ГИБРИДНИКИ- проблема - ОКИСЛИТЕЛЬ

Теги:космос
 
1 2 3
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Это верно.
Но из-за большой молекулярной массы продуктов горения PVC падает единиц на 20 и так невысокий из-за окислителя импульс.
А скорость "регрессии" :smile: (горения) лечится вводом твердого окислителя или увеличением поверхности формой канала.
 

LBS

старожил
...то есть той же самой технологией, по которой сделаны РДТТ.
В чём тогда смысл применения гибридника?

Идея-то примерно такая: дубовая немаленькая (150кг) ракета из дешёвых материалов. Чёрт с ним с удельным импульсом.
 
+
-
edit
 
LBS>...то есть той же самой технологией, по которой сделаны РДТТ.
LBS>В чём тогда смысл применения гибридника?

LBS>Идея-то примерно такая: дубовая немаленькая (150кг) ракета из дешёвых материалов. Чёрт с ним с удельным импульсом.

Varban все таки прав несомненно.ПОЛИЭТИЛЕН самый "водородистый" из всех пластмасс. А насчет мех. терм. свойств - он тоже разный бывает :smile: есть высокого давления, есть низкого, есть очень твердый, есть даже жидкость. А есть например СВМ-кевлар, в принципе, тот же полиэтилен :smile: Да и технологичней - нагрел-спалвил и все.То есть ДУБОВЕЙ (проще)- всетаки из полиэтилена :smile: С уважением, Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
LBS>...то есть той же самой технологией, по которой сделаны РДТТ.

Э, нет. Одно дело запихать несколько процентов перхлората в полиэтилен, а другое - топлива мешать :smile: Первое я сделаю в любой мастерской резино-технических изделий... заодно, если у них есть экструдер, то шланг отформуют :wink: А со вторым - ой :frown: LBS>В чём тогда смысл применения гибридника?

Если мы не боремся за 200 km, а просто полететь, можно применять что угодно :smile: Кстати, если надо брать 200 km, то я по-прежнему буду настаивать на твердотопливный высокоимпульсный двигатель.

LBS>Идея-то примерно такая: дубовая немаленькая (150кг) ракета из дешёвых материалов. Чёрт с ним с удельным импульсом.

А почему 150 кило?
Или ты старые расчеты имел ввиду?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Nick_Crak>Varban все таки прав несомненно.ПОЛИЭТИЛЕН самый "водородистый" из всех пластмасс.

Еще бы. Эта реакция у пороховика - на уровне условных рефлексов.

> А есть например СВМ-кевлар, в принципе, тот же полиэтилен :smile: Нет, кевлар - полиамид

Информация к размышлению:

С точки зрения импульса у полиэтилена есть только один реальный конкурент - тот же полиэтилен (или этилен-пропиленовый каучук), но сильно наполненный полибораном :smile: Рулез форева!
На таком горючем отрабатывались прямоточники (в замен РДТТ) для малогабаритных ракет... дальность прыгнула в разы!
 

LBS

старожил
150кг - расчёты. Варбан, я тебе про эту штуку рассказывал. Импульс взял 165 - всё равно хватило. И с прочностью всё ОК, благодаря "пакетной" схеме.

ПВХ плавить не надо - просто купил по каталогу готовую болванку или трубу...

Вот что.
Нужна очень эффективная и надёжная система зажигания, способная с гарантией одновременно запалить несколько топливных каналов гибридника. Причём, в двух вариантах: для стартового сооружения и для второй ступени.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вторую ступень ты брось... она ж маненькая. Лучше ее твердотопливную делать, там и импульс повыше будет, и с запуском все окейно.
А на земле раскочегарить можно... хоть запальной трубой с пиротехникой через сопло. Так надежднее, кстати.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нумер прав, полибораны Н-[BH]n-H - - это полимеры боранa BH3. Низшие - газы, далеше - жидкости и твердые. Вот они-то и дают самый высокий импульс при приемлемой плотности, в особености для прямоточников. Применение боранов в РДТТ затруднено ввиду склонности оксидов бора отлагаться на всякие поверхности - сопло забивают. Они в РДТТ плавятся, а в прямоточнике - нет, вот отсюда и область их применения.

Кроме полиборанов есть и карбораны - это полимеры типа H-[C(BH2)2]n-H. Вот они могут использоваться в качестве связки и самостоятельно.

Все это - для общего развития. Ибо хайтек. Бораны - тоже :eek:
 
+
-
edit
 
varban>Нумер прав, полибораны Н-[BH]<sub>n</sub>-H - - это полимеры боранa BH<sub>3</sub>. Низшие - газы, далеше - жидкости и твердые. Вот они-то и дают самый высокий импульс при приемлемой плотности, в особености для прямоточников. Применение боранов в РДТТ затруднено ввиду склонности оксидов бора отлагаться на всякие поверхности - сопло забивают. Они в РДТТ плавятся, а в прямоточнике - нет, вот отсюда и область их применения.

varban>Кроме полиборанов есть и карбораны - это полимеры типа H-[C(BH<sub>2</sub>)<sub>2</sub>]<sub>n</sub>-H. Вот они могут использоваться в качестве связки и самостоятельно.
varban>Все это - для общего развития. Ибо хайтек. Бораны - тоже :eek: BH3- :confused: Да ты чего? Такого вещества просто быть НЕ МОЖЕТ! Брошу женщинами интересоватся :smile: если ты скажешь что ОНО существует!
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ник, зачем так горячиться? Ты уже, было, ошибался - с ТНА для V-2 - и рискуешь снова ошибиться :smile: стоит ли такие обещания давать? Даже мне, с нехимическим образованием, кажется, что Варбан как минимум может оказаться прав - бор в третьей группе, неметаллы вполне гидриды образуют, почему бы не быть, по краней мере при некоторых условиях, BH3?

Ну и, чтобы совсем не по теме не было :smile: мои соображения по поводу гибридника. Его изготавливать - более многошаговый процесс, надо же и заряд сделать, и всё "жидкостное" хозяйство - емкость, система вытеснения (сжатый азот, надо полагать?), трубки, клапаны... рассчитанные на тряску и большое ускорение. Нужно быть морально готовыми :smile:
 
US CaRRibeaN #01.11.2001 18:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Гм. Действительно в списке гидридов бора на <a href=http://www.webelements.com/webelements/elements/text/B/key.html target=_blank>http://www.webelements.com/webelements/elements/text/B/key.html</a>
не нашел BH3 - может его действительно нету? ....null
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Гм...

<blockquote><font size=1 face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Соединения бора с водородом были открыты еще в 1881 году. Бороводороды (бораны) нестойки, ядовиты и на первый взгляд странно построены: В2Н6, В4Н10, B5H9, В10Н14. Строение некоторых боранов можно объяснить образованием полимерных цепочек. Но в этом случае им следовало быть более стабильными. Так в чем же дело?

Картина стала проясняться гораздо позже. Толчок дали военные ведомства. Они обратили внимание на то, что теплота сгорания бора (14170 ккал/кг) вдвое выше, чем углерода. То есть замена привычного углеводородного топлива бороводородным должна дать колоссальный эффект. Вес и габариты летательных аппаратов уменьшатся, а скорость и полезная нагрузка увеличатся. Видимо, это дело будущего. И вот почему. При сгорании-углеводородов образуются газообразные продукты: диоксид углерода и вода. Иначе обстоит дело с бороводородами. Кроме воды в реакции образуется твердый борный ангидрид, который может забить сопло, и тогда произойдет взрыв. Необходимо найти стабилизаторы для нового топлива и способы избавления от оксида бора. Производные бороводородов, в которых атомы водорода заменены на органические радикалы, применяются, и успешно. Правда, теплота сгорания у них меньше, но они менее ядовиты и более стабильны.
<hr></blockquote>
<small>// <a href=http://chemistry.narod.ru/tablici/Elementi/B/B.HTM target=_blank>http://chemistry.narod.ru/tablici/Elementi/B/B.HTM</a></small>

Но меня терзают смутные сомнения. Вроде на самом деле боран неустойчив... как бы то ни было, Ник слышком многого на кон кладет :wink: Не будем обделять прекрасного пола :tongue:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
<blockquote><font size=1 face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
borane
ou boranne
nom masculin

Nom générique des hydrures de bore, et en particulier du plus simple d'entre eux, BH3. (Le plus étudié est le diborane, B2H6. Ce sont des substances très réactives qui réagissent parfois de façon explosive avec l'air et qui se décomposent, avec la température, en hydrogène et boranes d'ordre supérieur.)
<hr></blockquote>

<small>// <a href=http://www.kleio.fr/encyclo/encyclo/rechercheNiveau2.asp?id=41%7C6668%7C11%7C1 target=_blank>http://www.kleio.fr/encyclo/encyclo/rechercheNiveau2.asp?id=41%7C6668%7C11%7C1</a></small>

Если откроется, конечно.
Если нет, то придется открывать <a href=http://www.kleio.fr/ target=_blank>http://www.kleio.fr/</a> , вход платный... если сильно хочется, можете моим логином (Code abonée: KN114253 , mot de passe: 399291) попробовать.

А, в переводе:
боран
сущ., м.р.
Генерическое имя гидридов бора, и в частности, простейшего, ВН3 (Самый изученный - это диборан, B2H6. Это очень реакционноспособные вещества, которые реагируют с воздухом иногда с взрывом и которые превращаются (в оригинале - разлагаются?!!?!!) с выделением температуры в водород и в более высших боранов).
 
MD Nick_Crak #01.11.2001 19:06
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
А какой такой ПОЛИБОРАН? Расскажи, типа формулу и тривиальное (если есть) название?
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Ник крак, ИМХО, полиборан - класс веществ - полимекров боранов. Бораны - тоже класс веществ. С ними амеры мучались, когда "Валькирию" строили.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

И Сa(OH)2 тоже не смуществует? :biggrin: И NH3?! Химия - древняя наука, во многом ошибались. Вот степени окисления... В общем, как говорит моя учительница Татьяна Антоновна "не больнот хорошо" :biggrin:
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Nick_Crak>Фууууууу! Ну вы меня и напрягли :smile: И меня вчера :smile: Nick_Crak>BH3- НЕИЗВЕСТЕН!

Я честно предупреждал :wink: > Слава Господу Богу нашему!

Бог ракетчиков - Перун :wink:
 
MD Nick_Crak #02.11.2001 14:43
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Фууууууу! Ну вы меня и напрягли :smile: Гидроборирование алкенов представляет собой присоединение гидридов бора по двойной связи. Простейший гидрид бора, боран ВН3, неизвестен. Это соединение является крайне нестабильной кислотой Льюиса с секстетом электронов у атома бора. Боран самопроизвольно димеризуется в более стабильный диборан. Диборан имеет необычную мостиковую структуру, характерную для электронодефицитных молекул. Мостиковая структура В2Н6 является классическим примером двухэлектронной трехцентровой связи В.. Н..

BH3- НЕИЗВЕСТЕН! Слава Господу Богу нашему!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

_B1_

опытный

Хотел бы (хоть и с опозданием на 6 лет =) поблагодарить всех за интереснейшее обсуждение!

А заодно и спросить - у кого-нибудь есть экспериментальные данные по скорости горения (хотя, здесь этот термин применим? Или все же газификация? надо бы дочитать наконец рабочие процессы в ГРД) твердых горючих в гибридах?
В книге по ГРД была зависимость от давления и Кm, но для одной какой-то пары.

Так же хотел бы поинтересоваться - какой из простых (читай - легкодоступных) твердых горючих обладает минимальной скоростью горения?
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, интересные были обсуждения во время зарождения Ракетомодельного. И планы были какие! ;^))
Жалко, что не осуществились.
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Я честно предупреждал :wink: > Слава Господу Богу нашему!
varban> Бог ракетчиков - Перун :wink:

Да, Варбан. Теперь мы знаем....
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  33
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru