[image]

О "формулах" углубления снарядов в грунт, бетон и прочие преграды

Перенос из темы «Вопрос к Varban'у»
Теги:армия
 

varban

администратор
★★★☆
Varnas> Думате новость сообщили:D?

Лет 70 как не новость :)

Varnas> Тут тоже скорость осоколков зависит тока от геометрии заряда и скорости детонации ВВ. Тока вот при алюминизировании вв скорость детонации падает, а теплота взрыва растет. Растет и метательная способность.

Это по формуле?
Потому что по измерениям скорость осколков падает :p

Varnas> Как ети случии считать :D?

Просто :)
Скорость = база / время пролета :p :p :p
   9.0.597.989.0.597.98

Varnas

втянувшийся

varban> Потому что по измерениям скорость осколков падает :p
Значит падает. Так и знал - все росийские статьи лгут. Журнал физика горения и взрыва тоже мурзилка....
   3.6.133.6.13

varban

администратор
★★★☆
Varnas> Значит падает. Так и знал - все росийские статьи лгут. Журнал физика горения и взрыва тоже мурзилка....

Ага, ага. И все - из-за происков кейджиби :D

Varnas, а почему тебе не принять обратную гипотезу?
Что не все российские (а равно и нероссийские, но не будем приплетать ZOG) статьи врут, что ФГВ не мурзилка, и одновременно то, что при замене разрывного заряда из A-IX-1 на A-IX-2 скорость разлета осколок, измеренная в полигонных условиях, падает?

ФГВ - наука, а полигонный отчет - инженерное дело.
Никто отчеты в ФГВ не публикует - для этого в первых отделах сидят специально обученные дядечки.
А в полигонном отчете - только факты, без объяснений.

Впрочем, на пальцах вполне можно объяснить.
Ты путаешь фугасный эффект со скоростью разлета осколок.

Да, действительно, при введении алюминия в гексоген фугасное действие увеличивается. Это происходит из-за увеличения температуры взрывчатого превращения и изменение состава газов в сторону увеличения работоспособности (мол. масса уменьшается). И такой заряд будет иметь больший фугасный эффект - дальше кинет, скажем, грунт из воронки. И воронка будет больше.

Однако бризантное действие, действие в ближайшем пространстве детонирующего заряда - совсем иное дело. А оболочка снаряда именно там находится!
Она дробится на фрагменты и улетает еще до того, как эти газы совершили малую толику работы.
И скорость разлета при прочих равных зависит единственно от скорости детонации. Потому что убойные фрагменты разгоняются на дистанции в несколько миллиметров до таких скоростей, что газы, вышедшие из зоны детонационной волны, их и не догонят! На дистанции в два-три радиуса заряда интересующие нас фрагменты уже убежали от волны сжатия.

А фугасное действие и воронка в грунт (в частости) - это разрушение в зоне дробящего действия плюс метание разрушенного расширяющимися газами плюс дополнительное увлекание слабо связанных масс грунта.

Так вот, реальная скорость разлета зависит настолько от ВВ, насколько и от материала оболочки.
Для получения максимальной скорости разлета убойных фрагментов следует подбирать механические свойства оболочки к ВВ. Для высокой скорости детонации нужен более вязкий материал, для низкой - более хрупкий.

Если взять пару октоген-чугун, то получим песок, а не осколки. И наоборот, если взять тротилл-динитронафталин и снарядить корпус из вязкой снарядной стали, получим "сабли", а не граммовые осколки.

Все это писано сотни раз, но не в ФГВ, а в учебниках по специальности.
   9.0.597.989.0.597.98

varban

администратор
★★★☆
varban> что при замене разрывного заряда из A-IX-1 на A-IX-2 скорость разлета осколок, измеренная в полигонных условиях, падает?

А когда осознаешь этот факт, я сообщу тебе следующий - при замене разрывного заряда из A-IX-2 на A-IX-1 скорость разлета убойных осколков тоже падает :D

Нормальный снаряд всегда в районе оптимума, в отличии от сфероконя - он как раз на минимуме.

Поэтому для увеличения скорости разлета фрагментов сфероконя потребуется ВВ со скоростью детонации в 20 km/s... или там жидкий вакуум - смотря в какую сторону пойти.
А у правильно спроектированного осколочного снаряда замена ВВ дасть уменьшение эффективности, как это ни странно.

Для увеличения эффективности следует спроектировать новый снаряд.
А если учесть, что снаряд очень плотно привязан к пушке, то...
   9.0.597.989.0.597.98

Varnas

втянувшийся

varban>> что при замене разрывного заряда из A-IX-1 на A-IX-2 скорость разлета осколок, измеренная в полигонных условиях, падает?
varban> А когда осознаешь этот факт, я сообщу тебе следующий - при замене разрывного заряда из A-IX-2 на A-IX-1 скорость разлета убойных осколков тоже падает :D
varban> Нормальный снаряд всегда в районе оптимума, в отличии от сфероконя - он как раз на минимуме.
Значит алюминизированние вв дает тока повышение фугасного действия. так и запишем. Вот блин тупые люди - пихают алюминий в ввдаже малокалиберных снарядов. А американцы вовсе идиоты - у них там почти ася линейка новых вв содержит алюминий.
varban> Поэтому для увеличения скорости разлета фрагментов сфероконя потребуется ВВ со скоростью детонации в 20 km/s... или там жидкий вакуум - смотря в какую сторону пойти.
Согласен. Вот у снаряда ноны при коефициенте заполненни его 0,28 кг алюминизированным гексогено, скорость осколков 1800 м/с. Врут же - должна же быть заметно меньше :D
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Varnas> Согласен. Вот у снаряда ноны [...]

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой... :D

Жду, когда дойдет очередь до полубронебойных снарядов к 16 дюймовым пушкам и боеголовок Агрегата-4 :p
   9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 
Varnas>> Согласен. Вот у снаряда ноны [...]
varban> Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой... :D
varban> Жду, когда дойдет очередь до полубронебойных снарядов к 16 дюймовым пушкам и боеголовок Агрегата-4 :p

:eek: :eek: :eek: Ну вот и ТЕБЯ стали учить КАК делать БОЕПРИПАСЫ! :) Чудны дела Твои Господи! :(
   3.6.133.6.13
RU Полл #25.02.2011 14:18  @Meskiukas#25.02.2011 13:54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
*из глубокого окопа: а что такое
varban>> ...Агрегата-4 :p
?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Meskiukas> :eek: :eek: :eek: Ну вот и ТЕБЯ стали учить КАК делать БОЕПРИПАСЫ! :)

Да ладно тебе :)
Я только заряды к ним делаю. В смысле - могу разрабатывать профессионально.
Конечно, кое-что из устройства и проектирования снарядов/гранат/боевых частей знаю - в основном из-за участия во всяких советах и экспертиз по боеприпасам, а также из-за проблемы утилизации.
Факты же, которыми я угощаю уважаемого Варнаса, сугубо из заводского полигона ;)

Meskiukas> Чудны дела Твои Господи! :(

Ага :) Два модератора ( Guns.ru Talks - темы участника Varnas )упражняются в троллинге :D :F :D
   9.0.597.989.0.597.98
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> varban>> ...Агрегата-4 :p
Полл> ?

А череп и минус в репу?

Старожилы военспеца это понятие с киндеров должны знать: Aggregat 4 – Wikipedia
   9.0.597.989.0.597.98

varban

администратор
★★★☆
Varnas> Думате новость сообщили:D?

Оставь китайские церемонии и давай на ты ;)
   9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Старожилы военспеца это...должны знать:
Не знал. :(
   

Varnas

втянувшийся

varban> Факты же, которыми я угощаю уважаемого Варнаса, сугубо из заводского полигона ;)
Да вот беда что данные в даже в книгах Балаганского или Физики взрыва тоже потверждает что не одной тока скоростью детонации определяетса скорость осколков. Коефициент скорости 0,95 для естественного дробления и 0,85 для готовых...
varban> Ага :) Два модератора ( Guns.ru Talks - темы участника Varnas )упражняются в троллинге :D :F :D
о- вы просто не в курсе какие там страсти и срачи :D:D:D:D. Сериалы отдыхает :D:D:D. Модераторство слабо связанно с снаниями по теме ветки :D:D:D
   3.6.133.6.13

varban

администратор
★★★☆
Varnas> о- вы просто не в курсе какие там страсти и срачи :D:D:D:D. Сериалы отдыхает :D:D:D.

Я не в курсе большинства дискуссий даже на здешных форумах - времени не хватает :(

Varnas> Модераторство слабо связанно с снаниями по теме ветки :D:D:D

Конечно. Но я имел ввиду не знания, а троллинг :)
А что на ты не переходим? Ругаться планируешь? :p :p :p
   9.0.597.989.0.597.98

Varnas

втянувшийся

varban> Конечно. Но я имел ввиду не знания, а троллинг :)
Помоему мы уже боле обсуждаем вопросы веры ;)
varban> А что на ты не переходим? Ругаться планируешь? :p :p :p
да нет - просто стараюсь быть вежливым. А то у меня часто проблемы с субординацией ;)
   3.6.133.6.13
RU smihailov #03.04.2016 10:29
+
-
edit
 

smihailov

новичок

Варбан
Посмотри это. Может можешь прояснить ситуацию. Химия против снарядов? - Просмотр темы • Форум химиков
   33
Это сообщение редактировалось 03.04.2016 в 16:09
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru