[image]

Творчество Новикова-Прибоя и других писателей-маринистов

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Курдыбаев #20.07.2016 16:47
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
★★
Тимирев С.Н. Воспоминания морского офицера

Очень хорошо описаны бои в Моонзундском архипелаге в 1917
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [200x282, 24 кБ]
 
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 20.07.2016 в 17:59
IL boxer #20.07.2016 21:59  @Курдыбаев#20.07.2016 16:47
+
-
edit
 

boxer

опытный

Курдыбаев> Тимирев С.Н. Воспоминания морского офицера

Да, Вы правы , коллега!
Вообще воспоминаний офицеров о Моонзунде много на грани веков переиздано было: Граф, Старк, Косинский .....
В тему хотелось бы помянуть Владимира Ивановича Семенова, его Расплата имела большой и заслуженный успех ,да и просто очень интересная личность.
   11.011.0
RU mkg81 #20.07.2016 22:17  @БорПалыч#19.07.2016 18:33
+
+2
-
edit
 

mkg81

опытный

МГ-34> А вот эту так и не смог осилить, ни в юном возрасте, ни в гораздо более зрелом :(
Вы знаете, в юном (курсантском) возрасте И.А.Гончаров с его "фрегатом "Палладой"" и мне не давался. Но как- то будучи в лейтенантском отпуске в первой половине 80-х купил на Невском в "Букинисте" сию книгу. Издание академии наук СССР, серия "литературные памятники".
По окончании отпуска увёз её с собой. На корабль.
И не было для меня чтения прекрасней...
Особенно после вахт, за чаем с мёдом, в тёплой каюте. И именно та часть книги, которая посвящена переходу фрегата на Дальний Восток.
   46.0.2486.046.0.2486.0

boxer

опытный

mkg81> И не было для меня чтения прекрасней...
mkg81> Особенно после вахт, за чаем с мёдом, в тёплой каюте. И именно та часть книги, которая посвящена переходу фрегата на Дальний Восток.

Не смею не верить, но картина маслом, идиллия прям таки... ;)
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

mkg81

опытный

boxer> Не смею не верить, но картина маслом, идиллия прям таки... ;)
А что Вас смущает?
Электрочайники (как положено, с бирками о проверках) в офицерских и мичманских каютах держать разрешалось.
Чай и мёд покупали во владивостокских гастрономах. С запасом.
Каюта командиров групп БЧ-5 в холодную погоду была тёплой, в жаркую- прохладной (соответствующим образом перенастраивалась работа вентиляторного отделения, которое обслуживало каюту). Как и остальные каюты и кубрики на корабле.
Паросиловом корабле.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Вернемся к Алексею Силычу. Ясно, что как баталер он провел бой на своем боевом посту, исполняя службу санитара в мед. пункте, о чем сам и пишет. Т.е., своих впечатлений о бое у него немного было. "Цусиму" он писал, используя воспоминания других участников боя, а также материалы следственной комиссии - отчеты офицеров кораблей 2-й эскадры.
Когда читал в детстве, то просто не мог понять, как при таких сволочах офицерах и антагонизме между ними и матросами вообще существовал Российский флот. Тут, конечно, автор большой перегиб допустил.
К вопросу о Рожественском: вряд ли справедливо говорить о полной бездарности, каким он представлен в романе. Надо быть очень хорошим флотоводцем, чтобы довести в полном порядке 2-ю эскадру до места боя в полном составе, обогнув пол-шарика. Ну а бой: З.П., как известно сейчас, никогда не питал надежды победить японцев, т.к. уж очень неравными были силы. Лично храбрый моряк, наверное, он мог попробовать обеспечить прорыв 5 новых броненосцев, но они все равно не могли бы изменить ход войны, а гибель остальной части эскадры все равно легла бы несмываемым пятном на его честь и репутацию...
   47.047.0
LV Aleks Petrov #21.07.2016 08:44  @gals#21.07.2016 00:22
+
+1
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

gals> Когда читал в детстве, то просто не мог понять, как при таких сволочах офицерах и антагонизме между ними и матросами вообще существовал Российский флот. Тут, конечно, автор большой перегиб допустил.

Первой моей книгой, которую купил самостоятельно, долго копил, около 10 рублей, за старые, до 1961 года рубли - была книга Сергея Диковского "Патриоты" о морских пограничниках, Дальнем Востоке, флоте. Вскоре после этого "Капитальный ремонт" Л.Соболева, читал взахлёб, очень сожалел, что писатель создал только первую книгу, - так было в конце сказано: конец 1 книги.
Совсем недавно, в связи с обсуждением истории флота перечитал, точнее пролистал в интернете "Кап.ремонт". Ужаснулся.
Голый антогонизм, взаимная ненависть матросов и офицеров - "гроздья гнева" на пороге (на комингсе).
Обсуждение, о котором упомянул, касалось "Потёмкина", "Очакова", кронштадтского утопления живьём под лёд.
В Кронштадте до сих пор стоит памятник молодому морскому офицеру с лазаревского фрегата, (памятник выстоял во все кровавые годы), который в океане бросился за борт, чтобы спасти выпавшего с рангоуга за борт матроса и погиб вместе с ним. О том же Лазареве ходила молва, что был жесток и крут.
Флот, корабль, особенно в длительном плавании - замкнутая среда. Не все это выдерживают, копятся взаимные претензии. А дальше - выбор. Из традиций, в которых было всё.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 21.07.2016 в 09:17

МГ-34

опытный
★☆
mkg81> ...И не было для меня чтения прекрасней...
Завидую! Мне в свое время не удалось вкусить сего блаженства :(
А сейчас уже поздно.
   1616
RU БН181 #21.07.2016 09:26  @Aleks Petrov#21.07.2016 08:44
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
A.P.> Первой моей книгой, которую купил самостоятельно, долго копил, около 10 рублей, за старые, до 1961 года рубли - была книга Сергея Диковского "Патриоты" о морских пограничниках, Дальнем Востоке, флоте.

Боже ты мой! Сейчас мало кто вообще вспомнит эту фамилию. А ведь был в 1930-е гг. реально известный автор. Член Союза писателей с 1934 года. В 1939 году (!!!!) награждён орденом «Знак Почёта». В качестве военного корреспондента газеты «Правда» 6 января 1940 года погиб в районе Суомуссалми вместе с корреспондентом «Красной звезды» писателем Б. М. Левиным.

A.P.> Вскоре после этого "Капитальный ремонт" Л.Соболева, читал взахлёб ... Совсем недавно, в связи с обсуждением истории флота перечитал, точнее пролистал в интернете "Кап.ремонт". Ужаснулся.

"Капитальный ремонт" довелось прочитать первый раз еще в школе ( кажется, классе в 9). Понравилось, хотя некоторые моменты оказались не в полной мере понятыми. А уже потом, снова перечитал в училище (2-3 курс). Революционные "фрагменты" легко пролистывались, а все, что касалось "бытовых" и прочих подробностей внутренней жизни РИФ прочитывалось и воспринималось уже с новыми оттенками, которые в школьном возрасте остались незамеченными. До сих пор считаю "КР" одним из самых полезных чтений.
   11.011.0
RU тащторанга-01 #21.07.2016 09:40  @БН181#21.07.2016 09:26
+
-
edit
 
БН181> ...а все, что касалось "бытовых" и прочих подробностей внутренней жизни РИФ прочитывалось и воспринималось уже с новыми оттенками, которые в школьном возрасте остались незамеченными. До сих пор считаю "КР" одним из самых полезных чтений.
За "механика-офицера "второго сорта"" не прощу!!!)))
   33
LV Aleks Petrov #21.07.2016 09:46  @БН181#21.07.2016 09:26
+
+1
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

БН181> Революционные "фрагменты" легко пролистывались, а все, что касалось "бытовых" и прочих подробностей внутренней жизни РИФ прочитывалось и воспринималось уже с новыми оттенками, которые в школьном возрасте остались незамеченными. До сих пор считаю "КР" одним из самых полезных чтений.
На мой взгляд, возрасту, особенно юному, свойствена избирательность и это прекрасно, впитывание героического способствует формированию взглядов, убеждений, мировоззрения.
"КР" - одна из наипервейших книг, с которых у очень многих зародилась любовь к морской службе, началась дорога в море. Всё это так.
То, что в зрелом возрасте оценивается как полезное чтение, в другом историческом контексте, в наше время, для молодого поколения может быть воспринято с иными акцентами.
Возможно, в этом, среди прочего, и состоит особенность великих произведений, что их прочтение, разными поколениями, разными возрастами, всегда даёт пищу для размышлений.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 22.07.2016 в 22:04
RU VAS63 #21.07.2016 11:07  @Aleks Petrov#21.07.2016 08:44
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
A.P.> очень сожалел, что писатель создал только первую книгу, - так было в конце сказано: конец 1 книги.
Недавно товарищ рассказывал, что читал в интернете неоконченную 2 часть "Капитального ремонта".
Никому не встречалась? Поделитесь...
   44.0.2403.13344.0.2403.133
RU Курдыбаев #21.07.2016 11:14  @БН181#21.07.2016 09:26
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
★★
A.P.>> Первой моей книгой, которую купил самостоятельно, долго копил, около 10 рублей, за старые, до 1961 года рубли - была книга Сергея Диковского "Патриоты" о морских пограничниках, Дальнем Востоке, флоте.

Приключения катера СМЕЛЫЙ не он написал? (Дальний Восток, 30-е годы)
   51.0.2704.10351.0.2704.103

boxer

опытный

VAS63> Недавно товарищ рассказывал, что читал в интернете неоконченную 2 часть "Капитального ремонта".
VAS63> Никому не встречалась? Поделитесь...

Посмотри сайт Рената Мустафина (Мурена) , Заметки на полях вахтенного журнала.
С ув. Вох.
   11.011.0
21.07.2016 12:19, VAS63: +1: Спасибо
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
A.P.>> очень сожалел, что писатель создал только первую книгу, - так было в конце сказано: конец 1 книги.
VAS63> Недавно товарищ рассказывал, что читал в интернете неоконченную 2 часть "Капитального ремонта".
VAS63> Никому не встречалась? Поделитесь...

Есть два варианта романа, первый написан в 1932-м, позднее, в 1962-м добавлены главы, насколько помню, три (13-15).
Вот тут поздний вариант http://lib.ru/RUSSLIT/SOBOLEW/kaprem.txt
Кроме того, Ливитин младший является героем пары рассказов, действие которых происходит во время Гражданской войны и в начале 20-х.
   47.047.0
21.07.2016 12:21, VAS63: +1: Спасибо
+
+2
-
edit
 

Mex

опытный

A.P.> В Кронштадте до сих пор стоит памятник молодому морскому офицеру с лазаревского фрегата, (памятник выстоял во все кровавые годы)

Строго говоря, корабль тот был - линейный корабль АЗОВ, а офицер - мичман Домашенко. См фото
Прикреплённые файлы:
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
UA Анатолий #21.07.2016 13:37
+
+2
-
edit
 
Давно хочу спросить ..
Многие ли читали Новикова-Прибоя..целиком,все иго произведения ?
а нетолько Цусиму ?
   47.047.0
RU ДОКТОР #21.07.2016 13:39  @Анатолий#21.07.2016 13:37
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Анатолий> Многие ли читали Новикова-Прибоя..целиком,все иго произведения ?
Анатолий> а нетолько Цусиму ?
- в советское время была подписка на 5 томов Н-Прибоя... Полнее мне не попадалось...
   51.0.2704.10351.0.2704.103
UA Анатолий #21.07.2016 13:44  @ДОКТОР#21.07.2016 13:39
+
-
edit
 
Анатолий>> Многие ли читали Новикова-Прибоя..целиком,все иго произведения ?
Анатолий>> а нетолько Цусиму ?
ДОКТОР> - в советское время была подписка на 5 томов Н-Прибоя... Полнее мне не попадалось...
верно..зеленого цвета обложки..так они у меня и стоят на полке.
   47.047.0
RU AlexDrozd #21.07.2016 13:46  @Курдыбаев#21.07.2016 11:14
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
A.P.>>> Первой моей книгой, которую купил самостоятельно, долго копил, около 10 рублей, за старые, до 1961 года рубли - была книга Сергея Диковского "Патриоты" о морских пограничниках, Дальнем Востоке, флоте.
Курдыбаев> Приключения катера СМЕЛЫЙ не он написал? (Дальний Восток, 30-е годы)

Он самый, "Приключения катера "Смелый" прочитал в детстве по рекомендации отца, а сборник, в котором и другие произведения, купил в "Старой книге" уже в студенческие годы.
Вообще не помню, какую "морскую" книгу прочел первой. Не исключено, что это было детское издание "Робинзона Крузо". А может "Остров сокровищ".
Вообще с детства читал много и довольно бессистемно, библиотека дома была богатая, много книг по морской тематике, в т.ч. исторической, научно-популярной и технической (отец был кораблестроителем).
Из детских/юношеских книг помню "Корабли атакуют с полей" про Волжскую флотилию в Гражданской войне, "Флаги на стеньгах" в сборнике "Океан" 1972 года про Крымскую войну на Балтике (в этом сборнике вообще было много интересного). "Водители фрегатов" Н.Чуковского. Сборник "Высылай устав" Н.Бадеева.
Морские романы Фенимора Купера. Не скажу, что сильно понравились, но все же читались легче, чем "индейская" серия.
Морские рассказы Бориса Житкова.
"Остров водолазов" Сахарнова. А вот детские его книги мне как-то не попались, прочел их уже позже, со своими детьми.
Ну, "Цусима", само собой, "Капитальный ремонт", "Морская душа", "Зеленый луч" Соболева, это в школьные годы. Еще Лавренев (роман "Синее и белое", рассказы).
В студенческие годы прочитал отличную книгу Кирилла Голованова "Море дышит велико", про Северный флот и годы войны и первые послевоенные. Его же книга "Матросы наркомпроса" о морской спецшколе в Ленинграде перед началом и в первые месяцы войны.
Еще помни из книг, читанных в детстве/юности: "По следам морских катастроф" Л.Скрягина, сборник "Корабли-герои", мемуары Лухманова, автобиографическая повесть "Мальчики с бантиками" В.Пикуля (писал на нее отзыв по заданию школьного библиотекаря и был приглашен на встречу с автором), "Мы выходим из моря" Ганса Хасса, "Мир без солнца" и "В мире безмолвия" Кусто, "Глубина 11 тысяч метров" Жака Пикара, "Двадцать лет в батискафе" Жоржа Уо.
   47.047.0
RU mkg81 #21.07.2016 15:37  @Анатолий#21.07.2016 13:37
+
-
edit
 

mkg81

опытный

Анатолий> Давно хочу спросить ..
Анатолий> Многие ли читали Новикова-Прибоя..целиком,все иго произведения ?
Анатолий> а нетолько Цусиму ?
Читал, но к сожалению не всё. Запомнилась его повесть "Капитан первого ранга". Собрание его сочинений было у нас на корабле, как и многие другие собрания сочинений (к примеру: Станюкович, Джек Лондон, Вальтер Скотт, Дюма, русские и советские классики- это то, что я помню). Хранилось это великолепие в каюте большого зама и выдавалось для чтения под роспись только офицерам- мичманам и матросам 3 года службы, в коих большой зам был уверен, что книга не потеряется.
В моё время на корабли 10-й эскадры выписывалась очень хорошая художественная литература.
   46.0.2486.046.0.2486.0

mkg81

опытный

gals> Когда читал в детстве, то просто не мог понять, как при таких сволочах офицерах и антагонизме между ними и матросами вообще существовал Российский флот.
Трагедия офицеров РИФ, в основной своей массе, была в том, что были они "страшно далеки от народа", полагаясь в вопросах повседневной жизни л.с. на кораблях на унтер- офицеров и кондукторов. Что, как и показали российские реалии начала 20 столетия,- было уже в корне неправильным.
Хорошо ли, плохо-ли, но в ВМФ СССР так и не удалось создать полноценной "прослойки" между офицерами и матросами срочной службы. Поэтому корабельным офицерам (и не только низового звена) приходилось выполнять те обязанности, которыми должны заниматься старшины (унтер- офицеры). Это отнимало время, но как ни странно- сближало офицеров и матросов на советских кораблях.
Поэтому такого антагонизма одних к другим как на кораблях РИФ, на советских кораблях не было. Ну и замполиты, худо- бедно свою работу выполняли.
   46.0.2486.046.0.2486.0
LV Aleks Petrov #21.07.2016 15:55
+
+2
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Не претендуя на точность цитаты, в своё время Алексеем Толстым было сказано, что после эпохального события (тогда - 1917, в наше время - 1991 (А.Р.)) в первое десятилетие появляется монументальная пропаганда, ещё лет через пять произведения малого литературного жанра - очерки, эссе, пьесы и только лет через 20 - крупные художественные произведения, в том числе романы, которые содержат осмысление происшедшего, яркую образность (возможно, он имел ввиду "Войну и мир" в том числе (А.Р.)).
Поскольку речь коснулась публицистики: в советскую эпоху издание "Морского сборника" для профессионалов не перечёркивало право на существование "Советского воина" и "Старшины-сержанта", что, некоторым образом, применимо к интернет-сайтам о том позитивном, что произведено у нас. Каждый делал своё дело в общем русле.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 21.07.2016 в 17:42
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Mex> Строго говоря, корабль тот был - линейный корабль АЗОВ, а офицер - мичман Домашенко.
Спасибо за уточнение.
Книгу об адмирале Лазареве из серии ЖЗЛ перечитывал в конце 90-х. Когда в начале 2000-х в Кронштадте впервые увидел этот памятник, вспомнилась книга о Лазареве.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 18.08.2016 в 22:41
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Vedi #26.08.2016 13:35  @Анатолий#21.07.2016 13:37
+
+3
-
edit
 

Vedi

опытный

Анатолий> Многие ли читали Новикова-Прибоя..целиком,все иго произведения ?
Анатолий> а нетолько Цусиму ?

Читал.Несколько раз. С удовольствием перечитывал.
Особенно запомнилась "Соленая купель".
Обычно любят Силыча хаять флотские люди никогда не бывавшие на своем жизненном пути простыми матросами.Плюс молодежь.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru