[image]

Противолодочные корабли проекта 61 [и их модификации]

 
1 60 61 62 63 64 163
+
+6
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
t.> А как вообще с обитаесмостью на данном проекте было, сильно шум доставал?
Я служил срочную, был гидроакустиком, наши основные посты находились в носовой части корабля, шумы, кроме вентиляции и работающей аппаратуры, почти отсутствовали. Тем более г/а рубка была по понятным причинам очень хорошо звукоизолирована, в г/а отсеке в теплых морях была беда с жарой от работающего комплекса "Платина", вентиляция не очень спасала. Кубрик находился в кормовой части, был проходным, располагался по левому и правому борту, посредине-кормовой ракетный погреб зенитного комплекса "Волна. Внизу стояли рундучки, на них спали молодые матросы, вверху два яруса складывающихся коечек, на самых верхних спали годочки. Сам кубрик по обеим бортам к тому же еще был разделен тонкой перегородкой на две части. Сказать, что жить было удобно, не скажу, но и сказать, что был дискомфорт, тоже не могу. Молодой был, здоровый и не обращал на все эти вещи внимания. По поводу вибрации, да она была после 30 узлов, но не настолько сильной, чтобы акцентировать на ней внимания. Еще помню, по моему, по кораблю давалась команда "На верхней палубе не находится, корабль развивает полный ход!"
   

viter59

аксакал
★★
t.>> А как вообще с обитаесмостью на данном проекте было?

Меня интересует вопрос такого плана, особенно хотелось услышать ответ от офицеров, служивших не один год: возникают ли проблемы со здоровьем в плане сердечно сосудистой, или имунной системы? Ведь находились постоянно под электромагнитным и ультразвуковым излучением, часто игнорировали команды "На верхнюю палубу не выходить, РЛС такая то работает с "высоким"!". У меня после 50 лет начались именно такие проблемы по части здоровья, до этого возраста, ни одного раза в больнице не был.
   
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Попалось такое фото.
КТОФ, начало 70-х ...
Кто бы это мог быть с таким бортовым?
Прикреплённые файлы:
107.jpg (скачать) [1600x1070, 377 кБ]
 
 
   45.045.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
viter59> Я служил срочную
спасибо, интересные данные, а что хотелось бы изменить в проекте?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

дмб-67

втянувшийся

DDR> Попалось такое фото.
DDR> КТОФ, начало 70-х ...
DDR> Кто бы это мог быть с таким бортовым? У СПОСОБНОГО, СТРОГОГО , СТЕРНГУЩЕГО, бортового 107 не отыскал. У ОДАРЁННОГО его быть не могло ..
   8.08.0
+
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
t.> спасибо, интересные данные, а что хотелось бы изменить в проекте?

Ну, по моему мнению наш 61-М и так был модернизирован по максимуму. Как акустик, скажу, что не хватало своего собственного противолодочного вертолета, он бы здорово выручал при выполнении ПЛЗ.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
viter59> Ну, по моему мнению наш 61-М и так был модернизирован по максимуму. Как акустик, скажу, что не хватало своего собственного противолодочного вертолета, он бы здорово выручал при выполнении ПЛЗ.
Я имею ввиду что вам лично хотелось бы улучшить, вот вертолет это важно, может еще БУГАС была бы полезна? Как кстати Платина себя показывала, были какие-то замечания по длительности работы, дальности и точности выявления целей ну и т.д.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+4
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
t.> Т.е. все-таки ощутимо. А как на самочуствие влияло, шум интенсивный высокочастотный.
Шумы были последними в перечне насущных проблем. Из влияние на самочуствие и пр. ни кто не исследовал.

t.> тоже сильно работала?
Температура в кубриках и постах обеспечивалась подогретым/охлажденным воздухом, как приточной, так и замкнутой системой вентиляции. Большое количество вентиляционных выгородок с электромоторами и воздуховодов, проложенных открыто, создавало значимый фон.

t.> это корпус так дрожал?
Да, на юте страшно было находиться, на кильватерный бурун ходили смотреть по 2-3 человека.


t.> а что хотелось бы изменить в конструкции, исходя из своего опыта?
НЯП, в этом проекте все было отдано под оружие, бытовые условия по остаточному принципу и вы предлагаете отказаться от оружия? :)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amur73> а... спать при работе кормовых шпилей можно? не по тревоге стоять? так же и башня, не всегда же работает?
Иногда так получалось, что можно. А если очень хочется, то такие мелочи не мешают :)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

preodol

опытный

Userg> НЯП, в этом проекте все было отдано под оружие, бытовые условия по остаточному принципу и вы предлагаете отказаться от оружия? :)
Человек-скотина выносливая. Погуглите бытовые условия на японских эсминцах WWII.
   1616

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Userg> Шумы были последними в перечне насущных проблем. Из влияние на самочуствие и пр. ни кто не исследовал.
А зря, там есть свои негативные стороны, особенно при длительном воздействии на человека, вопросы обеспечения производственной гигиены не последние по причине влияния на состояние экипажа корабля и как следствие, эффективности его функционирования.
Userg>создавало значимый фон.
вот еще негативный фактор
Userg> Да, на юте страшно было находиться, на кильватерный бурун ходили смотреть по 2-3 человека.
вибрации были так сильно ощутимы ногами или было еще и заметно?
Userg> НЯП, в этом проекте все было отдано под оружие, бытовые условия по остаточному принципу и вы предлагаете отказаться от оружия?
вопрос в эффективности применения этого оружия, исходя из исходного предназначения пр.61, большой комфорт на его борту был не обязателен из-за ограниченности выходов, но в дальнейшем походы в дальние моря требовали иного отношения к экипажу, вымотанный и плохо отдохнувший расчет, к примеру, ГАС может снизить показатели своей работы и пропустить ПЛ с вытекающими отсюда последствиями, и так по всему, напихать оружия так, чтобы корабль просел сложно, но возможно, а вот создать комфортные условия для всего обслуживающего комплексы оружия экипажа труднее, на цусиме были замечания ветеранов относительно обитаемости пр.1134, 1134А и 1134Б, так что сделать выводы о предпочтениях людей в части нормальной службы вполне возможно, а значит и оценить проекты и с этой стороны.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

129

втянувшийся

t.> не обязателен из-за ограниченности выходов, но в дальнейшем походы в дальние моря требовали иного отношения

Нормально там жили. На малых кораблях (тех же МПК) было гораздо жестче.
Ничего, служили. Сам из "ВСов" в ВВМУ поступал.
Ну и дальние походы, в наших условиях, нередко были отдыхом. "Любовь к морю прививается невыносимыми условиями службы на берегу" (это не Покровский, а кто-то из "подводных адмиралов" СФ), надводники же на кораблях просто жили.
Да, годами.

t.> на цусиме были замечания ветеранов относительно обитаемости пр.1134, 1134А и 1134Б,

Одного отдельно взятого ветерана, - с большими проблемами со службой и авторитетом на корабле ;)

PS я тоже сначала впечатлился. А потом вчитался. :eek: "Пара слез на пыльные ботинки" :D
   
Это сообщение редактировалось 14.04.2016 в 02:25

129

втянувшийся

viter59> Как акустик, скажу, что не хватало своего собственного противолодочного вертолета, он бы здорово выручал при выполнении ПЛЗ.

Наши акустики говорили что "Платина" полное фуфло, - из-за ограниченной возможности склонения "луча" антенны, - гидрологией закрывались от кораблей с нею элементарно.
   
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
t.> А зря, там есть свои негативные стороны,
Я то знаю, а у военных свое видение на тяготы и лишения.

t.> вибрации были так сильно ощутимы ногами или было еще и заметно?
Я упоминал про леера, они как струна, от вибрации толще казались.


t.> вопрос в эффективности применения этого оружия, ....
в 60-70 может и были подобные исследования. Результатом является количество "поющих"


t.> ... относительно обитаемости пр.1134, 1134А и 1134Б,
Был я на 1144, 1164,1134,1134Б, 50 и даже немного по 68Б прошелся. Если первые два поразили своим комфортом, то остальные одного поколения, без особых отличий.
   11.011.0

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
129> Нормально там жили. На малых кораблях (тех же МПК) было гораздо жестче.
Это понятно, но не очень приемлимо.
129> Ничего, служили. Сам из "ВСов" в ВВМУ поступал.
Это конечно хорошо, но тем не менее, людям нужно создавать по возможности нормальные условия проживания на корабле, тем более у нас экипажи на кораблях постоянно живут, на берег не сходят.
129> "Любовь к морю прививается невыносимыми условиями службы на берегу"
как же, слышали, ИМХО, это ненормально
129> Одного отдельно взятого ветерана, - с большими проблемами со службой и авторитетом на корабле
возможно, но вообще больше привлекала идея о корреляции внимания в проекте к улучшению обитаемости, которая была отмечена экипажем.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Userg> Я то знаю, а у военных свое видение на тяготы и лишения.
служба в сложных условиях во многих случаях просто неизбежна, но вот поощрять такую тенденцию не считаю правильным.
Userg> Я упоминал про леера, они как струна, от вибрации толще казались.
это я помню, а еще что-то вибрировала, та же палуба к примеру?
Userg> в 60-70 может и были подобные исследования. Результатом является количество "поющих"
сколько у нас пр.30бис построили, ну почти как янки - Берков...
Userg> Был я на 1144, 1164,1134,1134Б, 50 и даже немного по 68Б прошелся. Если первые два поразили своим комфортом, то остальные одного поколения, без особых отличий.
странно, а ведь по части 1134Б всегда пишут об улучшении обитаемости корабля..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

viter59

аксакал
★★
129> Наши акустики говорили что "Платина" полное фуфло, - из-за ограниченной возможности склонения "луча" антенны, - гидрологией закрывались от кораблей с нею элементарно.

Говорили и говорили... Как человек работавший на этом комплексе, просто промолчу, ибо есть вещи, которые актуальны до сих пор.
   
+
+1
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
t.>> спасибо, интересные данные.

Гидроакустическая рубка БПК "СДЕРЖАННЫЙ", проект 61-М, 1981 год
Прикреплённые файлы:
IMG_20150427_211322.jpg (скачать) [2503x1863, 1,19 МБ]
 
 
   
+
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
viter59> Гидроакустическая рубка БПК "СДЕРЖАННЫЙ", проект 61-М, 1981 год

Гидроакустический отсек БПК "СДЕРЖАННЫЙ", 1981 год
Прикреплённые файлы:
IMG_20150427_205912.jpg (скачать) [2141x1559, 639 кБ]
 
 
   

129

втянувшийся

viter59> есть вещи, которые актуальны до сих пор.
а на "неактуальный до сих пор" вопрос ответить сможете
БУГАСку на "Платине" часто использовали?
Совместно с подкильной не пробовали?

PS преподаватель в ВВМУ рассказывал о хороших результатах именно БУГАС "Платины" в Средиземке
   

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
дмб-67> У СПОСОБНОГО, СТРОГОГО , СТЕРНГУЩЕГО, бортового 107 не отыскал. У ОДАРЁННОГО его быть не могло ..
Вот и я не нашел ...
Попалось у английского моряка с HMS ALBION R07 в альбоме фото ...
Что то похожее уже было, но не то вроде, да и годы более ранние, 1968-71 ..., а если было, пардон ...
Кто то идет рядышком ...
Прикреплённые файлы:
 
   45.045.0

viter59

аксакал
★★
129> БУГАСку на "Платине" часто использовали?

Комплекс был экспериментальный, поэтому, если позволяло волнение моря, гоняли "и в хвост, и в гриву". Часто с нами в море выходили конструкторы и наладчики этого МГК. При правильном использовании комплекс давал хорошие результаты.
   

129

втянувшийся

viter59> Часто с нами в море выходили конструкторы и наладчики этого МГК

говорили что у "Платины" Зам ГК была очень симпатичной
   
RU m-s Gelezniak #14.04.2016 17:39  @tramp_#14.04.2016 00:38
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Userg>> Шумы были последними в перечне насущных проблем. Из влияние на самочуствие и пр. ни кто не исследовал.
t.> А зря, там есть свои негативные стороны, особенно при длительном воздействии на человека, вопросы обеспечения производственной гигиены не последние по причине влияния на состояние экипажа корабля и как следствие, эффективности его функционирования.
На вторые сутки блямканья по корпусу береговой активной станции ПДСС в Лице хотелось удавиться. :)
При этом спокойно спали неделями на заводских и госах не просто в турбинных отсеках а в машине. У меня так просто шикарная шхерка была у испарителя между ЦН холодилки и стенкой ПК. Без какого либо вреда для слуха и здоровья в целом.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2016 в 17:46

viter59

аксакал
★★
129> говорили что у "Платины" Зам ГК была очень симпатичной
У нас на корабль от представителей промышленности приходили в составе группы две женщины, обе были симпатичны.
   
1 60 61 62 63 64 163

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru