[image]

Творчество Новикова-Прибоя и других писателей-маринистов

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+4
-
edit
 

boxer

опытный

VAS63> Да, Новиков в защите и не нуждается.

VAS63> Тем не менее, не люблю его писаний. Удобно, будучи баталером, осуждать адмиралов.

Люблю-не люблю -дело естественно личное.
Но мне несколько претит классовый подход некоторых критиков его творчества из числа советских офицеров , к Цусиме в том числе.
1.Баталер в РИФ , конечно не самое почетное звание , но надо помнить , что он стал баталером не по собственному желанию , а по выбору начальства , по уровню грамотности и общего развития.
2. Он сам отмечал свою страсть к самообразованию, а самообразованием можно достигнуть многого (Горький, тот же Пикуль).
3.Плюс жизненный опыт после службы: эмиграция, плавания на иностранных судах, политика и определенные литературные способности.
4. И интересно , кто из современных кадровых офицеров не обсуждал (осуждал) вышестоящее командование всех рангов в своем кругу?
5. Да и на службе встречал мичманов по общему развитию не ниже офицеров (к.и.н. Коля Березовский , например).
   11.011.0
+
-
edit
 

Fettel

втянувшийся

Говорить сейчас о способностях автора тяжело - судя по-всему у него были неизвестные нам соавторы.

Хотя я "Цусиму" осилил - произведение на 4+. Но Семенов и Костенко на 5.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+5
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
boxer> 4. И интересно , кто из современных кадровых офицеров не обсуждал (осуждал) вышестоящее командование всех рангов в своем кругу?

В своем кругу, в курилке - это одно, а умничать на страницах книги - это другое.
Как говорится, если он был таким продвинутым стратегом, то чего же не стоял на мостике, а сидел в кладовой? Встал бы на мостик, скомандовал.
Ах, образования не хватало, званием не вышел?
Тогда считай труселя в баталерке.
Во все времена диванных стратегов хватало.
Плюс ярое оплевывание всех окружающих, вот и готов популярный роман.
За это и не люблю.
   
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
preodol> Сталин, хоть и сам без роду-племени, подсознательно любил белое офицерье.

Всё-то вы знаете. "С таким талантом и на свободе."©
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Lot-2

аксакал
★★★
VAS63> Для меня путевкой в море стали Соболев, Пикуль.
У меня первое -"Водители фрегатов", потом в 5 классе на 23 февраля подарили сборник рассказов Станюковича с словарём и схемами парусного корабля.
Ну а Пикуль уже усугубил.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Lot-2

аксакал
★★★
VAS63> За это и не люблю.
Да я вот тоже чего-то не проникся.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

VAS63> Плюс ярое оплевывание всех окружающих, вот и готов популярный роман.

Почему всех?
Понятно, что белому и пушистому З.П.Р. * Бог победы не дал!*©из В.И. Семенова. С Богом не поспоришь .Общество (т.ч. морское) было (и осталось) не единодушно в его оценке и как флотоводца, и как личности.
А кого еще-Юнга, Шведе (Сидорова), Миклуху, Бэра, Коломейцева ?
Эпизодические личности Вредный, Воробейчик -под псевдонимами (а мог и назвать и по фамилиям), Баранов,Бурнашев- какой же РОМАН без отрицательных персонажей?
Потом Вы счастливый- во время Вашего становления литературы стало гораздо больше в свободном доступе, а у меня настольной книгой были Цусима ,*Кап. ремонт* и кирпич: Пособие штурмана малого плавания т.1, до второго не дошел :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
VAS63> За это и не люблю.
А вот некоторые не любят Пикуля, считают популистом и исказителем истории, использовавшим чужие работы к тому же, так что тут все сложно..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
t.> А вот некоторые не любят Пикуля,
Да можно как угодно относиться к Пикулю, все ошибки его давно разобраны, классифицированы, но, в таланте не откажешь.
И самое главное, Пикуль для многих открыл дверь российской военной истории.
Именно он подвиг многих серьёзно заняться историей флота.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
t.> А вот некоторые не любят Пикуля, считают популистом и исказителем истории..
Я хоть как историк и понимаю, что искажал. Но нравится...
Особенно, про Великую Отечественную
   
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
boxer> Понятно, что белому и пушистому З.П.Р. * Бог победы не дал!*©из В.И. Семенова. С Богом не поспоришь .Общество (т.ч. морское) было (и осталось) не единодушно в его оценке и как флотоводца, и как личности.

Я ЗПР не оправдываю, наоборот. Но это не улучшает мое отношение к писателю А. С. Новикову.

boxer> Потом Вы счастливый- во время Вашего становления литературы стало гораздо больше в свободном доступе
Да где там, больше... 70-е годы, достать почитать хорошую книгу о флоте было счастьем. А Новиковым во всех библиотеках были полки заставлены. Но, как написал Лот, "чего-то не проникся", не впечатлило его классовое видение Цусимского сражения.
   43.043.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
VAS63>Но, как написал Лот, "чего-то не проникся", не впечатлило его классовое видение Цусимского сражения.
В 80-е уже до оскомины надоело читать про "классовую борьбу", особенно в исторических произведениях.
Поэтому Пикуль оказался более привлекательным.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+3
-
edit
 

boxer

опытный

VAS63>>Но, как написал Лот, "чего-то не проникся", не впечатлило его классовое видение Цусимского сражения.
Для писателя -любое видение , т.ч. классовое,это его кредо.
Для историка -кредо объективность.
А.С. -ПРОЛЕТАРСКИЙ писатель, отсюда и ....
А вообще я начал с Вашего упрека Силыча в его баталерстве, снобизм однако... ;)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
boxer> А вообще я начал с Вашего упрека Силыча в его баталерстве, снобизм однако... ;)
А вот передергивать не надо. :D
Упрекал я Новикова не в баталерстве. Каждый на своем месте выполняет свою работу, хоть трюмный, хоть адмирал. И ничего зазорного здесь нет.
Упрекал я Новикова в диванной стратегии. Смешно, когда баталер или трюмный критикует адмирала.
Дорасти до адмирала, тогда критикуй. А пока не дорос - считай труселя.
   43.043.0

Lot-2

аксакал
★★★
VAS63> Дорасти до адмирала, тогда критикуй. А пока не дорос - считай труселя.
Точно, особенно достают писатели про Великую Отечественную:" Не здесь надо было наступать, не так."
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

boxer

опытный

boxer>> А вообще я начал с Вашего упрека Силыча в его баталерстве, снобизм однако... ;)
VAS63> А вот передергивать не надо. :D
VAS63> Упрекал я Новикова не в баталерстве.

Так роман -то писал не баталер , а пролетарский писатель :p
Мемуары Воспоминания и размышления то же не драгунский вице-унтер писал...
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★★
boxer> Так роман -то писал не баталер , а пролетарский писатель :p
Собственно говоря откуда такое титул - пролетарский писатель?
Тогда вопрос, что все писатели того времени были "пролетарскими", или это как награда?
Орденоносец Алексей Толстой, писавший и издававшийся в те годы -
пролетарский?
Или Фадеев?
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Lot-2

аксакал
★★★
boxer> Мемуары Воспоминания и размышления то же не драгунский вице-унтер писал...
Ну так баталер адмиралом не стал, значит писал со своей колокольни.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
boxer> Так роман -то писал не баталер , а пролетарский писатель :p
boxer> Мемуары "Воспоминания и размышления" то же не драгунский вице-унтер писал...
Воспоминания и размышления писал человек, ставший Маршалом, а "Цусиму" - пролетарский писатель, баталер в отставке. Тьфу, слово-то какое гадостное, "пролетарский писатель". Писатель - он и есть писатель. А слово "пролетарский" напоминает отмазку, прикрывающую корявость произведений.
Сразу на ум приходит пролетарский поэт Ляпис-Трубецкой:
Гаврила был неверным мужем,
Гаврила женам изменял!
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

VAS63> писал "Цусиму" - пролетарский писатель, баталер в отставке. Тьфу, слово-то какое гадостное, "пролетарский писатель".

Так был он членом РАПП (ВОАПП), потом с 34г СП СССР. Был *пролетарским *( кстати и по сути),стал советским.
Это как ЭБ переклассифицировали в ЛК в 1907г, примерно :D
   11.011.0

boxer

опытный

Lot-2> Орденоносец Алексей Толстой, писавший и издававшийся в те годы -
Lot-2> пролетарский?
Lot-2> Или Фадеев?
Увы, коллега, увы..
См. Литературную энциклопедию на Покой.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★★
boxer> См. Литературную энциклопедию на Покой.
Посмотрю.
Вообще интересно, каков порядок был присвоения "пролетарского звания"?
А каким боком к пролетариату М.Горький?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

Lot-2> А каким боком к пролетариату М.Горький?
Тем же , видимо , что и Алексей Толстой :D
В пролетарском государстве-писатели и пр. суть пролетарии умственного труда, Виталий, сколько тебе лет, ты что при историческом материализме не жил? :p
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
Lot-2>> А каким боком к пролетариату М.Горький?
boxer> Тем же , видимо , что и Алексей Толстой :D
Тогда и Вертинский пролетарский певец.
Не был Толстой пролетарским писателем.
По крайней мере его так не величали.
boxer> В пролетарском государстве-писатели и пр. суть пролетарии умственного труда,
Не все, знаю только двух, поэтому и хочется разобраться.
boxer>Виталий, сколько тебе лет
56.
boxer>ты что при историческом материализме не жил? :p
Жил и ещё хочется. :)
К пролетариату и его диктатуре, в отличии от профессора Преображенского, претензий не имею.
Хотя дед мой из крестьян, а отец уже из служащих. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Lot-2> В 80-е уже до оскомины надоело читать про "классовую борьбу", особенно в исторических произведениях.
Lot-2> Поэтому Пикуль оказался более привлекательным.

Так у Пикуля тоже присутствует.
Не помню какой роман, что-то про царей ;-)
Так встречались там "классовые" пассажи.
Но читал я его уже взрослым человеком.

В училище после слов библиотекарши - "Как?! Вы не читали Пикуля?!", у меня надолго отшибло это желание ;-) Не люблю "модных" веяний.
Потом-то оказалось, что "Реквием..." я читал ещё школьником, только автора не запомнил.

А потом, уже в 87-88-м мне попался "Баязет" ...
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru