[image]

Броненосцы "Император Александр III" и "Князь Суворов"

Броненосцы "Император Александр III" и "Князь Суворов", чертежи, фото, описание.
Теги:
 
RU Pz.beob.wg #25.08.2006 16:49
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Очень хочется прям руки чешутся сделать броненосцы Император Александр III и Князь Суворов имеются -чертежи Бородино Гармашева(они плохи, но чем?????) -чертежи из ЮТ-Левши Князя Суворова :) -Эскадренные броненосцы типа "Бородино". Отчётный альбом чертежей.(спасибо тебе Kronma!!!) -фотоальбом Эбр Балтийского флота -Гангут вып 2(со статьёй Эбр Бородино) -чертежи Славы из очень старого Моделиста конструктора -пара фоток с этого форума:))) Буду делать из бкумаги в 1/300 Жду советов как это всё взять да сдэлать похожим на правду :)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
По ПРАВДЕ не получится уже исходя из выбранного материала. Увы.
Есть у немцев богатый опыт по изготовлению из бумаги, но это моделизм для клерков. Не хочу ни кого обидеть, но может всё таки выбрать что то потвёрже?
404 Not Found

   
RU Pz.beob.wg #25.08.2006 19:29
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Соседняя ветка - моя про Диану можете качество посмотреть
А с металлом - я лучше доспехи поделаю на 14 век в масштабе 1 к 1 :) Я вообще про достоверность чертежей спрашивал :(
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Прощу ещё раз меня простить.
Возьму на себя смелость заявить, что достоверных чертежей , в современном понимании нет. Можно доверять только фотографиям, но большенство из них покоятся на дне известного вам моря. Всё что есть это творчество и вкус отдельно взятого индивидуума и не более. Главное по громче заявить, что именно я прав. :)
Творите, и получайте от этого удовольствие.
   
+
-
edit
 
RU Джи-джи #25.08.2006 20:49
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Pz.beob.wg> Очень хочется прям руки чешутся сделать броненосцы
Pz.beob.wg> Император Александр III и Князь Суворов
Pz.beob.wg> имеются
.........
Pz.beob.wg> Буду делать из бкумаги в 1/300
Pz.beob.wg> Жду советов как это всё взять да сдэлать похожим на правду :)

А что вы хотите услышать?
Методику создания бумажной модели? Это один разговор
Найти дополнительные материалы - другой.
А если оформить, то что имеется то третий.
Я бы начал с самого главного - с теоретического чертежа.
Не имея этого, выяснять откуда какая мачта растет - занятие неблагодарное.
   
Это сообщение редактировалось 25.08.2006 в 20:57
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Pz.beob.wg>> Очень хочется прям руки чешутся сделать броненосцы
Pz.beob.wg>> Император Александр III и Князь Суворов
Pz.beob.wg>> имеются
Джи-джи> .........
Pz.beob.wg>> Буду делать из бкумаги в 1/300
Pz.beob.wg>> Жду советов как это всё взять да сдэлать похожим на правду :)
Джи-джи> А что вы хотите услышать?
Джи-джи> Методику создания бумажной модели? Это это один разговор
Джи-джи> Найти доплнительные материалы - другой.
Джи-джи> А если оформить, то что имеется то третий.
Джи-джи> Я бы начал с самого главного - с теоретического чертежа.
Джи-джи> Не имея этого, выяснять откуда какая мачта растет - занятие неблагодарное.

5+++
   
RU Митрич #26.08.2006 00:11
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Pz.beob.wg> Очень хочется прям руки чешутся сделать броненосцы
Pz.beob.wg> Император Александр III и Князь Суворов
Pz.beob.wg> имеются
Pz.beob.wg> -чертежи Бородино Гармашева(они плохи, но чем?????)
Pz.beob.wg> -чертежи из ЮТ-Левши Князя Суворова :)
Pz.beob.wg> -Эскадренные броненосцы типа "Бородино". Отчётный альбом чертежей.(спасибо тебе
Pz.beob.wg> Kronma!!!)
Pz.beob.wg> -фотоальбом Эбр Балтийского флота
Pz.beob.wg> -Гангут вып 2(со статьёй Эбр Бородино)
Pz.beob.wg> -чертежи Славы из очень старого Моделиста конструктора
Pz.beob.wg> -пара фоток с этого форума:)))
Pz.beob.wg> Буду делать из бкумаги в 1/300
Pz.beob.wg> Жду советов как это всё взять да сдэлать похожим на правду

Попробую Вам ответить. Если что, коллеги поправят и дополнят ;)
Итак, мы имеем пять броненосцев типа Бородино: Бородино, Орел, Александр III, Князь Суворов и Слава.
Несмотря на то, что это один тип, все они весьма значительно различаются между собой - корпусами, башнями, надстройками и тд. Список различий получится очень длинным, но изучение фотографий позволит многое выявить.
О чертежах и кораблях:

Бородино - брошюра Грибовского, выходившая в серии "Корабли отечества" (?) издательства Гангут. На обложке - лучший боковой вид Бородино, что я видел (только нижняя кромка якорных полок должна быть параллельна ватерлинии). Внутри - вид сверху и сечения. Характерные именно для Бородино. Очень подробный вид сверху выкладывался на форуме про русско-японскую войну Tsushima - История Цусимского сражения. Кроме того, отчетная модель Бородино в 1/48 стоит в ЦВММ.

Орел - Эскадренные броненосцы типа Бородино. Отчётный альбом чертежей. Несмотря на заглавие, это именно Орел, о чем свидетельствует название на корме, различимое на чертеже общего вида. Эти же чертежи были опубликованы Мельниковым в книге "Броненосцы типа Бородино" и именно их МК пытался выдать за Славу.

Суворов - на форуме Tsushima - История Цусимского сражения выкладывался вид сбоку. Вида сверху не существует. По крайней мере, вне архива.

Александр - вид сбоку на том же форуме. Вида сверху нет.

Теоретический чертеж Орла с небольшими исправлениями подойдет лишь для Бородино. Суворов, Александр и Слава отличаются куда меньшим развалом шпангоутов в носу, у них совсем другие якорные полки. Кроме того, у Александра отсутствуют переходы от средних башен на ют.

Чертежи Гармашева - помесь Орла с Бородино. Суворов в Левше - импровизация на тему.

Так что по имеющимся чертежам можно построить адекватные модели броненосцев Орел и Бородино. Суворов и Александр надо реконструировать, обложившись фотографиями, и выискивать следы архивных чертежей.

Вот, кстати, был бы отличный ход - засесть в архиве, который, кстати, закрыт на ближайшие два года, и написать НОРМАЛЬНУЮ, КАЧЕСТВЕННУЮ монографию про эти корабли, сопроводив ее фотографиями хорошего качества (из тех, что остались) и достоверными чертежами с указанием различий.
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Митрич> Вот, кстати, был бы отличный ход - засесть в архиве, который, кстати, закрыт на ближайшие два года, и написать НОРМАЛЬНУЮ, КАЧЕСТВЕННУЮ монографию про эти корабли, сопроводив ее фотографиями хорошего качества (из тех, что остались) и достоверными чертежами с указанием различий.

А что мешает? Может, засядете и напишете?
Архивы пока открыты, как для граждан РФ, так и для иностранцев, копии там исправно делают, тарифы известны... :)

Боюсь, только, заседать придётся долго... И без особой надежды на достоверный результат.
Чертежи этой славной пятёрки так перепутаны, что, как справедливо заметил уважаемый Temnikov, лучшим источником являются фотографии, которые в большинстве архивов уже "протралены", и ждать новых открытий не приходится.
С чертежами ситуация ещё сложнее. Нет особой надежды на то, что корабли, строящиеся на одном заводе были одинаковыми в деталях. Вот, в качестве примера, первое что попалось под руку - чертёж фрагментов мостика ЭБР "Александр III" (официальное название чертежа), а на обороте карандашная отметка - "Ал.III" и "Орёл", хотя строились эти корабли на разных заводах. Видимо, не оказалось вовремя аналогичного чертежа на "Орёл", и эту деталь взяли с "Александра". Вот такая карусель, понимаете... :)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 26.08.2006 в 10:51
RU Митрич #26.08.2006 10:27
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Хроническое отсутствие времени для хобби. Видимо, уже до пенсии :(

Кстати, фотографии отчетной модели Бородина кому-нибудь нужны?
   

villi

аксакал

Pz.beob.wg> Буду делать из бкумаги в 1/300
Pz.beob.wg> Жду советов как это всё взять да сдэлать похожим на правду :)




А чтобы "правду" не обижать (с учетом всего вышесказанного),модель построенную по перечисленным материалам нужно называть "ЭБР типа Бородино" без привязки к конкретному обьекту. :)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Митрич> ...фотографии отчетной модели Бородина кому-нибудь нужны?

Конечно,зачем спрашивать.
:cool:
   
RU Джи-джи #26.08.2006 16:59
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Одним словом надо садиться и серьезно этим делом заниматься. Основной упор конечно делать на чертежи которые выложил Kronma и фотографии.
5 броненосцев + Ивами. Делов на год, не меньше.
PS. Ходили слухи, что Арбузов по Славе собирался издать монографию Мельникова с большим количеством фотографий.
   
RU Годяй #28.08.2006 10:59
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

у Суворова еще воздухозаборник есть, которго нет ни на одном из Бородинцев... а больше всего информации конечно по Орлу
   
RU Годяй #28.08.2006 11:06
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

Митрич> Хроническое отсутствие времени для хобби. Видимо, уже до пенсии :(
Митрич> Кстати, фотографии отчетной модели Бородина кому-нибудь нужны?
еще как нужны..
   
RU Pz.beob.wg #03.09.2006 18:08
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Всё понял буду искать Гангут и делать Орёл :(
Тут порылся и нашел ссылку
что про нёё можно сказать?
   
RU кириллkkkll #05.12.2009 16:15
+
-
edit
 

кириллkkkll

новичок
Сообщение было перенесено из темы Помогите найти чертежи броненосца "Суворов".
модель от звезды "суворов",мало похоже на корабль.хочу переделать
   6.06.0
RU Pz.beob.wg #05.12.2009 17:32  @кириллkkkll#05.12.2009 16:15
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

кириллkkkll> модель от звезды "суворов",мало похоже на корабль.хочу переделать
а сюда глянуть слабо? ;)
ССЫЛКИ НА ТЕМЫ ПО ПРОЕКТАМ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ СУДОМОДЕЛЬНОГО ФОРУМА.
   3.0.153.0.15

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IT Lorenzo93 #12.01.2021 03:24  @Pz.beob.wg#05.12.2009 17:32
+
+1
-
edit
 

Lorenzo93

новичок
Привет, это первый раз, когда я пишу здесь.
Я Лоренцо Гримальди, и я хотел узнать мнение.
Я начал строить «Князь Суворов» в 1/350 «Звезды» и хотел изобразить его в последние минуты жизни, когда теперь он превратился в пылающий пламя. Информация довольно скудная, даже если общая картина мне ясна, но есть информация о месте попадания на корабль
Прилагаю изображения, которые мне удалось найти в сети.
какие мнения у вас есть?
 


 




 

   87.0.4280.14187.0.4280.141
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru