[image]

Правовые основы ракетомоделизма в РФ

законодательство, практика, комментарии
 
1 7 8 9 10 11 12 13
RU Massaraksh #26.06.2013 01:07  @Anzoriy#26.06.2013 00:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Anzoriy>...
Мне хочется сделать ракету, скажем, на 10км, но меня в данном случае останавливают не возможные проблемы с законом, а причинение кому-либо реального вреда в результате запуска такой ракеты.
P.S.: Телефон сбросил в личку.
   22.022.0
RU Anzoriy #26.06.2013 09:56  @Massaraksh#26.06.2013 01:07
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>>...
Massaraksh> Мне хочется сделать ракету, скажем, на 10км, но меня в данном случае останавливают не возможные проблемы с законом, а причинение кому-либо реального вреда в результате запуска такой ракеты.
Massaraksh> P.S.: Телефон сбросил в личку.


Что бы не причинить вред, нужно заботится самому. Государство только мешать будет, для этого оно и создано. Лички увы за 5 лет так и не нашел ((
Набери пожалуйста 89606795285 Дима.
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2013 в 20:00
RU Nil admirari #27.06.2013 18:57
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Если нет факта вредительства от вашей ракеты, то ничего вам не будет.

Но на всякий случай ищите места далекие от линий полета гражданских самолетов. Что бы не могли потом говорить что вы хотели сбить самолет. Звучит понятно как обсурд, но законы у нас можно гнуть как угодно.

Некоторые ВВ содержат ПХА. Смесевое топливо в алюминиевом корпусе с болтами та еще бомба...
   
UA colors #30.06.2013 00:28  @Massaraksh#26.06.2013 01:07
+
-
edit
 

colors

новичок

Massaraksh> Мне хочется сделать ракету, скажем, на 10км, но меня в данном случае останавливают не возможные проблемы с законом, а причинение кому-либо реального вреда в результате запуска такой ракеты
Не решаюсь даже на 3км. Рассматривал карту своей области - все вдоль и поперек перепахано, засажено, через каждые пару километров как минимум - поселки, строения, поезда, автомобили...
Ради такого дела и дальше бы поехал конечно, если кто знает хорошие места на Украине - напишите.
   22.022.0
RU Massaraksh #30.06.2013 00:49  @colors#30.06.2013 00:28
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
colors> Ради такого дела и дальше бы поехал конечно, если кто знает хорошие места на Украине - напишите.
46°47'27.84"N 36°19'5.46"E
46.589980°N 33.046392°E
   23.023.0
UA colors #30.06.2013 13:17  @Massaraksh#30.06.2013 00:49
+
-
edit
 

colors

новичок

colors>> Ради такого дела и дальше бы поехал конечно, если кто знает хорошие места на Украине - напишите.
Massaraksh> 46°47'27.84"N 36°19'5.46"E
уже получше
Massaraksh> 46.589980°N 33.046392°E
судя по фото и карте - то что надо, если туда можно пробраться на авто и работает мобильник - вообще замечательно.
Спасибо!
   22.022.0
RU Massaraksh #30.06.2013 13:58  @colors#30.06.2013 13:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> 46.589980°N 33.046392°E
colors> судя по фото и карте - то что надо, если туда можно пробраться на авто и работает мобильник - вообще замечательно.

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

  Non-conformist> Лёша , как отследить посылку с "Алиэкспресса"  инфо  инструменты Спрошу ещё раз: получал ли ты письмо о том, что посылка отправлена? Покажи здесь это письмо. Если получал, то надо уже имхо открывать так называемый case - типа жалобы, что товар до сих пор не получен. При покупке ты читаешь условия и гарантии продавца: через сколько дней после получения денег он обязуется обработать заказ и отослать товар. Если он этого не сделал, то по истечении им самим установленного срока, деньги АВТОМАТОМ возвращаются на твой счёт. // Дальше — www.balancer.ru
 
   23.023.0
RU Илья222 #19.03.2018 20:56
+
-
edit
 

Илья222

новичок
Сообщение было перенесено из темы Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII.
Здравствуйте камрады. Вот и пришла беда в мой дом :( На меня завели уголовное дело за карамельное топливо, признав его, цитирую: "самодельным смесевым взрывчатым веществом типа горючее-окислитель на основе калийной селитры (нитрат калия, KNO3) и сахара (сахарной пудры) Калийная селитра относится к взрывчатым веществам бризантного (дробящего) действия. Пригодно для производства взрыва при наличии средств взрывания." Это не прикол, а выдержка из уголовного дела (страна думаю понятна - РФ). Пока 222 статья ук. рф., за хранение, но дознаватель давит, типа ты же его изготовил, на что я промолчал.

С адвокатом написали ходатайство и задали вопросы эксперту. Если коротко и без цитат, то эксперт ответил, что на основе его методички, калиевая селитра как и аммиачная относится к веществам двойного назначения и является бризантным взрывчатым веществам, но для ее детонации нужен гораздо больший импульс, по этому данная шашка была отнесена к "смесевым взрвчатым веществам".

Хотел создать отдельную тему, но новичкам нельзя. Думаю потом создам, что бы люди через поиск могли найти, думаю, что мое уголовное дело первое, но не последнее. Если интересно могу скрины прикрепить (без подписи эксперта, а то уголовное дело все еще идет, вроде как материалы нельзя разглашать). Кто нибудь может что нибудь посоветовать, или это попадос и спорить с экспертом бесполезно?
Прикреплённые файлы:
Карамелька.jpg (скачать) [2048x1536, 89 кБ]
 
Карамелька2.jpg (скачать) [2048x1536, 115 кБ]
 
 
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 21:16
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Сообщение было перенесено из темы Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII.
Привет , Илья.
Ты объясни , как ты собственно говоря , засветился что на тебя обратили внимание ?

А так , да - это по сути бризантное ВВ , по крайней мере у меня на работе взрывпромовцы в сетку пробуренных шурфов , досыпают к основному заряду селитру. Взрывают пласты доломита возрастом 270млн. лет.
За 5 км от карьера так жахает , что в доме посуда на полках звенит.
Тебе адвоката хорошего надо , ... не знаю более что подсказать , жаль что так получилось , сейчас очень сильно гайки затягивают.
   58.058.0
RU Massaraksh #19.03.2018 21:31  @Илья222#19.03.2018 20:56
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Илья222>Калийная селитра относится к взрывчатым веществам бризантного (дробящего) действия. Пригодно для производства взрыва при наличии средств взрывания."
Это, конечно, безграмотное заявление. Но, к взрывчатым веществам сейчас относят и ТОСы, поэтому трактуется всё это очень расплывчато.
P.S.: Но да, расскажи, при каких обстоятельствах на тебя вышли?
   59.059.0

RocKI

опытный

Илья222> Кто нибудь может что нибудь посоветовать, или это попадос и спорить с экспертом бесполезно

Вообще, в современных условиях РФ это попадос. Очень интересно, что привело к возбуждению дела?
Но спорить с экспертом надо в любом случае, поскольку в РФ нет законного разделения веществ на разрешенные и запрещенные в плане трактовки как компонент ВВ. Иным словом, как дышло и повернуть надо постараться в свою сторону.
Во-первых, надо попросить эксперта указать конкретные примеры применения смеси НК и сахара в качестве ВВ (без других добавок).
Во-вторых, надо указать, что НК - это вещество, находящееся в свободной продаже, как и сахар, и нигде на упаковках нет предупреждения о незаконном использовании.
В-третьих, надо указать, что в открытой литературе (книги по ракетомоделизму, например, Эльштейна) смесь сахара и НК приводится, как доступное и не запрещенное топливо для ракетомодельных моторов, опять таки без оговорок о возможной уголовной ответственности.
В-четвертых, положение экспертизы о том, что к ВВ "могут относиться вещества способные гореть с определенной скоростью" не выдерживают никакой критики, поскольку под него попадают все горючие вещества бытового назначачения: бензин, газ, спички, сухой спирт, бумага и т.д.
Ну, и в пятых, надо давить на отсутствие инициирующих составов, металлических оболочек, поражающих элементов и т.п.
   65.0.3325.16265.0.3325.162

pinko

втянувшийся

Очень странно ... согласен с RocKI.

- большая часть заявления этого "эксперта" просто не соответствует действительности - нет "експерт", который работает и понимает В.В. и будет сделает эти заявления.

- с ракетой для хобби никто вас не будет беспокоить, а тем более сделать дело - повод был чего-то другого.

Даже здесь, где у нас есть "очень ограниченные люди в сильных позициях" они так не реагируют на ракеты, если им не требуется оправдание чему-то другому.
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 22:12
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
pinko> - с ракетой для хобби никто вас не будет беспокоить, а тем более сделать дело - повод был чего-то другого.

Ещё как могут , сейчас поджали гайки торговцам пиротехники , весь товар должен быть строго сертифицирован.
Школота на Новый Год практически не донимала петардами.

И ещё. По идее любое огнеопасное вещество должно храниться соответствующим образом. У меня оружие и боеприпасы к нему хранятся в сейфе ; участковый проверяет наличие и крепление сейфа два раза в год , об чём пишет сопутствующую бумажку , которую я в случае чего могу предоставить по требованию полиции.
У любителей всё по другому , 99% каждый хранит компоненты и топливо как может , а ни как это нужно.

П.С. чёт настроение наглухо сконфузилось , этак любого на здесь бери за зад и рисуй на нём Дело и что совсем хреново - сами вцвет палимся.
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 22:27
RU Massaraksh #19.03.2018 22:32  @Maksimys#19.03.2018 22:20
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Maksimys> этак любого на здесь бери за зад и рисуй на нём Дело и что совсем хреново - сами вцвет палимся.
В том-то и дело. Но "любого" ведь здесь и не берут уже почти 20 лет? Значит, какие-то внешние обстоятельства нужны.
   59.059.0
RU Илья222 #19.03.2018 22:33  @Maksimys#19.03.2018 21:26
+
-
edit
 

Илья222

новичок
Maksimys> Привет , Илья.
Maksimys> Ты объясни , как ты собственно говоря , засветился что на тебя обратили внимание ?
Maksimys> А так , да - это по сути бризантное ВВ , по крайней мере у меня на работе взрывпромовцы в сетку пробуренных шурфов , досыпают к основному заряду селитру. Взрывают пласты доломита возрастом 270млн. лет.
Maksimys> За 5 км от карьера так жахает , что в доме посуда на полках звенит.
Maksimys> Тебе адвоката хорошего надо , ... не знаю более что подсказать , жаль что так получилось , сейчас очень сильно гайки затягивают.

Привет, Maksimys.
Нитрат калия досыпают или все таки нитрат аммония? (думаю, что все таки аммиачку). Да, гайки затягивают так, что просто пипец, при этом сами еще и провоцируют на некоторых оружейных форумах. Могут и за ракетчиков наверно взяться, у них не заржавеет.

Massaraksh Вышли на меня по другой теме (по оружейной, купил диактивированную основную часть оружия у одного чела и всё, ни торговал, ничего не продавал, но все равно пришли) и шашку при обыске наши и прикрутили ее к делу. По этому по большому счету мне не так обидно, просто не хочется дополнительную статью иначе могут и не дать условку. Они же каждый объект преступления под статью подгоняют, если было бы 2 шашки, то могли бы быть две 222 статьи, а если изготовил то и две 223. Дознаватель подумала, что это шашка из какого то артиллерийского снаряда. Я то шашку нашел в заброшенном здании, сам ее не делал (ну вы меня поняли) так дознователю и скажу а то хотят еще одну 223 повесить, а это увеличит штраф и условный срок (а может и вообще реальный по совокупности сделать могут). Вышли на меня через один очень известный оружейный форум (вскрыв личку, они ее у всех просматривают) и видя переписку с продавцом добрались до моего емаила, зареганого на гугле, а там была не удаленная из корзины переписка (а может и удаленная, но потом восстановленная). Либо как вариант один человек с вк сдал (возможно сразу оба варианта). Следили пол года и пришли в 6 утра с обыском, все забрали, за одно и шашку, подумали, что это вв, я сказал, что это карамельное топливо, но они ее все равно забрали на экспертизу.

Честно говоря никогда не думал, что карамельное топливо это вв наравне с толом и аммоналом. Так что будьте осторожнее. Искал в инете инфу и не нашел ни одного дела по карамельке, вот первым похоже буду. Хоть по совокупности, но все же. Так же искал инфу по поводу взрывчатых свойств нитрата калия и тоже не нашел никакой информации, насколько я знаю, нитрат калия не разлагается со взрывом ни при каких условиях, в отличии от хлората и перхлората калия (возможно эксперт их просто перепутал и что бы не признавать своей ошибки, решил таким образом выкрутиться).

P/S учитывая свой горький опыт, могу посоветовать не пользоваться обычной почтой типа Гугл, Яндекс и т.п. (не использовать ее ни при регистрации, ни при переписке), а использовать анонимную, расположенную на анонимных иностранных серверах, типа tutanota и им подобную. Так же не ведите переписку со своих аккаунтов (зареганых на свою симкарту) и не используйте аккаунт Гугл плюс зареганный на ваши данные и номер телефона. у меня вскрыли: почтовый ящик, аккаунт на маиле, аккаунты в вк и два аккаунта на ютубе (за пару недель до обыска колокольчик был неактивным, хотя до этого приходило по 4 сообщения в день, они просматривали ответы на мои комментарии), ну и естественно прослушивали все симкарты зареганные на мое имя.

PP/S Выложил эту инфу еще и потому, что бы было понятно, что могут придти по одной теме (даже по административке, а взять за другую, по этому будьте предельно осторожны) ко мне второй раз с обыском за незаконную предпринимательскую деятельность приходили и если бы была эта шашка, то они бы ее и забрали.
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 22:40
+
-
edit
 

pinko

втянувшийся

Maksimys> Ещё как могут , сейчас поджали гайки торговцам пиротехники , весь товар должен быть строго сертифицирован.

Разумеется, если государство решит, разобьет тебе всеми юридическими, а и не только юридическими методами.

Я имел в виду, что они не делают ето просто для удовольствия и без причины - a хобби ракеты не является причиной сама по себе. В этой истории отсутствует контекст и какая-то информация.
   59.059.0
RU SashaMaks #19.03.2018 22:53  @Massaraksh#19.03.2018 22:32
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> В том-то и дело. Но "любого" ведь здесь и не берут уже почти 20 лет? Значит, какие-то внешние обстоятельства нужны.

Более того, мы даже перед ними ракеты запускали:

Ракетфест [Lin#06.09.14 01:23]

РакетФест №18 Небольшой фильм о праздничном апрельском РакетФесте от наших партнеров - Русского воздухоплавательного общества.// Ракетомодельный
 


П.С. Но сейчас уже понятно, в чём дело. Человек ни разу не ракетолюбитель и ведет какую-то оружейную деятельность. Причём тут вообще карамельная шашка и наш форму не понятно совсем.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
RU Maksimys #19.03.2018 23:04  @SashaMaks#19.03.2018 22:53
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Massaraksh>> В том-то и дело. Но "любого" ведь здесь и не берут уже почти 20 лет? Значит, какие-то внешние обстоятельства нужны.
SashaMaks> Более того, мы даже перед ними ракеты запускали:
SashaMaks> Ракетфест [Lin#06.09.14 01:23]
SashaMaks> П.С. Но сейчас уже понятно, в чём дело. Человек ни разу не ракетолюбитель и ведет какую-то оружейную деятельность. Причём тут вообще карамельная шашка и наш форму не понятно совсем.


Саш , так ты под "крышей" это делал , вот и всё. Под крышей можно. Поэтому раньше были (и сейчас что-то есть) кружки и ДОСААФы - тоже "крыша".

А законы меняются как ветер ... , например нам , радиолюбителям разрешённикам , чутка урезали полосу частот на двойке отдав вроде под МКС и сейчас кроссбэнд и т.п. ретрансляторы , даже эхо ретрансляторы = уже года 3 как вне закона , хотя раньше всё было в норме т.к. в случае чего , посредством любительских примочек могла быть обеспечена устойчивая связь для МЧСников. Поймают с поличным нарушителя , штраф и аннулирование позывного.

Короче , предки наши были не дураки , когда глаголили:
"Не буди Лихо , пока оно тихо!"©
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 23:26
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Сообщение было перенесено из темы Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII.
Илья , соответствующая тема здесь:
Правовые основы ракетомоделизма в РФ
   58.058.0
RU Илья222 #19.03.2018 23:28  @SashaMaks#19.03.2018 22:53
+
-
edit
 

Илья222

новичок
Massaraksh>> В том-то и дело. Но "любого" ведь здесь и не берут уже почти 20 лет? Значит, какие-то внешние обстоятельства нужны.
SashaMaks> Более того, мы даже перед ними ракеты запускали:
SashaMaks> Ракетфест [Lin#06.09.14 01:23]
SashaMaks> П.С. Но сейчас уже понятно, в чём дело. Человек ни разу не ракетолюбитель и ведет какую-то оружейную деятельность. Причём тут вообще карамельная шашка и наш форму не понятно совсем.

SashaMaks, при том, что ракетостроение, это мое увлечение молодости, скажем так, был я когда то участником вашего форума и активно в нем переписывался, но это было очень давно.. Как дело закончится, может даже видосы вам выложу, посмотрите запуск ракет с бессопловыми двигателями с 200гр. топливными шашками.
Деятельность никакую я не вел, отписал в теме, что взяли практически на ровном месте, считай ни за что (за диактивированную деталь). А про карамельное топливо спросил, потому, что всегда считал его законным (но видимо много времени с тех пор прошло, когда оно было законным). Просто так или не просто так, значения особого не имеет, шашку у меня взяли до кучи и могли взять даже при любом административном нарушении. Приходят по одной теме, а берут за другую. Кто то может качалкой увлекается с применением химии, придут по их увлечению и могут еще 222 и 223 статью навесить за ракеты. Ясно, что можешь хранить дома что угодно, хоть бомбу под кроватью и если ты нигде не засветишься, то к тебе и не придут (не экстрасенсы же там работают), вопрос то как раз в самой законности карамельки. Вроде штука безобидная, а такие статьи за нее, всегда думал, что вв и пиротихнические составы это разные вещи. Отстал видать я от жизни.

P/S спорить наверно с экспертом не буду, если бы только одна шашка была, то можно было побадаться, да и то, чувствую, что без толку. Скажу, что шашку нашел и все, ну будет еще одна 222, мне и так ее за порох прикрутили.
RocKI если я ему буду про книги всякие рассказывать (тем более эксперту думаю наплевать на книги по авиамоделизму), то тем самым подчеркну свои знания в этой области и на суде скажут, что обладая этими знаниями он сам изготовил эту шашку, а это дополнительная 223 статья. Я и так уже им лишнего наговорил. Проще сослаться на любую более популярную и более современную литературу по вв (эксперт руководствовался методичкой 2002 года) и сказать, что методичка эксперта устарела и нет больше ни одной книги и энциклопедии, в которой было бы упоминания о взрывчатых свойствах калиевой селитры и способности ее детонировать. А так как больше таких упоминаний нигде нет, можно признавать информацию эксперта недействительной (возможно в его методичке просто опечатка). Более того, можно было давить на то, что смесевое вв, должно иметь определенный состав горючего и окислителя и если состав не соответствует, то вещество попросту не взорвется и называть его взрывчатым нельзя (может там 99% сахара и 1% селитры, а нужное соотношение допустим 20:80). Так же можно было указать на то, что без практического эксперимента (а именно подрыва шашки с помощью средств инициирования) невозможно судить о взрывчатых свойствах данного вещества. К тому же один из компонентов шашки гигроскопичен, по этому шашка скорей всего не взорвется (на фото было видно, как она уже начала крошиться от влажности, они ее видать открытой на ночь оставили, либо вообще хранили не в пакете). Эта инфа для тех, кого могут взять с карамельным топливом. Эти аспекты я обсуждал с другим экспертом, тот мне и рассказал как можно провести другую экспертизу, но сказал, стоит ли это все проделывать, а вдруг на испытаниях шашка взорвется и тем самым будет 100% доказательство ее взрывчатых свойств?
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2018 в 00:16
RU Massaraksh #20.03.2018 00:26  @Илья222#19.03.2018 23:28
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Илья222>а вдруг на испытаниях шашка взорвется
Неа.
   59.059.0
RU Бывший генералиссимус #20.03.2018 00:31  @Илья222#19.03.2018 23:28
+
-
edit
 
Илья222> Деятельность никакую я не вел, отписал в теме, что взяли практически на ровном месте, считай ни за что (за диактивированную деталь). А про карамельное топливо спросил, потому, что всегда считал его законным (но видимо много времени с тех пор прошло, когда оно было законным). Просто так или не просто так, значения особого не имеет, шашку у меня взяли до кучи и могли взять даже при любом административном нарушении. Приходят по одной теме, а берут за другую.
Изготовление топливно-окислительных смесей без лицензии всегда было незаконным, даже если это всего лишь сорбитовая карамель. Но никогда ещё не было так, чтобы "приняли" именно за карамель, при отсутствии других поводов (не причин, именно поводов!)
Т.е. добавить к списку изготовление или хранение карамели - такое случалось, но единственным пунктом в списке карамель (что изготовление, что хранение) никогда не была.
Да, мешать килограмм аммиачной селитры с алюминиевым порошком - это уже однозначно уголовка. Вообще, всё очень сильно зависит от количества. За один грамм даже нитроглицерина не посадят.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Илья222 #20.03.2018 00:45  @Massaraksh#20.03.2018 00:26
+
-
edit
 

Илья222

новичок
Илья222>>а вдруг на испытаниях шашка взорвется
Massaraksh> Неа.
Эксперт мне рассказал, как экспертизу проводят. Сколачивают какой нибудь ящик из толстых досок, помещают в него детонатор и взрывают, снимая это все на камеру, ящик не разлетается или разрушается очень слабо. Потом сколачивают еще один такой же ящик, помещают в него исследуемое вещество вместе с детонатором и подрывают, записывая это все на видео, а потом смотрят, насколько сильнее разорвало ящик. По этому х.з. шашка может и не сдетонировать, но придать более большой импульс взрыву детонатора + куча дыма, типа она взорвалась.

Бывший генералиссимус, чисто за саму карамель не принимают потому, что она никому не мешает, при ее использовании нет ни грохота ни по сути какой либо опасности для окружающих + со стороны не видно, что за ракету ты используешь, может ты ее в магазине купил + после использования ни остается никаких следов, прогорела шашка (улетела ракета) и все. Так же не примут чисто за дымный порох для ракет, если им не стрелять и не издавать грохот. Да и не примут ни за какое ракетное топливо, если не спалишься на покупке его компонентов (перхлорат аммония, калия и т.п).
P/S по поводу серебрянки, это для них как красная тряпка для быка, как же они смотрели на бутылку серебрянки разведенной лаком и показывали на нее пальцем со словами - смотри! Серебрянка! Серебрянка!
По этому серебрянка это дело такое, похоже даже более опасное, чем карамелька. Хотя шашка из карамели, оказалась чуть ли не главной моем деле, дознаватель сказала, что будет допрашивать меня по ней отдельно, для чего она была нужна и т.д.
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2018 в 01:09
RU Massaraksh #20.03.2018 02:30  @Илья222#20.03.2018 00:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Илья222>но придать более большой импульс взрыву детонатора + куча дыма, типа она взорвалась.
Какой дым? Она даже не загорится.
Илья222>для чего она была нужна и т.д.
Для измерения растворимости селитры в расплаве сорбита, например.
   59.059.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Илья222> Эксперт мне рассказал, как экспертизу проводят.

Ну вот пусть они продемонстрируют, что шашка способна детонировать.

Американские ракетолюбители, когда боролись против закручивания гаек, выяснили, что перхлоратное топливо (как в ускорителях шаттла) имеет критический диаметр детонации 800 миллиметров.
То есть, чтоб сдетонировать это топлива, нужен детонатор массой порядка тонны.

Карамелька гораздо тупее, чем перхлоратное топливо, хер у них получится сдетонировать твою шашку.

Что касается "нитрат калия = бризантное", то это какой-то бред.

Взрывались склады с аммиачкой, с бертолеткой, с ПХА.
Но ни разу не слышал про взрыв калийки.
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru