[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 170 171 172 173 174 216
UA Corvet 8 #08.02.2016 22:26  @Ignis Caelum#12.01.2016 22:36
+
-
edit
 

Corvet 8

новичок
I.C.> Еще снимал и у 10Кг , и тоже было 1 мм на full scale.
I.C.> поэтому сборщикам был выдан щуп в 0,8 мм, по которому они выставляли стопорный болт.

работает, между шайбой и корпусом зазор равный чуть меньшему пределу датчика , при нештатной работе вся нагрузка распределяется по силовому корпусу
Прикреплённые файлы:
IMG_3853.JPG (скачать) [3072x2304, 1,91 МБ]
 
 
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+2
-
edit
 

pinko

опытный

pinko> Я нашел недорогое ядро для датчика высокого давления 0-60МПа, однако оно нуждается корпус для установки ...

Я наконец нашел время чтобы сделать корпус сензора и сделать некоторые тесты. Я сделал небольшое изменение в первоначальной конструкции. Там нет внутренней резьбой как мы обсуждали. Я боялся что в то время завинчивания базу может также повернуть датчик и повредить уплотнительное кольцо.

Вот чертеж - я не следул никаким правилам, так чертеж может выглядеть немного странно, но дает хорошая представа как я сделал корпус.



Вот как я сделал корпус и датчик уже собран. Надо закрепит кабели на спине - но в любом случае этот корпус только для начальных испытаний. Я сделаю новой тело из нержавеющей стали.



Я тестировал его с помощью осциллографа, инструментальной усилител и автомобильной насос. Датчик хорошо реагируют на давление.



Датчик в основном резистивный мост - похожет на любой тензодатчик. Я заметил, что он имеет небольшой дисбаланс в мосту - около 1.1mВ при 5в питания. Но ето ничто драматично и может быть легко исправлено в электронике - как и любой такой датчик, етот будет нуждаться к плата с электронику для кондиционирования сигнала - это будет следующим шагом.

Надо также отметить что этот датчик имеет очень хорошую линейность, которая позволит чтобы быть откалиброван при низких давлениях и используется для высокого давления.

Наиболее важно то что он работает - это очень хорошо, потому что ядро стоит только около 15$ на Ebay, а готовы датчиков в этом диапазон давления (до 60 МПа) обычно стоит около 300$.

   44.044.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2016 в 01:47

RocKI

опытный

pinko> Я наконец нашел время чтобы сделать корпус сензора

Культурно, но есть подозрение, что лучше силиконить зазор между вставкой и корпусом.
   48.0.2564.10948.0.2564.109

pinko

опытный

RocKI> есть подозрение, что лучше силиконить зазор между вставкой и корпусом.

Я так и буду сделать, но когда уже тесты закончил и все в корпус из нержавеющей стали поставлю.
   44.044.0
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

Gеnеral> Сегодня провел три теста ... да еще и тензодатчик подпалил

Жаль для датчика - надеюсь что он все еще работает.

Необходимо учитывать тепловая защита датчика в случае CATO. Вариантов много - вот некоторые идеи например двух стендах которые болгарский ракетчик Vega сделал (надеюсь что он не возражает на публикации его фотки - взял их из болгарского форума).

На одном датчик полностью защищен, а на другой датчик и мотор имеет защитные кожухи.


   44.044.0
NO Gеnеral #02.04.2016 09:14
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
После крайних испытаний и пожаре на стенде, обновил датчик и решил тоже всю электронную часть стенда спрятать в бронированый корпус. Корпус собираю из аллюминиевой шины 80х8, так же решено выбрать вертикальное расположение даигателя, а не горизонтальное.
   
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

Привет,

была возможность поработаеть на фрезерном станке и решил сделать себе небольшой стенд. Датчик - это дешевый 20кг сенсор от Ebay который я покупил давно.

Для максимальной защиты, датчик монтируется в стальном корпусе. Под датчиком есть ограничителем которой фиксируется с помощью двух болтов со стороны. В задней стороне находится круглое отверстие, где будет установлен коннектор от изображения. Eсть крышка чтобы закрыть стальной корпус с датчиком. Двигатель будет установлен в фиксированном держателе с 8 болтами - все стол весит около 400 граммов и позволяет максимальным диаметром мотором 5,1 см. Вся конструкция весит около 8 кг.

Только еще надо покрасить его для защиту, но буду ждать более теплой погоды.

Pinko

   45.045.0
?? Gеnеral #11.04.2016 03:56
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Pinko отличная работа, только вот кабель остается не защищенным. У меня при прогаре кабель загорелся, поэтому сейчас собираю единый корпус в котором разместятся и датчики, и электроника
   
RU SashaMaks #11.04.2016 04:13  @Gеnеral#11.04.2016 03:56
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Gеnеral> поэтому сейчас собираю единый корпус в котором разместятся и датчики, и электроника

Кабель - это не самая большая потеря. Электроника дороже, потому у меня она и дальше находится в 2-х метрах от стенда. Сигнал по этим копеешным проводам идёт уже усиленный, и потому на него помехи не действуют.

Защита же датчика куда более продуманная, но ещё незаконченная. По сути всё те же методы теплоизоляции против пожаров и применение заведомо менее прочных материалов против ударных нагрузок. Ещё минимизации конструктива и применение быстроремонтируемых и заменяемых элементов крепления. Итого масса стенда 1,05кг под тягу до 50кгс и не более 2кг под тягу до 180кгс.
Прикреплённые файлы:
DSCN0551.JPG (скачать) [2304x1400, 290 кБ]
 
 
   49.0.2623.11049.0.2623.110
RU SashaMaks #11.04.2016 04:14  @SashaMaks#11.04.2016 04:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Итого масса стенда 1,05кг под тягу до 50кгс и не более 2кг под тягу до 180кгс.

Но в своём новом датчике уже протестировал свой новый алгоритм записи данных с частотой сигнала 100кГц. Потенциально есть возможность увеличить до 650кГц, но это уже будет скорее потолок для STM32 с частотой 72МГц.
Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

pinko

опытный

Gеnеral> Pinko отличная работа, только вот кабель остается не защищенным.

Спасибо Gеnеral. Кабель будет подключен внутри стального корпуса к короткий разъем на картинке. А электроника будет подключена с другим кабелем к этой муфте с большим разъемом. Так внутри кабель от датчика к муфте защищен и если что-то горит - это будет только соединительный кабель.
   45.045.0
+
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> Ещё минимизации конструктива и применение быстроремонтируемых и заменяемых элементов крепления. Итого масса стенда 1,05кг под тягу до 50кгс и не более 2кг под тягу до 180кгс.

Хорошая конструкция Саша. А как этот стенд монтируется, в этой конструкции тебе не нужен дополнительный балласт для стабильности?

Я нарочно сделал свой стенд тяжелый и вертикальной чтобы не думать к балластом и монтажа, а тоже и свести к минимуму вибрации всей конструкции когда двигатель работает.

P.s.
Старый но хороший клип неудачи стендом. :D

Hybrid Rocket Motor Test Failure
This video shows a hybrid rocket motor test which failed ...
   45.045.0
RU Nil admirari #11.04.2016 13:14
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Глушко был прав. «С хорошим мотором и забор полетит!» :D
   45.045.0

_B1_

опытный

Граждане, доброго времени суток. Вопрос не 100% в тему, но на мой взгляд близко.

Имеется ли принципиальный интерес (как у вас, применительно к ракетомодельным делам, так и у ваших знакомых/коллег из других областей) к ацп-модулю для Андроида? Само собой, подразумевается связка Железка-Софт.
Думаем с коллегой замутить-поиграться, интересно, имеется ли у подобного инструмента коммерческий потенциал. От того, есть ли у идеи хотя бы потенциальное будущее в значительной степени зависит подход к работе )

Функционал задумки:
- проводное соединение
- 6 каналов
- порядка 100 Гц на канал, плюс-минус порядок
- 3 режима работы (голое отображение, запись данных по кнопке, непрерывная запись данных)

Если совсем не в тему, пошлите в нужном направлении. Спасибо.
   45.045.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Хорошая конструкция Саша. А как этот стенд монтируется, в этой конструкции тебе не нужен дополнительный балласт для стабильности?

Снизу есть два стальных ушка для крепления к чему угодно.
Я обычно использую каменную основу, в которую загоняю анкера десятки от 2-х до 4-х штук по месту. Например, сейчас в виде бетонного забора.
Прикреплённые файлы:
DSCN0566.JPG (скачать) [2304x1362, 307 кБ]
 
 
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Я нарочно сделал свой стенд тяжелый и вертикальной чтобы не думать к балластом и монтажа

Вертикальное расположение использовал только по началу, когда ещё мало чего было в моей мастерской. Стенд был импровизированный на основе водовытеснения из двух пластиковых бутылок с подкрашенной водой.
Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> а тоже и свести к минимуму вибрации всей конструкции когда двигатель работает.
pinko> P.s.
pinko> Старый но хороший клип неудачи стендом. :D
pinko> Hybrid Rocket Motor Test Failure - YouTube

Против вибраций, теперь использую жёсткие опоры с тыльной стороны или полностью жёсткое закрепление. Так, что подобные случаи исключены были с самого начала моих стендовых испытаний.
Прикреплённые файлы:
00000.jpg (скачать) [1600x1306, 705 кБ]
 
 
   49.0.2623.11049.0.2623.110
RU SashaMaks #11.04.2016 17:51  @SashaMaks#11.04.2016 17:47
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Так, что подобные случаи исключены были с самого начала моих стендовых испытаний.

Ну и это соответственно сильно экономит массу стенда. Что важно, когда двигатель большой и тяжёлый сам по себе. Нести легче. Потери меньше в аварийных испытаниях.

pinko> Я нарочно сделал свой стенд тяжелый

Ну и решение о повышении массы не самое лучшее. Есть проще и лучше решение. Обрати внимание на то, что все мои испытываемые двигатели на стенде имеют низкую посадку. Это позволяет многократно минимизировать опрокидывающий момент от тяги двигателя для всего стенда. Эта идея изначально присутствовала во всех этих стендах. А так, при 150кгс и тяжёлый стенд улетит без проблем.
Прикреплённые файлы:
00001.jpg (скачать) [1600x1440, 522 кБ]
 
 
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> Ну и решение о повышении массы не самое лучшее...

Каждый в соответствии с условиями - когда есть в что-то прикрутить анкерны болты, то все лучше работает ... но для меня это не вариант в открытом поле на траве и для вертикальная конструкция требует меньше балласта в этом случае. ;)
   45.045.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Каждый в соответствии с условиями - когда есть в что-то прикрутить анкерны болты, то все лучше работает ...

Я же писал, что можно крепить к чему угодно. Есть и большие ручные винтовые анкера, которые можно и в грунт вкрутить. И такие крепления стендов тоже есть на выложенных мной фото выше.

Но это не прижилось, так как крутить их каждый раз довольно муторное занятие. И каждый раз в разное место, а там камни, и снова вытаскивай и в новые точки закручивать... С анкерами оказалось проще, вставил и гайку накрутил даже без ключа. Проще оказалось и то, что на периферии всегда находятся такие места, где нет никого и есть какие-то каменные основы для этого. Вот уже на примере двух разных городов в этом убедился.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> но для меня это не вариант в открытом поле на траве

А у тебя там зима бывает?
   49.0.2623.11049.0.2623.110
RU СергейZ #29.04.2016 18:27
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Здравствуйте!

Сейчас до собираю своей стенд для измерения закона давления, думаю какую вставку для критики делать.

Обычно в каком диапазоне Kn снимают показания, чтобы получить хорошо снятый (для любителя) закон горения?

то есть понятно, что приближенно можно вообще по 3 точкам вывести, но все же, на какой диапазон Kn (и сколько точек) обычно ориентируетесь вы? спрашиваю, что бы потом огрызками незапинали.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2016 в 18:47
RU Nil admirari #30.04.2016 22:26  @СергейZ#29.04.2016 18:27
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

СергейZ> Обычно в каком диапазоне Kn снимают показания

СергейZ> на какой диапазон Kn (и сколько точек) обычно ориентируетесь вы?

Диапазон Кn зависит от скорости горения топлива. Приведи пример своего топлива.

Минимум 5 точек.
   45.045.0
RU Бывший генералиссимус #01.05.2016 16:31  @Nil admirari#30.04.2016 22:26
+
-
edit
 
N.a.> Диапазон Кn зависит от скорости горения топлива.

при атмосферном давлении

N.a.> Минимум 5 точек.

И каждую точку надо проверить минимум 3 раза, а, если будут отличаться показания в 1 точке в разных попытках - повторять ещё!
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CA pinko #01.05.2016 16:41  @СергейZ#29.04.2016 18:27
+
-
edit
 

pinko

опытный

СергейZ> Сейчас до собираю своей стенд для измерения закона давления, думаю какую вставку для критики делать.
СергейZ> Обычно в каком диапазоне Kn снимают показания, чтобы получить хорошо снятый (для любителя) закон горения?


Привет СергейZ,

Меня любопытно какой датчик давления ты нашел для стенде, или будеш смотреть давление на манометре?

Спасибо
   46.046.0
1 170 171 172 173 174 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru