[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 197 198 199 200 201 232
RU RonniekGC #29.09.2016 22:46  @SaturnVnew#29.09.2016 22:06
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

SaturnVnew> Какая у тебя цель? Почему ползуеш сорбит если хочеш поднят скорост горения то просто став только сахарь и получиш 3.6 мм/с.

Цель - получение достаточно быстрой карамели, чтобы сделать хороший тоцевик не слишком большого диаметра.


SaturnVnew> Кроме того изпъйтание колбаски дело хорошое но ето не дает реалная картина потому что все произходит при атмосферное давление. Если слишком мелкие частички и плохая текучесть то возможно пузъйрей и микротрещин образуются. Ето при увеличения давления в реальном двигателе значит только одно - взръйв.

Сжигание при атмосферном давлении дает представление о скорости горения такого топлива. Зная закон горения обычной карамели, можно примерно представить работу и такой карамели.
Текучесть плохая, но хорошая пластичность. Пластичное топливо хорошо трамбуется в пресс.станке, что позволяет избежать пузырей.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
SG SaturnVnew #29.09.2016 22:48  @СергейZ#29.09.2016 22:37
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

СергейZ> SaturnVnew, вы не поняли, тут речь о другом - прожиге образцов топлива. Я всегда пытаюсь стандартизировать этот процесс - одинаковые формочки, размеры, температура, воспламенение по возможности по всей поверхности торца. конечно перестраховка, но не сложная и если есть возможность минимизировать отклоняющие факторы, то стоит это сделать.
Стандартизироват что то в любителском ракетостроение практически невозможно. Оно и поетом является любителское потому что инструментъй и материалъй у любителя почти всега в недостатке и нехватке.Чтоб стандартизирповат надо както бъйт в состояние получат одинаковъйх частиц как по размере так и по форме. Сколько проблем я имел поменяв толцко селитръй из одного удобрения на другое даже после переклристализацией и то несколько раз тъй представит себе не можеш. Практическое правило таково - покупаеш селитра, делаеш тестовъй прожиг двигателя либо полет ракетъй и тогда из етой партией селитръй тъй будеш получат всегда одинакловъе резуль татъй. Поменяеш партиоей селитръй и все твои стандартъй надо снова стандартизировать:)
   44
RU RonniekGC #29.09.2016 22:58  @СергейZ#29.09.2016 22:26
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

СергейZ> частички при помоле не только разбиваются, но и слипаются. возможно, наличие связующего между частичками нитрата уменьшает этот эффект и помогает достигать более мелкого помола.
СергейZ> не мог бы ты проверить? размолоть нитрат и лишь потом смешать?

Первый раз я и попробовал размолоть сначала только нитрат. Писал об этом тут: Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [RonniekGC#29.09.16 17:18]

К сожалению нитрат при плавлении сорбита начинает почему-то обратно слипаться в комки. В результате удалось выжать чуть больше чем 3.2 мм/сек. Точно не помню.
Именно поэтому родилась идея молоть все вместе. Да, опасно... но результат отличается координально.

RocKI> Позволь полюбопытствовать, зачем тебе такая скорость горения?

На самом деле не планировал такой скорости. Надеялся на 4-4.5 мм/сек для торцевика. А это превосходит даже самые смелые ожидания:)
Так что если кратко, то для торцевика. А вот как этот торцевик буду использовать - пока секрет ;) Но обязательно поделюсь на форуме, когда сделаю!
   39.0.2171.9339.0.2171.93
US SaturnVnew #29.09.2016 23:01  @RonniekGC#29.09.2016 22:46
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

RonniekGC> Цель - получение достаточно быстрой карамели, чтобы сделать хороший тоцевик не слишком большого диаметра.
Желаю тебе успеха. У меня еще ест около 2 килограма из одно удобрение которое очень измелчено и все двигатели взорвало, скорост горения большая, если бъй бъй ближе то послал бъй его тебе експериментироват. Значит продается оно как калиевая селитра, так и горит НО после перекристализацией оно не дает типичнъе болшие остръе кристалъй селитра а какие то зерна риза:)
Иначе если хочеш мое мнение относно торцевика на карамель то я смъйсла не вижу. Ест много уже изобретенъе топлива для торцевика:) мой взгляд в етой области таковой- летай, летай, летай и когда уже тъй налетался експериментируй с топливами. Ето очень неблагодарная работа надо имет нервъй крокодила или Сашамакс после 99.99% неуспехов возможно получиш и успех.А возможно и не получиш. Я ето просто не могу въйдержать:)
   44
RU RonniekGC #29.09.2016 23:05  @SaturnVnew#29.09.2016 22:48
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

SaturnVnew> Стандартизироват что то в любителском ракетостроение практически невозможно. Оно и поетом является любителское потому что инструментъй и материалъй у любителя почти всега в недостатке и нехватке.

Многие здесь используют довольно чистые реактивы из хим.магазинов. Одинаковость компонентов/составов не идеальна, но довольно высока. В этом случаи есть реальная возможность получать довольно точные (в любительском плане) законы, характеристики, замеры и т.д.
А далее появляется возможность с неплохой точностью проектировать двигатели на основании этих результатов
   39.0.2171.9339.0.2171.93
SG SaturnVnew #30.09.2016 02:34  @RonniekGC#29.09.2016 23:05
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

RonniekGC> А далее появляется возможность с неплохой точностью проектировать двигатели на основании этих результатов
Ну конечно если ест желание и возможности почему нет? Я практически того и делаю уже целъй год.После столь експериментов пришел к въйводу что хорошо и надеждно могу делать только два двигателя. На простой карамели из сахара и техничская селитра.Первъй из толстая алюминиевая труба без шашек (они у меня не получаются) за то компенсирую с легкой ракете и несколько по широкийй канал, заглушка и сопло. Второй ето безсопловик из тонкая алюминиевая труба.
Ето надеюсь будет хватит продратся над облаков и снят ето с онборд камерой. Ну повъйше мне не интересно, нет материалнъйх возможности и оборудования да и не имею где запускать, тут села на 2-3 километра одно от другое.Смотрел один американец на двухступенчатой уже на 30 км продрался на стандартнъйх их двигателях он ставил по много в так назъйваемъйх кластеров но запускал в пустъйне да и ето моя зарплата на 2-3 года стоит:)
   44
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Привет форуму!

Закончился у меня аптечный сорбит, и в аптеках города то же закончился.
А подсластитель "Сорбит" из гастронома не стал покупать (был печальный опыт, в нем какая то смесь намешана).
И решил я попробовать Е420 (сорбитол жидкий 70% производство Франция), купил на кондитерке 3 л за 250 р.
После упаривания с нитратом и последующего плавления весовое соотношение получилось 66/34. Кстати перейти плавно от выпаривания к плавлению у меня с ходу не получилось. Первый раз в жизни выпаривал. Сначала после выпаривания накрутил колбасок (даже спалил одну, горит). Потом расплавил их.
А вот когда сжег контрольку (10*140) я что то опечалился, она горела 56 сек. (2,5 мм/сек).
Обычно они у меня горят около 3,0 - 3,2 мм/с. Даже достал из неликвида старую шашку, отколол от нее кусок, сплавил в колбасу - горит 3,3 мм/с.
Я плавлю карамель с нитратом очень тонкого помола.

Вопрос к тем кто выпаривает! Какая у вас скорость горения???
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU mihail66 #07.10.2016 10:20  @Mihail66#07.10.2016 10:02
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66> Вопрос к тем кто выпаривает! Какая у вас скорость горения???
Да тут еще так совпало, что в этот раз и селитра была из другой партии.
То же купил недавно 25 кг, мешок с желтой этикеткой "техническая" производство Украина.
Еще заметил, что при плавлении уже выпаренной карамели отсутствует характерный карамельный запах.
На вкус, этот сироп Е420 и сорбит из аптеки в голубых пакетах по 500 г, не отличаются.
Было однажды такое с аптечным сорбитом (серая картонная коробка 250 или 300 г, не помню), он внешне сахар напоминал, мелкие прозрачные кристаллики. с ним то же горело медленнее 3 мм/с (но это было 1 раз и сорбита такого больше не видел).
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU RonniekGC #07.10.2016 11:42  @Mihail66#07.10.2016 10:02
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

mihail66> Обычно они у меня горят около 3,0 - 3,2 мм/с. Даже достал из неликвида старую шашку, отколол от нее кусок, сплавил в колбасу - горит 3,3 мм/с.
mihail66> Вопрос к тем кто выпаривает! Какая у вас скорость горения???

Не так давно запарился с методом выпаривания. Было интересно опробовать метод. Использовал чистые реактивы. Скорость горения классической карамели (сорбит/нк) была в районе 3.2 мм/сек (точно не помню, записывать не стал).

Но по личному опыту могу сказать, что только аптечные сахарозаменители достаточно чистые. Остальные могут делать что угодно под видом сорбита, ксилита и т.д.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU mihail66 #07.10.2016 12:24  @RonniekGC#07.10.2016 11:42
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

RonniekGC>...Скорость горения классической карамели (сорбит/нк) была в районе 3.2 мм/сек
RonniekGC>....только аптечные сахарозаменители достаточно чистые.
Да тут понимаешь какая штука...
Я сорбитовой карамелью занимаюсь то всего полгода. И она у меня с самого начала горела около 3 мм/с. Все ракетчики на форуме отмечают 2,4-2,8 мм/с как нормальную. Высокую скорость горения моей карамели часто связывают с очень мелким помолом нитрата.
В этот раз помол тоже мелкий, но это не имеет значения т.к. карамель выпаривалась.
И скорость я получил 2,5 (тоже как бы нормально). Но старые то шашки горят 3,3 мм/с.
И тут как раз возникает недоверие именно к аптечному сорбиту (мож в него сахара намешали). Нормальная скорость для сахарной карамели у Накки кажется около 3,8 мм/с.
Читал, что любители сахарных движков добавляют 10-15% сорбита, чтобы повысить текучесть (только не понял 10% по отношению к сахару или к топливу).
У сахарно-сорбитовой карамели какая скорость горения???
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU SashaMaks #07.10.2016 12:59  @Mihail66#07.10.2016 10:02
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Закончился у меня аптечный сорбит, и в аптеках города то же закончился.

Можно попробовать в какой-нибудь аптеке договориться, что ты у них закупку сделаешь на 10кг, то они сами закажут и привезут. Либо самому под заказ.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
RU mihail66 #07.10.2016 13:13  @SashaMaks#07.10.2016 12:59
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> Можно попробовать в какой-нибудь аптеке договориться, что ты у них закупку сделаешь на 10кг, то они сами закажут и привезут. Либо самому под заказ.
Именно так и сделал, я у них постоянно сорбит покупаю, они меня даже помнят. Только заказал не 10 а 1 кг.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU RonniekGC #07.10.2016 13:16  @Mihail66#07.10.2016 12:24
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

mihail66> Я сорбитовой карамелью занимаюсь то всего полгода. И она у меня с самого начала горела около 3 мм/с. Все ракетчики на форуме отмечают 2,4-2,8 мм/с как нормальную. Высокую скорость горения моей карамели часто связывают с очень мелким помолом нитрата.

Все верно. Сам недавно убедился, что помол очень сильно влияет. Не полотый но мелки НК выдает у меня 2.7 мм/сек, молотый в почти пудру выдал те самые 3.2 (±0.1) мм/сек.

mihail66> В этот раз помол тоже мелкий, но это не имеет значения т.к. карамель выпаривалась.

Да, они же растворяются в воде. Так что мог вообще не молоть, это ни на что не влияет.

mihail66> И скорость я получил 2,5 (тоже как бы нормально). Но старые то шашки горят 3,3 мм/с. И тут как раз возникает недоверие именно к аптечному сорбиту (мож в него сахара намешали). Нормальная скорость для сахарной карамели у Накки кажется около 3,8 мм/с.

Подожди. Почему вопрос к аптечному? Ты ведь писал, что раньше пользовался аптечным, а сейчас гастрономический выдал медленную скорость. Тогда получается аптечный как раз молодец, а ко второму вопрос :D

mihail66> Читал, что любители сахарных движков добавляют 10-15% сорбита, чтобы повысить текучесть (только не понял 10% по отношению к сахару или к топливу).

10% массы топлива. Типо: НК-65%, сорбит-25%, сахар-10%. Да, это оказался самый оптимальный состав с сахаром после многочисленных тестов (ну, лично для меня). Это максимум сахара при котором карамелька все еще текучая и пластичная. Больше - тогда трудно становится работать с ней и застывает очень быстро.

mihail66> У сахарно-сорбитовой карамели какая скорость горения???

Вот именно у сахарно-сорбитовой не знаю. Я делал ее с катализатором. Но полагаю, что если сорбит/НК дает 3.2, то с сахаром будет около 4 (видимо те самые 3.8, как у Накки)
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU mihail66 #07.10.2016 13:26  @Mihail66#07.10.2016 13:13
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66> .
Кстати на счет селитры.
Предыдущая была "Уралкалий", очень сыпучая, тоже мешок 25 кг. При перемалывании 200 г за 40-60 сек. в пыль превращалась.
В этот раз, ну очень твердая и комки большие. Блендер не справляется.
После просеивания много очень твердых комков на сите. Причем их только молотком раздолбить можно.
Но на выходе продукт так же очень мелкий.
Впрочем НК всякий разный использовал в т.ч. и "ХЧ" разницы не было.
Грешу на сорбит.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU mihail66 #07.10.2016 13:45  @RonniekGC#07.10.2016 13:16
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

RonniekGC> Подожди. Почему вопрос к аптечному? Ты ведь писал, что раньше пользовался аптечным, а сейчас гастрономический выдал медленную скорость. Тогда получается аптечный как раз молодец, а ко второму вопрос :D
Потому что из всех опробованных сорбитов только аптечный в голубом шуршащем пакете у меня такую скорость давал.
Сорбит "Сладкий мир" (рябина нарисована) темнеет при плавлении.
Еще какой то (кажется там клубника нарисована) вообще в комки скатывается на сковородке, и не плавится.
Подсластитель "Сорбит" в красной картонной пачке очень медленно горит.
Аптечный сорбит (серая пачка с кристаллами на сахар похожие) дает типа норму, около 2,7 мм/с.
Еще с кондитерки приносили просто пудру сорбитовую, хорошо горела не не быстрей 3 мм/с.
Подозреваю наличие сахара в быстрогорящем сорбите (на котором я полгода летал).
П.С. А так же хочу на него списать неудачные пуски со взрывом двигателей, когда сопло до 6 МПа зажимал.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
Это сообщение редактировалось 07.10.2016 в 13:51
RU RonniekGC #07.10.2016 13:54  @Mihail66#07.10.2016 13:45
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

RonniekGC>> Подожди. Почему вопрос к аптечному? Ты ведь писал, что раньше пользовался аптечным, а сейчас гастрономический выдал медленную скорость. Тогда получается аптечный как раз молодец, а ко второму вопрос :D
mihail66> Потому что из всех опробованных сорбитов только аптечный в голубом шуршащем пакете у меня такую скорость давал.
mihail66> Сорбит "Сладкий мир" (рябина нарисована) темнеет при плавлении.
mihail66> Еще какой то (кажется там клубника нарисована) вообще в комки скатывается на сковородке, и не плавится.
mihail66> Подсластитель "Сорбит" в красной картонной пачке очень медленно горит.
mihail66> Аптечный сорбит (серая пачка с кристаллами на сахар похожие) дает типа норму, около 2,7 мм/с.
mihail66> Еще с кондитерки приносили просто пудру сорбитовую, хорошо горела не не быстрей 3 мм/с.
mihail66> Подозреваю наличие сахара в быстрогорящем сорбите (на котором я полгода летал).
mihail66> П.С. А так же хочу на него списать неудачные пуски со взрывом двигателей, когда сопло до 6 МПа зажимал.

Это говорит о том, что только этот сорбит в голубом пакете - сорбит(кстати сам такой же покупаю). А остальное фигня с бодягой. Тоже уже столкнулся с этим. Теперь покупаю только этот аптечный
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU СергейZ #11.10.2016 09:00
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
наконец-то осушил НМ под вакуумом. осушение в два приема - до дигидрата, после выкипания выделенной воды, под вакуум тонким слоем и осушать при 200.

достал его, грубо помолол в ступке и высыпал в тигель где был расплав обезвоженного сорбита (2 НМ к 1 сорбиту)

ага, топливо

вначале вылетело облачко NO2 из тигеля, я подумал что мне показалось или разложилось пара крупинок, что упали на плитку.

через 3-4 секунды полез мешать палочкой стеклянной смесь и она вспыхнула. горела не охотно, не до конца. потом полез мешать еще раз - загорела еще раз, догорев.

не ужели думаю самовоспламеняется с сорбитом?

выскреб остатки нитрата из ступки в другой тигель, сыпанул сорбита 1 к 1 и начал нагревать. когда верхний слой был уже наполовину расплавлен, а нижний (как я потом увидел) был совсем жидкий опять вылетел NO2 а потом на дне что-то вспыхнуло.

казалось бы все, переходи к другому связующему. карамели на магнии не будет.

но...

откуда пары NO2? не понятно... после 120 начинается гидролиз нитрата, а пары NO2 поднимаясь снизу вполне могли зажечь смесь. может быть, я не досушил? или того что было в воздухе хватило?

наверно попробую смешивать и плавить под вакуумом. или перетирать на вальцах, пока сорбит еще пластичен.

возможно стоит сушить не до конца, оставляя 1-2% влаги? нитрат меди тоже вот самовоспламеняется с бумагой, если сухой.
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2016 в 09:12
RU RonniekGC #11.10.2016 09:26  @СергейZ#11.10.2016 09:00
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

СергейZ> откуда пары NO2? не понятно... после 120 начинается гидролиз нитрата, а пары NO2 поднимаясь снизу вполне могли зажечь смесь. может быть, я не досушил? или того что было в воздухе хватило?

Я конечно не силен в этой тематике, но попробую высказать свое предположение.

Ранее, когда я спрашивал о тонкостях работы с НМ, кто-то написал, что НМ начинает распадаться (или какой еще более верный термин можно применить) при температуре ниже 100 Сº, что не дает его просушить простым способом.
Понимаю, что в твоем случаи условия и метод другие, но возможно при нагревании именно это и произошло - NO2 стал выделяться в результате разложения при нагреве. А уже отдельные его продукты могли и прореагировать вот так (самовоспламениться).
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU СергейZ #11.10.2016 09:28  @RonniekGC#11.10.2016 09:26
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
RonniekGC> Понимаю, что в твоем случаи условия и метод другие, но возможно при нагревании именно это и произошло - NO2 стал выделяться в результате разложения при нагреве. А уже отдельные его продукты могли и прореагировать вот так (самовоспламениться).

разлагается он именно за счет гидролиза. без воды он спокойно до 300 держит. до 200 я его точно нагревал и ничего.

так что либо все в герметичном объеме делать, либо перетирать попробую.

да, это все сильно зависит от влажности. если пары не отводить вообще, то при менее 100 может начать разлагаться.
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2016 в 09:37
RU RonniekGC #11.10.2016 09:41
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

В следствии разговора в соседней теме у меня появился вопрос. Давно думал о добавлении алюминия в классическую карамель. Это должно давать бОльший УИ и факел при горении. Так вот хотелось бы побольше узнать о такой карамели.

1. Как следует готовить карамель с добавкой Al? Какие тонкости в этом надо соблюдать, чтобы это было стольже безопасно?

2. Из той информации, что мне удалось найти о таком топливе выяснил, что нужно добавлять 0.5-1% слабой кислоты в такое топливо. Это прям необходимость? Как отсутствие этой кислоты скажется на готовом топливе?

3. Как меняются механические свойства карамели с такой добавкой в процессе приготовления и после приготовления?

4. Ну и конечно, каковы характеристики такого топлива? Какие достоинства и недостатки есть? Может кто сможет поделиться реальными примерами двигателей не этой карамели?

Если кто делал, тестировал, использовал... Отпишитесь по возможности. Просто не хочется тратить свободное время (которого и так мало) на изучения топлив, которые уже 100% изучены до меня. Да и стремно "варить эту бодягу" не зная точно о возможных опасностях.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
Это сообщение редактировалось 11.10.2016 в 09:51
RU RonniekGC #11.10.2016 09:47  @СергейZ#11.10.2016 09:28
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

СергейZ> разлагается он именно за счет гидролиза. без воды он спокойно до 300 держит. до 200 я его точно нагревал и ничего.
СергейZ> да, это все сильно зависит от влажности. если пары не отводить вообще, то при менее 100 может начать разлагаться.

А, то есть этот эффект ты предусмотрел?
А условия каковы? Судя по описанному, я догадываюсь, что лабораторные - по сути идеальные, верно?

В любом случаи хотелось бы увидеть такую карамель в действии! Так что дерзай ее, удачи ;)
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU Laska_2879 #11.10.2016 10:20  @RonniekGC#11.10.2016 09:41
+
+1
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RonniekGC> В следствии разговора в соседней теме у меня появился вопрос. Давно думал о добавлении алюминия в классическую карамель. Это должно давать бОльший УИ и факел при горении. Так вот хотелось бы побольше узнать о такой карамели.

Serge77 - Моя ракетная мастерская - Карамельные топлива с добавкой алюминия

< КАРАМЕЛЬНЫЕ ТОПЛИВА С ДОБАВКОЙ АЛЮМИНИЯ Огневые стендовые испытания стандартной сорбитовой карамели с добавкой алюминия.   Translate in English with Babel Fish   ВНИМАНИЕ!   Предварительные результаты были описаны здесь. Испытано 6 топлив, все имеют базовый состав KNO3-сорбит 65-35, к которому добавлялся сферический дисперсный алюминий АСД-4, средний размер частиц 15 микрон. Номер состава KNO3 Сорбит Al K138 65 35 0 K139 65 35 2.5 K140 65 35 5 K141 65 35 10 K142 65 35 15 K143 65 35 20   Подготовка образцов. // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 
   50.0.2661.8950.0.2661.89
RU RonniekGC #11.10.2016 10:28  @Laska_2879#11.10.2016 10:20
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

L.2.> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Карамельные топлива с добавкой алюминия

Спасибо. Тут уже бывал. К сожалению там нет ответов на все мои вопросы, но полезного там много.

От части опыты serge77 меня и заинтересовали этим вопросом :)
   39.0.2171.9339.0.2171.93
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

RonniekGC> Давно думал о добавлении алюминия в классическую карамель.

На самом деле, карамель хороша сама по себе. Для получения более высокого УИ обычно просто переходят на другое топливо. Добавкой алюминия народ озаботился больше для получения яркого факела, но этот эффект оказался слабо выражен. В то же время добавка алюминия делает топливо более вязким, что хуже для укладки.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RonniekGC>> Давно думал о добавлении алюминия в классическую карамель.
RocKI> Добавкой алюминия народ озаботился больше для получения яркого факела, но этот эффект оказался слабо выражен. В то же время добавка алюминия делает топливо более вязким, что хуже для укладки.
Верно. Я остановился на магнии. МПФ - 4.
   50.0.2661.8950.0.2661.89
1 197 198 199 200 201 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru