[image]

Сирийские валы

В чюм преимущество перед траншеями
 
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

В политическом форуме было видео, где вал насыпан поперёк шоссе. Это я могу понять, долбить железобетон сапёрной лопаткой - занятие довольно бессмысленное. Но зачастую на кадрах из Сирии эти же самые валы просто повсюду. А почему? Я спрашиваю, так как далёк от армии, и мне видится, что скажем прилетит мина на свою сторону вала, и всех побъёт осколками.

Я видел видео где боевики ИГ отрыли вполне нормальные окопы. То есть не то, чтобы грунт не позволял, где это не шоссе. Ну и понятно, что никто не копает в горах Латакии, по той же причине, почему не долбят дорожный бетон.
Прикреплённые файлы:
syrian_ridge.jpg (скачать) [1276x716, 144 кБ]
 
 
   48.048.0

TT

паникёр

zaitcev> А почему?

Все спрашивают. В горах тоже окопы копать надо. Везде надо копать. Почему не делают? Национальная традиция и лень.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

TT> Везде надо копать. Почему не делают? Национальная традиция и лень.
Для каменистой почвы окапываться очень сложно. Тут не только лень, но и целесообразность и опыт. Т.е. конечно, командир может напрячь бойцов и заставить копать как на родине, потому как он самый умный. Но это близко к тому как учить эскимосов рыбу ловить на спиннинг.

Кстати из афганского применительно к ККП
Моджа­хеды использовали всего два типа фортификационных соору­жений для пулемёта ДШК – заглубленные и наземные. Пер­вые, их ещё называют «лисьими норами», применялись для стрельбы по воздушным целям, а обстрел наземных целей из них возможен лишь в ограниченном по высоте и горизонту наведения секторе. Наземные укрытия более универсальны и дают возможность поражать все виды целей. Их устраивали из камней, реже из мешков с грунтом, в виде замкнутой круглой или полукруглой стенки. Такие огневые точки получили назва­ние СПС (скальное пулемётное сооружение) и в том или ином виде применялись в Афганистане обеими противоборствую­щими сторонами. Причём, использовали СПС не только для пулемётов, но и для других систем оружия, а также в качестве индивидуальных и групповых (на боевую тройку) укрытий.
 
   33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

zaitcev> ... было видео, где вал насыпан поперёк шоссе. Это я могу понять...

На снимке за валом просматривается что то в тему БТ сирийской армии. В данном конкретном случае, вал имхо служит некой защитой БТ от ПТРК. Почему поперек шоссе? Видимо БТ применяется для его блокировки против тачанок черных, ну и сам по себе препятствие.
   33
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
zaitcev> Но зачастую на кадрах из Сирии эти же самые валы просто повсюду. А почему?

ПМСМ два фактора:

1. Бульдозеров больше, чем экскаваторов, отвал можно приделать к любой тачанке. Копать руками - лень и мало рабочих рук с учетом маневренного набегового характера БД.

2. Низкое насыщение театра авиацией, РСЗО, реактивными огнеметами и крупнокалиберной артиллерией. Если бы фугасов хватало на каждого бармалея вместо игры в ВТО, мигом бы перешли на классические окопы, щели и блиндирование.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 
ahs> 1. Бульдозеров больше, чем экскаваторов,
я б даже сказал, самосвалов. Потому что этот грунт откуда-то надо привезти и вывалить.

ahs> 2. Низкое насыщение театра авиацией, РСЗО, реактивными огнеметами и крупнокалиберной артиллерией.
грубо говоря, малая плотность неприцельного осколочного огня.
   26.026.0

TT

паникёр

Bredonosec> я б даже сказал, самосвалов. Потому что этот грунт откуда-то надо привезти и вывалить.

Можно хотя бы с двух сторон вал воздвигать чтобы осколками сзади не посекло, для уничтожения личного состава в таком укрытии понадобится точное попадание между валами. Обойти с тыла тоже не получится. Сейчас достаточно мин или газовых шайтан бомб за вал накидать или с тыла и фланга обстрелять и всем кто за ним хана. Траншеи надо копать обязательно. Пусть для начала будет вал, затем его надо усовершенствовать и развить укрепление. Бармалеи не ленятся и копают в любых условиях, горы, город или пустыня не имеет значения. Траншея хороша тем что только прямое попадание выводит личный состав из строя. Хороша тем что ее можно сделать незаметной на местности, было бы умение. Можно было задействовать местную промышленность для изготовления типовых железобетонных изделий для использования в системе валов и траншей. Ход сообщения нужен? Уложить железобетонную трубу и засыпать грунтом, нужна огневая точка ставим железобетонное кольцо, делаем обваловку и так далее. Был же бетонный завод в Алеппо, пока его бабахи в ходе прорыва не разнесли и захватили. Арабы какие-то ленивые и не креативные. Мины, колючая проволока используются слабо. Против шахидмобилей со взрывчаткой подойдут железобетонные надолбы или противотанковые ежи, сейчас они прямо на позиции САА заезжают. Все это по силам сирийской промышленности, Россия и Иран могут поставить недостающее промышленное оборудование выбывшее в ходе войны. У сирийской пехоты системные проблемы в обороне. Исправить их не удается не смотря ни на что. Первично тут именно слабое использование фортификации. За этими валами, позициями в панельных домах и городской застройке и неглубокими уродскими траншеями пехота несет тяжелые потери, следовательно уверенности в своих силах нет и это повторяется раз за разом. Пора разорвать замкнутый круг, появится уверенность в своих силах будет и стойкость в обороне. А зная и понимая как устроены фортификационные сооружения, как они работают станут и в наступлении увереннее. Будут понимать как их штурмовать, как наступать под огнем противника. Сейчас они не понимают систему огня, в этом Алеппо есть стена боли, у которой лоялов раз за разом щемят, они накапливаются для атаки или после отступления и их там примерно с ождних и тех же позиций массово убивают, это ли не апофеоз дурости командиров САА и российских советников?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 27.08.2016 в 18:09
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

ahs> 2. Низкое насыщение театра
гам и бойцов не много. на тех видео что попадались за валом как правило на полкилометра человек 5-6 бегает. поднял автомат в вытянутых руках, пульнул куда то туда и дальше побежал.
   48.048.0
TT> Можно хотя бы
в целом правильные мысли.
Только не учитываешь пары вещей: если они сдают позиции, укрепленные как следует, то сколько б ни укрепляли их далее - они в итоге всё равно попадут в руки бармалеям. Траншеи не передвигаются, а минами всё-таки удобно сверху шпилить.
Валы в данном случае пригодны и для передвижения бегом группировок или даже проезда автомобилей за ними незамеченными. В траншее это не особо сделать

А что учить их надо - кто ж сомневается.. Проблема в том, что с фронта снимать некого... А без этого не научить..
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

TT

паникёр

Bredonosec> А что учить их надо - кто ж сомневается.. Проблема в том, что с фронта снимать некого... А без этого не научить..

Мобилизационный ресурс еще есть, надо выдергивать людей за пределы Сирии и обучать элементарным тактическим навыкам. Потом обратно. Надо смотреть как готовили людей в ВОВ, проблемы схожие. Надо что-то придумать. От методичек, до отработки учебных задач подразделениями отведенными в тыл на отдых. Надо прекратить плодить ополчения и отряды, перейти к формированию соединений. Разработать типовые фортификационные сооружения с учетом опыта и возможностей САА и довести все до личного состава, наладить пропаганду и популяризацию освоения элементарных тактических и технических приемов. Коммиксы как у американцев, обучающее наглядное видео в том числе с использованием съемок реальных боев, показать что тот кто не хочет учится военному делу настоящим образом - умрет. Но таких попыток еще не делали. Даже военная разведка не смогла наладить анализ видео бармалеев на которых они отчитываются о своей боевой работе, а там хорошо видна тактика, расположение бабахов.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 27.08.2016 в 20:51
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Bredonosec>> А что учить их надо - кто ж сомневается.. Проблема в том, что с фронта снимать некого... А без этого не научить..
TT> Мобилизационный ресурс еще есть, надо выдергивать людей за пределы Сирии и обучать элементарным тактическим навыкам. Потом обратно. Надо смотреть как готовили людей в ВОВ, проблемы схожие. Надо что-то придумать.

:facepalm:
Порой когда тебя читаешь, складывается впечатление, что ты с какой то другой планеты... Чему ты будешь учить сирийцев в лесах Сибири или степях Поволжья? Может за Полярный Круг их учиться отправить? Нет в Сирии, нихрена, ни лесов ни степей!.. Это я еще не учитываю собственно перевозку толп народа туда и обратно. Ты бабок на это дашь? Сирийце, в в таком случае, чем возить, дешевле на месте черной икрой в три слоя мазать будет!!!
При подобном раскладе нашим в разы дешевле будет остекловать в том регионе всех подряд и всё подряд, и на выровнявшейся и освободившейся поверхности построить базы где удобно...
   33
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

DustyFox> Порой когда тебя читаешь, складывается впечатление, что ты с какой то другой планеты...

Кавказ. Вывезти чтобы социальная среда не влияла, минимизировать негативные стороны арабского менталитета. К ним гоняют сирийский экспресс, недавно 10 Су-24 модернизированных начали поставлять, еще раньше МиГ-29 модернизировали, а вывезти значит дорого, как будто раньше сирийских курсантов не учили :) Хорошо, можно на месте устроить учебную базу изолированную от арабского военно-политического начальства. Можно иностранный арабский легион создать, у Ирака, Йемена и других голодранцев много лишних арабов, платить им бабки выйдет дешевле, чем сирийскую армию в чувство привести. И этими силами по всему ближнему востоку действовать. Тыщ 20 лбов набрать и пусть мочат всех вокруг. Офтоп короче. Раз пошел разговор про валы и ничего сделать нельзя с арабской военной наукой, то надо играть от того что они могут, надо помочь усовершенствовать конструкцию валов, пусть действуют в привычной для себя технике строительства, но модифицированной под реальность нашего мира.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 27.08.2016 в 22:59
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

TT>> ...надо выдергивать людей за пределы Сирии и обучать элементарным тактическим навыкам. Потом обратно.
DustyFox> ... Чему ты будешь учить сирийцев в ... степях Поволжья? ...

Воевать используя современную технику и отрабатывая тактику боев в городах.
А без этого они изойдут кровью и перспектив к войне них нет, бо войны выигрывает пехота на земле, а вот с ее качеством, судя по всему, у них проблемы. И учить их придется долго и жестко, даже обычных солдат.

DustyFox>... Нет в Сирии, нихрена ... ни степей!..

Но есть полупустыни, включая каменистые с более - менее схожим рельефом и таких территорий много. Плюс летом, например в Тоцком, почти родной им климат, но вот зимой, увы.
   33

U235

старожил
★★★★★

DustyFox> Чему ты будешь учить сирийцев в лесах Сибири или степях Поволжья?

Россия большая. Можно в Могочи учебку для сирийцев организовать. Там ландшафт вполне сойдет за аналог сирийского. Опять же от чужих глаз далеко, да и китайцам, если захотят поучаствовать, недалеко ехать. Можно там и совместную учебку замутить. Единственный минус - везти их туда далеко и дорого.
   48.048.0
TT> Кавказ.
с ума сошел? Самостоятельно возить во взрывоопасный регион людей с войны против исламистов? Давно ничего не взрывали в рф?
   26.026.0
+
-
edit
 
U235> Единственный минус - везти их туда далеко и дорого.
зачем вообще возить? Учить можно и дома.
Проблема в том, что нет резервов, которые можно надолго снимать с фронта.
Тупо нету.
там и так в чехарду играют, перекидывая более боеспособные части туда-сюда..
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235> ... Единственный минус - везти их туда ... дорого.

Потерять Сирию - на многие порядки дороже. А если не обучать в первую очередь пехоту - имхо это без вариантов. Точнее, бо амеры и вся эта западная ... неизбежно будут поднимать ставки и усиливать помощь черным, быстро возникнет афганский вариант. Оно нам надо?
   33
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

U235>> ... Единственный минус - везти их туда ... дорого.
m.0.> Потерять Сирию - на многие порядки дороже. А если не обучать в первую очередь пехоту - имхо это без вариантов. Точнее, бо амеры и вся эта западная ... неизбежно будут поднимать ставки и усиливать помощь черным, быстро возникнет афганский вариант. Оно нам надо?

Парни! Ни одному военному, при всех их слегка альтернативных военных мозгах)), никогда не приходило в голову возить за три моря армии, даже союзников в данный момент, на обучение к себе на родину! Тут своих геморроев с избытком, ещё и этот...
Мне странно слышать подобные идиотские предложения и от других, вроде вполне вменяемых, форумчан!
   33
LT Bredonosec #28.08.2016 14:49
+
-
edit
 
вот, машины за валами стоящие, с позиции сбоку поражают
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
zaitcev> В политическом форуме было видео, где вал насыпан поперёк шоссе. Это я могу понять, долбить железобетон сапёрной лопаткой - занятие довольно бессмысленное. Но зачастую на кадрах из Сирии эти же самые валы просто повсюду. А почему?

Это не сказать чтобы свежая традиция. Это со времен ирано-иракской аксиома. Если война идет в пустынной местности - нагрести валы быстро и удобно. Разумеется если есть чем. Бульдозер в пустыне куда как важнее танков и тачанок с ДШК. За насыпью можно укрыть технику, включая танки, в ней же можно выкопать себе укрытие. Более того, закопавшись песок, только что нагребенный, или грунт (а он еще и не такой твердый) можно в жару себя чувствовать попрохладнее.

Вот, посмотри, кадры с ирано-иракской, везде такой тип фортификации есть:

Ирано-Иракская война: начальная фаза операции "Бейт-оль-Моккадас"

Через месяц после успешного завершения операции "Фатх-оль-Мобин" , в начале месяца ордибехешт 1361-го персидского года (в конце апреля 1982 г.) иранские войска… // imp-navigator.livejournal.com
 

Ирано-Иракская война: начало операции "Рамадан"

22 тира 1361 г. по иранскому календарю (13 июля 1982 по нашему), вооруженные силы Ирана начали наступательную операцию "Рамадан". Эта операция знаменовала собой… // imp-navigator.livejournal.com
 

Ирано-иракская война: начало операции Кербела

9 тира 1365 г. по персидскому календарю, то есть 30 июня 1986 по нашему, иранские войска начали наступательную операцию "Кербела" на центральном фронте. В… // imp-navigator.livejournal.com
 

Кстати "союзники" не дураки, опыт есть, изучали. Слышал что за бульдозерами и специализированной инженерной техникой самолеты США и иже с ними весьма гоняются.

Вот один из козырей такой войны:
Прикреплённые файлы:
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 28.08.2016 в 17:36
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235>>> ... Единственный минус - везти их туда ... дорого.
m.0.>> Потерять Сирию - на многие порядки дороже. А если не обучать в первую очередь пехоту - имхо это без вариантов...
DustyFox> ... Ни одному военному ... никогда не приходило в голову возить за три моря армии, даже союзников ... на обучение к себе на родину!

Насчет армий - это Ваше предложение, на него сами и отвечайте.
Ну, а в качестве примера - формирования 25-й танковой дивизии вермахта в Норвегии в 1942-1943 гг. + там же танковой дивизии Норвегия в 1943-1944 гг. Так что подобное приходило в немецкую голову и возили (комплектовали) лс, хоть и не к себе на родину и море всего одно, но немцы это делали. Почему? Подумайте сами.

DustyFox> Мне странно слышать подобные ... идиотские предложения и от других, вроде вполне вменяемых, форумчан!

Идиотское предложение это или нет, покажет ближайшее будущее.
   33
LT Bredonosec #29.08.2016 15:40  @mico_03#29.08.2016 03:38
+
-
edit
 
m.0.> Ну, а в качестве примера - формирования 25-й танковой дивизии вермахта в Норвегии в 1942-1943 гг. + там же танковой дивизии Норвегия
но там не немцев возили в Норвегию на обучение, а из норвежцев формировали их.
   46.0.2486.046.0.2486.0
LV Штуша-Кутуша #29.08.2016 18:46
+
+3
-
edit
 
Из видео я понял, что в силу относительно малой численности людей вовлечённых в бои и характера местности вся войнушка имеет характер мобильной войны между городами/населёнными пунктами. Валы используют чтобы носиться между своими позициями или выкатиться, стрельнуть и дальше укатиться в застройку ночевать. Окопы нафига не нужны, т.к. на тачанках и технике в них не погоняешь.
Воюют там птурами, всевозможной стрелковкой и гранатомётами. Рыть окопы нет смысла в войне банд и покровительствующих им богов.
   46.0.2486.046.0.2486.0
29.08.2016 20:55, TT: +1: Верняк. Но окапываться все же надо, когда за рамки этой парадигмы собираешься выходить. Про богов изрядно доставило!
LT Bredonosec #30.08.2016 09:23  @Штуша-Кутуша#29.08.2016 18:46
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> в силу относительно малой численности людей и характера местности вся войнушка имеет характер мобильной войны. Валы используют чтобы носиться между своими позициями. Окопы нафига не нужны, т.к. на тачанках и технике в них не погоняешь.
ага. Вот о чем и говорю.
   46.0.2486.046.0.2486.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU mico_03 #30.08.2016 11:20  @Bredonosec#29.08.2016 15:40
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ну, а в качестве примера - формирования 25-й танковой дивизии вермахта в Норвегии в 1942-1943 гг. + там же танковой дивизии Норвегия
Bredonosec> но там не немцев возили в Норвегию на обучение, а из норвежцев формировали их.

Не. Из вики:
"25-я танковая дивизия вермахта была сформирована 25 февраля 1942 года из частей оккупационных немецких войск в Норвегии. В августе 1943 г. дивизия была переброшена в Данию, а в сентябре – во Францию. С ноября 1943 года дивизия воевала на Восточном фронте. В феврале-марте 1944 года 25-я танковая понесла большие потери в Украине. В мае-июне того же года дивизия была пополнена в Дании за счет включения в неё частей танковой дивизии «Норвегия». С августа 1944 года дивизия воевала на Восточном фронте. Остатки дивизии сдались советским войскам в начале мая 1945 г.",

25-я танковая дивизия вермахта

Формирование, организация и боевой путь 25-й танковой дивизии вермахта. // www.mihistory.kiev.ua
 
   33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru