[image]

ПТРК «Вихрь», новости.

 

corb

новичок

Сообщение было перенесено из темы Ми-28Н vs Ка-52.
А кто-то на авиабазе писал, что Вихри все.

ИЖЕВСК, 27 апр – РИА Новости. Россия заключила первый экспортный контракт на поставки новейших ракет "Вихрь-1", страна-заказчик не раскрывается, заявил журналистам в среду глава концерна "Калашников" (производитель ракет) Алексей Криворучко.

Концерн "Калашников" планирует увеличить объем продаж оружия к 2017 году
"Заключены два контракта на поставку ракет "Вихрь": один для Минобороны РФ, один — для инозаказчика. Экспортный контракт рассчитан на два года, для Минобороны — на три", — сказал он.

В начале апреля концерн "Калашников" объявил о завершении прошлого контракта на поставку для ВС РФ данных ракет общей стоимостью 13 миллиардов рублей. По словам Криворучко, "Калашникову" удалось в кратчайшие сроки не только наладить крупносерийное производство "Вихрей", но и решить вопрос с заменой импортных комплектующих на отечественные.

Управляемая ракета "Вихрь-1" предназначена для поражения бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей. Максимальная дальность стрельбы составляет 10 километров, при этом пуски могут осуществляться с высоты до 4 километров.
 
   46.046.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

101

аксакал

А вот зачем он нужен, если есть Атака и радиокомандная и оптическая?
   46.046.0

corb

новичок

101> А вот зачем он нужен, если есть Атака и радиокомандная и оптическая?

К информации, находящейся в открытых источниках, я добавить ничего не смогу, но ее, а также недавних видео с Ми-28 из Сирии, как мне кажется, достаточно, чтобы минимально сведующий человек смог ответить на этот вопрос.
   46.046.0

101

аксакал

Вихрь не имеет принципиальных отличий в принципах стабилизации на траектории и в методах стабилизации устройства на носителе.
   46.046.0

corb

новичок

101> Вихрь не имеет принципиальных отличий в принципах стабилизации на траектории и в методах стабилизации устройства на носителе.

Возможно. Тем не менее это не отменяет оставшегося целого списка его преимуществ перед Атакой.

Так в чем заключается аргументация ненужности?
   46.046.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

corb> Возможно. Тем не менее это не отменяет оставшегося целого списка его преимуществ перед Атакой.
Какого такого списка? Там кроме более высокой скорости - ничего.
   33
RU Balancer #28.04.2016 14:19  @spam_test#28.04.2016 14:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Какого такого списка? Там кроме более высокой скорости - ничего.

Дальность пуска, помехозащищённость уже не важны?
   33

corb

новичок

s.t.>> Какого такого списка? Там кроме более высокой скорости - ничего.
Balancer> Дальность пуска, помехозащищённость уже не важны?

Помимо этого:

В состав комплекса «Вихрь-М» входит новая ракета «Вихрь-1» с лазерно-лучевой системой управления. В отличие от используемых на Ка-50 и Су-25Т ракет «Вихрь» новая ракета имеет увеличенную дальность стрельбы (до 10 км), универсальную тандемную осколочно-кумулятивно-фугасную боевую часть с повышенной эффективностью для поражения широкой номенклатуры наземных, надводных и воздушных целей, повышенную помехозащищенность, увеличенную скорость полета (390 м/с). Боевое оснащение ракеты способно поражать современную и перспективную бронетанковую технику с броней до 1000 мм за динамической защитой.Наличие в ракете, кроме контактного, неконтактного датчика цели придает ей зенитные свойства, что позволяет поражать воздушные цели и исключить из состава вооружения вертолета специализированное оружие «воздух-воздух

Источник: ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
   46.046.0

101

аксакал

s.t.>> Какого такого списка? Там кроме более высокой скорости - ничего.
Balancer> Дальность пуска, помехозащищённость уже не важны?

Топливо в стране делается считай что в одном и том же месте. Тут все должно быть монопенисуально в пределах пожелания Заказчика.
Помехозащищенность у них тоже одинаковая.
   46.046.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
101> Топливо в стране делается считай что в одном и том же месте.

Отчего же в ТТХ по дальности такая разница?

101> Помехозащищенность у них тоже одинаковая.

В случае «Атаки» канал двухсторонний, при чём ответчик ракеты светит на вертолёт со стороны цели и, в общем, может быть забит помехами, как это было со старыми «TOW».

Про радиоканал управления на 9М120 вообще молчу, это очень уязвимая к помехам сущность. А про поставки 9М120-1 в войска я не слышал. Как и не в курсе, по какому каналу работают с ними Ми-28Н.

С противоположной же стороны, у «Вихря» — вообще отсутствие связи как таковой. Вертолёт рисует лазерный растр над целью и ракета, видя его (со стороны противоположной противнику) сама рассчитывает коррекции.

Для тебя это точно одинаковая помехозащищённость? :) Что легче загасить, двунаправленную связь или отсутствие связи как таковой?
   33

101

аксакал

Balancer> Отчего же в ТТХ по дальности такая разница?

При прочих равных только из-за отличия в компоновке приборного отсека ракеты - отличия по массе и габаритам.

Balancer> В случае «Атаки» канал двухсторонний, при чём ответчик ракеты светит на вертолёт со стороны цели и, в общем, может быть забит помехами, как это было со старыми «TOW».
Balancer> Про радиоканал управления на 9М120 вообще молчу, это очень уязвимая к помехам сущность. А про поставки 9М120-1 в войска я не слышал. Как и не в курсе, по какому каналу работают с ними Ми-28Н.

Старичок Тоу на то и старичок, что он старый.
Теоретически я согласный, но на практике по нашим ПТУР пока не слышал, что было применено, что-то подобное.

Balancer> С противоположной же стороны, у «Вихря» — вообще отсутствие связи как таковой. Вертолёт рисует лазерный растр над целью и ракета, видя его (со стороны противоположной противнику) сама рассчитывает коррекции.

Меня напрягает, что все это работает только в ПМУ.

Balancer> Для тебя это точно одинаковая помехозащищённость? :) Что легче загасить, двунаправленную связь или отсутствие связи как таковой?

Мне больше интересно почему сам заказчик допускает наличие двух альтернативных средств поражения, которые по своей сути относительно массовые. Если один из них заведомо лучше, то пуркуа?
   46.046.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Balancer> А про поставки 9М120-1 в войска я не слышал.
Судя по фотам из Сирии, некие поставки имеют место.
101> При прочих равных только из-за отличия в компоновке приборного отсека ракеты ракеты...
Неужели? А "стартовые" сопла в попе Вихря вместо ацкого штурмо-атаковского Стартовика, создающего "пушечный" импульс, в прямом смысле ломающий Носитель?
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 28.04.2016 в 17:43
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
101> При прочих равных только из-за отличия в компоновке приборного отсека ракеты - отличия по массе и габаритам.

Но если перекомпоновать, то, опаньки, это будет уже другая ракета. А мы сравниваем конкретные изделия.

101> Старичок Тоу на то и старичок, что он старый.

101> Теоретически я согласный, но на практике по нашим ПТУР пока не слышал, что было применено, что-то подобное.

Так спор не в том, что эффективнее, полезнее или востребованнее. Было утверждение, что кроме более высокой скорости у «Вихря» перед «Атакой» нет никаких преимуществ. Вообще. На что я возразил :)

101> Меня напрягает, что все это работает только в ПМУ.

Да, радиосвязь в тумане работает лучше лазера. Это может быть плюсом «Атаки» в конкретных условиях, я сам хотел привести такой пример. Но сломался о вопрос — а куда наводить в СМУ? Если ракета не видит лазер с вертолёта, то увидит ли вертолёт цель. И может ли достаточно эффективно наводить ракету на цель по радарной метке. Опять же, ответчик ракеты тоже не виден тогда.

101> Мне больше интересно почему сам заказчик допускает наличие двух альтернативных средств поражения, которые по своей сути относительно массовые. Если один из них заведомо лучше, то пуркуа?

Это совсем третий вопрос, в котором качество вооружения часто вообще не играет решающей роли. Повторюсь, в спор я влез только из-за категоричности  «кроме скорости — никаких преимуществ» :)
   33
+
-
edit
 
101> При прочих равных только из-за отличия в компоновке приборного отсека ракеты - отличия по массе и габаритам.
а там точно прочие равные? Отличие массогабаритов одного отсека при сохранении общих размеров изделия может означать рост другого отсека.

101> Старичок Тоу на то и старичок, что он старый.
Дык зачем сегодня производить исключительно аналог старичка?

101> Меня напрягает, что все это работает только в ПМУ.
И ОЛС и ОЭПС в пму работают. И тв-наведение в пму работает. И ик/тепловизоры/лллтв тоже. И лазеры.
И это не мешает существовать огромному пласту вооружений и разведываетльных и прицельных приспособлений (в сумме в разы больше, чем РЛ), эксплуатирующих эти принципы.

101> Мне больше интересно почему сам заказчик допускает наличие двух альтернативных средств поражения, которые по своей сути относительно массовые. Если один из них заведомо лучше, то пуркуа?
Возможно, как одна из причин, то, что противник тоже не бот, он умный. Он изучает, в каких обстоятельствах армия рф не сможет противостоять, и будет использовать именно их. Следовательно, пригодятся вооружения и для тех и для других условий. Ибо всё сразу блочить - себе же мешать.
   26.026.0
RU spam_test #29.04.2016 08:21  @Bredonosec#28.04.2016 19:58
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> Возможно, как одна из причин, то, что противник тоже не бот
А бабаи. И в конечном счете и те и другие ракеты будут выкинуты в мусор по истечении сроков хранения. Есть возможность объединить эти ракеты на единой базе?
   33
LT Bredonosec #29.04.2016 18:18  @spam_test#29.04.2016 08:21
+
-
edit
 
s.t.> А бабаи.
исключительно если под руководством последней империи. А это сильно меняет дело.

>И в конечном счете и те и другие ракеты будут выкинуты в мусор по истечении сроков хранения.
учитывая сегодняшие реалии, бОльшей глупости давно не слышал..
   26.026.0

Fline

новичок
админ. бан
101> А вот зачем он нужен, если есть Атака и радиокомандная и оптическая?
Как игрок симулятора DCS Ka-50 скажу: дальности вихря (8км) хватало чтобы в игре не входить в зону ПВО противника.
ми-24 с атаками в игре камикадзе.
   41.0.2236.041.0.2236.0

101

аксакал

Fline> Как игрок симулятора DCS Ka-50 скажу: дальности вихря (8км) хватало чтобы в игре не входить в зону ПВО противника.

В реальности появление зоны ракетного ПВО противника хватило, чтобы проект Су-39 с Вихрем закрылся навсегда.
   46.046.0

Fline

новичок
админ. бан
Fline>> Как игрок симулятора DCS Ka-50 скажу: дальности вихря (8км) хватало чтобы в игре не входить в зону ПВО противника.
101> В реальности появление зоны ракетного ПВО противника хватило, чтобы проект Су-39 с Вихрем закрылся навсегда.
В реальности думаю все зависит от двух факторов:
1. распилов олигарховских жаб.
2. тупорылости невероятно тупых и упрямых ишаков в погонах.
Что касается Су-39 - в игре миссии сделаны так что Су-25Т тащит все (кроме авиации противника), но в целом мое ИМХО по самолету - слишком неуклюжий и дорогостоящий для такой работы. Всеравно что развозить пиццу КАМАЗОМ.
   41.0.2236.041.0.2236.0
RU Анархист 86 #05.05.2016 19:57  @Fline#05.05.2016 19:52
+
+2
-
edit
 
Fline> Что касается Су-39 - в игре миссии сделаны так что Су-25Т тащит все (кроме авиации противника), но в целом мое ИМХО по самолету - слишком неуклюжий и дорогостоящий для такой работы. Всеравно что развозить пиццу КАМАЗОМ.

Вы всю технику планируете по играм судить? :D
   49.0.2623.10549.0.2623.105

xo

аксакал

corb> А кто-то на авиабазе писал, что Вихри все.
corb> Глава "Калашникова": РФ подписала экспортный контракт по ракетам "Вихрь-1" | РИА Новости

это я писал. И это следует из обширного цикла статей про Ка-50\52 в АиК, официальном вестнике ВВС, если что.
   33
UA Fline #05.05.2016 20:25  @Анархист 86#05.05.2016 19:57
+
-2
-
edit
 

Fline

новичок
админ. бан
Fline>> Что касается Су-39 - в игре миссии сделаны так что Су-25Т тащит все (кроме авиации противника), но в целом мое ИМХО по самолету - слишком неуклюжий и дорогостоящий для такой работы. Всеравно что развозить пиццу КАМАЗОМ.
А.8.> Вы всю технику планируете по играм судить? :D
Лучше по запаху дедовских портянок? Или по буквам очередного фейлосова-эшштейна?
Если есть годный симулятор - то чом бы й не.
   41.0.2236.041.0.2236.0
RU Анархист 86 #05.05.2016 20:30  @Fline#05.05.2016 20:25
+
+4
-
edit
 
Fline> Лучше по запаху дедовских портянок? Или по буквам очередного фейлосова-эшштейна?
Fline> Если есть годный симулятор - то чом бы й не.

Гениально. Вопросов больше нет.
   49.0.2623.10549.0.2623.105
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU spam_test #06.05.2016 09:54  @Анархист 86#05.05.2016 20:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

А.8.> Гениально. Вопросов больше нет.
Мурзилки еще хуже. Там вот, к примеру ника не выяснишь, 4км много или мало
   33
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru