Хэлф на Кубе. Что это?

 
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Что это в реальности, спецоперация или вброс? И почему до сих пор об этом молчок в родных березах?

США пытаются вернуть "Адский огонь" с Кубы

США пытаются вернуть свою ракету класса "воздух-земля", которая по ошибке оказалась на Кубе. В начале 2014 года американское военное командование отправило Hellfire ("Адский огонь") без боевого заряда в Испанию на учения НАТО. После маневров ракету переправили в Париж, а уже далее - в Гавану. // www.vesti.ru
 
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.0.> И почему до сих пор об этом молчок в родных березах?

В новостях по ТВ было, в Интернете — ещё с ночи. Где молчок? На форумах Авиабазы? Ну, вот ты тему и завёл. Только с бестолковым заголовком, кто заранее про новость не знает, не поймёт, о чём речь. Переименуй в более понятное.
 33
RU кщееш #08.01.2016 12:04
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
я вот тоже по названию никогда бы не догадался что это про случайно попавший на кубу хелфайр.
 47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> И почему до сих пор об этом молчок в родных березах?
Balancer> В новостях по ТВ было, в Интернете — ещё с ночи. Где молчок?...

Угу, с ночи. А год то прошел с момента самого события. Что, надо разжевывать, что имеется ввиду молчание именно за этот срок? Или все таки не надо?

Balancer>...На форумах Авиабазы?...

Да хотя бы.

Balancer>...Ну, вот ты тему и завёл.

Спасибо.

Balancer>...Только с бестолковым заголовком,...

Я так не считаю.

Balancer>... кто заранее про новость не знает, не поймёт, о чём речь.

Как только ознакомится с инфой - поймет о чем там речь идет.

Balancer>...Переименуй в более понятное.

Постараюсь.
 33
MD Serg Ivanov #08.01.2016 13:16  @mico_03#08.01.2016 11:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
m.0.> Что это в реальности, спецоперация или вброс? И почему до сих пор об этом молчок в родных березах?
m.0.>

США пытаются вернуть "Адский огонь" с Кубы

США пытаются вернуть свою ракету класса "воздух-земля", которая по ошибке оказалась на Кубе. В начале 2014 года американское военное командование отправило Hellfire ("Адский огонь") без боевого заряда в Испанию на учения НАТО. После маневров ракету переправили в Париж, а уже далее - в Гавану. // www.vesti.ru
 

Владелец ракеты, корпорация Lockheed Martin, поняла, что ее изделие летит не туда, слишком поздно. О ЧП сообщили в госдепартамент. И вот уже больше года ведомство пытается понять, в халатности ли дело или это шпионаж. Есть опасения, что Куба может передать секретные технологии КНДР, Китаю или России.
"Получил ли кто-то взятку, чтобы отправить ее не туда? Была ли это спецоперация или серия ошибок? Именно это мы и пытаемся выяснить", — приводит газета The Wall Street Journal слова одного из американских официальных лиц.
Если установят, что ракету потеряли из-за оплошности, то госдепартамент прекратит расследование и будет разбираться с Lockheed Martin. Этой корпорации по законам США может грозить многомиллионный штраф за нарушение запрета на экспорт продукции военного или двойного назначения.
В середине декабря 2014 года Белый дом объявил инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление разорванных в 1961 году дипломатических отношений, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование на территории Кубы американских кредитных карт.
 

ну, лет через 20 узнаешь.
 47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

Djoker

опытный

m.0.> И почему до сих пор об этом молчок в родных березах?

Missing U.S. Missile Shows Up in Cuba

An inert U.S. Hellfire missile sent to Europe for training purposes was wrongly shipped from there to Cuba in 2014, said people familiar with the matter, a loss of sensitive military technology that ranks among the worst-known incidents of its kind. // www.wsj.com
 
 33
RU spam_test #08.01.2016 21:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Вот непонятно, как это можно отправить не туда, оно же не почтой перевозится. Не касаясь интриг, как логистика то выглядит?
Почему аватар не меняется?  33
MD Serg Ivanov #08.01.2016 22:34  @spam_test#08.01.2016 21:36
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
s.t.> Вот непонятно, как это можно отправить не туда, оно же не почтой перевозится. Не касаясь интриг, как логистика то выглядит?
Да это не первый раз:

Пожалели батареек

США по ошибке поставили Тайваню части ядерных боеголовок // lenta.ru
 
На днях Пентагон обнаружил, что США по ошибке отправили в Тайвань четыре взрывателя, которые используются для подрыва ядерных боеголовок в баллистических ракетах. Технология производства этого типа взрывателей была разработана в 60-е годы прошлого века. Взрыватели в срочном порядке вернули на родину, однако теперь все ждут, как на инцидент отреагирует Китай.

Обтекатели с вмонтированными в них взрывателями были поставлены Тайваню еще в 2006 году вместе с партией аккумуляторов для вертолетов. С тех пор они спокойно хранились на одном из складов на острове, пока в 2008 году не возникла необходимость использовать один из них. Тут-то бдительные жители острова и обнаружили, что "аккумуляторы" к имеющимся вертолетам совсем не подходят и пожаловались США на недопоставку. Однако самое удивительное, что за все это время американцы так и не хватились пропавших взрывателей.

Здесь, пожалуй, стоит отметить, что по данным The Bulletin, на начало 2006 года ядерный арсенал США с учетом запасов и тактических боеголовок насчитывал около 10 тысяч единиц.

Это уже не первый инцидент с компонентами ядерного оружия за последнее время. В сентябре 2007 года военные забыли снять с борта бомбардировщика В-52 ВВС США несколько ракет с ядерными боеголовками. В результате самолет с опасным грузом пролетел через полстраны над головами ничего не подозревающих американцев. Когда халатность военных получила огласку, командование вооруженных сил пришло в ужас и устроило масштабную проверку, в результате которой тем или иным образом были наказаны более 70 человек и даже изменена программа подготовки пилотов.
 
 47.0.2526.10647.0.2526.106
RU sas70 #08.01.2016 22:39  @Serg Ivanov#08.01.2016 22:34
+
-
edit
 

sas70

опытный

S.I.> Да это не первый раз:
S.I.> Обтекатели с вмонтированными в них взрывателями были поставлены
Это вообще, как?
 33
RU spam_test #08.01.2016 22:59  @Serg Ivanov#08.01.2016 22:34
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


S.I.> Да это не первый раз:
Тайвань понятно - союзник. Но Куба! И даже не в Гуантанамо, или кубинцы покупают вооружения в США?
Почему аватар не меняется?  33
MD Serg Ivanov #08.01.2016 23:06  @spam_test#08.01.2016 22:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
s.t.> Тайвань понятно - союзник. Но Куба! И даже не в Гуантанамо, или кубинцы покупают вооружения в США?
Флорида и Куба недалеко, на Кубе посольство США как раз открыли. Ракета в ящике, ракета учебная. Перепутали ящики, не туда отправили как багаж. Может кто и помог перепутать..
 47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.0.> год то прошел с момента самого события.

А когда оно стало известно общественности? Тоже год назад? Или на днях?
 33
RU mico_03 #09.01.2016 16:39  @Serg Ivanov#08.01.2016 23:06
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

s.t.>> Тайвань понятно - союзник. Но Куба! И даже не в Гуантанамо, или кубинцы покупают вооружения в США?
S.I.> Флорида и Куба недалеко, на Кубе посольство США как раз открыли.

Имхо, не в этом дело, что рядом.

S.I.>... Ракета в ящике, ракета учебная...

Да, т.е. без БЧ (видимо вместо нее весовой макет). Но все остальное и самое то вкусное, полностью аналогичное штатной, в ней должно быть - голова, прошивки БРЛС (ежели есть) и САУ, двигатель! Ежели наши КТВ или иные фирмы в эту тему не полные отстой, то данную игрушку надо шустро покупать у кубинцев и сразу потрошить. Еще бы строевой лонг боу отправили в такой же адрес ...

S.I.>... Перепутали ящики, не туда отправили как багаж...

Может быть, бо у амеров сильно развита логистика, в том числе в авиации. При этом возможный небольшой сбой в программе отправки в части адреса - и усе, груз отправлен не туда, куда надо. А наземному персоналу все по барабану, наклеил распечатанную этикетку на ящик и все, на погрузку.
Кстати, можно конечно злорадствовать в адрес амеров, но в родных березах (в частности, ВВС) подобные косяки тоже были и даже круче.

S.I.>...Может кто и помог перепутать ...

Возможно и такое, поэтому непонятных вопросов по этой инфе еще много.
 33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> И почему до сих пор об этом молчок в родных березах?
Djoker> http://...

Ежели верить надписям на корпусах ракет, то на снимке самые первые образцы хэлфа: AGM-114A Hellfire с лазерной головой.
 33
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
m.0.> AGM-114A Hellfire с лазерной головой.

Она же уже не производится давно?
 43.043.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> AGM-114A Hellfire с лазерной головой.
Полл> Она же уже не производится давно?

По материалам сми в части оригинального образца литеры А - да, выпуск завершен.
 33
MD Serg Ivanov #09.01.2016 22:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Bloomberg назвал ошибки Пентагона, подобные отправке ракеты на Кубу

Обозреватель Bloomberg напоминает, что именно "теряли", "забывали" и "отправляли по ошибке" американские военные в последние годы, доказывая неэффективность работы Пентагона. // ria.ru
 

В прошлом году военная лаборатория в Юте разослала почтовой службой FedEx споры сибирской язвы по всей стране и в несколько иностранных государств. Через несколько месяцев аналогичный скандал разразился из-за разосланных по ошибке образцов бубонной чумы.
В сентябре 2013 года военный подрядчик "потерял" в Афганистане и на пути в США несколько беспилотников, стоимостью 500 тысяч долларов каждый. Спустя почти 250 дней они случайно были обнаружены в Техасе.
В 2014 году частная компания, которая получила контракт на 305 миллионов долларов на доставку личных автомобилей военнослужащих, возвращающихся в США из других стран, не смогла найти часть из них в системе. Подавшие на компанию в суд семьи военных утверждали, что из 27 тысяч автомобилей 70% пропали или запаздывали.
В 2006 году четыре носовые ракетные части были по ошибке отправлены на Тайвань вместе с электрическими предохранителями для ядерных межконтинентальных баллистических ракет.
В 2007 году бомбардировщик B-52 несколько часов летал над территорией США, как выяснилось позже, с установленными шестью ядерными боеголовками. В докладе, который позже был рассекречен, Пентагон оправдывался, что ВВС страны не могут следить за сотнями компонентов ядерного арсенала.
В 2014 году из-за нехватки ключей для установки ядерных боеголовок на межконтинентальные баллистические ракеты техники трех американских баз отправляли ключи друг другу через курьерскую компанию FedEx.
Подводя итоги, Харшоу отмечает, что ни один из законопроектов об аудите Пентагона так и не был принят конгрессом, а от нового бухгалтерского программного обеспечения мало толка.


РИА Новости СМИ: попавшая на Кубу ракета не первый провал в логистике США | РИА Новости
 47.0.2526.10647.0.2526.106
LT Bredonosec #09.01.2016 22:46  @Serg Ivanov#09.01.2016 22:20
+
-
edit
 
S.I.> В докладе, который позже был рассекречен, Пентагон оправдывался, что ВВС страны не могут следить за сотнями компонентов ядерного арсенала.

- они всегда могут передать контроль и учёт своего арсенала российскому минобороны В конце концов надо же кому-то обеспечивать безопасность ядерного арсенала? А то вдруг в руки террористов попадет?
 26.026.0

RU mico_03 #13.01.2016 00:10  @Serg Ivanov#09.01.2016 22:20
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> ... В 2014 году из-за нехватки ключей для установки ядерных боеголовок на межконтинентальные баллистические ракеты техники трех американских баз отправляли ключи друг другу через курьерскую компанию FedEx.

Слава богу, с 12-ой управой не работаем. Но покупка хорошего инструмента и современного легкого ноута для работы в командировке - извините, по жизни тока за свой счет. Не, никто не запрещает, но идти официальным путем - раньше поседеешь, чем получишь.
 33

recip

втянувшийся

СМИ: Пентагону вернули ракету, по ошибке отправленную на Кубу

В начале 2014 года в ходе учений НАТО ракета Hellfire без боевого заряда была случайно отправлена на Кубу рейсом французской авиакомпании Air France. США на протяжении года после потепления дипломатических отношений с Кубой безуспешно пытались ее вернуть. // ria.ru
 

МИД: Куба действовала открыто в ситуации с ракетой из США

Отмечается, что когда ракета "Hellfire", по ошибке доставленная на Кубу, была получена, служба аэропорта задекларировала ее надлежащим образом до прибытия американских экспертов. // ria.ru
 
 40.040.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

recip> http://...

Судя по открытым сми, халява быстро кончилась (как бы даже не начавшись). Абыдно.
 33
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru