[image]

Кто чем рисует?(SpaceCAD и другие)

Рисовалки и расчетные программы для моделей ракет
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

PYROBOOM
Mester

втянувшийся

Привет ОЛЛ!
Такой вопрос - кто чем рисует и считает сами ракеты?
Надоело рисовать в Кореле и считать ручками:)
а почти все проги типа SpaceCAD а - обрезаны....
что посоветуете?
Заранее спасибо!
   
Это сообщение редактировалось 20.11.2009 в 23:27
RU Дух Бетельгейзе #12.08.2002 03:06
+
-
edit
 
PYROBOOM>а почти все проги типа SpaceCAD а - обрезаны....

А чего в нем обрезанно то ? Двигатели свои можно ручками в файлик прописать, а распечатать..... кнопка PrintScreen есть. :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PYROBOOM>Привет ОЛЛ!

Привет! Что-то ты так редко пишешь? Ракеты считаешь и наверняка запускаешь - и не рассказываешь. Ни здесь, ни на своей страничке. Кстати о страничке: наша Ракетная мастерская активно развивается, там есть ссылки на странички участников форума. На твою страничку ссылку сделать?

PYROBOOM>Такой вопрос - кто чем рисует и считает сами ракеты?
PYROBOOM>а почти все проги типа SpaceCAD а - обрезаны....

Мне тоже интересно, я ещё ничем не считал. Дух, раз ты пользовал SpaceCAD, может напишешь кратенький обзор для нашей странички, что программа умеет и какие нюансы в пользовании?

Если кто-то пользует другие программы, полезные нам, тоже было бы хорошо написать. Я обещаю сделать обзор о PROPEP/GUIPEP.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

PYROBOOM>Привет ОЛЛ!
PYROBOOM>Такой вопрос - кто чем рисует и считает сами ракеты?
PYROBOOM>Надоело рисовать в Кореле и считать ручками:)
PYROBOOM>а почти все проги типа SpaceCAD а - обрезаны....
PYROBOOM>что посоветуете?
PYROBOOM>Заранее спасибо!

Для аэродинамики пользуюсь AeroLab 1.2.1 для небольших ракет вполне.
Для расчета траекторий Launch 2.01a - правда с ним еще не до конца разобрался.
Rocdrag - чайницкий калькулятор для расчета высоты полета.
   

Adron

новичок
Ни у кого кряку для spacecad нету? Уж больно прога мне понравилась. Какойто крэк скачал поставио сначала работал нормально но после 30 дней ошибки стал выдавать, переустановка не помогает.. че делать незнаю. Альтернативы тоже
   
AR a_centaurus #10.05.2007 20:14
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный


   
Это сообщение редактировалось 10.05.2007 в 20:23
AR a_centaurus #10.05.2007 20:20
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Кракируются версии по 3 включительно. 4 версия краку не поддалась. Пришлось снести и заново установить 3. Её вполне достаточно. Если найдёшь V3-273, крак могу послать.
   
Это сообщение редактировалось 10.05.2007 в 20:28

Adron

новичок
У меня 3.1 284 после того как крякнул работало, регистрацию не просило но после 30 дней куда ни ткни, вот такая ошибка выскакивает.

Все ссылки ведут на сайт спейскада а там ток 4я версия, а ее период у меня тож вышел =(

Есть возможность кинуть и сам дистрибьютив 273й?
Прикреплённые файлы:
error.JPG (скачать) [12,5 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Я в SpaceCAD 3.1.0.290 считал - работает прекрасно, ЦТ на 5мм от расчётного не совпал :) А здесь есть.. не знаю, такое можно публиковать...
Прикреплённые файлы:
 
   

MIF

втянувшийся

Создаю проект в SpaceCad. Начинаю, как полагается, с обтекателя. Программка тут же показывает центр его тяжести и центр давления. Хорошо. Дальше делаю корпус. Центр тяжести, естественно, смещается. А центр давления почему-то нет.
Почему?
   
AR a_centaurus #14.05.2007 17:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

А давление неоперённой ракеты определяется в основном формой носового обтекателя. Пока не дойдёшь до стабилизаторов, смещения Cp не должно быть.
   
UA Serge77 #14.05.2007 21:43  @a_centaurus#14.05.2007 17:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> А давление неоперённой ракеты определяется в основном формой носового обтекателя. Пока не дойдёшь до стабилизаторов, смещения Cp не должно быть.

Может быть так считает программа, но это неправильно. Труба - это такая же аэродинамическая поверхность, как и стабилизаторы. RockSim смещает центр давления.
   
AR a_centaurus #14.05.2007 22:21
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ну, наверное, тогда необходимо дать некоторые пояснения. На дозвуковых скоростях, сопротивление, которое атмосфера оказывает движущейся ракете, складывается из сопротивления давления и сопротивления трения. Сопротивление давления, направленное перпендикулярно миделю ракеты при вертикальном полёте, вносит превалирующий вклад, поскольку сопротивление трения пренебрежимо мало. При больших калибрах ракеты включается ещё фактор донного сопротивления. Поскольку SpaceCAD это программа для ракетного моделизма, в неё не заложены например, алгоритмы для полёта со скоростями больше 1 М некоторые другие. RockSim более серьёзная программа, которая учитывает все эти факторы, особенно фактор донного давления, поэтому, при изменении длины ракеты на сегмент фюзеляжа Cp смещается.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_ centaurus, ты всё правильно пишешь про сопротивление.

Но дело в том, что MIF спрашивал не про сопротивление, а про центр давления. Это совершенно разные вещи.
   
RU Андрей Суворов #14.05.2007 22:44  @a_centaurus#14.05.2007 22:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

a_centaurus>На дозвуковых скоростях, сопротивление, которое атмосфера оказывает движущейся ракете, складывается из сопротивления давления и сопротивления трения.

Фиг с ним, с сопротивлением! Если учитывать только сопротивление, то центр давления можно считать находящимся где угодно на оси симметрии ракеты! А вот при ненулевом угле атаки боковые и нормальные силы надо приводить к совершенно конкретной точке

a_centaurus>... программа, которая учитывает все эти факторы, особенно фактор донного давления, поэтому, при изменении длины ракеты на сегмент фюзеляжа Cp смещается.

Нет, она честно считает боковую силу и моменты. И только при учёте этих самых вещей получается правильное положение центра давления.
   
AR a_centaurus #14.05.2007 23:54
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Да, наверное. Его вопрос был по конкретной функции конкретной программы. Скорее всего нужно было ответить так: Для простоты SCad считает Ц.д. при нулевом угле атаки. И не считает его для неоперённой ракеты. Вот и всё. А что такое Ц.д. для модели ракеты и как его расчитывать, можно посмотреть, например, у Кротова (Модели ракет). Вроде как и дискутировать нечего.
   
+
-
edit
 

MIF

втянувшийся

a_centaurus> SCad считает Ц.д. при нулевом угле атаки. И не считает его для неоперённой ракеты. Вот и всё.

Странно. Попробую RockSim...
   

MIF

втянувшийся

Хм, не пробуется - пробный период истек...
Есть способ установить RockSim в таком случае?
(чистка реестра не дала результатов)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MIF, я отправил тебе письмо.
   

MIF

втянувшийся

Получил, установил... Спасибо!
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2007 в 02:45

MIF

втянувшийся

Ситуация повторяется :(

Может при создании нового проекта я что-то делаю не так?
Ладно. Беру готовую ракету из базы Роксима. Удаляю стабилизаторы - центр давления смещается почти в кончик носа. Он, конечно, должен сместиться, но не до такой же степени! В чем дело?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, странная ситуация. Там три метода расчёта центра давления, и при изменении размаха стабилизаторов от нуля до максимума каждый метод даёт разные результаты, часто сильно отличающиеся.
   
RU biostar_37 #01.06.2007 14:12
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Помогите с лекарством для RS v.8
   

Adron

новичок
Да собственно во многих книгах для определения центра давления предлагается находить центр тяжести фанерной проекции ракеты. Спэйскад уж наверняка поточнее считает... А зачем здесь высокая точность? Имхо запас по устойчивости есть и ладно.
P.S. голова от формул пухнет послезавтра сдавать экзамен по АЭРОДИНАМИКЕ! =)
Хм... после сессии можно впринципе попробовать по методике курсача Сх расчитать для малого и большого дозвука и сравнить с программой.
   

Serge77

модератор

Adron> А зачем здесь высокая точность? Имхо запас по устойчивости есть и ладно.

Точность как раз и нужна, чтобы знать - есть запас или нет. А то бывает, что по разным методам посчитанная стабильность оказывается положительной и отрицательной.
   
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru