[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 2 3 4 5 6 7 22
RU seabear3666 #01.07.2016 16:00  @eto ya#01.07.2016 14:51
+
+7
-
edit
 

seabear3666

опытный
★☆
e.y.[/u]> - это не оценка моей службы, а их отношение как уродов к независимому и умному человеку. Для меня была в тысячу раз выше оценка моих сослуживцев-офицеров, которые на меня могли положиться на 100% во всём, для меня как орден были слова начальника штаба полка, который на совещании у командира полка заявил про меня, что "когда начальником караула стоит этот лейтенант, то я сплю дома спокойно, в отличие от такого-то капитана". Это для меня является лучшей оценкой моей службы, чем алкаша-замполита и самодура-командира. :D

главное чего у вас нет из того что необходимо офицеру - это чувства юмора. так беззаветно любить себя умного и независимого - с этим в армии точно не выжить

e.y.> Вот из-за такого военного высокомерия на гражданке бывшие военнослужащие получают ответку. :D ;)

это вообще детский сад, группа "педальки"
   47.047.0
+
+5
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
e.y.> ... умному человеку.

Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11]
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+3
-
edit
 
ccsr>> Нет не тем, а психологией человека. Тот кто с юности идет учиться, чтобы служить в армии офицером, прекрасно понимает на что он себя и свою будущую семью обрекает, и что его ожидает далеко не праздная жизнь.
e.y.> Золотые слова. Жаль только не всем в фуражках они доходят до самого мозга. :D
Ничего здесь золотого нет, просто когда потянешь лямку все лучшие годы своей жизни и посмотришь после выхода на пенсию на гражданскую жизнь, то к удивлению понимаешь, что в армии действительно еще что-то от человеческого сохраняется. Это понимают те, кто умеет объективно мыслить.

ccsr>> А вот гражданский человек с любым образованием в основном идет в армию лишь после того, как почувствует свою несостоятельность или нежелание прозябать на малой зарплате в обычной жизни, и потому здесь чаще просматривается чисто меркантильный интерес.
e.y.> Ну это полная ахинея. :D Военные только недавно стали получать нормальные деньги. А гражданский с высшим образованием практически всегда имеет зарплату выше, чем военный, если он не дурак.
Вряд ли вы служили в советское время (я на него в основном ориентируюсь), то тогда бы знали что зарплата и пенсии военных существенно были выше чем у такой же категории трудящихся по стране. Если я вам скажу что в ВВУЗ, в который я поступал был конкурс 15 человек на место, то вы вряд ли еще где-то в стране в то время нашли бы что-то подобное. Наверное не самые глупые туда могли попасть...
e.y.>Если туда пришел дурак, то он и сделает из нормальной армии армию из дураков. :D Это как заразная эпидемия. Состоявшийся гражданский с умом имеет зарплату выше чем военнослужащий и на военную службу не пойдёт. ;)
Если вы насчёт Квашнина, то я спорить не буду. Такие как он и пытались представить армию такой, какой вы её здесь описываете.
ccsr>> Но даже дело не в этом - офицер должен побыть в шкуре рядового, чтобы понять как надо относится в будущем к подчиненным, чтобы не выглядеть "пиджаком" в армейской среде.
e.y.> Вот опять - пиджаком. ;) Не надо себя возвышать над другими.
Мне лично плевать, если офицеров в некоторых структурах называют "сапоги" - непонятно что вас так задело. Тем более такое явление было и в царской армии, и в советской, и в нынешней, да и выпускники Вест-Пойнта еще с большим презрением относятся ко всем некадровым - это факт.
e.y.>КомБФ и его 50 штрафников были курсантами, т.е. были в шкуре рядового и что? Помогло это военнослужащим, которым не хватало обмундирования и офицерским семьям живущим в разваливающейся халупе? А могли бы эти 50 рыл в погонах задуматься как одеты и накормлены бойцы, как и где живут офицеры. Ан нет. Заняты все были липовыми отчетами.
Я не знаю всей подноготной этой истории и уверен, что озвученное всего лишь официальная версия, а не истинная причина.
Но вот меня смущает, что если все так было плохо, то почему их раньше не сняли, и почему про это безобразия не докладывали на тех же инспекторских проверках из Главного штаба или ГШ. А на них все жалобы и замечания, поступившие от военнослужащих пишут и потом представляют вместе с актом проверки главкому или НГШ - по крайней мере так было в советское время.
Думаю что мы услышали лишь малую часть того, о чем можно было писать.
e.y.>Им просто некогда заниматься боевой подготовкой из-за того, что приходится для всяких начальников строчить сутками отчеты. Нет отчетов и бумажек - значит плохой командир и плохая БП, а есть бумажки - отличники БП.
Не рассказывайте сказки - даже в советское время этим грешили замполиты, а отчеты в основном оформляли для проформы, да и то в основном к определенному сроку. Так что мне не надо рассказывать - я был знаком с этим на достаточно высоком уровне. К слову, вы видимо плохо представляете, что такое письмо к съезду КПСС, и его последствия для командиров, когда какой-нибудь член или родственник семьи военнослужащего настрочит такую писульку, и по которой надо тонны макулатуры на ответы затратить.
ccsr>> Ну так чем тогда вам Сердюков не по нраву пришелся - бывший рядовой с простого продавца мебели и до министра дорос, высший класс.
e.y.> Ну зачем же так плеваться и завидовать? :D Во-первых, Сердюков в МО пришёл не из-за прилавка будучи продавцом, а из своего собственного офиса будучи генеральным директором крупной мебельной фирмы, имел кучу денег, побольше многих здесь бухтящих на гражданских "пиджаков". ;) Вот какого он хрена поперся в МО - это вопрос. Думаю, что кроме бабла захотелось власти, а это уже клиника.
Ну и портретик вы нарисовали этому типу, а еще и предлагаете мне ему завидовать - ну-ну.
Правда вы так и не поняли почему именно он оказался у власти в МО, но это уже затрагивает семейные причины.
e.y.>:D А не по нраву он мне потому, что устроил ещё больший бардак в армии, чем он был, да ещё и проворовался со своим гаремом. :D Жаль не посадили. Опять всплыл. Оно то не тонет. :D
Так вы еще больше меня ему завидуете - вышел сухим из воды, а вас похоже это больше и раздражает, а не то, что в его время резали армию так, что сейчас опять дивизии восстанавливать начали.
ccsr>> Никто не гонит - просто надоело смотреть на то, как чуждые армии люди, вроде Иванова, Сердюкова и нынешнего Шойгу больше профанацией армейской реформы занимались, и хорошо жили за счёт советского прошлого.
e.y.> Ну про Иванова и Сердюкова - не спорю. А вот про Шойгу это ты зря. Он продолжает наводить порядок после табуреткина.
Один умный человек давно сказал, что всех, кто сотрудничал с Ельциным, надо убрать из нашей власти, чтобы другим в назидание было. А уж Шойгу должен был сидеть там, где он зарабатывал свой авторитет - пользы народу больше было бы.
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU 607ОДНГС #01.07.2016 23:01  @ccsr#01.07.2016 18:56
+
+6
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
ccsr> e.y.>Им просто некогда заниматься боевой подготовкой из-за того, что приходится для всяких начальников строчить сутками отчеты. Нет отчетов и бумажек - значит плохой командир и плохая БП, а есть бумажки - отличники БП.
ccsr> Не рассказывайте сказки - даже в советское время этим грешили замполиты, а отчеты в основном оформляли для проформы, да и то в основном к определенному сроку. Так что мне не надо рассказывать - я был знаком с этим на достаточно высоком уровне.
Увы, видимо Вы не очень знакомы с современным состоянием (по крайней мере ВМФ)...Именно, что бумажки и отчеты... А теперь еще и фотоотчеты... и в ближайшей перспективе - видео. "В джинсы облачились самые отсталые слои населения" и теперь бюрократия стала двойной - бумажной и электронной. И эти две стороны взаимно усилились и умножились многократно. Презентации, массивы, базы данных... мог бы привести много конкретных примеров, но увы, многие здесь читают... Из мелочей - инвентаризация проводимая дважды в год, при этом по каждому направлению составляется несколько ведомостей (в 4-5 экземплярах) потому, что почему-то в одной ведомости все имущество поместить нельзя. При этом в одной из граф суммируются штуки с килограммами и в результате получается ... даже не знаю как это назвать. Когда читаешь письменное (!) требование так суммировать, кажется, что тебя держат за идиота... Кстати, возможно знаете, была ли в советском ВМФ директива ГК определяющая цвета обложек журналов и папок с документами в зависимости от БЧ (службы)?
   47.047.0
RU VAS63 #01.07.2016 23:36  @607ОДНГС#01.07.2016 23:01
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
607ОДНГС> возможно знаете, была ли в советском ВМФ директива ГК определяющая цвета обложек журналов и папок с документами в зависимости от БЧ (службы)?

Да ладно, всегда бумажек было до ..., ну в общем - очень много.
А еще при Горбачеве стали бороться с бумаготворчеством и ввели еще один отчет - о ходе борьбы с бумаготворчеством :D
   43.043.0
+
+3
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
VAS63> Да ладно, всегда бумажек было до ..., ну в общем - очень много.

- Флот уже погиб от засилия бумажек разных. Ни людей, ни кораблей, ни дел иройских отныне не видать - одни бумаги над мачтами порхают... Неслыханно дело приключилось: канцелярия противу флота на абордаж поперлась, и флот она победила!
 
[показать]
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU 607ОДНГС #02.07.2016 06:56  @VAS63#01.07.2016 23:36
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
VAS63> Да ладно, всегда бумажек было до ..., ну в общем - очень много.

Не только всегда было, но и всегда становилось больше... Так что было бы любопытно познакомить кого-нибудь из советских офицеров с нынешним состоянием военной бюрократии. Но количество, как известно переходит в качество. И дело даже не в том, что новые формы отчетности совсем уже заслонили содержание (в итоге именно за это официально и пострадало руководство БФ). Творчество каждого нового министра (и вниз по цепочке) имеет свои особенности, которые, кстати, "заботливо" сохраняются преемниками, невзирая на громогласно объявляемые преодоления "головокружений от успехов". Сейчас 1. Издается большое количество новых руководящих документов, при этом не меняются старые. В результате по каждому направлению одновременно действует несколько документов частично дополняющих, а частично противоречащих друг другу со сложной и не очень понятной иерархией. 2. Пристальное внимание к мелочам (типа цвета обложек) при игнорировании, зачастую, действительно важных и сложных вопросов. 3. Качество самих документов очень низкое - иногда они просто нечитаемы (а уж "копи-паст" торжествует). Ну, и логику в них искать не стоит...
Кстати о логике (применительно к теме). В Сердюковские времена (повторюсь, что многое плохое из них тщательно оберегается и "совершенствуется" сейчас) основным поощрением для офицеров стали деньги, а основным наказанием - расторжение контракта. Т.е. за прегрешения, заслуживающие выговора или НСС людей в "пять минут" выгоняли со службы, ломали карьеры, да и флот терял неплохих специалистов (все-таки "за одного битого..."). Но в итоге это практика докатилась до трехгодичников. Т.е. человек пошел служить, не по желанию, к военной карьере не стремится, и сильно в чем-нибудь "накосячив" получает "в наказание" расторжение контракта и возврат к гражданской жизни... ;)
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 02.07.2016 в 07:13
RU seabear3666 #02.07.2016 07:01  @607ОДНГС#01.07.2016 23:01
+
+3
-
edit
 

seabear3666

опытный
★☆
607ОДНГС> Увы, видимо Вы не очень знакомы с современным состоянием (по крайней мере ВМФ)...Именно, что бумажки и отчеты... А теперь еще и фотоотчеты... и в ближайшей перспективе - видео. "В джинсы облачились самые отсталые слои населения" и теперь бюрократия стала двойной - бумажной и электронной. И эти две стороны взаимно усилились и умножились многократно. Презентации, массивы, базы данных... мог бы привести много конкретных примеров, но увы, многие здесь читают... Из мелочей - инвентаризация проводимая дважды в год, при этом по каждому направлению составляется несколько ведомостей (в 4-5 экземплярах) потому, что почему-то в одной ведомости все имущество поместить нельзя. При этом в одной из граф суммируются штуки с килограммами и в результате получается ... даже не знаю как это назвать. Когда читаешь письменное (!) требование так суммировать, кажется, что тебя держат за идиота... Кстати, возможно знаете, была ли в советском ВМФ директива ГК определяющая цвета обложек журналов и папок с документами в зависимости от БЧ (службы)?
первое и второе - благоприобретенное при министре - мытаре. Однако определенная часть московского военного хм... истеблишмента довела тему видеоконференций и фото - видео отчетов у больного этой темой еще с МЧС МО до мании. Получив на этом деле немереные средства, штаты и звезды.
Последнее - иногда чтобы добиться результата можно заставить всех заправить шинель в трусы. Но четко рассчитать маневр и нести за него ответственность по полной программе. Бывшие офицеры " Вздроченного" Викторович и Петрович ИМХО маневр не рассчитали - цвет обложек не помог.
   47.047.0
RU Cиамский #02.07.2016 07:06  @607ОДНГС#01.07.2016 23:01
+
+2
-
edit
 

Cиамский

опытный

607ОДНГС> Из мелочей - инвентаризация проводимая дважды в год...
Это песня!
Фактически вся часть в полном составе в течении двух месяцев в году работает на эту инвентаризацию. А будучи ещё и в составе комиссии каждый день покупаешь новую ручку... И это с учётом того, что все объекты расположены компактно, не считая группы судов. А как РГСы выкручиваются с маяками - не представляю.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU 607ОДНГС #02.07.2016 07:18  @Cиамский#02.07.2016 07:06
+
+3
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
607ОДНГС>> Из мелочей - инвентаризация проводимая дважды в год...
Cиамский> Это песня!
И не забудем, что все это только на бумаге. Фактического "общения" с имуществом не происходит...
Cиамский> А как РГСы выкручиваются с маяками - не представляю.
Кое что расскажу. Группа проверяющих из... некой сухопутной инстанции, которой подчинили флот, пришла в РГС и попросила предоставить ей адрес маяка ... само название которого подразумевает островное расположение. Понимая специфику сухопутной службы, им это объяснили и предложили координаты. Но проверяющие настаивали на адресе - им нужно было заложить его в автомобильный навигатор, чтобы поехать и провести внезапную проверку...
   47.047.0
RU VAS63 #02.07.2016 07:31  @seabear3666#02.07.2016 07:01
+
+4
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
seabear3666> первое и второе - благоприобретенное при министре - мытаре. Однако определенная часть московского военного хм... истеблишмента довела тему видеоконференций и фото - видео отчетов у больного этой темой еще с МЧС МО до мании.
:D
Недавно прочитал, что немалую роль в поражениях первого периода Великой Отечественной сыграл тот факт, что в природе существуют два типа генералов: мирного и военного времени.
Первые умеют навести внутренний порядок во вверенном соединении, качественно подстричь траву и покрасить бордюры, оборудовать сортиры и идеально вести многочисленную документацию. Естественно, что в мирное время они на коне и вытесняют с руководящих постов вторую категорию. При этом первые искренне считают, что они и являются главной двигающей силой в армии.
Однако, когда начинается война и покраска бордюров отходит на второй план, первая категорию обычно проявляет беспомощность, поскольку они по образованию мебельщики, инженеры-строители, МЧСовцы полководческого опыта не имеют, да и некогда было учиться военным наукам, заняты были, видеоконференции проводили, футболочки и бейсболки примеряли бордюры красили.
И тогда генералов мирного времени расстреливают или задвигают командовать похоронной командой куда-нибудь подальше. И начинают воевать вторые, которые с документацией не очень, но врага побеждают. Ну, или хотя бы знают, как на карте стрелочки рисовать, и вообще, что все эти нарисованные закорючки обозначают. А не кивают - для карт у меня начальник Генштаба есть.
Сейчас, конечно, рулит первая категория в футболочках.
   43.043.0
EE Bornholmer #02.07.2016 07:41  @БН181#01.07.2016 22:29
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

БН181> Она прошла подготовку в рамках программы NROTC.

Да-да, это все я знаю. :)

Мне интересно было, реально ли получить грамотного морского офицера, взяв выпускника-архитектора, и принявшись гонять его по разным курсам повышения квалификации.
Пехотного офицера - да, вполне возможно. Флот же мне всегда мыслился чем-то специфичным, требующим не только разносторнних технических и не только знаний, но и опыта их применения.
   47.047.0
UA MOJJEVEL #02.07.2016 08:03  @Bornholmer#02.07.2016 07:41
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆

Bornholmer> Да-да, это все я знаю. :)
Bornholmer> Мне интересно было, реально ли получить грамотного морского офицера, взяв выпускника-архитектора, и принявшись гонять его по разным курсам повышения квалификации.
Bornholmer> Пехотного офицера - да, вполне возможно. Флот же мне всегда мыслился чем-то специфичным, требующим не только разносторнних технических и не только знаний, но и опыта их применения.
Вот я уже тоже ХЗ)))Спустился в Ростов,тампросто штото))))Мне уже видимо будет сложно))))Делается упор на компы и тупой расчет.Возникает вопрос,а если вдруг???Еще сразу после войны была фраза,что боевым командирам не место в строительстве флота.Просто вопрос,а родит ли страна еще одного Александра Ивановича,чтоб какуюнить шаланду типа Густлова завалить???
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU БН181 #02.07.2016 08:50  @Bornholmer#02.07.2016 07:41
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Bornholmer> Мне интересно было, реально ли получить грамотного морского офицера, взяв выпускника-архитектора, и принявшись гонять его по разным курсам повышения квалификации.

Возьмите студента. И пусть он за время учебы в ВУЗе пройдет все положенные программой курсы военно-морской подготовки, включая обязательные для подготовки офицера ВМС летние практики, и получите вполне себе приличного кандидата на должность. А дальше - служба на кораблях довершит формирование облика военно-морского офицера. Какие проблемы? :)
   11.011.0
LV Aleks Petrov #02.07.2016 09:02  @Bornholmer#02.07.2016 07:41
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Bornholmer> Мне интересно было, реально ли получить грамотного морского офицера, взяв выпускника-архитектора, и принявшись гонять его по разным курсам повышения квалификации.
Bornholmer> Пехотного офицера - да, вполне возможно. Флот же мне всегда мыслился чем-то специфичным, требующим не только разносторнних технических и не только знаний, но и опыта их применения.
Получить реально, если выпускник-архитектор способен длительное время:
- без напряжения переносить ограничение свободы передвижениия;
- не спать и не огрызаться;
- сохранять уверенность в осознанном и добровольном выборе морской дороги;
- снисходительно относиться к эпизодичности прелестей жизни: вино, красавицы;
И не только это :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆

БН181> Возьмите студента. И пусть он за время учебы в ВУЗе пройдет все положенные программой курсы военно-морской подготовки, включая обязательные для подготовки офицера ВМС летние практики, и получите вполне себе приличного кандидата на должность. А дальше - служба на кораблях довершит формирование облика военно-морского офицера. Какие проблемы? :)

Ну сразу все и так мнго)))Эт круто.Хотя кмандира БЧ раз АПЛ с гражданским образованием знаю.Пришел,типа на стажировку и както прижился,на должности кнг,а потом очень быстро стал штурманом))))
   51.0.2704.10351.0.2704.103

+
-
edit
 

МГ-34

опытный

MOJJEVEL> ....Хотя командира БЧ раз АПЛ с гражданским образованием знаю....
На "Киеве" в 80-х гг выпускник ЛЭТИ был командиром БЧ-7,потом он же стал Ф-РТС 7 опэск - капитан 1 ранга Ю.Пронин.Замечательный мужик был и как спец, и как офицер. К сожалению,сравнительно недавно скончался...
   48.0.2564.9348.0.2564.93
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Мне кажется, что последние сообщения будут уместнее в этой теме.
Bornholmer> Мне интересно было, реально ли получить грамотного морского офицера, взяв выпускника-архитектора, и принявшись гонять его по разным курсам повышения квалификации.

Можно и зайца научить курить ©
Вопрос: а зачем брать архитектора? Чтобы надеть штаны через голову (извините за образность :) )
Конечно, лучше использовать человека по той специальности, которой он учился. И морских офицеров таки готовить в военных училищах, а не в архитектурных институтах. И наоборот.
В случае же острой необходимости призыва офицеров запаса, конечно, целесообразно брать специалиста родственной специальности: радиста к радистам, радиотехника в РТС и т.п.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
MOJJEVEL>> ....Хотя командира БЧ раз АПЛ с гражданским образованием знаю....
МГ-34> На "Киеве" в 80-х гг выпускник ЛЭТИ был командиром БЧ-7,

Таких примеров много. У меня самого знакомый - выпускник Новочеркасского радиотехнического института дорос до капитана 2 ранга и успешно служит.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆

MOJJEVEL>> ....Хотя командира БЧ раз АПЛ с гражданским образованием знаю....
МГ-34> На "Киеве" в 80-х гг выпускник ЛЭТИ был командиром БЧ-7,потом он же стал Ф-РТС 7 опэск - капитан 1 ранга Ю.Пронин.Замечательный мужик был и как спец, и как офицер. К сожалению,сравнительно недавно скончался...
ВУЗЫ.там,где есть военная кафедра,с этим проще.Было,незнаю,как сейчас.Если мысль засела и решение принято.Только шариковая ручка может ограничеть тебя в желаниях))))НА АПЛ трудно попасть служить,но списаться невозможно)))
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+3
-
edit
 

Traveler

опытный

VAS63> :D
VAS63> Однако, когда начинается война и покраска бордюров отходит на второй план, первая категорию обычно проявляет беспомощность, поскольку они по образованию мебельщики, инженеры-строители, МЧСовцы полководческого опыта не имеют, да и некогда было учиться военным наукам, заняты были, видеоконференции проводили, футболочки и бейсболки примеряли бордюры красили.
VAS63> Сейчас, конечно, рулит первая категория в футболочках.
Только давайте без сказок и передергиватний.
МЧСовцы всегда выполняют боевую задачу. Это подразделения постоянной боевой готовности. Задачи только специфические, спасать жизни, бороться с пожарами, наводнениями, последствиями землетрясений, техногенных аварий и т.д. МЧС по своей организации и готовности - это войска быстрого реагирования. То есть элита.
Войскам и флоту есть чему учится и что перенят у МЧС.
В том числе и в организации быта. Военные и их семьи достойны того что бы жить в современных условиях и пользоваться всеми благами цивилизации.
   33
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Traveler> МЧСовцы всегда выполняют боевую задачу. Это подразделения постоянной боевой готовности. Задачи только специфические, спасать жизни, бороться с пожарами, наводнениями, последствиями землетрясений, техногенных аварий и т.д.

Да кто бы спорил все так.
Однако, в задачах ВС не стоит борьба с землетрясениями и наводнениям, для чего образование инженера-строителя в самый раз.
И встает в полный рост вопрос: а знает ли министр, как оборудуется ротный опорный пункт, как принимается решение и пишется приказ на бой полка? Я уже не говорю об умении ЛИЧНО спланировать и провести фронтовую наступательную операцию.
Или опять - прикажу - сделают. Зачем географию знать, извозчику скажешь, он довезет?
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆

VAS63> И встает в полный рост вопрос: а знает ли министр, как оборудуется ротный опорный пункт, как принимается решение и пишется приказ на бой полка? Я уже не говорю об умении ЛИЧНО спланировать и провести фронтовую наступательную операцию.
VAS63> Или опять - прикажу - сделают. Зачем географию знать, извозчику скажешь, он довезет?
Ну кабы это не министерская работа????? Для этих целей есть начальник шбаба????
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Traveler>олько давайте без сказок и передергиватний.
Золотые слова!

Traveler> МЧСовцы всегда выполняют боевую задачу. Это подразделения постоянной боевой готовности. Задачи только специфические.
Совершенно верно, а ещё есть ОМОН, СОБР, Скорая помощь, Аварийная газовая служба, ветеринары, которые на вертолётах в стойбища оленеводов летают, ну и наконец служба по ремонту лифтов (тоже быстро приходят).
Давайте выкинем Уставы где чётко прописано что такое БГ, БД, БС, будем войска учить по наставлениям и методичкам выше перечисленных служб.
Но только я убей бог не могу понять чему в ЧПГ можно научиться в МЧС? Растолкуйте.
Где и какой опыт МЧС можно применить в РВСН, ПВО, ВМФ, Погранвойсках?
То есть, Вы заведомо считаете что Уставы этих войск значительно хуже Уставов МЧС?

Traveler> Военные и их семьи достойны того что бы жить в современных условиях и пользоваться всеми благами цивилизации.
???
А кто, покажите, говорит что военные должны жить в бараках, землянках, шалашах, кто против благ цивилизации? Конкретно.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
VAS63> И встает в полный рост вопрос: а знает ли министр, как оборудуется ротный опорный пункт, как принимается решение и пишется приказ на бой полка?

вы про министра спрашиваете или про комроты или комполка?

министру это знать не обязвательно - у него совсем другие обязанности и необходимые знания.

VAS63> Я уже не говорю об умении ЛИЧНО спланировать и провести фронтовую наступательную операцию.

Это тоже по фиг. Существуют немало стран где министр даже гражданский.
У прусаков ( немцев) это было давно. Да в в РИ - министр - админинистратор, а не полководец.

Задача министра на выделенные деньги построить боеспособную армию, а не фроновые операции проводить. И тем более не ротные опорные пункты копать или проверять, правильно ли их комроты откопал.

Суворов никогда не был президентом военной коллегии, Кутузов - тоже, единственный, кто хорошо совмещал административку и боевое умение - оплеванный Барклай.

Охаенный и оплеванный Аракчеев не был полководцем, но хорошо подготовил русскую артиллерию к 1812 году.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru