[image]

Катастрофы и аварии БПЛА/ДПЛА

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Индийский летающий робот врезался в "Детский мир"


Разработанный индийской организацией по оборонным исследованиям (DRDO) дистанционно управляемый самолёт Nishant (фото с сайта home.att.net).


Принадлежащий индийским ВВС беспилотный самолёт-разведчик разбился на территории детского парка Kid's World, расположенного неподалёку от аэропорта Tulihal.

По словам очевидцев, авария произошла примерно в 15 часов 15 минут: летающий робот длиной 4,5 метра, которого местные жители наблюдали в небе последние 3-4 дня, вдруг стал быстро снижаться и врезался в землю. Аппарат разрушился полностью.

К счастью, детей в этот момент в парке было совсем не много, а на месте крушения�— ни одного. Судя по всему, ни один человек не пострадал.

Сразу же после катастрофы Kid's World был оцеплен военными: они собрали всё, что осталось от самолёта, погрузили в грузовик и увезли.

Во время этой "спецоперации" на территорию не пустили даже полицейских. Служащие парка успели сфотографировать место крушения, но военные изъяли плёнку.

Представители ВВС Индии отказываются от комментариев. Неназванный источник лишь признал, что основной задачей летающего робота было наблюдение, а авария произошла из-за технических неполадок.

// Источник: DefenseTech
// Индийский летающий робот врезался в «Детский мир», 13 января 2005
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Израиле беспилотник упал на крышу жилого дома

На севере Израиля беспилотный летательный аппарат упал на крышу деревенского дома. Полиция сообщает, что пострадавших нет. Однако, по данным некоторых местных СМИ, в доме возник пожар. // russian.rt.com
 

   33

3X

аксакал
★☆
Очередные приключения «Стрижа».

Не прошло и трех дней с падения Ту-141 в Херсонской области, как аналогичный БПЛА разбился в столице Хорватии Загребе, повредив при этом несколько автомобилей. Об этой версии сообщают местные СМИ. Если это так, то чтобы попасть в Загреб «Стрижу» было необходимо преодолеть как минимум около 600 километров через всю территорию Венгрии и половину Хорватии.

К системе обнаружения ПВО НАТО возникает много вопросов.
   

V,GRID

втянувшийся

3X> К системе обнаружения ПВО НАТО возникает много вопросов.

Так и на нашей территории Ту-141 неоднократно падали.
На аэродромы ДА ВКС РФ прилетали, люди гибли, техника повреждена.
Где наше ПВО ?

MQ-9 зацепили за лопасть винта, пришлось амерам выключать двигатель и топить БПЛА в море.

На Ту-141 воздушного винта нет, как лётчики Су-27 будут его выводить из рабочего состояния ?
   92.0.4515.11592.0.4515.115
NL Bredonosec #27.03.2023 15:25  @V,GRID#27.03.2023 00:17
+
-
edit
 
V,GRID> На Ту-141 воздушного винта нет, как лётчики Су-27 будут его выводить из рабочего состояния ?
а кто-то запрещает сбивать в пространстве РФ?
   62.062.0
RU V,GRID #27.03.2023 19:17  @Bredonosec#27.03.2023 15:25
+
-
edit
 

V,GRID

втянувшийся

Bredonosec> а кто-то запрещает сбивать в пространстве РФ?

А кто смог сбить Ту-141 в поле ?
Все время долетает до аэродромов или падает на гражданские постройки.
Почему не сбивают до падения на объекты ?
   92.0.4515.11592.0.4515.115
RU Черномор™ #08.04.2023 19:55  @Черномор™#08.04.2023 19:41
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
Черномор™> Российские военные 07.04.2023 подняли ценные компоненты упавшего в Черном море БПЛА MQ-9 Reaper

Из телеграм-канала «Русский инженер»:

Отличные новости об утопленике, ещё раз огромное спасибо лётчику, который мастерски завалил Рипера. Мало того, что Госдеп утёрся, так ещё какие трофеи нам достались... С учётом нашего отставания по электронной начинке, это реально огромный подарок для реверс-инжиниринга.

Профильные подразделения российского оборонного ведомства стали обладателями бесценной информации о характеристиках ряда критически важных радиоэлектронных узлов MQ-9 Reaper. Это и турельный мультиспектральный оптико-электронный комплекс AN/AAS-52, и комплекс (контейнерного типа) поверхностной радиолокационной разведки AN/APY-8, и станции телеметрии и защищенной спутниковой связи, и терминал системы обмена данными Link-16.
Из информации, полученной от АО «КРЭТ» и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт ВКС МО РФ», следует, что специалисты этих серьезных организаций получили возможность не только изучить распайку сверхвысокочастотных блоков РЛС APY-8, но и определить энергетические параметры ее работы, включая режим обращенной синтезированной (ISAR) и синтезированной (SAR) апертур. А также рассчитать уровень помехозащищенности и примерное разрешение радара, основываясь на данных устройств первичного (вторичного) преобразования отраженного РЛС-сигнала.
Мало того, теперь они смогут вычислить увеличение длиннофокусных приборов и устройств оптико-электронного комплекса AN/AAS-52: инфракрасного визира и телевизионного модуля. Не станет секретом и тип или разрешение матричных фотоприемников, использованных в нем. Что в дальнейшем позволит проанализировать способности американского комплекса в идентификации и классификации российской военной техники на разных дистанциях и в различных погодных условиях.
Российским специалистам стали доступны определение частотных параметров средств телеметрии, связи и обмена информацией посредством спутникового канала и оценка уровня помехозащищенности Link-16, обеспечивающей возможность моделирования эффективных режимов противодействия со стороны российских средств РЭБ.
   
RU Дем #09.04.2023 17:04  @Черномор™#08.04.2023 19:55
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Черномор™> С учётом нашего отставания по электронной начинке, это реально огромный подарок для реверс-инжиниринга.
Оно конечно хорошо, но не стоит забывать, что он разработан четверть века назад, и применяется с 2007 года.
Экземпляр какого возраста нам достался - неизвестно.
   111.0111.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru