[image]

Остров Матуа прошлое, настоящее, будущее

Тихоокеанский флот
 
1 5 6 7 8 9 26
RU m-s Gelezniak #24.07.2016 09:48  @Грач#24.07.2016 09:34
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Что нибудь интересного там нашли хоть?
Грач> из мифологического - ничего :D да и не найдут, по классической причина - ввиду наличия отсутствия ...
Так это было об этом острове или нет.
   7.07.0
RU Грач #24.07.2016 09:55  @m-s Gelezniak#24.07.2016 09:48
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.G.>>> Что нибудь интересного там нашли хоть?
Грач>> из мифологического - ничего :D да и не найдут, по классической причина - ввиду наличия отсутствия ...
m.G.> Так это было об этом острове или нет.
японцы свою электростанцию имели и кабельную сеть соответственно, что случилось с ней при капитуляции - не знаю, думаю ее взорвали. самособой работающих энергоисточников ни на одном острове Курил и на Сахалине японцы не оставили, так что ты озвучил миф, один из :)
   1616
+
+1
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Москва, 22 июня. На дне океана на глубине 104 метра близ острова Матуа (Курилы) обнаружена подводная лодка США времен Второй мировой войны, сообщил секретарь научного совета Российского военно-исторического общества генерал-майор запаса Александр Кирилин.

Уточняется, что подлодку обнаружили российские аквалангисты, сотрудничавшие с моряками Тихоокеанского флота. Исследования архивов позволяют предположить, что найденная подлодка – принадлежавший американскому флоту «Херринг», который был затоплен японской береговой артиллерией в мае 1944 года. На момент затопления на борту субмарины находились 83 человека, все они погибли.

Последняя радиграмма с борта «Херринга» поступила в ночь с 30 на 31 мая 1944 года после потопления двух японских судов.

Отмечается, что подводную лодку неоднократно пытались обнаружить, однако после ряда неудачных попыток 13 июля 1944 ее объявили пропавшей.

Данные о находке уже передали американской стороне, сообщил Кирилин.

...
Источник: Российские аквалангисты выловили американскую подлодку у берегов Курил
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Грач>> кстати вопрос на опознание :) мое мнение - это РЛС "ДОН", навигационная корабельная РЛС, которая использовалась погранзаставой для контроля прилегающей акватории.
Rzewsky> Она и есть, вторая такая стояла на СНиСе.
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Грач>>> кстати вопрос на опознание :) мое мнение - это РЛС "ДОН", навигационная корабельная РЛС, которая использовалась погранзаставой для контроля прилегающей акватории.
Rzewsky>> Она и есть, вторая такая стояла на СНиСе.
про то что их было 2 не встречал ...
Сгорела в конце восьмидесяти :( , на замену ей пришла пвошная П-37.
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
+2
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Остров Матуа. Расположен в 15,5 мили к северо-северо-западу от острова Расшуа. На острове Матуа возвышается вулкан Сарычева, склоны которого занимают почти всю площадь острова. Западный, северный и северо-восточный берега острова скалистые и очень приглубые, а южный и восточный - песчаные, холмистые и плавно возвышаются к вершине вулкана Сарычева.

Поверхность острова покрыта вулканическим пеплом, лавой и почти лишена растительности. Только на нижней части восточного и юго-восточного склонов вулкана имеются заросли карликовых деревьев и кустарников. От берегов острова на расстоянии более 1 мили отходят осыхающие и подводные камни, а вдоль южного берега острова в полосе шириной 1 миля густо растут водоросли.

Магнитная аномалия наблюдается почти вокруг всего острова Матуа. Оно здесь колеблется от 11°W до 3°W.

В общем, то ещё местечко. Чуть зевнул с обсервацией и кукуешь на рифах. А дальше - кто первый: спасательное судно или шторм. Впрочем, вернемся к практическим вещам - якорным стоянкам. Их не так много.

Бухта Айну. Вдается в юго-западный берег о. Матуа. Берега бухты невысокие. В вершину бухты впадает небольшой ручей, в районе которого берег песчаный и окаймлен подводными и осыхающими камнями. Якорное место находится против середины входа в бухту Айну. Глубины на якорном месте 15-25 метров, грунт - песок. Стоянка на этом якорном месте возможна только при штиле и северо-восточных ветрах.

Бухта Двойная. Вдается в восточный берег о. Матуа между мысами Клюв и Орлова. Хорошим ориентиром при подходе к бухте является гора Круглая высотой 124,8 метра. Берега бухты большей частью высокие и крутые, вдоль них тянется неширокий приглубый пляж, окаймленный частично осыхающими рифом и камнями. Северная часть бухты защищена островом Топорковый. От западного берега бухты на 600 метров в сторону острова выступает риф, густо заросший водорослями. Этот риф делит бухту на две части: северную и южную. Из одной части бухты в другую ведет фарватер, проходящий вблизи западного берега острова Топорковый. Глубины на фарватере 8,2-12 метров. Между изобатой 10 метров и берегами бухты рельеф дна неровный. В районе северо-восточной оконечности острова Топорковый приливно-отливные течения образуют сулои и водовороты.

Якорное место находится в северной части бухты Двойная. Глубина - 21 метр. При постановке на якорь в северной части бухты Двойная следует учитывать, что при западных ветрах сильные шквалы, срывающиеся со склонов вулкана Сарычева, вызывают здесь явление боры, очень опасное для судов.

Другое якорное место расположено в южной части бухты Двойная. Глубины на якорном месте 16-17 метров.
Прикреплённые файлы:
b4d976c04ebc.jpg (скачать) [980x867, 778 кБ]
 
 
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

На аэрофото как раз хорошо определяются оба якорных места в бухте Двойной, оба пирса, южный слип, обведенный красным прямоугольником, северный в районе северного пирса.
На американских схемах в районе южного слипа присутствует надпись: "для малых судов"
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Lot-2> Капитуляция японского гарнизона на о. Матуа
в продолжение ..
Прикреплённые файлы:
 
   1616
RU Грач #24.07.2016 12:24  @Грач#24.07.2016 12:23
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Lot-2>> Капитуляция японского гарнизона на о. Матуа
Грач> в продолжение ..
..
Прикреплённые файлы:
 
   1616
RU Грач #24.07.2016 12:25  @Грач#24.07.2016 12:24
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Lot-2>>> Капитуляция японского гарнизона на о. Матуа
Грач>> в продолжение ..
.. ..
Прикреплённые файлы:
 
   1616
RU Чукот #24.07.2016 14:13  @Rzewsky#24.07.2016 10:11
+
-
edit
 

Чукот

новичок
Rzewsky> Данные о находке уже передали американской стороне, сообщил Кирилин.
Кирилин задвигает иногда сказочные вещи. Про лодку, в одном из интервью, он задвинул, что её потопили в мае 1942г., хотя дело было в июле 1944.
З.ы. Много нормальной, без бреда информации, с фото, лежит здесь остров Матуа - легенды и реальность
   47.047.0
RU Rzewsky #24.07.2016 14:38  @Чукот#24.07.2016 14:13
+
+1
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Rzewsky>> Данные о находке уже передали американской стороне, сообщил Кирилин.
Чукот> Кирилин задвигает иногда сказочные вещи. Про лодку, в одном из интервью, он задвинул, что её потопили в мае 1942г., хотя дело было в июле 1944.
Чукот> З.ы. Много нормальной, без бреда информации, с фото, лежит здесь остров Матуа - легенды и реальность

Я оттуда к вам и пришел.... :) здесь много моей (нарытой мною) инфы, извините :) .. Но наличие в составе экспедиции ГС с хорошим 3Д навивает на определенные мысли, тем более что задача такая была. Информация о находке Херринга прошла через РИА-новости. На руфорте мы обсуждали возможный район поиска. Международная обстакановка не располагает, или наоборот располагает потерпеть с резкими движениями. Понимаю. Мне больше не интересно. Всему свое время.
А по поводу Кирилина, он генерал, а как говорил мой начальник штаба : "Я генерал, могу я покапризничать? :) Генерал может впасть в легкий маразм. Какая ему разница 1942? 1944? Он генерал, а это как известно не звание. .... это СЧАСТЬЕ :)
   51.0.2704.8151.0.2704.81
RU m-s Gelezniak #24.07.2016 15:34  @Грач#24.07.2016 12:24
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Lot-2>>> Капитуляция японского гарнизона на о. Матуа
Грач>> в продолжение ..
Грач> ..
И куда всё это добро дели?
   7.07.0
RU Rzewsky #24.07.2016 17:29  @m-s Gelezniak#24.07.2016 15:34
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Lot-2>>>> Капитуляция японского гарнизона на о. Матуа
m.G.> Грач>> в продолжение ..
Грач>> ..
m.G.> И куда всё это добро дели?
Живую силу в трюмы и на Камчатку, потом в лагеря, разбросанные от бывшей Украины и до Дальнего Востока . Артиллеристкое вооружение на корабли, в лом, на переплавку. Конечный пункт завод Амурсталь в Комсомольске-на-Амуре.
Остальное железо автомобили, тягачи, дизельгенераторы, узкоколейки, катки догнивали на остове.
   51.0.2704.8151.0.2704.81
RU m-s Gelezniak #24.07.2016 19:32  @Rzewsky#24.07.2016 17:29
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Lot-2>>>>> Капитуляция японского гарнизона на о. Матуа
m.G.>> Грач>> в продолжение ..
Rzewsky> Грач>> ..
m.G.>> И куда всё это добро дели?
Rzewsky> Живую силу в трюмы и на Камчатку, потом в лагеря, разбросанные от бывшей Украины и до Дальнего Востока . Артиллеристкое вооружение на корабли, в лом, на переплавку. Конечный пункт завод Амурсталь в Комсомольске-на-Амуре.
Rzewsky> Остальное железо автомобили, тягачи, дизельгенераторы, узкоколейки, катки догнивали на остове.

А эти дыры к гуглекартам не привязывали часом?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность (Прочитано 186581 раз) Stran-Nick
Hero Member

Сообщений: 922

Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #260 : 20 Декабрь 2011, 20:05 »Или это....

их ещё много,,,, не буду утомлять вас перечислением...
3.jpg (95.18 кБ, 695x509 - просмотрено 157 раз.)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Сразу скажу что Курилы от меня далековаты. :)
   7.07.0
RU Rzewsky #25.07.2016 08:25  @m-s Gelezniak#24.07.2016 19:32
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

m.G.> А эти дыры к гуглекартам не привязывали часом?
Эти "дыры" суть связаны с основными подземельями. Имеют хорошую маскировку, внутри облагорожены местным булыжником, предотвращающим осыпь грунта. Ходы сообщения видимо взорваны. А Гугель . ... Давно дело было. ... Одну помню точно, остальные уже запамятовал.
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
еще кое что из истории острова Матуа …

USS William D. Porter (DD-579) — Global wiki. Wargaming.net

Эсминец был заложен 7 мая 1942 года на верфи Consolidated Steel Corporation в Ориндже, штат Техас. Спущен на воду 27 сентября 1943 года и сдан в эксплуатацию 6 июля 1943 года, под командованием лейтенант-коммандера Уилфреда А. Уолтера (Wilfred A. Walter). "Уильям Д. Портер" покинул Ориндж вскоре после ввода в строй. В октябре 1943 года участвовал в учениях ВМФ в Норфолке с авианосцем "Интрепид" (CV-11). 12 ноября 1943 года эсминец ушёл из Норфолка на встречу с линкором "Айова" (BB-61). Линкор перевозил президента США Франклина Д. // Дальше — wiki.wargaming.net
 

эскадренный миноносец типа «Флетчер» USS William D. Porter (DD-579)
Тихоокеанская служба
…. 10 июня (1944 года) эсминец вышел из Атту и направился к Курильским островам. Он и остальные корабли TF94 достигли своей цели ранним утром 13-го и в 5:13 открыли огонь по острову Матуа. Через 20 минут на радаре "Уильяма Д. Портера" появился неопознанный корабль, движущийся со скоростью свыше 55 узлов (около 102 км/ч). Операторы идентифицировали цель как японский торпедный катер, и эсминец перенёс огонь на него. Вскоре цель исчезла с экрана радара, предположительно погибнув от огня TF94.
 
   1616
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Грач> еще кое что из истории острова Матуа …
Эта история подробно разбиралась в "Легендах" примерно вот отсюда

остров Матуа - легенды и реальность

остров Матуа - легенды и реальность // rufort.info
 

Начать наверно стоит с того, что подобных торпедных катеров у японцев не было. По этому поводу имел я дискуссию и с иностранными товарищами. И вот что они мне поведали. Годом раньше подобный случай произошел в районе Алеутских островов. В то время они так и не разобрались, что это было. В тамошней литературе он вошел в историю под названием Битвы Призраков. У меня есть уже ответ по этому поводу и даже определен виновник, но если есть желание можно возобновить дискуссию. :)
   52.0.2743.9852.0.2743.98
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Rzewsky> ... У меня есть уже ответ по этому поводу и даже определен виновник, но если есть желание можно возобновить дискуссию. :)
если есть ответ, то можно и подискутировать по поводу его верности :)
уплмянутая скорость более 55 узлов предполагает некую глиссирующую цель, сбой в аппаратуре или сбой операторов ...
   1616
RU Чукот #22.08.2016 17:38  @Грач#22.08.2016 17:18
+
-
edit
 

Чукот

новичок
Rzewsky>> ... У меня есть уже ответ по этому поводу и даже определен виновник, но если есть желание можно возобновить дискуссию. :)
Грач> если есть ответ, то можно и подискутировать по поводу его верности :)
Грач> уплмянутая скорость более 55 узлов
Предполагаю, это был самолёт ( гидросамолёт ). Наверное его и нашла крайняя экспедиция. :)
   47.047.0
RU Rzewsky #22.08.2016 18:08  @Чукот#22.08.2016 17:38
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Чукот> Предполагаю, это был самолёт ( гидросамолёт ). Наверное его и нашла крайняя экспедиция. :)

И самолет и гидросамолет уже обсуждались. Не подходит. Скорости у них поболе.
Самолет нашли в Двойной, цели наблюдали в открытом океане. Сбоя аппаратуры не было, так как две РЛС двух разных эсминцев наблюдали цели независимо друг от друга. Цели реальные. Еще вопросы?
   52.0.2743.9852.0.2743.98
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Rzewsky> И самолет и гидросамолет уже обсуждались. Не подходит. Скорости у них поболе.
на рабеге как раз такие ....
Rzewsky> .. Сбоя аппаратуры не было, так как две РЛС двух разных эсминцев наблюдали цели независимо друг от друга. Цели реальные. Еще вопросы?
есть, я его уже задавал - какой ответ был найден? что там имело место в виде обнаруженной цели?
   1616

Mikey

втянувшийся

так как две РЛС двух разных эсминцев наблюдали цели независимо друг от друга. Цели реальные. Еще вопросы?


Интересно, конечно. Наверняка у них был самый первый орудийный радар мм-диапазона. Для него реальной целью мог быть и альбатрос и дождевое облако .
   48.048.0
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Грач> на рабеге как раз такие ....
На разбеге да, но посмотрите материалы объективного контроля, кальки проводки целей. Я их выкладывал. Место разбега далеко от береговой черты. Ни самолет , ни гидросамолет не могли там оказаться. Я подробно врылся в эту тему. Там есть ещё одно обстоятельство. Есть японские сводки по потерям по Матуа, никаких самолетов, катеров и тп на это число не зарегистрировано.
Rzewsky>> ..Еще вопросы?
Грач> есть, я его уже задавал - какой ответ был найден? что там имело место в виде обнаруженной цели?
Ответа до сих пор пока нет, и наверно уже не будет. Есть более-менее провдоподобные версии.
Поскольку случай не единичный, можно резонно предположить, что причиной паники на корабле было одно явление малознакомое на тот момент. И здесь я солидарен с Mikey, с одним возражением - метеообразование не может перемещаться со скоростью 100 км/час. Американские исследователи в случае с упомянутой Битвой Призраков ( или в другом переводе Битвой бипок т. е. Битвой электронных меток ) одной из возможных причин называют миграцию перелетных альбатросов. Стая птиц (не одна птица) может дать засветку на экране локатора. Остается найти птицу, гнездящуюся или мигрирущую через острова и способную развивать скорость до 100 км. :) Если подумаете, то легко её найдете, и сами сможете ответить на этот вопрос, ибо их не много. Если же нет.... готов дать правильный ответ.
   52.0.2743.9852.0.2743.98
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Rzewsky> На разбеге да, но посмотрите материалы объективного контроля, кальки проводки целей. Я их выкладывал. Место разбега далеко от береговой черты. Ни самолет , ни гидросамолет не могли там оказаться.
аварийная посадка по некритическим причинам транзитного гидросамолета, экипаж которого попытался срулить с опасного места, но не мог совершить взлет чем себе не вариант
Rzewsky> ... метеообразование не может перемещаться со скоростью 100 км/час.
метеообразование вполне себе может, но там вроде как там и тогда буйств стихии не наблюдалось, так что если исходить из того что скорость определена верно, то это не вариант, как впрочем и птички, стаи с такими скоростями не летают ...
Rzewsky> готов дать правильный ответ.
ну дык бомби удо, не томи, зрители уже оценили паузу :)
   1616
1 5 6 7 8 9 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru