[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
mkg81> Знаете, мне думается, что со временем и у нас так будет. Как ТАМ.
ИМХО. Мне кажется, не надо было ломать советскую систему образования.
Работает - не трогай.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
VAS63> Читаю и удивляюсь. Что-то маловато будет.
Интересные воспоминания танкиста -

Реалии службы в танковых частях, о танках и людях

Здраствуйте Воспоминания Виктора "VIM" Мураховского . С разрешения автора перепостинг с Бронетанкового форума Партизанской Базы. Из так и неявившейся книги. О авторе: Мураховский Виктор Иванович Служил в танковых войсках с 1971 по 1988 гг. (54/55/62/64/72/80) полковник запаса Здесь предполагается рассказывать, как оно было на самом деле. Дабы другим неповадно было. Ч. 1 Не хотел вдаваться в мемуаристику или открывать Интернет-курсы по объяснению разницы между реальностью и тем, что пишется в…// Бронетанковый
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+3
-
edit
 

mkg81

опытный

Lot-2> Михаил, к тебе на пароход приходили выпускники мореходок с дипломами механиков, которых 5 лет теоретически и практически учили по этой специальности. Знания матчасти были на высоте и службу воспринимали как дополнительную подготовку к дальнейшей работе на судах ММФ.
Lot-2> Но здесь то речь идёт о другом.
Виталий. Со всем уважением.
Если ветка заявлена как об офицерах запаса, то я и пишу свои впечатления по ним. К нам не приходили выпускники мореходок. Как правило это были выпускники ЛЭТИ и Корабелки. Командиры электротехнических и трюмных групп БЧ-5. А ещё были переподготовщики: выпускники судостроительных, судоремонтных и других профильных техникумов. Матёрые мужики от 35 до 50, бригадиры и мастера на своих предприятиях. Лейтенанты и старшие лейтенанты запаса. И все они проявляли себя очень хорошо (на моей памяти). Срок их переподготовки был в те времена 3-4 месяца.
Мне сдается- не стоит превращать тематическую ветку в выяснение отношений. Стоит разобраться как всё было на самом деле. В разное время.
   46.0.2486.046.0.2486.0
03.07.2016 00:45, Lot-2: +1: "Стоит разобраться как всё было на самом деле. В разное время."
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Lot-2> Здесь «независимый и умный» танкист
Я представил, как сидит себе убеленный сединами полковник, заваливает к нему «независимый и умный» лейтенант запаса по гражданке (форму еще не выдали) и начинает поучать и "издеваться" над полковником, который караулов отстоял больше, чем этот запасник мамкиных пирожков съел. Да, картина Репина...
И потом этот «независимый и умный» начинает мне гадостные письма в ЛС писать. Наверное, от большого ума и независимости.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
mkg81> Если ветка заявлена как об офицерах запаса, то я и пишу свои впечатления по ним.
Конечно, попадалась масса ребят, которые служили отлично. Кстати, чаще такими были именно механики
   43.043.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
mkg81> Если ветка заявлена как об офицерах запаса, то я и пишу свои впечатления по ним.
Извини, не так понял.
mkg81>Как правило это были выпускники ЛЭТИ и Корабелки.
Согласись - квалифицированные специалисты, а не дипломированные юристы и прочие экономисты, как в сухопутных войсках.
mkg81>Мне сдается- не стоит превращать тематическую ветку в выяснение отношений.
Ты прав.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

mkg81

опытный

Lot-2>> Здесь «независимый и умный» танкист
VAS63> Я представил, как сидит себе убеленный сединами полковник, заваливает к нему «независимый и умный» лейтенант запаса по гражданке (форму еще не выдали) и начинает поучать
Ну а чего ёрничать-то?
Начальственных гнид хватает и на службе, и на "гражданке". В равной степени.
Только на службе они ведут себя более хамски, чем на "гражданке".
Традиции, однако...
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
VAS63> И потом этот «независимый и умный» начинает мне гадостные письма в ЛС писать. Наверное, от большого ума и независимости.
Координаторам надо доплачивать за вредность. :)
А вообще есть такая хорошая штука на ряде ресурсов как премодерация.
Всех новичков и "независимых и умных" пропускать через неё.
Спокойней бы было. Мечты. :(
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Lot-2

аксакал
★★☆
mkg81> Ну а чего ёрничать-то?
Хорошо, какая бы была твоя реакция на данное явление?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

VAS63> Поясните моряку.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

mkg81

опытный

mkg81>> Ну а чего ёрничать-то?
Lot-2> Хорошо, какая бы была твоя реакция на данное явление?
Плохая, Виталий. Без всяких сомнений.
Но здесь на этой ветке гуртом задавили мужика, который осмелился "вякнуть" о придурке (по его мнению) комполка и пьянице и раздолбае (по его мнению) замполите. И лишь только по тому, что он-"пиджак", "студент", и вообще, блин- "не наш".
Но мы-то, кадровые знаем (положа руку на сердце), что были и придурки комполка, и комбриги, и... пьяные замполиты. Чего скрывать-то? Или всё бело и пушисто у нас в ВС было и есть?!
Чего набросились на человека?
Вот он и повёл себя неадекватно. Ну что делать- "пиджак", военной закалки нет! Чувства юмора- тоже нет.
Блин!
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2016 в 01:34
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆

mkg81>> Если ветка заявлена как об офицерах запаса, то я и пишу свои впечатления по ним.
VAS63> Конечно, попадалась масса ребят, которые служили отлично. Кстати, чаще такими были именно механики
))))Че минеры никак :( Обидно блин)))
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆

Lot-2> А вообще есть такая хорошая штука на ряде ресурсов как премодерация.
Lot-2> Всех новичков и "независимых и умных" пропускать через неё.
Lot-2> Спокойней бы было. Мечты. :(

Дешовый популизм.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
MOJJEVEL> Дешовый популизм.
Самоутверждаешься?
Напрасно ты так начинаешь...
Ладно, спокойной ночи.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆

MOJJEVEL>> Дешовый популизм.
Lot-2> Самоутверждаешься?
??????
   51.0.2704.10351.0.2704.103

VAS63

модератор
★★★☆
mkg81> Но мы-то, кадровые знаем (положа руку на сердце), что были и придурки

Конечно, были и есть. И не только в ВС, но и на гражданке. Везде их достаточно.

mkg81> Чего набросились на человека?
mkg81> Вот он и повёл себя неадекватно.
Вот тут лучше не путать. С ним разговаривали нормально. А человек сразу начал быковать, какие-то нелепые обвинения предъявлять.
Причем с первого же поста
Если же в нашу армию берут на службу несостоятельного болвана с гражданки, то чего вы тогда хотите от той же армии? :D Если туда пришел дурак, то он и сделает из нормальной армии армию из дураков. :D Это как заразная эпидемия. Состоявшийся гражданский с умом имеет зарплату выше чем военнослужащий и на военную службу не пойдёт.
 
   43.043.0
RU johnkey68 #03.07.2016 10:48
+
+3
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

Господа офицеры , ваши споры временами напоминают противостояние Швейковских подпоручика Дуба и кадета Биглера :)
Не стоит уподобляться ;)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
johnkey68> Не стоит уподобляться ;)
Да, есть такое :D
Прекращаю
   43.043.0
03.07.2016 11:02, johnkey68: +1: За благоразумие и терпение !

БН181

старожил
★★☆
mkg81> Если ветка заявлена как об офицерах запаса, то я и пишу свои впечатления по ним.

Сюда, в эту ветку, правда, слетело несколько постов из другой темы, касавшихся системы подготовки офицеров для ВМС США в рамках программы NROTC (Naval Reserve Officer Training Corps). Именно оттуда пошел пассаж про "архитекторов", оказавшийся здесь вне контекста.
Хочу сразу обозначить свое ИМХО. Подготовка в гражданских ВУЗах офицеров для флота и других видов ВС вполне жизнеспособна при условии:
1) надлежащего содержания и качества учебного процесса по военно-морским (военным) программам обучения
2) наличии положительной мотивации на последующую службу (военную карьеру) у обучаемых.
В тех ВМС (ВС), где это вполне обеспечивается, такие офицеры нормально служат в "товарных количествах" и делаю вполне успешные карьеры.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
БН181> Подготовка в гражданских ВУЗах офицеров для флота и других видов ВС вполне жизнеспособна при условии:
Добавлю: все-таки подготовка в гражданских ВУЗах офицеров что для флота, что других видов ВС изначально имеет другое главное назначение - подготовка резервистов на случай войны. Для того же придумана система регулярной переподготовки, в народе называемая "сборами партизан".
Призыв офицеров запаса на службу возможен, но не является основным способом пополнения офицерского корпуса ВС. Это исключение, часто многочисленные, в связи с нехваткой кадровых офицеров. Некий паллиатив.
Другое дело, когда сам офицер запаса решает связать свою судьбу с ВС
   43.043.0
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

VAS63> Добавлю: все-таки подготовка в гражданских ВУЗах офицеров что для флота, что других видов ВС изначально имеет другое главное назначение - подготовка резервистов на случай войны.
Были годы (в мирное время), когда выпускники Корабелки (и не только) практически поголовно призывались на флот, ввиду нехватки офицеров.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
vmart2005> Были годы когда выпускники Корабелки (и не только) практически поголовно призывались на флот, ввиду нехватки офицеров.

Согласитесь, что это ненормально.
Если бы они работали по специальности, они бы принесли гораздо больше пользы.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
LV Aleks Petrov #03.07.2016 12:15  @vmart2005#03.07.2016 11:27
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

VAS63>> Добавлю: все-таки подготовка в гражданских ВУЗах офицеров что для флота, что других видов ВС изначально имеет другое главное назначение - подготовка резервистов на случай войны.
vmart2005> Были годы (в мирное время), когда выпускники Корабелки (и не только) практически поголовно призывались на флот, ввиду нехватки офицеров.
Разбаланс соотношения корабельного состава и плавсостава периодически возникает (в мирное время) как на военном флоте, так и на торговом, рыбопромысловом флотах.
Причин тому множество, как общие для всех видов флота, так и специфические.
На первый взгляд - пополнение/списание кораблей, набор в учебные заведения, радикальные изменения мотивации и не только эти.
На торговом флоте, в годы когда шла интенсивная приёмка судов, капитанами становились со средней мореходкой, когда морские ВУЗы набрали обороты - то чтобы двигаться дальше 2ПКМ нужен был ВУЗ, а на 7 группе - только ВУЗ. После революции 91 года пошёл массовый переток плавсостава под "удобный флаг" - квалификационные требования в пароходстве опять резко снизились.
Равновесие в этом вопросе, на мой взгляд, частный случай, а не правило
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 03.07.2016 в 12:42
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

VAS63> Согласитесь, что это ненормально.
VAS63> Если бы они работали по специальности, они бы принесли гораздо больше пользы.
Наверное в то время (1964 г. и позже) эта была необходимость. Нехватка офицеров из-за закрытия училищ при Хрущеве.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
vmart2005> Наверное в то время (1964 г. и позже) эта была необходимость.

Конечно, необходимость.
Но все равно, ситуация ненормальная.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru