[image]

История несения боевых служб рка и мрк в СЗМ

Воспоминания В.Е. Кузьмичева
Теги:флот
 
1 2 3 4
RU katernik2 #15.03.2015 11:17  @МГ-34#14.03.2015 21:19
+
+2
-
edit
 

katernik2

опытный

Cha-y> Все зависит от цели написания мемуаров: для кого они публикуются?

Во первых стоках хочу сразу раставить точки над i
Это не чуть не мемуары, это ИСТОРИЯ несения боевых служб РКА И МРК в СЗМ и Южно-китайском море, основаная на фактических документах, по понятной причине перечислять их не буду, кто нёс БС тот знает какие следы-отчёты писались после возвращения, также мною включены живые воспоминания участников от матросов до командиров кораблей, КУГ, что бы оживить материал.


Cha-y> Если Вы хотите, чтобы мемуары оценили специалисты – это третье. Тут уж будьте любезны перепроверить каждую цифирь, а вот ФИО не так важны – это для 2-го варианта. Идеальный вариант – симбиоз 2 и 3 вариантов

Вариант без вариантов, просто сухие строчки истории 41 БрРКА ЧФ, разбавленые воспоминаниями участников, к примеру
"...В августе 1972 года РКА «Р-83» командир кап 3 ранга Школин Н.К. «Р-84» командир кап 3 ранга Мазин И.Н. командир КУГ, командир 349 ДРКА кап 2 ранга Гуревич В.М. и ПРТБ-13 командир кап 2 ранга Красниченко В.П. вышли из Севастополя для выполнения задач боевой службы в Средиземном море. НАЧАЛАСЬ ЭРА БОЕВЫХ СЛУЖБ кораблями 41 БрРКА. В ходе выполнения задач боевой службы проведено учение «Нанесение ракетного удара тактической группы катеров по АУГ по данным наведения с КП 5 ОПЭСК» Силы фактические на театре АВУ «Д. Кенеди», КР УРО «Лител Рок», ФР УРО «Келш». Деловой заход в порт Мерса-Матрух, Египет, порт Тартус САР. Катерами пройдено 3056 миль"
Вам это о чём нибудь говорит, кроме того что катера ходили на БСтак фактик
Cha-
Cha-y> 1. Для кого Вы пишите мемуары?
Cha-y> 2. Используете Вы вахтенный журнал(-лы) либо какие другие официальные документы?
Cha-y> Подвопросы: если используете, где Вы их берете? Если у Вас выход на Гатчину- ЦВМА?

1. уже ответил
2. уже ответил
3. в основном из спец архивов, выход на Гатчину есть(официальный)

Надеюсь я удолетворил ваше любопытство, в хорошем понимании, если ещё есть вопросы задайте, отвечу
   
RU katernik2 #15.03.2015 11:33  @Вованыч_1977#15.03.2015 01:04
+
-
edit
 

katernik2

опытный

katernik2>> Эта РКС более чем реальная и стояла на МРК пр 1234
В.1.> Думаю, ув. БН181 имел в виду AN/SPQ-52

Извиняюсь не понял вопроса. Я как штурман в то время, был далёк от типов РЛС, только в обьеме командирской подготовке. AN|SPQ-52. AN|SPQ-52 обозначена в воспоминаниях бывшего в ту пору начальника РТС, по совместительству начальника группы разведки корабля( в последствии преподователем Академии). Думаю ему можно верить, впрочем я могу ему позвонить и уточнить
   
RU katernik2 #15.03.2015 12:26  @МГ-34#15.03.2015 10:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

katernik2

опытный

katernik2>> .... Так что с вами нет нужды продолжать ЭТОТ сюжет вы все равно не поймёте....
Cha-y> Прямо скажу: я обескуражен Вашим грубым и сумбурным ответом.

Во первых этот ответ адресован не Вам, а БН181 и лично я не считаю его не грубым, не сумбурным, патался обьяснить человеку, а он не понял, о чём с ним разговаривать, если мы говорим на разных языках и не важно кто кого не понимает, нет точек соприкосновения

Cha-y> БН181 Вам объяснил, что для меня это не праздные вопросы, а попытка уяснить, как нужно писать историю своего корабля.

А он что у вас адвокат или полномочный представитель, не знаете как это делается. Пишите в личку вопросы, там же получаете ответы и ВСЁ, а тут это оффтоп.

Cha-y> Ваших, как говорите Вы, книг у меня нет. Погуглив, я вышел на

Там ещё есть В.Е. Кузьмичёв (Раз вы уже не спрся озвучили мою фамилию) "Гром над Камчаткой" о истории катерников Камчатки, рекомендую там есть фото с надписями "сов. секретно" было когдато, я решил так оставить. Не найдёте, обращайтесь, пока ещё есть, подарю.

Cha-y> В принципе, материал один и тот же – это Ваша монография из «Тайфуна».

Это не монография, выжимки по просьбе г. Осинцева, а монография по 1240 есть, сейчас изучаю в Академии возможность издать

Cha-y> Меня интересует сам процесс сбора материала. Сами Вы не могли быть одновременно в нескольких местах.

Естествено, я уже писал, какие следы остаются, но они специфические, если дадите личку, напишу

Cha-y> Далее. Сравнивая Ваши опубликованные материалы с нынешними постами в вопросах
Cha-y> лексики, фразеологии, фонетики, орфоэпии, словообразования, орфографии, грамматики, синтаксиса и морфологии, пунктуации русского языка складывается впечатление,

Да мне в принципе( как говорят на флоте, а я оооочччень старой флотской закалке) плевать на все впечатления ибо на флоте впечетления складываются из конкретных дел человека а не знании и умении применять лексики, фразеологии, фонетики, орфоэпии, словообразования, орфографии, грамматики, синтаксиса и морфологии, пунктуации русского языка

Cha-y> Жаль, что Вы не хотите помочь мне в технических вопросах сбора материала. Мне очень нужен выход на ЦВМА. Если он есть у Вас, но Вы связаны с кем-то какими-то обязательствами – это я пойму. Можно было бы подумать над этим….

Я уже писал, есть он меня и официальный и не официальный, могу подсказать, НО, но в личку(почему надеюсь понятно)

Cha-y> Но если у Вас этого выхода нет, как же Вы писали такие точности, оперируете конкретными ФИО, должностями, и прочими цифрами, которых в открытой печати быть не может? Вряд ли даже 10 лет назад можно было смело полагаться на память.

У каждого человека своя память, и возможности уточнения отдельных вопросов

Cha-y> Может, посоветуете, если не ЦВМА, то – что можно использовать для сбора информации о боевой деятельности конкретного корабля? Может, уже что-то можно просто купить информацию у кого-то? Вполне допускаю и такой вариант.

Вы озвучте перечень, что вы конкретно хотите узнать, я подскажу, по любому основой истории любого корабля является ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖЕРНАЛ, они кстати уже не секретные, а далее отчёты, донесения, ВЖ,НЖ, ЖБД и т.д. но они имеют сроки хранения и уже могут быть уничтожены. Скажите тут какой корабль Вас интересует. Потом тут на форуме есть крупные спецы по истории кораблей, так же на ЦУсимских форумах, очень важна связь с сослуживцами, к примеру тут есть тема "Владивосток 6 верста"
   
+
-
edit
 

Cha-y
МГ-34

опытный

katernik2>>> ...
См. личку - написал письмо.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU katernik2 #15.03.2015 16:52  @МГ-34#15.03.2015 14:33
+
-
edit
 

katernik2

опытный

katernik2>>>> ...
Cha-y> См. личку - написал письмо.

Что то не могу найти Л\с, не подскажите где и как искать, не умею пока

а лучше проще скинте мне на почту kreyseryandex.ru
   
Это сообщение редактировалось 15.03.2015 в 16:59
+
-
edit
 

preodol

опытный
☆★
БН181>> ....3. В 1980 году "Киров", насколько я знаю, не ходил на БС...
Cha-y> Не знаешь потому,что ты Павлова не читал :)
Cha-y> «…во второй половине 1980 года крейсер совершил поход в Индийский океан…»© :eek:

В июле 1981 года я побывал на борту БПК"Петропавловск" и его командир к2р Кузьмин А.С. в разговоре упомянул, что они недавно спасали подлодку-восемь суток шли со скоростью 24 узла вместе с ПЕРВЫМ советским АТОМНЫМ кораблем . После этого два месяца продолжал боевую службу и один месяц стоял в ремонте, т.к. моторесурс турбин был полностью выбит.
Уточнить, что за первый атомный я тогда постеснялся, думал, что очень секретные сведения. До сих пор не понял о каком эпизоде была речь?
   1414
+
-
edit
 

Cha-y
МГ-34

опытный

katernik2> а лучше проще...
Понял, скинул
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★
preodol> Уточнить, что за первый атомный я тогда постеснялся, думал, что очень секретные сведения. До сих пор не понял о каком эпизоде была речь?

Это - до сих пор секретно. Первая "стелс-БС" советского надводного корабля. Скрытный переход целого крейсера с Балтики через проливную зону, далее через всю Атлантику в ИО, и такое же скрытное возвращение. Технологии 22-го века. Весь экипаж - до сих пор под подпиской.
   11.011.0
US Vasiliy #16.03.2015 04:23  @katernik2#15.03.2015 11:33
+
+1
-
edit
 

Vasiliy

опытный

katernik2> Извиняюсь не понял вопроса. Я как штурман в то время, был далёк от типов РЛС, только в обьеме командирской подготовке. AN|SPQ-52. AN|SPQ-52 обозначена в воспоминаниях бывшего в ту пору начальника РТС, по совместительству начальника группы разведки корабля( в последствии преподователем Академии). Думаю ему можно верить, впрочем я могу ему позвонить и уточнить

Каждый может ошибиться или просто описаться.

Такой РЛС не было. Была AN/SPS-52 - 3х координатная. Из американских кораблей вроде как стояла на некоторых Кунцах и Адамсах.

Ну и раз больше никто не рискует помочь уважаемому Катернику исправить досадные опечатки, скажу, что 130 миль это все-таки не 260 км, а скорее 240.
   41.0.2272.8941.0.2272.89
Это сообщение редактировалось 16.03.2015 в 04:31
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Vasiliy> Ну и раз больше никто не рискует помочь уважаемому Катернику исправить досадные опечатки,
А зачем? Может надо к любым мемуарам относиться более снисходительно, сие есть такой жанр и форумные обсуждения не превращать в заседание учёной коллегии.
Мне кажется зря ребята напали на катерника.

Vasiliy>скажу, что 130 миль это все-таки не 260 км, а скорее 240.
240,76 :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 16.03.2015 в 05:02
+
+1
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Vasiliy>> Ну и раз больше никто не рискует помочь уважаемому Катернику исправить досадные опечатки,
Lot-2> А зачем? Может всё таки к любым мемуарам относиться более снисходительно, сие есть такой жанр.
Lot-2> И форумные обсуждения не превращать в заседание учёной коллегии.
Lot-2> Мне кажется зря ребята напали на катерника.

А затем, чтобы помочь человеку исправить опечатку перед публикацией. Я ведь правильно понимаю, что эти мемуары еще не опубликованы?

Мне кажется никто особо не нападает, стараются помочь поправить неизбежные неточности в очень интересных мемуарах.
   41.0.2272.8941.0.2272.89

Lot-2

аксакал
★★☆
Vasiliy> А затем, чтобы помочь человеку исправить опечатку перед публикацией.
А он просил?
Я просто высказал своё мнение.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Lot-2> А зачем? Может надо к любым мемуарам относиться более снисходительно, сие есть такой жанр и форумные обсуждения не превращать в заседание учёной коллегии.
к публикации любой информации отношусь положительно, к ее уточнению то же, даже в мелочах ... а вот меряться при этом длиной и толщиной - да, не стоит .. не в этом цель :)
   1414
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Грач> а вот меряться при этом длиной и толщиной - да, не стоит .. не в этом цель :)


Да я не про толщину и глубину проникновения. Мемуары - литературный жанр.
Он не претендует на историческую достоверность, соответственно, к нему надо относиться как к обычному чтиву. В том то его и изюминка. Мемуарист, как правило, человек достаточно известный (порой в узких кругах, но известный) делится воспоминаниями, а как эти воспоминания "вспоминаются" — закон жанра.
Ну нет возможности и времени у пожилых людей выверять каждую цифру и букву.
Или мемуар, или ничего. Время поджимает.
И чем известней мемуарист, тем «интересней» его мемуар. Им можно, они заслужили право на вымысел и забывчивость.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> а вот меряться при этом длиной и толщиной - да, не стоит .. не в этом цель :)
Lot-2> Да я не про толщину и глубину проникновения. Мемуары - литературный жанр.
Lot-2> Он не претендует на историческую достоверность,
да я не возражаю ... но мемуары так же претендуют на "отражение реальности", так что вполне могут обсуждаться и уточняться .. без надрыва :)
   1414
UA Ахтиар_15 #16.03.2015 08:36  @katernik2#15.03.2015 11:17
+
+1
-
edit
 

Ахтиар_15

втянувшийся

katernik2> Силы фактические на театре АВУ «Д. Кенеди», КР УРО «Лител Рок», ФР УРО «Келш». Деловой заход в порт Мерса-Матрух, Египет, порт Тартус САР.

Не сочтите за придирку, просто разобраться для себя хочу. Почему АВУ? USS John F. Kennedy (CV-67) это тип Kitty Hawk, а он многоцелевой. На мой взгляд правильнее АВМ.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+2
-
edit
 

Cha-y
МГ-34

опытный

Lot-2> ...И чем известней мемуарист, тем «интересней» его мемуар...
Из всех произведений о ВМФ последних 20 лет мне больше всех понравился 5-томник мемуаров адмирала А.П.Михайловского(6-го тома у меня нет).
А у А.Покровского - только "Расстрелять 1". Начиная со 2-го ,я понял:автор что-то не туда стал рулить,а 3-й я так и не дочитал - стало противно. Видно, у меня с юмором что-то не так :eek:
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Грач> да я не возражаю ... но мемуары так же претендуют на "отражение реальности", так что вполне могут обсуждаться и уточняться .. без надрыва :)
Согласен.
Вспомнил историю.
Несколько лет назад на одном из танковых форумах привели выдержки из воспоминаний Катукова, типа, в 1941г. немцы в бою за деревню такую-то применили тяжёлые танки.
Что тут началось. -Да кто такой этот Катуков, чего он врёт, не было у немцев тяжёлых танков, а были...- И дальше по списку все модификации и количество. Писал "танкист" из тех кто танки по монитору гоняет.
Ну и кто более для истории ценен, Катуков, или "эрудит-танкист",который знает про танки абсолютно всё, вплоть до марок сталей?
Да, а фамилию Катуков он услышал в первый раз и как оказалось в армии не служил... :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Cha-y> А у А.Покровского - только "Расстрелять 1".
А у него разве мемуары? Памфлет, "сатира" переходящая к 3-й части в чернуху.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Cha-y
МГ-34

опытный

Lot-2> .... Памфлет, "сатира" ...
Да так, к слову пришлось.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

БН181

старожил
★★
Lot-2> к любым мемуарам относиться более снисходительно, сие есть такой жанр

Тогда, Вам сюда:

katernik2> Во первых стоках хочу сразу раставить точки над i
katernik2> Это не чуть не мемуары, это ИСТОРИЯ несения боевых служб РКА И МРК в СЗМ и Южно-китайском море,
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> к любым мемуарам относиться более снисходительно, сие есть такой жанр
БН181> Тогда, Вам сюда:
Вы меня не поняли, жаль...
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU katernik2 #17.03.2015 22:35
+
+5
-
edit
 

katernik2

опытный

Сообщение было перенесено из темы Хо [2].
я как бы извиняюсь, долгое время не мог посмотреть тему. Но ясно одно, сама тема никаго не интересует, всё крутится вокруг моих постов. Не кто своего по Х.В. ничего не добавил, хотя было впечетление, что народ может. Неужели у участников темы не нашлось личного восприятия событий по теме, ИЛИ НЕТ САМИХ УЧАСТНИКОВ. Как всё вялотекущее вокруг могих постов, причём в ввиде мемуаров,
ещё раз докладываю всвем участникам, это не мемуары(пусть со многими ошабками) ЭТО ИСТОРИЯ. И по опркеделёным при\чинам я не спешу её выкладывать, может и не выложу. Но истолрия вполне закументированая в боевых документах. Спачпибо тем, кто остался на моей стороне, спасибо тем, кто был против(в названиях, временах нахождения тех или иных АВУ,АВМ, всё взято из боевых документов) Что бы потвердить свою правду, надо выйти за определён6ые рамки.Пока не могу. Моих личных воспоминаниев там 30% остальное матросов, старшин, мичманов и офицеров. Давал без правки, кстати в надежде что форкмчане поправят. Спасибо тем кто поправил, после проверки, сам поправлю, если не так ЗВИНЯЙТЕ. НО.НО считаю тема имеет право на существование, кто, есле не мы!!!???
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ
Я продолжу как выйду из Бурденко
   
RU Luchnik #17.03.2015 22:49  @katernik2#17.03.2015 22:35
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
katernik2> Я продолжу как выйду из Бурденко

Поправляйтесь. С нетерпением ждём.
   1414
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU reflex_yu #22.03.2015 17:58  @Luchnik#17.03.2015 22:49
+
+1
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
katernik2>> Я продолжу как выйду из Бурденко
Luchnik> Поправляйтесь. С нетерпением ждём.

И я с некоторым опозданием присоединяюсь к пожеланиям крепкого здоровья .Очень интересно.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru