Индийские ракеты. Новости

 
UA SERGEI Khitrovo #21.08.2002 11:15
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Индия проектирует новую космическую ракету
20.08.2002. Правительство Индии объявило о планах по созданию новой, более мощной версии ракетоносителя для доставки спутников на промежуточную околоземную орбиту.
Согласно проекту, новая ракета, получившая индекс GSLV-Mk III, сможет выводить на орбиту спутники массой до 4 тонн. На реализацию проекта отводится 6 лет, а о его стоимости ничего не сообщается.
В апреле прошлого года Индия успешно запустила ракету GSLV Mark-I, способную выводить на орбиту спутники массой до 1,5 тонн. Кроме того, Индия вывела несколько своих спутников массой до 1-1,2 тонны на полярныe орбиты с помощью ракет PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle).
Проект GSLV-Mk III предусматривает, что ракета будет трехступенчатой. Первая ступень будет оснащена двумя твердотопливными двигателями с запасом топлива по 200 тонн на каждый. Вторая, основная ступень будет работать на жидком топливе, третья ступень будет криогенной. Общая масса ракеты будет достигать примерно 630 тонн при высоте в 42,4 м.
Компьюлента: новости, железо, гаджеты, софт, интернет, безопасность, наука и техника, связь

 

fast

опытный

Спутники дешевле всего запускать в Индии
19 сентября 2002 г.
Индия, конечно, бедная страна, но у нее есть космические ракеты, и она, хоть и не часто, запускает спутники на околоземные орбиты. Причем делает это дешевле всех в мире. Например, на прошлой неделе индийская ракета PSLV-C4 вывела на геосинхронную переходную орбиту высотой 36 тыс. км первый индийский метеоспутник METSAT весом в тонну. Индийскому бюджету это обошлось всего в 15 млн дол.

Особо следует отметить, что до сих пор ракета PSLV выводила спутники (и свои, и иностранные) только на полярную солнечно-синхронную орбиту выстой 800-900 км, а теперь после определенной модернизации она может забрасывать спутники на геостационарные орбиты высотой 36 тыс. км. Именно на такие орбиты обычно выводятся телекоммуникационные спутники. Такие запуски стоят гораздо дороже, так как для них используются более крупные ракеты с более мощными двигателями и другим топливом.

В октябре прошлого года Индия запустила с помощью "полярной" ракеты PSLV сразу три спутника: свой, немецкий BIRD и бельгийский PROBA. Иностранные спутники весили, соответственно, 92 и 94 кг. За их вывод на низкие околоземные орбиты Индия получила по миллиону долларов за каждый. Причем орбиты эти были разные: у BIRD круговая высотой 569 км, а у PROBA - эллиптическая с параметрами 568 на 638 км.

С каждым запуском ракета PSLV постепенно наращивает свою грузоподъемность и возможности. Если в 1980 г. она выводила на околоземную орбиту полезную нагрузку весом 40 кг, то сейчас она может запустить на низкую околоземную орбиту спутник весом в три тонны или спутник весом в тонну на высокую геосинхронную орбиту.

Три года назад, запуск ракеты PSLV обходился Индии в 20 млн дол., но тогда же Китай на запуск сравнимой по мощности ракеты Long March 3B тратил в 12 раз больше. Руководство индийским космосом ожидает увеличения спроса на услуги по запуску низкоорбитальных спутников, а для них отлично подходит ракета PSLV, дешевая и надежная. За прошедшие годы Индия заработала на космических запусках более 100 млн дол.

А сейчас в индийские ракетчики работают над более крупной ракетой GSLV, которая будет выводить спутники на геосинхронные орбиты. В этой ракете используются российские криогенные двигатели. Пока каждый запуск такой ракеты стоит 300 млн дол., но со временем цены наверняка снизятся.

Е. Волынкина

(по материалам SPACE.WIRE)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Индии успешно стартовала дешевая ракета-носитель

Индийская ракета-носитель PSLV 30 июня успешно стартовала и вывела на орбиту четыре спутника из Франции, Германии, Канады и Сингапура. Общая стоимость запуска оценивается в 4,5 миллиардов рупий (около 73 миллионов долларов США), что делает индийскую ракету одной из самых дешевых в мире. // lenta.ru
 
 35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Дм. Журко #09.11.2014 22:11  @fast#23.09.2002 17:10
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Falcon 9 v1.1 выводит до 5.5 т на ГПО за $76 млн. И это не расходы, которые связаны только с этим запуском, а доходная рыночная цена. Ещё важнее надёжность, хотя у SpaceX тоже мало статистики.
 38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Alexandrc #22.05.2016 12:20
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Новости космонавтики.
Индия готова к тесту своего шаттла в понедельник:

First 'Made in India' space shuttle to lift off tomorrow - TOI Mobile | The Times of India Mobile Site

In a significant step towards developing a full-fledged reusable launch vehicle, Indian Space Research Organisation will boost a sleek winged prototype through a short test flight on Monday. // m.timesofindia.com
 

Собираются управляемо приводнить в Бенгальском заливе, посадку на аэродром собираются выполнить в следующем тесте.
Но вы там держитесь!  

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru