В США создают самолет, способный поражать баллистические ракеты с помощью лазерной пушки.

 
IL Serge Pod #13.01.2001 05:11
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В США создают самолет, способный поражать баллистические ракеты с помощью лазерной пушки.


РБК. 13.01.2001, Уичита 01:09:30. Компания Boeing по заказу американских властей ведет работу над созданием модификации знаменитого самолета B-747, предназначенной для лазерного поражения баллистических ракет вероятного противника. Новый суперсамолет будет оснащен лазерной пушкой, способной сбивать ядерные ракеты, находящиеся на расстоянии тысяч километров. Главным достоинством такой системы будет именно применение лазера, который благодаря огромной скорости света позволит поражать цели мгновенно. Смета работ по созданию нового вооружения оценивается в 1,6 млрд долл. Впрочем, к нынешнему моменту перспективы этого проекта не ясны. Все будет зависеть от результатов первых испытаний, сообщает CNN.

In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Программа ABL ведется еще с середины 90-х, а в январе этого года Boeing поднял в воздух модернизированный 747-400 Freighter, который и будет нести энту лазерную пушку.
=SB=  
IL Serge Pod #11.04.2002 23:45
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Airborne Laser team completes tests of high-power laser

10 April 2002

TRW, a member of the team of contractors developing the US Air Force's Airborne Laser (ABL) system, has completed test-firings of the first flight laser module (LM-1). The firings produced record power levels of 118 percent of the laser's designed power output and exceeded the power requirements of the ABL mission.

The ABL system will use six such laser modules to create a megawatt-class chemical laser flying in a specially built Boeing 747-400F to shoot down missiles in the boost phase. The high-power laser is coupled with a new optical system capable of focusing a basketball-sized spot of heat that can burn through a missile skin from hundreds of miles away. The laser and optical systems are controlled by a sophisticated computer system that can simultaneously track and prioritise potential targets.

"We are extremely happy with TRW's work on the laser and with the potential this holds for the US' missile defence program," said Col. Ellen Pawlikowski, director of the Airborne Laser System Programme Office at Kirtland AFB, N.M.




The series of laser performance tests, culminating more than a year of integration and testing by TRW, was completed in January at the company's Capistrano Test Site in southern California. TRW is disassembling LM-1 in preparation for delivery to Edwards Air Force Base for integration into ABL's flight system. The company has also begun delivery of the components required for the integration of the remaining five modules needed for the first ABL-equipped 747.

Development of the ABL demonstrator now shifts to the ABL System Integration Laboratory, a new facility at Edwards Air Force Base, Calif. There the ABL team will assemble the five additional laser modules, integrate them with LM-1, then carry out a ground-based demonstration of the integrated high-energy laser that will fly on the first ABL system.

The LM-1 test programme was conducted as part of Team ABL's Programme Development and Risk Reduction contract with the Air Force Space & Missile Systems Centre.

Boeing is leading the team selected by the US Air Force to develop and demonstrate the ABL. Team ABL includes Boeing, Lockheed Martin and TRW, working closely with the Air Force and MDA. Boeing is responsible for developing the ABL surveillance BMC4I, integrating the weapon system and supplying the modified 747-400 Freighter aircraft. TRW is providing the complete chemical oxygen-iodine laser system. Lockheed Martin is developing the beam control/fire control system, which will acquire the target, then accurately point and fire the laser.


REF XQQAS XQQAR XQQTY
In knowledge we trust!  
US Генерал #12.04.2002 05:06
+
-
edit
 

Генерал

новичок
Тэ-эк-с, пришла пора восстанавливать А-60...

А что это там на фотографии за желтая фигня на пилоне в верхней части фюзеляжа?
 
+
-
edit
 

aviafil

втянувшийся
У них не только в Эверете монстров всяких навалом. И на сиэтловском их хватает. Тут какраз летел прям над ним и сфоторафировал, но ни одного снимка толком не вышло...
 
+
-
edit
 

Stillet

втянувшийся

Ничего особенного. Наши еще в 1984 откатали подобную программу с установкой лазерной пушки на Ил-76М. И танки жгли, а ракеты били.
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Stillet>Наши еще в 1984 откатали подобную программу с установкой лазерной пушки на Ил-76М. И танки жгли, а ракеты били.
А я вот слышал, что А-60 сам довольно быстро сгорел.

У кокосов же из ЛЛ на базе RС-135 вот ABL вырос.
=SB=  

MD

координатор
★★★★☆
Забавно, что один из этих ABL(airborn laser) я наблюдал своими глазами, как и многие десятки тысяч других людей. Стоял он на площадке Боинг в г. Эверетт, это северный пригород Сиэттла. Интерстейт 5 проходит по склону горы, огибая эту площадку, сверху видно отлично. Стоял он (а может и они, с виду не отличишь, а делают их вроде семь штук) несколько месяцев перед ангаром гиганского размера, пишут, что самым большим зданием в мире по крытой площади. В нем собирают 747е.
Вид у этого чуда уродский и странный, как будто сверху на фюзеляж приладили еще один, поменьше, но тоже огромный. Носа было не видно, он за ангаром оказывался, если с дороги смотреть.
 

MD

координатор
★★★★☆
Нет, наврал, нос видно было, мы по нему, собственно, его и опознали. Потом у парня, что там живет, спросили - он подтвердил, что да, и точно ABL. А вот горб на крыше все же больше, точнее, гораздо длиннее, чем на картинках. Почти во всю длину.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Stillet>Наши еще в 1984 откатали подобную программу с установкой лазерной пушки на Ил-76М. И танки жгли, а ракеты били.

Откуда такие сведения, уважаемый ? :) Я знаю что у А-60 были совсем другие цели и назначение...

Sergib>А я вот слышал, что А-60 сам довольно быстро сгорел.

Первый сгорел, второй жив до сих пор :)
 
+
-
edit
 

Stillet

втянувшийся

Stillet>>Наши еще в 1984 откатали подобную программу с установкой лазерной пушки на Ил-76М. И танки жгли, а ракеты били.

muxel>Откуда такие сведения, уважаемый ? :) Я знаю что у А-60 были совсем другие цели и назначение...

А у нас сейчас один из бывших разработчиков работает. :-) )
 

adv

опытный

Sergib>>А я вот слышал, что А-60 сам довольно быстро сгорел.

muxel>Первый сгорел, второй жив до сих пор :)

а где он нынче?

 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

muxel>>Первый сгорел, второй жив до сих пор :)

adv>а где он нынче?

Да вроде у вас в Таганроге стоял :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

muxel>>Откуда такие сведения, уважаемый ? :) Я знаю что у А-60 были совсем другие цели и назначение...

Stillet>А у нас сейчас один из бывших разработчиков работает. :-))

Ох, сдается мне что он вас просто дезинформирует :) Не было там мощностей для того что б танки жечь...
 
AU <Агасфер Лукич> #13.04.2002 18:29
+
-
edit
 
Задача.
Дано: лезерная пушка сбивает баллистическую ракету.
Найти: начальную скорость пушки.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Stillet>Они же их не испаряли. Просто делали очень аккуратную дырочку... Неслабого диаметра. Правда, при наземных испытаниях и на небольших расстояниях (около километра). А дырочку делали в 400 мм броне.

Все равно мощность немаленькая нужна. Помните как американцы прожигали своим лазером ступень от "Титана-2"? Да и какой смысл стрелять по танкам с одного километра... А-60 должен был по АДА работать, насколько я знаю.
 
+
-
edit
 

Stillet

втянувшийся

muxel>Ох, сдается мне что он вас просто дезинформирует :) Не было там мощностей для того что б танки жечь...
Они же их не испаряли. Просто делали очень аккуратную дырочку... Неслабого диаметра. Правда, при наземных испытаниях и на небольших расстояниях (около километра). А дырочку делали в 400 мм броне.
 
+
-
edit
 

Stillet

втянувшийся

muxel>Все равно мощность немаленькая нужна. Помните как американцы прожигали своим лазером ступень от "Титана-2"? Да и какой смысл стрелять по танкам с одного километра... А-60 должен был по АДА работать, насколько я знаю.
Я же говорю о цикле наземных испытаний. Прежде чем лазер на самолет ставить, его на земле надо опробовать. Дешевле все же, чем в воздухе блох отлавливать. А мощность я завтра узнаю и среднюю и мощность в импульсе.
 
IL Serge Pod #20.07.2002 11:33
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Проведен первый полет самолета с лазерной установкой в рамках ПРО США


В четверг был проведен испытательный полет в рамках создания противоракетной обороны(ПРО). Об этом сообщил в пятницу представитель вооруженных сил США. В ходе полета переоборудованного Boeing 747, взлетевшего с военно-воздушной базы McConnell, около города Вичита, штат Канзас, военные специалисты провели ряд экспериментов.
В ходе них выяснялась возможность установки в носовой части самолета лазера, способного поражать баллистические ракеты на старте, с расстояния около 200 миль. Первые испытания лазера планируются уже в течение этого года.
Boeing приступил к разработке этого проекта в 1996 году и планирует завершить его к 2004. Сумма контракта оценивается в $1,8 млрд. //CNN

Главные новости дня — Газета.Ru
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Впервые на "Боинге-747" появится боевой лазер

Корпорация Boeing практически завершила модернизацию транспортного самолета 747-400 для установки на нем первого в мире боевого лазера.

airbase.ru/sites/pics.rbc.ru/img/cnews/2002/08/21/pl_b.htm

Этот крупнейший проект по модернизации был осуществлен на предприятии корпорации в г. Вичита. Теперь самолету предстоит перелет на базу ВВС США Эдвардс, где будет производиться монтаж лазерной системы.

Стоимость всего проекта, по данным руководителя программы полковника Эллен Павликовски (Ellen Pawlikowski), составит $1,7 млрд. Испытания лазера должны завершиться в 2005 году.

Если испытания прототипа лазера окажутся успешными, армия США впервые получит возможность уничтожать баллистические ракеты на начальном, активном участке полета. В дальнейшем лазеры воздушного базирования будут обходиться налогоплательщикам в $750 млн. за штуку.

Ранее официальные представители ВВС США заявляли, что Пентагон планирует заказать семь подобных самолетов.

Источник: по материалам NJ.com.

// CNews, 21.08.2002, среда
 

hsm

опытный

Прошли испытания со стрельбой. Поражены жидкостная и твердотопливная ракеты.
Лента
 4.0.249.894.0.249.89
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

hsm> Прошли испытания со стрельбой. Поражены жидкостная и твердотопливная ракеты.

Видео испытаний смотрели? Помните давний спор насчет продолжительности импульса? ;)
 
RU st_Paulus #17.02.2010 00:32  @Данил#16.02.2010 20:46
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

Данил> Видео испытаний смотрели? Помните давний спор насчет продолжительности импульса? ;)
А где можно посмотреть на испытания? Я что то не могу найти.
 8.08.0
LT Bredonosec #17.02.2010 16:56  @Данил#16.02.2010 20:46
+
-
edit
 
Данил> Видео испытаний смотрели?
тож хотелось бы увидеть.
 3.0.13.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru