[image]

Пилим якорь [6]

 
1 56 57 58 59 60 210
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
seabear3666> полная хрень и лажа
Не удивительно, поскольку источник информации сайт "Фишки" :D
   
UA starshina #07.06.2016 09:23
+
-
edit
 

starshina

опытный

А этот Владимир Соколов не служил командиром бч-2 на Образцовом?

   
RU seabear3666 #07.06.2016 09:24  @starshina#07.06.2016 09:23
+
-
edit
 

seabear3666

опытный

starshina> А этот Владимир Соколов не служил командиром бч-2 на Образцовом?
starshina> http://s.fishki.net/upload/users/2016/06/06/481866/f64bd63179b9bfc142a25643cb1d13d8.jpg
служил. и комдивом 12 дивизии служил. английским владеет в совершенстве
   46.046.0
RU Новый 3 #07.06.2016 09:36  @seabear3666#06.06.2016 12:22
+
-
edit
 

Новый 3

втянувшийся

Д.М.>> именно с тех пор МПК уже не стреляют на парадах во Владивостоке, как было "всю жизнь". (Всегда всё видел из окна квартиры). Какие уж тут "шутки и приколы"...
seabear3666> стреляют
Был такой случай только не МПК, а 1155
   33
UA starshina #07.06.2016 09:36  @seabear3666#07.06.2016 09:24
+
-
edit
 

starshina

опытный

starshina>> А этот Владимир Соколов не служил командиром бч-2 на Образцовом?
starshina>> http://s.fishki.net/upload/users/2016/06/06/481866/f64bd63179b9bfc142a25643cb1d13d8.jpg
seabear3666> служил. и комдивом 12 дивизии служил. английским владеет в совершенстве

Вот я вижу, что - похож. Изменился, конечно. Меня, конечно, не помнит. Если есть возможность, передайте привет ему. Тогда был весёлый офицерский состав на Образине!.. Один старпом Брагин чего стоит! А замполит Гончаренко! С командирами тогда была проблема. Менялись, как перчатки.
   
+
-
edit
 
info> было такое
info> в четыре часа утра 4 сентября 1963 года, в тумане. тх «Архангельск», везущий оружие из Новороссийска на Кубу, врезался в берег в Балтылиманы, уйдя на десять метров в глубь суши. При этом было снесено два деревянных ялы, три человека погибли.
Я про немножко более свежий эпизод. Лет где-то 15 или порядка того. Когда во время учений ВМСУ "Зубр" десантный "немножко отклонился" и долбанулся в чей-то особняк у побережья. Разбил или нет - версии разнятся.
   26.026.0
+
+3
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Немножко о программах-переводчиках, в том числе переводчике Google ;)
Поскольку итальянским не владею, читаю ихние материалы так при
помощи этих самых "переводчиков" (с книг и журналов вообще процесс
долгий: сначала скан со страниц, потом вычленение текста через файн-ридер
а потом уже "переводчик").
Не знаю как с других языков, а с итальянского, например google, переводит
вполне себе читабельно. Все зависит от того насколько автор текста близок
к литературному итальянскому. Не буду писать о трудностях перевода.
Скажу о том какие порою перлы получаются...
Например, как-то читаю переведенный текст и вижу такую хрень: "к борту
эсминца, на буксире, подвели пенис с водой и маслом."
Какой такой пенис подвели к борту эсминца разобрался лишь прочитав оригинальный текст. Оказалось это пинас- рабочий
баркас корабля.
А недавно читаю про участника сражения у Лиссы броненосец "Аффондаторе".
Он тогда классифицировался у итальянцев как броненосный таран - ariete
corazzate. Дело в том слово таран (ariete) в итальянском еще и синоним
слова баран. Переводчик вообще нигде не переводит его как таран. А так
и выдаёт везде как баран. Но какой перл он выдал при переводе фразы
которая на русском звучала бы как: "экипаж тарана не поддался панике"!
- "бараний экипаж не потерял ума" Я лично долго смеялся :D :D :D
   33
UA preodol #07.06.2016 22:25  @Bredonosec#07.06.2016 20:42
+
+2
-
edit
 

preodol

опытный

Bredonosec> Я про немножко более свежий эпизод. Лет где-то 15 или порядка того. Когда во время учений ВМСУ "Зубр" десантный "немножко отклонился" и долбанулся в чей-то особняк у побережья. Разбил или нет - версии разнятся.

В 1995 році, під час перебазування з аеродрому Саки на озеро Донузлав «Донецьк» зазнав аварії: навалився на водоносні труби, що поблизу злітної смуги. (В 1995 году, во время перебазирования с аэродрома Саки на озеро Донузлав «Донецк» потерпел крушение : навалился на водоносные трубы вблизи взлетной полосы)
   1616
UA starshina #08.06.2016 00:39
+
+5
-
edit
 

starshina

опытный

Продолжение:

Трах подплава
Напомню, стояли в СРЗ Лиепаи. Напротив нас находилась база дизельных подводных лодок. Ребята весёлые были! Если приходили из походов сразу на ремонт, то поражала, прежде всего их грязная форма и невероятная упитанность. Еды всяческой было у них навалом. За тёплый тельник отдавали здоровенную банку сгущёнки. И это была именно сгущёнка, а не то безобразие, что производят сейчас. Но я не об этом.
Рассказывали про одну интересную историю. На берегу, как известно, экипажи лодок живут в экипажах. И, видать от скуки и длительного воздержания, матросики трахнули одного молодого. Дело было громкое, по тем временам. Есеснно, суд и показательное наказание в виде хорошего срока. А закончилась история ещё веселее. Этот трахнутый молодой матросик, видать вошёл во вкус от процесса. Примерно через год сам сел за изнасилованного очередного молодого…

Драки и самосознательность
А это уже проходил на себе. «Повезло» служить в эпоху Меченного. У латышей (лабусов, как их называли местные прибалты, типа нашего хохла) начался рост национального самосознания. Они и так всегда на нас смотрели косо, а тут все тормоза отпустили!
Доходило до идиотизма. Вылавливали на улицах одиноких офицеров, мичманов и срочников. Били. Говорили, что насмерть забили одного мичмана недалеко от местного кладбища. Офицеры и мичмана выходили на берег по гражданке, в форме реально опасно стало ходить. У нас на неопределённый срок зарубили увольнения в город (гады, наломали мне одно очень даже романтическое свидание !..). Потом дали негласную указивку: выходить на берег в увольнение не менее трёх человек и всегда держаться вместе. При нападении местных не позорить честь Военно-морского флага СССР. И мы не позорили! Очень часто приходилось наматывать ремень на руку и устраивать махач с местными долбо@бами.
Как-то раз , находясь в увольнении (помню, лето было), стояли на перекрёстке у светофора, ждали зелёный. Рядом с нами стояла молодая мамаша с ребятейком. Ребёнок тыкает на нас пальцем и спрашивает у мамы: а это кто? И та громко, чтобы услышали и мы, и все, кто рядом произнесла: это, деточка, оккупанты! Неприятно было… Всё настроение, коза, испортила.
А однажды в городе нарвался на съёмочную группу. Дамочка ткнула мне под нос микрофон и спрашивает: как вам служится, не тяжело ли, не лучше ли было бы служить возле дома? Не притесняют ли нас коммунисты?
Я сначала не понял прикол ситуации. Говорю, а чего, собственно, плохого, если я служу на территории своей страны? Я даже рад, что попал в Прибалтику служить. Страну посмотрю бесплатно. И каким образом нас должны притеснять коммунисты? И всё в таком духе. Смотрю, а ребят настроение падает. Сначала парень выключил камеру, а потом и сама дамочка, даже не закончив фразы, отвернулась от меня и они быстро побрели прочь, видно в поисках более сознательного матросика…

Хвосты крыс
Ну эта история классическая. Крысиные хвосты в обмен на отпуск. Не помню точно количество, норматив нам дали, кажись, в 50 хвостов. Споймал крысака, отрубил у трупика хвост, отнёс командиру – зачёт. Кулёчек с хвостами за борт. Охотнику почётный приз в виде пяти суток, не считая дороги. И на корабле началось! Грохот от стука по палубе и переборкам стоял адский! Особенно по ночам. На крыс началась грандиозная охота. Лупили их все, от молодого матросика до реального дембеля. И крыс скоро стало не хватать на всех. А дело было зимой. Так как труд на выкидывание за борт кулёчка с трофеями командир на себя не брал, перепоручая это виновнику торжества, то народ быстро скумекал, что на фиг добро одноразово использовать. Тонкий конец вяжется к трофею, он падает на лёд, кулёк потом поднимался и был готов к повторному использованию. Уж не помню как, но командир догадался, ну или слил кто… Короче, после этого он уже сам лично выбрасывал, дабы не создавать повторных прецедентов…

Террорист
Об этой истории я уже узнал после службы, встретив своего сослуживца из Севастополя, когда он ко мне в гости в Одессу приехал. У себя дома, в Севастополе, он встретил нашего старого особиста, при котором он и я дембельнулись с разницей в полгода. Тот моему товарищу рассказал следующее: этот наш особист, в звании каптри, принимал дела у молодого калея, тот переводился с нашего корабля ремонта на более перспективную должность. При сдаче дел оказалось и моё «дело».
Оказалось, что на меня кто-то стуканул из наших, кто жил в кубрике (№ 1). Я, по глупости, во время какого-то разговора, сказал, что взорвать корабль, при желании, раз плюнуть (вспомнил случай с Боевым). И процесс пошёл! Каплей, который тогда рулил нашей особой частью, завёл на меня дело и дал мне условную кличку Террорист. Копал под меня сильно. Делал запросы по месту жительства, в школу, на работу до службы, в институт. Пару человек постоянно следили за мной, когда уходил на берег по служебным делам, за мной следили, как я веду себя в городе, с кем общаюсь в штабе дивизии. Полный звиздец!
И вот, при приёме-передаче дел эта папка попадает на глаза нового особиста. Я помню беседу с тем каптри. Долгая была. Тогда я ни чего не понял, зачем он меня мурыжил почти полтора часа, задавая вопросы про жисть, про всё и ни о чём…
Короче, этот мужик эту папку уничтожил, а руководству сказал, каплей – дебил. Решил сделать себе карьеру ценой судьбы молодого человека. Вот так я побывал в шкуре Террориста…

Пожар на нашем БПК
Помню, в конце лета 1988 возвращался из штаба. Иду к кораблю и вижу – горим, твою дивизию! В районе носовой части валит дым столбом. Я припускаю, взлетаю на корабль и, что говорится – картина маслом: в районе носовой пушки велись какие-то сварочные работы. Загорелась какая-то хрень, уж не помню даже, что именно. Пожар тушил матросик под чутким руководством мичмана. Прикол был не в пожаре. Прикол был в том, что вокруг собралась целая здоровенная толпа зрителей из числа экипажа и рембатовцев. И хоть бы одна п…дла помогла тушить пожар! Нет, стояли, громко обсуждали, чуть ли не ставки были готовы ставить: потушат, не потушат!

Пожар в каюте замполита
Службу я заканчивал, когда у нас старпомом был Владимир Брагин (сейчас он, кажется, Стерегущим командует) , а замполитом Владимир Гринченко. Весёлые были ребята! Похеристы страшные. Дружили, но вечно подкалывали друг друга.
Как-то раз наш замполит свалил на берег по своим политическим делам. Иллюминатор оставил открытым. И опять сварка. Окалина или другая какая-то горящая хрень попадает ему в каюту. В общем – каюта горит реально. Сыграли пожарную тревогу. Старпом лично руководил борьбой с пожаром! Войти в каюту нельзя, ключа нет. Не беда! Некогда искать второй комплект (на самом деле ключ у старпома был, но это было не интересно!). Брагин лично и превеликим наслаждением взламывает дверь и начинает всё ломать и крушить, потом ещё и самолично заливал каюту водой и пеной, хотя нужно было всего лишь потушить, кажется, койку…
Закончилось тем, что замполит, придя на корабль, был просто в шоке. С подушкой гонялся за старпомом. Чтобы умиротворить нашего политического бога, старпом пожертвовал каютой командира. Но Гринченко ему разгром своей каюты ещё долго помнил…

Про Владимира Соколова
Это сейчас товарищ Соколов занимает большие кабинеты и носит большие погоны. А я его помню калеем, командиром нашей БЧ-2. Как-то раз его сослали на наш флагман, ракетный крейсер Грозный (как у нас его называли ласково – ракетный колхоз Грязный). Крейсер тогда регулярно выходил в море, пострелять куда-нибудь и из чего-нибудь. Нормальная такая служебная командировка. Ну разве что – флагман. А что флагман? Ну и нехай себе флагман! Но чувствует он, что чего-то не того, чего-то явно не хватает!..
Где-то через месяц он возвращается назад, на нашу Образину. Утро. Туман. Уже прорисовывается корпус нашего БПК и тут он услышал такую ничего себе матерную конструкцию. Кто-то кого-то за что-то отчитывал. Ничего особенного. И вот тут он понял, что ему не хватало на флагмане! Мата он не слышал! Там запрещали и серьёзно наказывали за нецензурщину. И вот тут Соколов понял, что он наконец-то вернулся домой, на свой родной корабль!..
Это мне потом замполит наш рассказывал.


Мои первые шаги на Образцовом

На Образцовый я попал в Балтийске. Ещё на подъезде к базе нам сопровождающие нас отцы- командиры немного рассказывали о тех кораблях, на которых нам предстояло служить. Самое печальное нам рассказывали об Образине. Молодых там – не более 30%, самый неуставной корабль. Если в базе идут матросы- старшины, руки в карманах, почти стопроцентно – с Образцового. Больше всего нарушений на Образцовом и т. Д. и т. П. Нас было человек пятнадцать на него и мы понимаем, что мы – попали…
Заходим на корабль. Идём. Где-то там нас всех остановили. Походит к нам один… Чувствуется, давно служит… Спрашивает у меня: сколько тебе ещё служить? Я говорю – два с половиной года. А он мне – а мне – два с половиной дня. Заржал и пошёл, гад! А у меня так же заныло всё внутри!.. Ну, попал!
Утром следующего дня встал задолго до подъёма. Не спалось. Выхожу на палубу и вижу, возле носовой пушки небольшая лужа крови. Я охереваю от этой картинки. За мной идёт дежурный по низам мичман. Проходит мимо меня, замечает эту лужицу крови, зевает и говорит: опять кому-то пиз@ы дали! И пошёл себе спокойно по своим дежурным делам. А я стою, продолжаю охеревать и думаю: мляяя! Точно – попал!
   
LT Memelender #08.06.2016 18:13
+
-
edit
 
LT Memelender #08.06.2016 18:15
+
-1
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
Giant waves in Kiama rock pool - YouTube Всемирный день Океанов( (англ. World Ocean Day, исп. Día Mundial del Océano, фр. Journée mondiale de l'océan) Учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 12 февраля 2009 года.... Отмечается ежегодно 8 ИЮНЯ.( В ВМФ НЕ ОТМЕЧАЕТЬСЯ! бо у Них и так"яйца стальные" :D ) bigwaves - YouTube
   
Это сообщение редактировалось 08.06.2016 в 19:46
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Memelender> USS Caron getting rammed by the Russians in the Black Sea - Feb 1988 - YouTube
Посмотрите вот здесь

«Стальные яйца советского флота» (12.02.1988, Чёрное море, СССР-США) [azlok#16.04.16 01:48]

Раньше мне это видео навала не попадалось Soviet Warship Rams U.S. Navy Destroyer Near Crimea During Cold War Like Our Facebook Page: https://www.Facebook.com/WARLEAK ER Soviet Warship Rams U.S. Navy Destroyer Near Crimea During Cold War. This is some historic footage from an incident near Crimea during the cold war. It shows footage of the U.S. Navy Destoryer USS Caron getting rammed by a Soviet Warship in 1988. // Морской
 
   34.034.0
LT Bredonosec #08.06.2016 18:46
+
+4
-
edit
 
вся королевская конница,
вся королевская рать
не может шалтая,
не может балтая,
не может шалтая балтая собрать...

Британские ВМС обнаружили российскую подлодку, которая от них не скрывалась

Проход российской подводной лодки по проливу Ла-Манш неожиданно стал едва ли не главной новостью в британских СМИ. Журналисты заявляют о «перехвате» подлодки британскими ВМС, слежении и даже охоте за ней. Минобороны РФ комментирует это иронически, ведь российский корабль осуществлял рутинный надводный переход в сопровождении буксира. С чем же связан подобный ажиотаж? // www.vz.ru
 
«В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО», – цитирует сообщение российского оборонного ведомства РИА «Новости».
 
   26.026.0
08.06.2016 23:29, matelot: +1
RU Потапыч 63 #09.06.2016 08:57
+
+4
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

Просто наблюдение : СМИ запестрели новостью, что авианосец Harry Truman перебрасывается в Средиземное море - как предупреждение России, так и хочется, чтоб кто-нибудь из журналистов написал - Россия нашла адекватный, ассиметричный ответ : операторы автономных пусковых установок "Ярс" пересели
на вторые кресла, южнее первых, так сказать поближе к южным и юго-западным границам РФ. ;)
   1616
LT Memelender #09.06.2016 09:02  @Bredonosec#07.06.2016 20:42
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
info>> было такое
info>> в четыре часа утра 4 сентября 1963 года, в тумане. тх «Архангельск», везущий оружие из Новороссийска на Кубу, врезался в берег в Балтылиманы, уйдя на десять метров в глубь суши. При этом было снесено два деревянных ялы, три человека погибли.
Bredonosec> Я про немножко более свежий эпизод. Лет где-то 15 или порядка того. Когда во время учений ВМСУ "Зубр" десантный "немножко отклонился" и долбанулся в чей-то особняк у побережья. Разбил или нет - версии разнятся.

Корабль врезался в историческую виллу на берегу Босфора в Стамбуле

Во вторник сухогруз врезался в виллу, находящуюся в стамбульском районе Бейкоз в проливе Босфор, и нанес значительные повреждения зданию. // mk-turkey.ru
 
 
   
Это сообщение редактировалось 09.06.2016 в 09:26

Bod

координатор
★★★★☆
Против лома (банка) нет приёма (и авианосец за спиной не поможет)

За махинации с банкоматом осужден третий член экипажа российского авианосца

В Мурманской области осужден третий член экипажа единственного авианосца в составе ВМФ России "Адмирал Кузнецов". // www.interfax.ru
 
В Мурманской области осужден третий член экипажа единственного авианосца в составе ВМФ России "Адмирал Кузнецов".

По сообщению военного следственного управления СКР по Северному флоту, в сентябре 2015 года младший сержант Павел Юрченко воспользовался сбоем в работе банкомата ПАО "ВТБ 24", который по ошибке выдавал купюры номиналом 5 тыс. рублей вместо 1 тыс. рублей.

"14 сентября 2015 года в период с 22.32 до 22.47 Юрченко с помощью своей банковской карты ПАО "ВТБ 24" путем совершения 14 соответствующих банковских операций похитил у названной кредитной организации денежные средства на общую сумму 56 тыс. рублей", - говорится в материалах уголовного дела.

Мурманский гарнизонный военный суд признал Юрченко виновным в краже. С учетом его раскаяния и наличия малолетнего ребенка младшему сержанту авианосца назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.

Ранее за аналогичные преступления были осуждены рядовой и старший матрос авианосца "Адмирал Кузнецов" Ранис Миннуллин и Николай Ушаков. За кражу 568 тыс. рублей и 268 тыс. рублей соответственно они приговорены к 1,5 и 1 году лишения свободы условно.
 
   45.045.0
LT Bredonosec #09.06.2016 21:32
+
+3
-
edit
 
хорошо, когда есть личный линкор...
   26.026.0

Shuric

опытный

Bod> По сообщению военного следственного управления СКР по Северному флоту, в сентябре 2015 года младший сержант ....

Bod> Ранее за аналогичные преступления были осуждены рядовой и старший матрос...

Старший матрос - это я понимаю, флотское звание. А разве на "Кузнецове" есть рядовые и младшие сержанты - сухопутные же звания?
   46.046.0

Odesey

опытный

Shuric> Старший матрос - это я понимаю, флотское звание. А разве на "Кузнецове" есть рядовые и младшие сержанты - сухопутные же звания?

Это или авиагруппа или прикомандированные
   47.5.2526.11147.5.2526.111
RU Новый 3 #10.06.2016 09:33  @Odesey#10.06.2016 06:52
+
-
edit
 

Новый 3

втянувшийся

Shuric>> Старший матрос - это я понимаю, флотское звание. А разве на "Кузнецове" есть рядовые и младшие сержанты - сухопутные же звания?
Odesey> Это или авиагруппа или прикомандированные
Рота охраны?
   33
UA preodol #10.06.2016 15:27  @Потапыч 63#09.06.2016 08:57
+
-
edit
 

preodol

опытный

П.6.> Просто наблюдение : СМИ запестрели новостью, что авианосец Harry Truman перебрасывается в Средиземное море - как предупреждение России
Мало того, впервые с вьетнамской войны в море вышли 7 авианосцев.
Ой, шото будет?
   1616
+
+1
-
edit
 

Pomornik

опытный

preodol> Ой, шото будет?
Ты о несчастных случаях на производстве море? ;)
   
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Сегодня после спуска вышел с АВ - увидел на ларьке.
Сегодня пятница, это что, они вчерашнюю соль продают???...
Прикреплённые файлы:
Фото0156.jpg (скачать) [2286x1806, 1,07 МБ]
 
 
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> они вчерашнюю соль продают???...
Главное - СЫТНО!
   34.034.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> они вчерашнюю соль продают???...
VAS63> Главное - СЫТНО!

Не, как можно рекламировать вчерашнюю соль?
   11.011.0
1 56 57 58 59 60 210

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru