[image]

Космические ленточные антенны

 

PSS

литератор
★★
Сообщение было перенесено из темы 12 апреля.
Bilial> КК "Восток" на околоземной орбите.

Только хотел отметить, то что изобразили как длинные палки, палками не было. Это были ленточные антенны, которые во время полета скорей всего "извивались" весьма причудливым образом. :)
   

Bilial

аксакал

Согласен ,но как вы поняли это компьютерная графика и на ней наблюдаются неточности ,ну а в целом красиво.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

PSS

литератор
★★
Bilial> Согласен ,но как вы поняли это компьютерная графика и на ней наблюдаются неточности ,ну а в целом красиво.

Да просто это очень сложно промоделировать. Плюс, многие не знают что они гибкие. На схемах тех лет, для наглядности, их располагали подобным образом.
   

Bilial

аксакал

PSS> Да просто это очень сложно промоделировать. Плюс, многие не знают что они гибкие. На схемах тех лет, для наглядности, их располагали подобным образом.

Вы правы.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU Бывший генералиссимус #13.04.2016 14:58  @PSS#13.04.2016 14:42
+
+4
-
edit
 
Bilial>> КК "Восток" на околоземной орбите.
PSS> Только хотел отметить, то что изобразили как длинные палки, палками не было. Это были ленточные антенны, которые во время полета скорей всего "извивались" весьма причудливым образом. :)

Ну, они, конечно, ленточные, но достаточно жёсткие - это как лента от рулетки, только шире, и закалённая в форме "трубки". А потом распрямлённая и смотанная на катушку. Пирочека эту катушку освобождала, лента расправлялась, сворачивалась в трубку, а катушка улетала со скоростью до десяти метров в секунду.
в невесомости такая антенна хорошо держит прямую форму - это важно для настройки антенны, согласования её с выходом передатчика.
   11.011.0
RU PSS #13.04.2016 15:05  @Бывший генералиссимус#13.04.2016 14:58
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Б.г.> Ну, они, конечно, ленточные, но достаточно жёсткие

И на это у меня есть ролик :)

АМС Луна 1 (Е-1)
Фильм с подробным описанием станции Луна-1

Если автоматом не перешла. С 8 минуты 41 секунды. Жесткость хорошо видно. Про то, что она раскручивалась в трубку это старая ошибка, основанная на не очень точном описании.
   

st_Paulus

опытный

PSS> Да просто это очень сложно промоделировать.
Да нет, на самом деле нет ничего проще.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Да просто это очень сложно промоделировать.
s.P.> Да нет, на самом деле нет ничего проще.

Вам известны точные моменты элементов космического аппарата, материалы лент, характеристики двигателей ориентации, системы управления и динамика отделения от последней ступени РН? ;)

Вот по мотивам сделать уже можно. Только пока никто не сделал.
   
RU Бывший генералиссимус #13.04.2016 16:55  @PSS#13.04.2016 15:05
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> Ну, они, конечно, ленточные, но достаточно жёсткие
PSS> И на это у меня есть ролик :)
PSS> АМС Луна 1 (Е-1) - YouTube
PSS> Если автоматом не перешла. С 8 минуты 41 секунды. Жесткость хорошо видно. Про то, что она раскручивалась в трубку это старая ошибка, основанная на не очень точном описании.

Этот ролик я знаю! но эти антенны - только у конкретно "Луны-1" (Е-2). В музее НПО Лавочкина я эти антенны щупал.

Они там обрезаны, и хорошо видно, что лента сворачивается в трубку при раскрытии.
И трубка легко преодолевает даже и лунное тяготение.
   11.011.0
RU PSS #13.04.2016 17:09  @Бывший генералиссимус#13.04.2016 16:55
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Б.г.> И трубка легко преодолевает даже и лунное тяготение.

А лунное притяжение им зачем преодолевать? Ленточная антенна, помню, была на Е-6, но только на перелетном модуле. И чем видео не нравится? Луна-1 куда ближе к Востоку, чем к Луне-9. Первые вообще могли в одном цехе собиратся (если взять крайние Е-2 и ранние 1К), а последняя собиралась даже в другом КБ. ;)

Да и снимок (который позиционируют как снимок со Спутника-9) я выше привел.
   
RU Бывший генералиссимус #13.04.2016 17:12  @PSS#13.04.2016 15:05
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> Ну, они, конечно, ленточные, но достаточно жёсткие
PSS> И на это у меня есть ролик :)
Отвечу роликом же:

Космический аппарат "Луна-9"
Космический аппарат "Луна-9"

7 минут 48 секунд от начала. Только я не умею ставить автоматические переходы.
   11.011.0
RU PSS #13.04.2016 17:14  @Бывший генералиссимус#13.04.2016 17:12
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Б.г.> 7 минут 48 секунд от начала. Только я не умею ставить автоматические переходы.

Дык. Это же совершенно другая антенна. Это даже по длине видно! Антенна подобная обсуждаемой была на перелетном модуле, но на макетах от нее только рулетка стоит.
   

st_Paulus

опытный

PSS> Вам известны точные моменты элементов космического аппарата, материалы лент, характеристики двигателей ориентации, системы управления и динамика отделения от последней ступени РН? ;)
PSS> Вот по мотивам сделать уже можно. Только пока никто не сделал.


Так никто не делает. Для ролика ничего из этого не нужно.
   
Это сообщение редактировалось 13.04.2016 в 17:21

PSS

литератор
★★
s.P.> Так никто не делает. Для ролика ничего из этого не нужно.

Это еще почему? :eek: Лично мне было бы интересно на это посмотреть. Да и реалистичность куда выше. ;)
   
RU Бывший генералиссимус #13.04.2016 17:20  @PSS#13.04.2016 17:14
+
-
edit
 
Б.г.>> 7 минут 48 секунд от начала. Только я не умею ставить автоматические переходы.
PSS> Дык. Это же совершенно другая антенна.

Это точно такая же антенна. Я специально у Ивановского спрашивал. Он сам у нас вёл экскурсию тогда.

PSS> Это даже по длине видно!

Длина у антенны такой конструкции определяется исключительно потребной частотой передатчика.

PSS> Антенна подобная обсуждаемой была на перелетном модуле, но на макетах от нее только рулетка стоит.

Во-первых, в музее НПО Лавочкина стоят не макеты, а дублёры аппаратов. Во-вторых, все пиросредства там, конечно, сняты, но, катушка, на которую антенна смотана при выводе, там лежала рядом.
   11.011.0
RU PSS #13.04.2016 17:23  @Бывший генералиссимус#13.04.2016 17:20
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Б.г.> Это точно такая же антенна. Я специально у Ивановского спрашивал. Он сам у нас вёл экскурсию тогда.

Тогда что стояло на Луне-1? И почему так выглядит на видео? Я ничего не хочу сказать про Олега Генриховича. Просто все ошибаются.

P.S Нашел на макете перелетном модуле. См вложение
Прикреплённые файлы:
ADRI0462.jpg (скачать) [1574x894, 151 кБ]
 
 
   

PSS

литератор
★★
В вопросе нужно разбираться подробнее. В частности, не проводились ли модификации антенны и если да, то когда.

Пока нашел патент от 5 марта 1965 года

   

st_Paulus

опытный

PSS> Это еще почему? :eek: Лично мне было бы интересно на это посмотреть. Да и реалистичность куда выше. ;)
Потому же, почему для МКЭ никто не моделирует все атомы кристаллической решётки, или волновой фронт при рендере.

Причём если в случае МКЭ это может и имело бы какой то смысл, то для ролика подобное абсолютно бессмысленно.
   
RU Бывший генералиссимус #13.04.2016 17:34  @PSS#13.04.2016 17:23
+
-
edit
 
Б.г.>> Это точно такая же антенна. Я специально у Ивановского спрашивал. Он сам у нас вёл экскурсию тогда.
PSS> Тогда что стояло на Луне-1?

Первая проба. Не придали значения сохранению жёсткости. Дальше радисты объяснили, почему форма важна.

PSS> И почему так выглядит на видео? Я ничего не хочу сказать про Олега Генриховича. Просто все ошибаются.

Принцип действия одинаковый в обоих вариантах, но ширина и материал отличаются.

PSS> P.S Нашел на макете перелетном модуле. См вложение

Да, такая же антенна. Но на видео про Луну-9 показан именно процесс раскрытия. и, кстати, хорошо заметно, что ютубовской частоты кадров не хватает :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
s.P.> Причём если в случае МКЭ это может и имело бы какой то смысл, то для ролика подобное абсолютно бессмысленно.

Следующим шагом будет утверждение, что ролики вообще не нужно делать. Можно словами описать. Процесс явно должен был выглядеть достаточно эффектно. Особенно если учесть определённую статичность полета. Плюс более наукоемко (видно какие методы применяли инженеры при разработке) и реалистично.. Чтож не сделать? Особенно если, как Вы недавно писали, это очень просто?
   
UA Bod #13.04.2016 17:52  @Бывший генералиссимус#13.04.2016 17:34
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
PSS>> Тогда что стояло на Луне-1?
Б.г.> Первая проба. Не придали значения сохранению жёсткости. Дальше радисты объяснили, почему форма важна.

Поначалу в США усомнились в существовании «Лунника», поскольку даже крупнейшая радиообсерватория в Джодрелл-Бэнк (Англия) не «слышала» его. Однако антенна диаметром 26 м лаборатории JPL все же нашла «Луну-1», приняв слабый сигнал через восемь часов после того, как аппарат пролетел мимо Луны.
 
   38.938.9

st_Paulus

опытный

PSS> Следующим шагом будет утверждение, что ролики вообще не нужно делать. Можно словами описать. Процесс явно должен был выглядеть достаточно эффектно. Особенно если учесть определённую статичность полета. Плюс более наукоемко (видно какие методы применяли инженеры при разработке) и реалистично.. Чтож не сделать? Особенно если, как Вы недавно писали, это очень просто?
Ничего подобного из моих слов не следует. Просто никто не моделирует того что не видно. Ни внутреннюю начинку, ни контакты транзисторов, ни города на планете внизу.

Я сказал что процесс легко изобразить, а не что легко выполнить исследование и учесть все параметры, которые вы перечислили.

Боюсь наукоемкость раскрытия ленточной антенны интересует исчезающе малое количество зрителей.
   

PSS

литератор
★★
PSS>>> Тогда что стояло на Луне-1?
Б.г.>> Первая проба. Не придали значения сохранению жёсткости. Дальше радисты объяснили, почему форма важна.

Не тот довод. Причина этой истории в другом. Ловелл не слышал, так как не знал точные координаты и параметры системы. Они были в ТАСС но была определенная нестыковка. Если бы знал, он без сомнения ее засек. Так как засекал куда более слабые сигналы.
Впрочем, также нужно уточнить какую частоту он пытался изначально перехватить. Думаю 183.6 MHz

Просто мы тогда принимали сигнал с этих антенн (20 MHz ) на ненаправленную антенну большой площади. Вот эту. И проблем связанных с растоянием не было

Прием шел как до Луны, так и после. По крайней мере так пишет Котельников. То же самое было и с диапазоном 183.6 MHz.

Еще про Ловелла. Во время полета Луны-2 мы специально прислали ему координаты и попросили ее отследить. Что он с блеском сделал.
   
Это сообщение редактировалось 13.04.2016 в 19:46
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
s.P.> Я сказал что процесс легко изобразить, а не что легко выполнить исследование и учесть все параметры, которые вы перечислили.
s.P.> Боюсь наукоемкость раскрытия ленточной антенны интересует исчезающе малое количество зрителей.

То есть, нужно ориентировать исключительно на такого зрителя? Вот не люблю любые варианты фразы "пипл схавает" По мне нужно ориентировать на как можно больший круг зрителей. Чтобы каждый мог найти для себя что-то интересное.

Благо зрелище таких антенн должно быть достаточно эффектным чтобы заметили все.
   
RU Бывший генералиссимус #13.04.2016 19:23  @PSS#13.04.2016 19:11
+
-
edit
 
PSS> Просто мы тогда принимали сигнал с этих антенн (20 MHz ) на ненаправленную антенну большой площади. Вот эту. И проблем особых не было
PSS> http://mentallandscape.com/L_Antenna20.jpg
Так это вполне направленная антенна! два синфазных трёхэлементных волновых канала дают усиление децибел 8 и подавление боковых сигналов децибел 20.
   11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru