[image]

"многократное обнаружение" советских ПЛ в терр. водах Швеции

Теги:АЭС, флот
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
+4
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Шведские военные выяснили, что встревожившая их в 2015 году подлодка принадлежала не России

Таковые предположительные итоги проведенного расследования. Поскольку результаты анализа не позволяют с уверенностью назвать страну, судно которой вторглось в воды Швеции, правительство не стало заявлять официальный протест Берлину, признав национальную принадлежность субмарины неизвестной. // www.newsru.com
 
Иностранная подводная лодка, замеченная в 2015 году в территориальных водах Швеции в акватории Стокгольмского архипелага близ маяка Виндбоден и предположительно названная российской, согласно новым данным, вероятно, принадлежала Германии, сообщает Sveriges Radio со ссылкой на источник, знакомый с результатами расследования, проведенного шведскими военными.

Субмарина была замечена военными прошлой весной, 14 апреля, во время военно-морских учений в районе маяка Виндбоден Стокгольмского архипелага. Объект находился над водой три-четыре секунды, затем погрузился и снова появился на несколько секунд. Издание Dagens Nyheter сообщало, что подлодка следила через перископ за проведением буровых работ персоналом Министерства обороны Швеции.

Об инциденте в декабре 2015 года было сообщено оборонному комитету Риксдага (шведского парламента). Вооруженные силы начали расследование и пришли к выводу, что "наблюдаемый объект был, по всей видимости, немецким, а не русским". Тем не менее результаты анализа не позволяют с уверенностью назвать страну, судно которой вторглось в воды Швеции, поэтому шведское правительство не стало заявлять официальный протест немецкому, признав национальную принадлежность субмарины неизвестной.

Шведы не впервые ошибочно идентифицируют подводную лодку, обнаруженную в водах Стокгольмского архипелага, как российскую. Так, в 2014 году шведские вооруженные силы перехватили радиосигнал, принадлежавший якобы иностранной подводной лодке. В октябре 2014 года шведская газета Svenska Dagbladet написала, что лодка, предположительно, принадлежит России, однако в начале июня 2016 года выяснилось, что на самом деле "это был шведский объект".
 
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

hufden

опытный

А на волнах качался буй .. ©

Regeringen lägger locket på – slutrapport hålls hemlig | SvD

Regeringen behåller i allt väsentligt hemligstämpeln på försvarets slutrapport om ubåtsjakten i Stockholms skärgård hösten 2014, efter en sekretessprövning på SvD:s begäran. //  www.svd.se
 

:D:D:D
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

hufden> А на волнах качался буй .. ©


"а - форель, мы - не поймали !"
   77.0.3865.12077.0.3865.120
Последние действия над темой
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru