Морская топонимика

Теги:флот
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Топонимисты решили продолжить морскую тематику. Сегодня на заседании будут рассмотрены еще десять наименований. Центральной магистралью, которая пройдет по обоим островам и соединит развязку ЗСД со Шкиперским протоком и Адмиральский проезд, станет проспект Крузенштерна.

Второй по протяженности станет улица Лисянского (Юрий Лисянский ходил в кругосветку вместе с Крузенштерном). Две дуги, пересекающие бульвар Александра Грина, нарекут улицей Чирикова и бульваром Головнина — в честь мореплавателей Алексея Чирикова и Василия Головнина. Третью дугу, ныне зовущуюся улицей Вадима Шефнера, разорвут на две части; северо-западная станет улицей Гончарова. Ранее Гончаровская улица в честь писателя Ивана Гончарова должна была появиться в жилом микрорайоне «Новая Охта», но тогда этому воспротивилась группа «ЛСР». Почему за прошедшие два года топоним превратился из прилагательного в канцелярский родительный падеж, неясно.

Вдоль южной стороны портовой гавани проляжет улица Челюскина, которая вернет на карту имя полярного мореплавателя Семена Челюскина. Опосредованно в его честь именовались площадь Челюскинцев (на восточном съезде с моста Александра Невского) и парк Челюскинцев (ныне Удельный). С бульваром Головнина Челюскина свяжут Круизный и Паромный переулки.

Поперек проспекта Крузенштерна и улицы Лисянского задуманы улица Айвазовского (Иван Айвазовский — художник-маринист), продленная на запад Мичманская улица и продленная на запад Новосмоленская набережная. Вилькицким бульваром станет дорога от Шефнера до Чирикова. Он увековечит сразу двух Вилькицких-гидрографов — Андрея и его сына Бориса.

karpovka.net

Connection timed out after 15000 milliseconds // karpovka.net
 

Жаль, что есть необходимость комментировать имя Ю. Лисянского, командира первого русского корабля, совершившего кругосветку.

Комментарии к статье как всегда ужасают дремучим идиотизмом.
 49.0.2623.11249.0.2623.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru