[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 216

kirya

втянувшийся

Фото стенда
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это стенд с плунжером от масляного насоса и датчиком давления?




Предыдущая часть темы здесь:

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VII

… … Поздравляю! Вот уж действительно проще некуда. Во сколько обошлось ?// Ракетомодельный
 
   

kirya

втянувшийся

Serge77> Это стенд с плунжером от масляного насоса и датчиком давления?

Да.
   

CooL

новичок
Так а где его купить этот стенд для испытания манометров ?
Стоит наверное дорого?

Вчера гулял по Эпицентру. Нашел Шприц-Масленку. Одна с гибким патрубком стоит около 35 грн (на трубке написано 4500 psi), с железным китай - 65 грн. Рядом брал мужик который машины ремонтирует, так говорил что купил пару таких с гибкой трубкой - так при смазывании у двоих трубки порвало :)) Вообщим цены вменяемые. Теперь нужно манометр прикупить и штуцерки.

Я так думаю что с двух сторон двигателя в заглушки залить эти штуцерки эпоксидкой, потом с одной стороны привентить манометр, а с другой - шприц-масленку.
Или можно только с одной через "Т" переходник ?

Потом наверно надо чем то двигатель закрывать вовремя теста - прорвет - весь буду в солидоле под давлением :))
   
UA Non-conformist #17.07.2008 10:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Так а где его купить этот стенд для испытания манометров? Стоит наверное дорого?

Дорого.


> Потом наверно надо чем то двигатель закрывать вовремя теста - прорвет - весь буду в солидоле под давлением

Не будешь, не переживай. Специально порви мотор солидолом, посмотри на эффект. Сразу все станет на свои места.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно Т-переходник.
Двигатель погружают в ведро с водой.
Важно, чтобы внутри маслёнки и двигателя не было воздуха.
Вместо солидола удобно использовать мёд или густой сахарный сироп. После теста легче будет отмывать двигатель и себя ;^))
   
UA Старатель_92 #17.07.2008 12:41
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Мёд использовать-то может и удобно, но и сам он дорогой :) Лучше его пустить в пищу )))
   

RLAN

старожил

Решил отказаться от использования своего тела в качестве калибровочного груза.
Хочу повысить точность измерений.
Набрал блинов от гантелей на 20кг. Сделаю груза 2 по 10.
Доработаю стенд под такую схему калибровки.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Предлагаю так: стенд в нормальном положении, красный рычаг временно крепится к голубой перекладине.
Прикреплённые файлы:
ctend_calibr1.jpg (скачать) [605x274, 11,8 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

в дополнение к этому я сделал на красном рычаге засечки и каждый комплект крузов устанавливается минимум в 4-х точках.
Ка крезультат - всегда больше 10-ка точек калибровки.

Одно замечание.
Крепление рычага (точку поворота) и сам материал рычага надо выбирать внимательно.
У меня были с этим проблемы - 12 кг с плечом 1:4 были на грани возможностей конструкции
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Кстати, помнится, когда РЛАН покупал ручной электронный безмен он заявлял, что "вещь дюже полезная для калибровки стенда штатно установленного"

Или я ошибаюсь ? ;)
   

RLAN

старожил

Это же уже готовый стенд.
Там рычаг так, как на втором рисунке не расположишь. Но идея красивая.
Грузы я и планирую по вымереным дырочкам, и вообще одним или двумя грузами обходится.
А безмен я использую, но для взвешивания грузов. Там предел 25кг.
Но точность моих бытовых устройств что то начинает напрягать. Друг с другом не бъет ни один.
   

Serge77

модератор

RLAN> Там рычаг так, как на втором рисунке не расположишь.

Давай фотографию головы стенда, будем думать ;^))
   

kirya

втянувшийся

Для проверки нового стенда провели испытания стандартных двигателей МРД. Подробнее здесь http://kirov-rockets.by.ru/trd2.shtml.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что-то десятка странно горит, нет нормального пика в начале. Но это наверно из-за двигателя, а не стенда.
У меня получались вот такие профили:
МРД-5, хорошо видно, что замедлитель даёт небольшую тягу. Пик в конце - вышибной заряд.
Прикреплённые файлы:
 
   

kirya

втянувшийся

Serge77> Что-то десятка странно горит, нет нормального пика в начале. Но это наверно из-за двигателя, а не стенда.Serge77> У меня получались вот такие профили:Serge77> МРД-5, хорошо видно, что замедлитель даёт небольшую тягу. Пик в конце - вышибной заряд.

На каком стенде снят этот профиль тяги? У нас после сработки вышибного заряда идет переходной процесс (затухающие колебания). Удивительно что у вас их нет, хотя стенд также делает 100 выборок в сек.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это с моего стенда. Сам стенд выборок не делает, там же просто звук записывается. Потом при обработке задаётся дискретность. На том графике - 50 точек в секунду.
   
наконец-то дошли руки до присланного диффтрансформаторного датчика. Вчерне проверил работоспособность. Работает :-)
Начал думать над конструкцией измерительного элемента.
Рабочий диапазон датчика 0,5 мм, при этом свободный ход почти сантиметр. Напрашивается какая-то прочная болванка с отверстием, откуда будет торчать чувствительный элемент на пару мм. Что с преобразователем сила-перемещение. Наиболее просто было бы консольно защемленную пластину (сменную), но чего-то я сообразить не могу, будет ли в этом случае перемещение линейно соответствовать силе.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конечно будет. Даже формула есть в книжке по сопромату.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А может просто хорошая жёсткая пружина?
   
С пружиной плохо то, что на нужный диапазон силы трудно может быть готовую найти. Плюс я конструкцию не очень хорошо представляю с пружиной.
Пока мои планируемые диапазоны 1,3,5 кг
   
А еще есть мысль повторить конструкцию из даташита на микросхему преобразователя, где используется proving ring (понятия не имею, как по-русски).
Тут радует простота конструкции и легкость выполнения защиты датчика от перегрузки, высокая стабильность характеристик кольца. Не радует то, что понятия не имею, как такое кольцо посчитать :-)
Прикреплённые файлы:
proving ring.GIF (скачать) [203x223, 4,2 кБ]
 
 
   
UA Старатель_92 #02.08.2008 11:46
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Думаю, в роли proving ring можно использовать кольцо из стали или толстой резины ? Оно ведь под нагрузкой должно сгибаться ?
   
UA Старатель_92 #02.08.2008 11:47
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Serge77> Там нет резины. Просто доска, закреплённая с одного конца и с подставкой посредине. Прогиб происходит за счёт упругости самой доски. Для маленьких двигателей пойдёт просто ветка от дерева.


Ааааа, понял. Просто я думал, что подставка резиновая и сжимается. Теперь дошло.

А вот с веткой я думаю лучше не пробовать. Даже если она сухая, то рано или поздно от нагрузок она всё-равно станет кривой. Придётся частенько килибрировать стенд.
   
Старатель_92> Думаю, в роли proving ring можно использовать кольцо из стали или толстой резины ? Оно ведь под нагрузкой должно сгибаться ?
Резина для диапазона перемещения 0,5 мм не пойдет. Сталь пойдет, вопрос только в том, сколько её надо? :-) В принципе, диапазон перемещения достаточно условный, 100 точек можно легко вытянуть из из диапазона 0,1 мм.
   
1 2 3 4 5 6 7 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru