[image]

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

 
RU vladimir24 #25.04.2016 12:51
+
+1
-
edit
 

vladimir24

новичок
Как вы возможно знаете, НИС "Космонавт Виктор Пацаев" последние пару лет находится под угрозой продажи, скорее всего - на слом. НИС КВП - последнее "живое" судно космической службы, ходившее под вымпелом АН СССР, и пару лет назад ветераны приступили к борьбе за его сохранение. Ветеранами Службы космических исследований и Тихоокеанской гидрографической экспедиции, чьи корабли сопровождали космические программы страны, а также дочерью космонавта Светланой Викторовной Пацаевой было послано множество писем в Правительство, Президенту и в Роскосмос. Опубликовано обращение на сайте change.org. Организованы слушания перед массовыми аудиториями. Нас поддержали интернет-издания.

В результате, летом 2015-го судно было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия России, а в ноябре состоялась историко-культурная экспертиза. Её заключение - положительное. Документы направлены в Минкультуры для принятия решения о включении судна в Реестр объектов культурного значения. Таким образом, судно пока ещё защищено законом.

По последним сведениям, в июне 2016-го "Пацаев" прекратит работы по МКС и судно станет непрофильным активом, от которого владелец, НПОИТ (одно из предприятий Роскосмоса), обязан избавиться. НПО уже приступило к подготовке процедуры продажи судна. Наша нынешняя задача - возобновить активные действия по защите, по сохранению судна.

Роскосмос убеждает всех, что не в состоянии содержать судно, как памятник или музей. В 2015 году Роскосмос был готов передать его в Минкультуры, где у причалов Музея мирового океана уже стоит несколько исторических судов. Минкультуры принять судно не согласился.

Мы намерены обращаться во все органы власти, пойти на личный приём к вице-премьеру и председателю Морской коллегии Рогозину с предложением принять действенные меры.

Хочу предложить всем, кому судьба судна небезразлична, в ближайшее время обратиться в газеты и интернет-издания, описав ситуацию следующим образом:

"Обстановка с "Пацаевым" крайне неблагоприятная. Ни Роскосмос, ни Минкультуры, по всей видимости, не желают предпринимать совместные усилия по сохранению судна и не принимают в его отношении никаких определённых решений - ни положительных, ни отрицательных. Роскосмос и Минкультуры не только игнорируют решение Морколлегии и мнение ветеранов и общественности, настаивающих на сохранении судна, но и не воспринимают высказывание Президента о патриотизме, как национальной идее России.

Нельзя допустить, чтобы судну "Космонавт Виктор Пацаев" был нанесён ущерб. Это памятник эпохе бурного развития отечественной космонавтики. Это памятник учёным, инженерам и рабочим, проектировавшим и строившим уникальные суда, морякам, офицерам и служащим Советской армии, работавшим на этих судах - всем, кто внёс свой вклад в космические успехи страны. Уничтожение этого памятника станет предательством имени С.П.Королёва. Станет преступлением перед потомками."

Примерно в таком духе.

Владимир Прощенко,
ветеран флота Службы космических исследований
Подробности на сайте: Научно-исследовательское судно Космонавт Георгий Добровольский
Прикреплённые файлы:
00651.jpg (скачать) [1200x851, 479 кБ]
 
 
   45.045.0
RU RoyalJib #25.04.2016 13:01  @vladimir24#25.04.2016 12:51
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★
vladimir24> Как вы возможно знаете, НИС "Космонавт Виктор Пацаев" последние пару лет находится под угрозой продажи, скорее всего - на слом.


Ну хорошо, а за чей счет банкет?
У нас вон К-3 уже сколько лет в музей пытаются превратить.
А это на минуточку первая АПЛ в Союзе!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Клим #25.04.2016 13:41  @RoyalJib#25.04.2016 13:01
+
-
edit
 

Клим

втянувшийся

vladimir24>> Как вы возможно знаете, НИС "Космонавт Виктор Пацаев" последние пару лет находится под угрозой продажи, скорее всего - на слом.
RoyalJib> Ну хорошо, а за чей счет банкет?
RoyalJib> У нас вон К-3 уже сколько лет в музей пытаются превратить.
RoyalJib> А это на минуточку первая АПЛ в Союзе!

Печально, что все мы работаем разобщённо! К-3 безусловно достойна! Мурманскую инициативу можно только приветствовать!

Банкет?
"Космонавт Виктор Пацаев" по предложению Моколлегии должен финансироваться Минкультом. Представитель Минкулта не возражал. Экспертизу провели на средства, собранные ветеранами. Судно включено в реестр исторического наследия области. В отличие от других экспонатов, "Пацаев" уже много лет несёт на себе экспозицию Музея Мирового океана. Нужно всего лишь решение.
   33
RU Клим #25.04.2016 13:52  @Клим#25.04.2016 13:41
+
-
edit
 

Клим

втянувшийся

Уважаемые администраторы, прошу вас не воспринимать это, как рекламу, это бесплатное мероприятие в Санкт-Петербурге. Так работают с морским наследием в Голландии:

Приглашаем Вас на лекцию-семинар «опыт Голландии в сохранении морского наследия», который проведет профессор д-р С. А. Йоост Схоккенбрук (Свободный Университет Амстердама / Национальный Морской Музей в Амстердаме).
Семинар состоится 25 апреля 2016 г., 19.00 ч в салоне команды ледокола-музея «Красин».
Вся история страны, её роль в международном судоходстве и торговле, её значение в современной мировой экономике – всё это по праву позволяет считать жителей Голландии морской нацией.
В своём выступлении профессор Схоккенбрук расскажет о специфике голландского морского наследия, выделит особенности его формирования и характера, а также обозначит текущие проблемы и задачи, от решения которых зависит его сохранение в будущем.
Профессор Схоккенбрук также расскажет о Национальном морском музее в Амстердаме, вновь открывшемся для посетителей после четырёх лет реконструкции.

Просим Вас сообщить о намерении посетить мероприятие!
Адрес мероприятия: наб. Лейтенанта Шмидта / 23 линия, напротив Горного института. Ледокол «Красин»
Тел.: 8 (812) 323-63-55

Аккредитация для средств массовой информации по телефону
Филин Павел Анатольевич sciencekrassin.ru +7-911-915-96-90
Емелина Маргарита Александровна naukakrassin.ru +7-911-133-27-91
   33
RU RoyalJib #25.04.2016 16:38  @Клим#25.04.2016 13:41
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★
Клим> "Космонавт Виктор Пацаев" по предложению Моколлегии должен финансироваться Минкультом.
ОК, но это лишь предложение.

Клим> Представитель Минкулта не возражал.
Какая прелесть! На бумаге с гербовой печатью это зафиксированно?
Если нет, то можно забыть.
Я тоже не возражаю.

Клим> Экспертизу провели на средства, собранные ветеранами.
Почему то я не удивлен.
А что Минкульт сказал?

Клим> Судно включено в реестр исторического наследия области. В отличие от других экспонатов, "Пацаев" уже много лет несёт на себе экспозицию Музея Мирового океана. Нужно всего лишь решение.
Решение будет, поверьте. Как только документально назначат ответственного за выделение денег.
А пока это идет на уровне разговоров.
У нас сотни памятников включены в список ЮНЕСКО, но это не мешает им разваливаться ввиду отсутствия финансов на ремонт.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Oniks

опытный

Есть такое из госторгов:
Прикреплённые файлы:
2016-04-25_1649.png (скачать) [1332x608, 160 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oniks

опытный

Еще:
Прикреплённые файлы:
2016-04-25_1651.png (скачать) [1329x599, 394 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Клим #25.04.2016 17:43  @RoyalJib#25.04.2016 16:38
+
+3
-
edit
 

Клим

втянувшийся

RoyalJib> Какая прелесть! На бумаге с гербовой печатью это зафиксированно?
RoyalJib> Если нет, то можно забыть.

Уважаемый, ну те, кто обращались в правительство и другие инстанции, включая Героев и Дважды Героев страны не глупее Вас, чтоб не понимать это. Мы меньше всего ждём от Вас сарказма.
   33
RU RoyalJib #25.04.2016 19:29  @Клим#25.04.2016 17:43
+
+2
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★
RoyalJib>> Какая прелесть! На бумаге с гербовой печатью это зафиксированно?
RoyalJib>> Если нет, то можно забыть.
Клим> Уважаемый, ну те, кто обращались в правительство и другие инстанции, включая Героев и Дважды Героев страны не глупее Вас, чтоб не понимать это. Мы меньше всего ждём от Вас сарказма.

Послушайте, при чем здесь сарказм???
Посмотрите, сколько потенциальных кораблей-музеев отправилось на иголки?
И за них тоже бились люди, включая Героев и Дважды Героев страны не глупее меня. Есть реальность. Минкульту нафиг не нужна эта обуза. И Вы это прекрасно понимаете без меня.
Свежий пример - СКР "Дружный", который после многолетних мытарств сегодня увели под нож.
И корабль этот спасет лишь частный инвестор. Так что, остыньте.
Здесь все любят корабли, но не все живут в этой реальности.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
NL Андрей M #25.04.2016 22:44  @vladimir24#25.04.2016 12:51
+
+2
-
edit
 

Андрей M

втянувшийся

vladimir24> Как вы возможно знаете, НИС "Космонавт Виктор Пацаев" последние пару лет находится под угрозой продажи, скорее всего - на слом.

Корабль давно стал украшением города, частью его интерьера. Моя четырёхлетняя дочка, когда просит показать ей кораблик с балкона квартиры, всегда с восторгом смотрит именно на судно В. Пацаев. Ей почему-то кажется, что именно это судно самое важное из трёх, стоящих у музейного причала. А что Сивкова говорит по этому поводу? Или больше занята горе- строительством на месте уничтоженного сквера. Все силы и средства туда уходят, не до В. Пацаева. Перестал её уважать после спиленных несколько лет назад ночью деревьев, поступили подло как крысы. Теперь на месте сквера возле музея незавершенная стройка, котлован и сползающая в него дорога.
Прикреплённые файлы:
 
   33
+
+2
-
edit
 

WWWW

опытный

RoyalJib> И корабль этот спасет лишь частный инвестор. Так что, остыньте.
RoyalJib> Здесь все любят корабли, но не все живут в этой реальности.


Тут я с Вами не согласен. Сейчас этот частный инвестор есть, завтра его нет. Это чудо что "Красина" удалось спасти в "лихие" 1990-е

А финансирование нужно постоянное. Как -то я изучал вопросы "Авроры" и "Красина" и поражался проблемами (электропитание, гальюны, отопление, пожарная безопасность и.т.д.) которые нужно решать.

Только государство может на постоянной основе сохранить корабль-памятник. Но у него на это как всегда нет денег.

Сейчас, кстати, надо скорее думать о сохранении "Михаила Кутузова" (с возможным возвращением в Севастополь) ибо и его можем потерять.
   1616

RoyalJib

аксакал
★★
WWWW> Тут я с Вами не согласен. Сейчас этот частный инвестор есть, завтра его нет. Это чудо что "Красина" удалось спасти в "лихие" 1990-е

Частным инвестором может выступить нефтедобывающая компания, например.
Для них это будут не деньги, а корабль будет спасен.


WWWW> Сейчас, кстати, надо скорее думать о сохранении "Михаила Кутузова" (с возможным возвращением в Севастополь) ибо и его можем потерять.

Вот здесь согласен на 200%
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Клим #26.04.2016 11:56  @RoyalJib#25.04.2016 19:29
+
+1
-
edit
 

Клим

втянувшийся

RoyalJib> Посмотрите, сколько потенциальных кораблей-музеев отправилось на иголки?
RoyalJib> И за них тоже бились люди, включая Героев и Дважды Героев страны не глупее меня. Есть реальность. Минкульту нафиг не нужна эта обуза. И Вы это прекрасно понимаете без меня.
RoyalJib> Свежий пример - СКР "Дружный", который после многолетних мытарств сегодня увели под нож.
RoyalJib> И корабль этот спасет лишь частный инвестор. Так что, остыньте.
RoyalJib> Здесь все любят корабли, но не все живут в этой реальности.

Я понял Вашу точку зрения. Не буду спорить - надо искать общие выходы и подходы. Я совершенно согласен, что такие вопросы не горит решить Москва с её федеральными министерствами. Поверьте, мы не первый год этим вопросом занимаемся. СКР "Дружный" погубил, кстати, частный инвестор.

По моему мнению, исторические корабли сохраняются, если к ним проявляет интерес региональные органы власти. Так и было с "Красиным", с "Михаилом Кутузовым". Я знаю, как Владивосток борется за свою историю. Очень яркий пример того же Мурманска. С той же К-3, если судить по СМИ, довольно хорошая перспектива.
То есть, на мой взгляд, первое условие - желание местной и региональной власти.
Второе - помощь со стороны региональной власти в поиске источника финансирования. Проблема не в том, что денег нет. Проблема в отсутствии информации у органов власти. Москва потратила на украшения к...я даже не знаю, к какому событию, 800 млн. рублей. На "Пацаев" сейчас нужно около 15-18 млн на год.
Или выход региональной власти на федеральные министерства.
Самая большая проблема, что нас не слышат и не слушают. Единственное окно наших возможностей - через региональную власть.
   33
Это сообщение редактировалось 26.04.2016 в 12:12
RU Клим #26.04.2016 12:11  @RoyalJib#26.04.2016 11:33
+
+2
-
edit
 

Клим

втянувшийся

RoyalJib> Частным инвестором может выступить нефтедобывающая компания, например.
RoyalJib> Для них это будут не деньги, а корабль будет спасен.
WWWW>> Сейчас, кстати, надо скорее думать о сохранении "Михаила Кутузова" (с возможным возвращением в Севастополь) ибо и его можем потерять.
RoyalJib> Вот здесь согласен на 200%

Мы писали несколько раз в нефтедобывающие компании, но если органы власти хоть по закону отвечают всякими отписками, то упомянутые компании даже внимания не обращают. Я лично отправил не менее 100 писем банкирам - ответил один!

С "Кутузовым" мы тоже готовы поддержать, даже без обсуждения. На нашей стороне, как минимум, три общественные организации. Как-то надо объединять усилия.
В Минобороны есть департамент истории (как-то так). На флотах, увы, я не знаю таких структур, но готов поговорить с "Клубом адмиралов".
Как видите, уважаемые сподвижники, проблемы имеют общую основу. Есть ассоциации музеев, но у них тоже нет общего понимания и видения.
Есть ли у "Кутузова" какой-то оргкомитет, куда можно отправить письма с нашей поддержкой?
   33

WWWW

опытный

Клим> В Минобороны есть департамент истории (как-то так). На флотах, увы, я не знаю таких структур, но готов поговорить с "Клубом адмиралов".
Клим> Как видите, уважаемые сподвижники, проблемы имеют общую основу. Есть ассоциации музеев, но у них тоже нет общего понимания и видения.
Клим> Есть ли у "Кутузова" какой-то оргкомитет, куда можно отправить письма с нашей поддержкой?
Департамента истории - нет. Есть Научно-исследовательский институт военной истории академии Генштаба ВС РФ.
Есть еще Управление культуры МО России (ему подчинен ЦВММ)
Как всегда Ветераны флота

СУДЬБА КРЕЙСЕРА-МУЗЕЯ «МИХАИЛ КУТУЗОВ» - Графская пристань, Севастополь

ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЭСКАДРЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА За более чем тысячелетнюю историю России  вторым крейсером,  получившим в 1998 году право именоваться Музеем (после крейсера«Аврора») оставаясь на плаву,  стал крейсер «Михаил Кутузов». Для ВМФ России это стало значительным и знаменательным событием. Тем более — для Черноморского флота.          Совет ветеранов эскадры ЧФ теперь озабочен состоянием дел на крейсере, и не менее также тем, что определенные круги во властных структурах города Новороссийска пытаются узурпировать право единолично распоряжаться его судьбой с объявленным намерением оставить крейсер в Новороссийске навсегда. // Дальше — grafskaya.com
 
   1616
RU sas70 #27.04.2016 21:06  @Андрей M#25.04.2016 22:44
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

А.M.> А что Сивкова говорит по этому поводу?
То что просто содержание судна обходится в 16 млн рублей в год. А в бюджете музея таких денег нет.
ИМХО..А Вы не пробовали создать частный фонд и собрать деньги на содержание судна?
   33
+
-
edit
 

Клим

втянувшийся

sas70> ИМХО..А Вы не пробовали создать частный фонд и собрать деньги на содержание судна?

Ну я уже писал, что мы обращались к богатеньким...без господдержки их не "уговорить".
   33
+
+2
-
edit
 

sas70

аксакал

Клим> Ну я уже писал, что мы обращались к богатеньким...без господдержки их не "уговорить".
А при чём тут "богатенькие"? В Калининграде 450 000 населения. С каждого по 1000 рублей -и получите 450 000 000. Только тут немножко по другому работать надо. А в области живёт больше миллиона.А в стране больше сотни миллионов
У меня партнёр,венгр.Он не очень любит нынешнюю РФ..но очень любит СССР. Он там учился.
В прошлом году он открыл в Будапеште музей СССР( его открывал наш посол).
Так вот, его супруга, пожилая женщина..лично обзванивает всех венгров, которые когда либо учились в СССР, и собирает пожертвования. И их хватает на музей.
Вы со ВСЕХ попробуйте собрать. Работать правда больше нужно будет
   33

WWWW

опытный

sas70> Так вот, его супруга, пожилая женщина..лично обзванивает всех венгров, которые когда либо учились в СССР, и собирает пожертвования. И их хватает на музей.
sas70> Вы со ВСЕХ попробуйте собрать. Работать правда больше нужно будет


Одно дело музей (в квартире , в доме , и даже в отдельном здании), совершенно другое - корабль-музей. Нельзя сравнивать - несравнимоЕ
   1616

sas70

аксакал

WWWW> Одно дело музей (в квартире , в доме , и даже в отдельном здании), совершенно другое - корабль-музей. Нельзя сравнивать - несравнимоЕ
Уважаемый..погуглите :).Это музей по площади будет поболее центрального района .
И..Вам же предъявлен порядок цифр?
Если Вы умудритесь собрать по 1000 рублей ХОТЯ БЫ с половины жителей одной области, то Вам безо всяких "толстосумов" и государства - денег хватит на 28 лет содержания корабля....
   33
RU Space-Fleet #31.05.2016 17:29
+
+1
-
edit
 

Space-Fleet

втянувшийся

В Калининграде решается судьба последнего корабля "Звёздной флотилии"

В понедельник, 6 июня, на НИС «Космонавт Виктор Пацаев» пройдут мероприятия, приуроченные к 45-летию полета «Союз-11». Как сообщили в пресс-службе Музея Мирового океана, где сейчас ошвартован легендарный корабль, почтить память погибших космонавтов приедет Светлана Пацаева – дочь космонавта. Он был в числе участников экспедиции на «Союз-11». Приглашены на встречу и калининградцы-космонавты Алексей Леонов, Юрий Романенко и Александр Викторенко. Совещание пройдет на борту последнего корабля легендарной "Звездной флотилии". Главная тема встречи: выработать решение о спасении и дальнейшей судьбе корабля космической связи «Космонавт Виктор Пацаев».

Добавлю, что и сайт Министерства культуры опубликовал эту новость.
Встреча «Позывной «Янтарь»: разговор о судьбе корабля-музея «Космонавт Виктор Пацаев»
   50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 02.06.2016 в 20:08
RU Space-Fleet #07.06.2016 12:07
+
-
edit
 

Space-Fleet

втянувшийся

Как-то затухла тема. Может "vladimir24" расскажет, как прошло совещание в музее Мирового океана?
Знаю только, что директор музея отказалась содержать "Пацаева".

Сивкова: Музей не может позволить себе одновременно строить «Планету Океан» и содержать «Пацаева»

По словам директора Музея Мирового океана, за судно космической связи готово взяться агентство по управлению памятниками культуры. // rugrad.eu
 
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Space-Fleet #07.06.2016 14:54
+
+1
-
edit
 
?? Клим #07.06.2016 17:22  @Space-Fleet#07.06.2016 12:07
+
-
edit
 

Клим

втянувшийся

Space-Fleet> Как-то затухла тема. Может "vladimir24" расскажет, как прошло совещание в музее Мирового океана?
Space-Fleet> Знаю только, что директор музея отказалась содержать "Пацаева".
Space-Fleet> Сивкова: Музей не может позволить себе одновременно строить «Планету Океан» и содержать «Пацаева» | РуГрад.еу — Калининградский деловой портал

Он только сегодня вернулся оттуда, ждём. Жаль, что было очень мало времени на подготовку встречи-годовщины. Да и начало лета не очень хорошее время для мероприятия. Роскосмос весь заострён на очередной запуск Союза-МС, не до музейных дел. Но всё, что смогли мы сделали.
   33
RU Space-Fleet #07.06.2016 18:04  @Клим#07.06.2016 17:22
+
-
edit
 

Space-Fleet

втянувшийся

Клим> Он только сегодня вернулся оттуда, ждём.
Ждём. Надо тему развивать.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru