[image]

Корабельная навигационная аппаратура

"Шхуна", "Шлюз" и другие
 
1 2 3 4
LT info #28.06.2016 10:41  @Aleks Petrov#28.06.2016 10:38
+
-
edit
 

info

аксакал


A.P.> Не угадали :D хотя, видимо, назвали все радары, которые вам известны
а какие известны Вам ? ;)
Выше Вы назвали типы судов на которых Вы работали... забыли? ;)

A.P.> Танкерный пакет КМ/СПКМ порядка 10 аусвайсов как-то осилил, вашими молитвами :D
сколько лет тому? ;) и чего это я должен молиться за Вас? Вы уж сами за себя давайте. ;)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LV Aleks Petrov #28.06.2016 10:46  @info#28.06.2016 10:41
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

info> сколько лет тому? ;)
Скоро выйдет из печати и поступит в свободную продажу книга из серии "Жизнь замечательных людей",- там об этом всё подробно изложено :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84
LT info #28.06.2016 10:50  @Aleks Petrov#28.06.2016 10:46
+
-
edit
 

info

аксакал


A.P.> Скоро выйдет из печати и поступит в свободную продажу книга из серии "Жизнь замечательных людей",- там об этом всё подробно изложено :D
Пока мне будет достаточно посмотреть книгу о латышском торговом мореплавании.где указаны фамилии капитанов и ст.помов латышского флота и их биографии ....... ;)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LV Aleks Petrov #28.06.2016 10:58  @info#28.06.2016 10:50
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

info> Пока мне будет достаточно посмотреть книгу
Ваши исследования избрали ложное направление, поскольку исходные предпосылки основаны на неполных сведениях :D
Но мы слишком уж далеко отошли от темы секстанов, что не лояльно по отношению к автору темы :)
Так что не стОит излишне напрягаться в полемике :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84
LT info #28.06.2016 11:03  @Aleks Petrov#28.06.2016 10:58
+
-
edit
 

info

аксакал


A.P.> Так что не стОит излишне напрягаться в полемике :D
вот это и хочется Вам сказать.как только Вы вступаете в беседу ;)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>>
info> Ну и зачем все эти печатающие устройства . вклейки в журналы и пр?
info> Снял координаты и положил на карту. Этого не достаточно? Что это дает?
Это требования "Правил ведения навигационного журнала на кораблях ВМФ". А ваши высказывания вызывают больше вопросов уже к вам, как к моряку, имевшему дело с судовождением, ибо даже ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ СУДОВОГО ЖУРНАЛА, утвержденные в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации», которые мало чем отличаются в этом отношении от действоваших во времена СССР, гласят - "В графе 4 (местоположение судна) записываются географические координаты (широта и долгота) или значения навигационных параметров (пе-ленг, дистанция и т.п.). Координаты места судна определяются и записываются во всех случаях изменения курса, а также, когда, по мнению капитана или вахтенного помощника капитана, это необходимо. В графе 5 записываются пояснения и названия ориентиров при визуальных и радиолокационных определениях с указанием номера измерения, название навигационной системы, с помощью которой определены координаты..."
shhturman>> Я вырос на магнитофонах Протон харьковского радиозавода...
info> Да ладно, а то я не видел,что закупалось моряками в магазинах Альбатрос и Березках А может Вы не подозревали.что существуют Грюндиги Сони и Ухеры? :D
Не только подозревал, но и видел. Однако видел и другое - как телевизоры "Березка" харьковского завода "Коммунар" в конце 80-х товарными партиями уходили во Францию и Италию. Наверное, на металлолом... :D
info> А ММФ закупало суда за границей и на них стояла импортная бытовая аппаратура.
А в СССР ММФ суда не строило? С отечественной не бытовой и бытовой аппаратурой? Как страшно служилось на них людям. даже представить себе невозможно... :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
28.06.2016 22:58, Заклинач змій: +1: И не только телевизоры..

БН181

старожил
★★
info> 10 чел и после этого Вы удивляетесь должности 1 навигатора

Он нес вахты в качестве оператора РЛС (телеграфиста. сигнальщика) или только занимался "железом"?
   11.011.0
+
-
edit
 

info

аксакал


shhturman> Это требования "Правил ведения навигационного журнала на кораблях ВМФ".
я догадываюсь.что сами люди этого не делали. Зачем-Вы так и не ответили.
А вот в Магнавоксе это можно было вывести на экран одним нажатием кнопки.

мы с Вами говорим о аппаратуре.которая появилась в середине 70х. Вы же почему то приводите правила и постановления 1999 г ;)
хотя о правилах ведения вахтенного журнала есть тема. туда разве вклеивались всякого распечатки с приборов.


info>> Да ладно, а то я не видел,что закупалось моряками в магазинах Альбатрос и Березках А может Вы не подозревали.что существуют Грюндиги Сони и Ухеры? :D
shhturman> в конце 80-х товарными партиями уходили во Францию и Италию. Наверное, на металлолом... :D
к слову ТВ выпускались системы SECAM которая использовалась в СССР и Франции.Вы не задумывались из каких комплектующих они были сделаны?
Например импортная линия по производству кинескопов была только на 1 заводе.


shhturman> А в СССР ММФ суда не строило?
сроили и ставили советскую. Например радиоприемник Любава.который был специально создан для моряков и на нем были частоты иностранного диапазона
Другие приемники на УКВ диапазоне просто не работали
Ставили и системы ТВ - это была большая стойка.позволяющая принимать различные стандарты и транслировать по пароходу но аппаратура практически не работала
На ледоколах стояла аппаратура принимающая сиснал системы орбита и транслировать на караван. Вы бы видели эти передачи.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

info

аксакал


БН181> Он нес вахты в качестве оператора РЛС (телеграфиста. сигнальщика) или только занимался "железом"?
только техническое обслуживание аппаратуры

нет никаких операторов РЛС и сигнальщиков.
Эксплуатация РЛС - вахт штурман. На вахте матрос-рулевой и при спокойном плавании он работает на палубе
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
info> только обслуживание аппаратуры

Спасибо!
Наверное в этом аспекте и была реплика (которую Вы охарактеризовали, как удивление) Вашего собеседника. Ибо в ВМФ командир подразделения это делал в одном лице. И даже, если в составе подразделения была предусмотрена должность инженера, он (инженер) на общих основаниях нес вахты и дежурства.
ПыСы В абсолютном большинстве случаев в заведывании того или иного "радиоэлектронутого" командира подразделения на боевом корабле находилось несравненно большее число различных РЭС, чем у его визави на гражданском судне.
   11.011.0

info

аксакал


БН181> ПыСы В абсолютном большинстве случаев в заведывании того или иного "радиоэлектронутого" командира подразделения на боевом корабле находилось несравненно большее число различных РЭС, чем у его визави на гражданском судне.
Я этого не знаю. как и не знаете Вы.что было в заведовании навигатора на ледоколе.
По сему сравнивать мы не можем.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

info

аксакал


shhturman> Мне спрашивать не надо - я достаточно регулярно бываю на современных боевых кораблях и на кораблях специального назначения. Оборудование ГКП и штурманской рубки - моя слабость...

И Вы видели там радары без магнетрона имеющие возможность увидеть поплавок от удочки на воде и видеть на расстоянии 1.5 м от антенны?

Марку не подскажете?

все радары производства СССР имели мощный сигнал в импульсе и слабый приемный тракт. Вот все из-за той же элементной базы.
ДОН имел 95 квт в импульсе!

а иностранные наоборот. очень чувствительный приемный тракт и маломощный импульс
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Это сообщение редактировалось 28.06.2016 в 12:02
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★
info> как и не знаете Вы.что было в заведовании навигатора на ледоколе.

Ну, уж не больше того, что было на самом ледоколе :)
ПыСы В советское время какой только "фигней" не приходилось заниматься по службе. В том числе и на ледоколах бывать. И на других судах. И при организации и проведении совместных учений, и в качестве "пассажира", и в качестве "фиг знает кого". Жуткие времена были :)

info> По сему сравнивать мы не можем.
Ну, не можем, так не можем :)
   11.011.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
БН181>> ПыСы В абсолютном большинстве случаев в заведывании того или иного "радиоэлектронутого" командира подразделения на боевом корабле находилось несравненно большее число различных РЭС, чем у его визави на гражданском судне.
info> Я этого не знаю. как и не знаете Вы.что было в заведовании навигатора на ледоколе.
info> По сему сравнивать мы не можем.
Можем. Вы невнимательны. Мой сокурсник служит на атомных ледоколах и сравнение в количестве техники в его заведовании сейчас и в его заведовании на эсминцах 15 лет назад немного не в пользу ледокола... ;)
   51.0.2704.10351.0.2704.103

info

аксакал


БН181> Ну, не можем, так не можем :)
мы начали о надежности аппаратуры и как обычно плавно перешли к теме-кто круче. :D

я не знаю что стояло у военных и сколько чего было напичкано на атомном ледоколе.
Знаю.что была хлопотная должность-навигатор с большим обьемом работы.

Вот поэтому и не могу обсуждать т к не знаю

С навигаторами разговаривал-без работы не скучали.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

info

аксакал


shhturman> Можем. Вы невнимательны. Мой сокурсник служит на атомных ледоколах и сравнение в количестве техники в его заведовании сейчас и в его заведовании на эсминцах 15 лет назад немного не в пользу ледокола... ;)
на ледоколах работают. Кем он работает-Вы не знаете.
но утверждаете.что работы по заведованию мало ;)

чем можно нагрузить офицера ВМФ чтобы не оставалось времени думать-много книг написано.

на гражданском флоте определено.что вахтенный должен иметь 8 часов непрерывного отдыха.это безопасность. а в уставах ВМФ это учитывается?

но давайте вернемся к радарам 4G на кораблях ВМФ РФ
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Это сообщение редактировалось 28.06.2016 в 12:26

БН181

старожил
★★
info> мы начали о надежности аппаратуры и как обычно плавно перешли к теме-кто круче.

Да упаси боже :)
Я просто счел возможным прокомментировать реплику Вашего собеседника, ибо мне показалось, что она была Вами не совсем точно воспринята.
А начали, так вообще о секстане. У секстана надежность одинаковая. Что у военных, что у гражданских моряков :)
   11.011.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
info> А вот в Магнавоксе это можно было вывести на экран одним нажатием кнопки.
Гы-Гы-Гы три раза. А нам и кнопку нажимать не надо было - координаты счислимого места и координаты обсервованного места высвечивались прямо на индикаторе...
info> мы с Вами говорим о аппаратуре.которая появилась в середине 70х. Вы же почему то приводите правила и постановления 1999 г ;)
Потому как под руку попался документ, который не менялся в своих основных моментах с 70-х годов. Но если вам так принципиально - читайте Правила утвержденные Приказом министерства от 8 апреля 1981 г. N 84... там все тоже самое...
info> хотя о правилах ведения вахтенного журнала есть тема. туда разве вклеивались всякого распечатки с приборов.
Тогда о чем вообще речь?
info> info>> Да ладно, а то я не видел,что закупалось моряками в магазинах Альбатрос и Березках А может Вы не подозревали.что существуют Грюндиги Сони и Ухеры? :D
shhturman>> в конце 80-х товарными партиями уходили во Францию и Италию. Наверное, на металлолом... :D
info> к слову ТВ выпускались системы SECAM которая использовалась в СССР и Франции.Вы не задумывались из каких комплектующих они были сделаны?
Я не просто задумывался - я это знаю, поскольку мать работала в отделе снабжения и моталась по маршруту Киев, Питер, Москва и пара еще городов выбивая эти комплектующие. Кроме минского завода импортные комплектующие не получал никто. Трубки Хитачи пошли только в 90-91 году на Электроны...
info> Например импортная линия по производству кинескопов была только на 1 заводе.
Но телевизоры на экспорт шли практически со всех советских заводов... :)
shhturman>> А в СССР ММФ суда не строило?
info> сроили и ставили советскую. Например радиоприемник Любава.который был специально создан для моряков и на нем были частоты иностранного диапазона
info> Другие приемники на УКВ диапазоне просто не работали
info> Ставили и системы ТВ - это была большая стойка.позволяющая принимать различные стандарты и транслировать по пароходу но аппаратура практически не работала
Странно, на боевиках эта же аппаратура централизованного телевещания работала - а у вас - нет? Хотя именно на боевиках желающих воткнуть иглу в кабель было гораздо больше чем у вас на гражданке...
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

info

аксакал


shhturman> Гы-Гы-Гы три раза.
вот именно 3 раза. Это все было на экране индикатора плюс много других параметров. а не печатная лента хз для чего.


shhturman> Потому как под руку попался документ
вот именно-попался

shhturman> Тогда о чем вообще речь?
я не знаю.что Вы пытаетесь мне дрказать

shhturman> Я не просто задумывался -
это видно. завод по производству ЭЛТ на иностранном оборудовании для экспорта был в Паневежисе назывался Экранас. единственный.
Все гонялись за ТВ именно с таким кинескопом

shhturman> Но телевизоры на экспорт шли практически со всех советских заводов... :)
куда? страны СЭВ?
shhturman> shhturman>> А в СССР ММФ суда не строило?

shhturman> Странно, на боевиках эта же аппаратура централизованного телевещания работала - а у вас - нет?
как она называлась?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Можем. Вы невнимательны. Мой сокурсник служит на атомных ледоколах и сравнение в количестве техники в его заведовании сейчас и в его заведовании на эсминцах 15 лет назад немного не в пользу ледокола... ;)
info> на ледоколах работают. Кем он работает-Вы не знаете.
info> но утверждаете.что работы по заведованию мало ;)
ув. Инфо, вы уже просто зарапортовались. Я знаю кем работает мой друг, поскольку я с ним общаюсь гораздо чаще, чемы вы со мной спорите на балансере или на цусиме, я знаю, с его слов, что:
1. объем преподавания навигации, технических средств кораблевождения/судовождения во время его обучения в гражданском вузе в начале 2000-х уступал тому, что нам преподавали в 80-х годах в училище,
2. его заведование на судне меньше по объему, нежели то, которое у него было в бытность штурманом на эсминце.
Но нигде я не писал, что работы по его заведованию мало! если вы уже утратили понимание тонкостей русского языка - то не будьте так категоричны в своих суждениях.
info> чем можно нагрузить офицера ВМФ чтобы не оставалось времени думать-много книг написано.
Покровского начитались?
info> на гражданском флоте определено.что вахтенный должен иметь 8 часов непрерывного отдыха.это безопасность. а в уставах ВМФ это учитывается?
сейчас вы опять скажете, что не знаете? Так знайте...
ст. 811. При стоянке корабля на якоре (бочке, швартовах) личный состав назначается на вахту на сутки и несет ее в три смены, на ходу корабля в две или три смены в зависимости от длительности плавания и решаемых кораблем задач.
При пребывании корабля в немедленной готовности к походу, а также в готовности до 1 часа дежурная и вахтенная службы несутся по-походному.
Сменившийся личный состав является подвахтенным. В случае необходимости он привлекается для временного усиления вахты или подсмены отдельных вахтенных.
ст. 812. Продолжительность вахты 4 часа. Однако, в зависимости от обстановки приказанием командира корабля ее продолжительность на отдельных постах может быть установлена от 1 до 6 часов.
На рулях и наблюдательных постах продолжительность вахты, как правило, 2 часа.

Этого у Покровского не написано? :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Гы-Гы-Гы три раза.
info> вот именно 3 раза. Это все было на экране индикатора плюс много других параметров. а не печатная лента хз для чего.
Да уж, дальше продолжать бесполезно - человек даже не понимает, что на отечественном приемоиндикаторе вся необходимая для судоводителя информация, как и на его импортном аналоге, высвечивалась на экране, как то: широта и долгота счислимого места, курс корабля и его скорость, точное время (московское), кроме того, после получения обсервованного места помимо ее вывода на экран индикатора соответствующая информация дублировалась на печатающем устройстве. "Такого не было на импортном КПИ - значит это на хрен не нужно"... Смешно.
Главное обосрать все советское... В принципе, на фоне постоянных требований о компенсации за "советскую оккупацию" позиция ясна...
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

info

аксакал


shhturman> ув. Инфо, вы уже просто зарапортовались. Я знаю кем работает мой друг, поскольку я с ним общаюсь

это Вы писали?

На вопрос, чего "нового узнал по выпуску" признался - кораблевождение преподавалось в более сжатом виде, нежели во Фрунзе... Сейчас работает штурманом (не помню номер помощника) на одном из атомоходов в Мурманске...
Вы не знаете кем он работает, каков обьем его работы,но знаете,что меньше,чем в ВМФ ;)

;) Даже в своем возрасте я помню.что писал вчера



s
shhturman> Но нигде я не писал, что работы по его заведованию мало!
но удивлялись.что такая должность есть.не понимая зачем она

shhturman> Покровского начитались?
не только
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Это сообщение редактировалось 28.06.2016 в 14:02
+
-1
-
edit
 

info

аксакал


shhturman> Да уж, дальше продолжать бесполезно - человек даже не понимает . Смешно.

вот именно. Вы не вникаете в смысл написанного Вам . Я Вам говорю.что на Магнавоксе вся информация выводилась на экран. Что здесь Вам не ясно?
мне не понятно зачем выврдилась на ленту. Вы уходите от ответа
shhturman> Главное обосрать все советское...
Слив защитан. Мне странно.что Вы опускаетесь до такого. Просто стыдно за Вас.
что в беседе Вы применяете такие дешевые приемы

Причем здесь политика и надежость аппаратуры?

Обычно этот прием применяют когда сказать нечего

но я действительновстречаю первого человека.который доказывает.что советская бытовая радиоэлектроника была на уровне мировых стандартов. По этому поводу даже и спорить неудобно. Кроме смеха-это ничего не вызывает. особенно Ваши попытки связать это с политикой и оккупацией

При Ваших взглядах Вы просто обязаны работать в салоне ВАЗа.а не в автосалоне иностранного производителя.при этом доказывая.что Ваш производитель лучше.чем продукция ВАЗа :D
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Это сообщение редактировалось 28.06.2016 в 14:15
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Да уж, дальше продолжать бесполезно - человек даже не понимает . Смешно.
info> вот именно. Вы не вникаете в смысл написанного Вам . Я Вам говорю.что на Магнавоксе вся информация выводилась на экран. Что здесь Вам не ясно?
Мне не ясно, почему вы в упор не видите, что такая же информация выводилась на экран Шхуны и ее последователей, а координаты местоопределения еще и дублировалась на ленту? Что вам в этом не ясно? будете упорствовать дальше?
info> мне не понятно зачем выврдилась на ленту. Вы уходите от ответа
Раз вам не понятно - значит так не должно быть? Занятная позиция... :D
shhturman>> Главное обосрать все советское...
info> Слив защитан. Мне странно.что Вы опускаетесь до такого. Просто стыдно за Вас.
Вы бы постыдились за себя и свое упорство в невежестве.
info> Причем здесь политика и надежость аппаратуры?
При том, что вы в своей позиции неприятия советского прошлого уже дошли до додумывания за оппонента...
info> Обычно этот прием применяют когда сказать нечего
Вот этим вы и занимаетесь
info> но я действительновстречаю первого человека.который доказывает.что советская бытовая радиоэлектроника была на уровне мировых стандартов.
Процитируйте мое утверждение, на которое вы тут так опрометчиво ссылаетесь? Или вы будете опровергать информацию о том, что производившаяся в СССР телевизионная аппаратура экспортировалась на только в страны СЭВ, но и в Западную Европу - Электроны и Рекорды?
А как быть с тем, что, к примеру, объемы производства бытовых холодильников в СССР достигли 6,5 млн. штук в год, поставки на экспорт 1,2 млн. штук холодильников и морозильников, а импорт составлял менее 1 %. Страна делила первое и второе места с США по количеству выпускаемых холодильников и морозильников. В те годы в Америке выпускали до 6,8 млн. штук бытовых холодильных приборов, но более дорогого класса.
В 80-е объемы производства МЗХ достигли 800 тыс. штук, а поставки на экспорт 60 % от выпуска. Красноярский завод при такой же мощности до 30 % холодильников «Бирюса» поставлял в страны Западной Европы. Сотни тысяч холодильников в год («Минск», «Бирюса», «Саратов», «ЗИЛ») поставляли в разные страны мира под советской маркой «Snow Cap» (Снежная Шапка).
Скажете, что в них не было электроники - вот они и продавались так хорошо?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

info

аксакал


shhturman> Мне не ясно,
что не ясно? что я спросил зачем информация выводится на ленту? да мне не ясно. я 10 раз спросил. Вы мне начали рассказывать про вахтенный журнал и руководящие документы. Так Вы обьясните или нет?

shhturman> Раз вам не понятно - значит так не должно быть? Занятная позиция... :D
почему же. я Вам верю.что информация выводится на ленту.
Я 10 раз спросил для чего. см выше

shhturman> Вы бы постыдились за себя и свое упорство в невежестве.
:) мне сыдится нечего. я чушь не несу. И не Вам меня упрекать в невежестве.
Мне есть что сказать по этому вопросу,даже учитывая Ваш возраст....

shhturman> При том, что вы в своей позиции неприятия советского прошлого уже дошли до додумывания за оппонента...
умный человек этого бы не делал Это не аргумент в споре. а обыкновенное хамство додумывать и привязывать политическую позицию другого человека в споре о технике

shhturman> Скажете, что в них не было электроники - вот они и продавались так хорошо?
холодильникаъ электроника? :) ну приехали. и что там было? датчик температуры? Вы назвать советский холодильник с электронным управлением можете?

Я не работал во внешнеторговых организациях. впрочем как и Вы. Судить о размерах экспорта не могу. В инете из которого Вы тащите информацию. много и другой информации

Вы знаете. я много повидал секретарей парторганизаций и членов партии. в 1991 году бросивших свой партбилет на стол.
Так вот я этого не сделал именно из убеждений. и не считаю правильным привязывать их к надежности радиоаппаратуры и бытовой техники.
В СССР что мало производилось колбасы? Но куда она девалась?
Или Вы в силу возраста не застали талоны на покупку бытовой техники и пр.
не сдавали мукулатуру.чтобы получить талон на покупку?

за что Вы меня здесь агитируете и пытаетесь мне обьяснять?
Вы юность провели на гособеспечении. нахимовское ВМИУ. а там и Союз развалился. Что Вы могли знать о покупке и надежности бытовой техники производимой в СССР :D

Люди.которые имели возможность выбрать-выбирали технику иностранного производства. Оспаривать это даже не серьезно....
А многие покупают дешевое,чтобы поработало пару лет,выбросить и купить опять дешевое.Не жалко. да и за уровнем техники так легче угнаться.
Наверное Вы поняли к чему это я сказал.

Давайте оканчивать, из опыта знаю, что все беседы с Вами приведут к срачу.
Но перед этим почитайте здесь:

ну и оглянитесь вокруг, кто из Ваших знакомых пользуется российской электроникой, в конце концов - откройте комп и посморите на производителя составляющих. Для этого даже не нужно выяснять политические взгляды,просто нужно оглянуться ;)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Это сообщение редактировалось 28.06.2016 в 15:54
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru