознакомления.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Lioxa> Если надо могу выслать программу на ардуино написал , просто для ознакомления.
Хорошо было бы, я тут внешнюю память настраиваю.
С начало пытался подключить по I2C, хотя несколько раз прочитал что она работает по SPI :) Подключил по SPI увидел что читает и пошел спать.
Сегодня буду пытаться записывать.
Я был уверен, что найду EEPROM в старых компьютерных платах. Нашел одну на 1024 бита. Хорошо подвернулся видеорегистратор, там флеш на 16 Мбит.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU Брат-2 #29.01.2016 23:12  @fortekom#29.01.2016 09:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

fortekom> Хорошо было бы, я тут внешнюю память настраиваю.

Fortekom! А почему не хочешь использовать microSD?
   33
RU fortekom #30.01.2016 09:29  @Брат-2#29.01.2016 23:12
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Брат-2> Fortekom! А почему не хочешь использовать microSD?
Я смотрю что под рукой, хотя уже думаю заказать модуль microSD.
Есть модуль SD, но он не входит в мой калибр.
Это если не паять, а если паять то надо делать как pinko, все на одной плате.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU Брат-2 #30.01.2016 09:58  @fortekom#30.01.2016 09:29
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

fortekom> Есть модуль SD, но он не входит в мой калибр.
fortekom> Это если не паять, а если паять то надо делать как pinko, все на одной плате.

Если все делать на одной плате теряется изюминка (доступность повторения) твоего высотомера! :) Я давно мечтал о подобном высотомере, но планировал использовать память AT45DB321D и даже закупил, но вот теперь передумал и спаял плату сам на microSD точно в размерах Аурдуино нано, на плату установил и силовой ключ. То есть проще спаять только плату памяти, впрочем, заказал и заводские, уж сильно отличаются по качеству заводские от самопала! :)
   33
+
-
edit
 

RocKI

опытный

fortekom> В итоге собрал Бюджетный вариант.
fortekom> МК - Ардуино

Да, прикольная это вещь Ардуино. Специально для таких тупиков, как я. :) Всего несколько дней с ней балуюсь, а она уже высоты пишет и апогей отмечает. Осталось разобраться, как все это в EEPROM загнать, а потом вытащить, и можно лететь! :D
Прикреплённые файлы:
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
RocKI> Осталось разобраться, как все это в EEPROM загнать, а потом вытащить, и можно лететь! :D

Arduino - EEPROM

Reference   Language | Libraries | Comparison | Changes The microcontroller on the Arduino AVR based board has EEPROM: memory whose values are kept when the board is turned off (like a tiny hard drive). This library enables you to read and write those bytes. The supported micro-controllers on the various Arduino boards have different amounts of EEPROM: 1024 bytes on the ATmega328, 512 bytes on the ATmega168 and ATmega8, 4 KB (4096 bytes) on the ATmega1280 and ATmega2560. Reference Home Corrections, suggestions, and new documentation should be posted to the Forum. // Дальше — www.arduino.cc
 

Если в двух словах = библиотека есть в примерах по умолчанию, там есть три примера. Я лишь добавил две функции (EEPROM_int_write, EEPROM_int_read) которые записывают по два байта, а то высота будет максимум 255 метров :D
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU fortekom #21.02.2016 16:52  @fortekom#21.02.2016 09:54
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся

Библиотека EEPROM | Аппаратная платформа Arduino

Микрокотроллеры  ATmega  имеют свою энергонезависимую память, то есть у пользователей Ардуино есть возможность сохранять данные в этой памяти и они могут быть использованы после выключения-включения или перезагрузки контроллера. Arduino библиотека EEPROM предоставляет удобный и простой интерфейс работы с этой памятью. // arduino.ru
 

Русский вариант
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

RocKI

опытный

fortekom> Русский вариант

Это, в принципе, понятно. Интересно другое - разделить запись и считывание. Можно, конечно, кнопку поставить, но было бы изящнее, если бы ардуинка сама понимала, что её подключили к компу для считывания. Как это осуществить, пока не нашел.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
RocKI> Интересно другое - разделить запись и считывание.
В моем скетче разделение происходит по первым двум байтам, в них записывается максимальная высота.(if (EEPROM.read(0)>1)//если по адресу 0 есть данные подымаем флаг)
При включении - если максимальная высота равна 0,(if (rec == 1)//если есть данные в памяти) то переходим на ожидание взлета, и после взлета начинаем записывать.
А если максимальная высота не равна 0, то переходим на считывание и вывод на экран.
А дальше пока не стереть EEPROM будет только считывание, это для того чтобы после отключения питания не потерять данные.
Есть только один нюанс, я питание подаю перед стартом.

P.S.Если использовать МК 328, то в моем скетче нужно изменить 512(в двух местах) на 1024 и 511 на 1023. Это что бы полностью использовать память.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

RocKI

опытный

fortekom> В моем скетче разделение происходит по первым двум байтам, в них записывается максимальная высота.(if (EEPROM.read(0)>1)//если по адресу 0 есть данные подымаем флаг)
fortekom> А дальше пока не стереть EEPROM будет только считывание, это для того чтобы после отключения питания не потерять данные.

Хорошее решение. Но кнопка все-таки нужна для стирания. :) Только зачем писать максималку в нулевую ячейку. Может просто проверять не нулевую, а, например, десятую ячейку?
Я так понял, что время ты в память не пишешь. Наверно это правильно, но задержка по факту все же отличается от задаваемой. Например, я брал delay=500, но время брал по факту. При распечатке там получается 525-534. Т.е. за 50сек набегает ошибка 3сек.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

RocKI> Наверно это правильно, но задержка по факту все же отличается от задаваемой. Например, я брал delay=500, но время брал по факту. При распечатке там получается 525-534. Т.е. за 50сек набегает ошибка 3сек.

Все, я понял как ты это обходишь.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
1 189 190 191 192 193 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru