[image]

Дервиш

75 лет назад в Архангельск прибыл первый конвой
Теги:флот
 
1 2 3
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆

Британская принцесса Анна почтила память английских моряков
Архангельск на юбилей "Дервиша" получил множество подарков. В Северном морском музее принцесса Великобритании передала в дар Арктическую звезду.

Мэрия Архангельска "блеснула", подарив принцессе модель АПЛ пр.941.
   11.011.0
+
+11
-
edit
 

mkg81

втянувшийся

Userg> Мэрия Архангельска "блеснула", подарив принцессе модель АПЛ пр.941.
Таки- да, "блеснула". Напугали принцессу моделью российского ракетоносца...
Нет, чтобы у меня купить картину: и по теме, и принцессе в удовольствие.
Отношения надо выстраивать грамотно.
Прикреплённые файлы:
 
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+2
-
edit
 

Vova

втянувшийся

САФУ — Dervish-75

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Студенческая жизнь, спорт и здоровье, культура и социальная защита //  narfu.ru
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+2
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

mkg81> Таки- да, "блеснула". Напугали принцессу моделью российского ракетоносца...

Уважаемую барышню принцессу напугать это вряд ли :) Чемпион и призер первенств Европы , член Олимпийской команды по троеборью - это вам не домино и не футбол :) кстати , на Европе кросс выиграла - это когда еще туда входили малые и большие дороги и только потом стипль-чез (сейчас полегче сделали) . Неа , не напугаешь её ракетоносцем)))))
   48.048.0

mkg81

втянувшийся

Mikey> Чемпион и призер первенств Европы , член Олимпийской команды по троеборью - это вам не домино и не футбол :) кстати , на Европе кросс выиграла
Cпасибо за информацию, не знал.
Одно к одному: и визит принцессы в Архангельск и приём В.В.Путиным итонских студентов...
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

mkg81> Одно к одному: и визит принцессы в Архангельск и приём В.В.Путиным итонских студентов...

Визит принцессы Анны в Киев на Чемпионат Европы , 1973 год. Бронза
Прикреплённые файлы:
 
   48.048.0

Userg
userg

старожил
★★☆
mkg81> Нет, чтобы у меня купить картину: и по теме, и принцессе в удовольствие.
Моделисты занесли больше встали раньше :)

А картина мне понравилась ;)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
А вот и воспоминания очевидцев подоспели ...
Умолкли бравурная музыка оркестров, хозяева и гости отговорили свои речи, цифра «75» перестала выскакивать из-за каждого куста, и на давние события Второй мировой войны лёг еще один густой слой позолоты. О том, что всё было немного не так, на торжествах не вспоминали.

«А вот я помню, мы шли из школы, нас понесло к театру, дело было днём. Впереди шли американские моряки, а за ними как гусята тянулись дети лет 5-7. Моряки ели шоколад, откусывали и со смехом выплевывали на мостки кусочки, а ребятишки подбирали и съедали. У нас, семиклассников, всё взорвалось внутри, мы бросились оттаскивать этих голодных детей от моряков, а те продолжали веселиться. Мы кричали им вслед что-то дерзкое и обидное. Я потом долго плакала, долго и горько…

Два виденных мною случая напрочь зачеркнули даже возможность возникновения симпатии к участникам конвоев. Однажды я была на рынке, что был у реки на Поморской. Американские моряки продавали там сигареты. К ним подошли наши моряки, на их бескозырках были гвардейские ленточки. Это на отдых в Архангельск пришли гвардейские корабли, по-моему, «Грозный» и «Гремящий» (могу ошибаться). Наши моряки купили у американцев сигареты и тут же распечатали их, чтобы закурить (ну что тут сказать, они ведь были молодыми, наши ребята, а сигареты американские!). Оказалось, что сигареты разрезаны пополам. В низ пачки положена вата. Таким образом, из одной пачки были сделаны две. Что тут было! Я тогда впервые в жизни услышала и запомнила слова «международный конфликт». Эти слова произнес офицер из патруля, подоспевшего к этой грандиозной драке. Собственно, это была не драка, это было «избиение вифлеемских младенцев». Наши моряки сделали из американских «коврик», «половичок». Патруль наш их потом куда-то загрузил, в какую-то машину, и увёз.

Ну, какие тут симпатии могла испытывать 14-летняя девочка к обманщикам?

А второй случай мне совсем не хочется вспоминать, но делаю я это только потому, что больших личных, виденных мною впечатлений нет.

Это было жаркое лето в Архангельске. Удивительно даже! Мы бесконечно толкались у воды. Где-то в районе ул. К. Маркса спускались к реке, купались и плавали. (Что значит юность! Война, комендантский час, а тут солнце, вода, белые ночи, милые, самые дорогие на всю оставшуюся жизнь друзья). Однажды на пляж пришли два американских морских офицера с переводчицей. Она была с сыночком, так лет 4-5-ти. Моряки разделись, начали плавать. Переводчица сидела на песке не раздеваясь, читала (это я запомнила!) книгу, а рядом сидел её мальчик. Я помню даже сейчас её платье и туфли. Моряки выбежали из воды и начали что-то говорить переводчице. Она, наверное, отказывалась купаться, а они смеялись. Тогда они схватили её и вместе с книгой бросили в воду. Мальчик так закричал: «Мама!», что весь пляж замер.

Мне хотелось в тот момент кричать, плакать. Переводчица выбралась из воды. В туфлях, мокрая, вода стекала с волос, с книги. Моряки смеялись…».

Галина Милюкова «Поклон моему Городу» (Арх., 2016 г., тираж 2000 экз.).
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

mkg81

втянувшийся

Userg> А картина мне понравилась ;)
Слава Богу...
   46.0.2486.046.0.2486.0

tramp_

дёгтевозик
★☆
Userg> А вот и воспоминания очевидцев подоспели ...
Я вообще не знаю нафига наши так пыжились в этот раз, как будто их там оценят..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
t.> Я вообще не знаю нафига наши так пыжились в этот раз, как будто их там оценят..

Традиционное провинциальное идолопоклонничество. Сами толком придумать и сделать ни чего не могут, вот и пыжатся, пиры устраивая, думают что уважат вниманием.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
Из-за пары таких случаев нельзя считать что все иностранные моряки были такие. Да два дебила кидали шоколадку, может ещё было 20 таких дебилов. Но сколько всего было моряков - тысячи.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Userg> Традиционное провинциальное идолопоклонничество.

При чём тут "идолопоклонничество" или "оценят или нет"? Это, в первую очередь, дань уважения товарищам по оружию в той войне. Честные работяги войны (а их куда больше было, чем моральных уродов) этого уважения, безусловно, заслуживают.
   38.938.9

info

аксакал


Userg>

если говорить именно о конвое Дервиш,то он прошел без потерь.
А что было далее - не мне Вам рассказывать.Все рисковали практически одинаково и потери были довольны большими и среди американцев и англичан.

Отмечали именно дату начала конвоев и правильно делали. Об этом нужно помнить. Поминают-как могут и главное-чтобы помнили.
Без этого бы не выжили.

Вечная память погибшим морякам!
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 06.09.2016 в 09:53
+
+1
-
edit
 

info

аксакал


Состав конвоя Дервиш:

12 авг вышел из п. Ливерпуль
16 авг прибыл Хвалфьордур
31 авг прибыл в Архангельск




1.s/s Alchiba Голландия 4427 брт
2.m/t Aldersdale Англия 8402 брт
3.s/s Lancastrian Prince Англия 1914 брт
4.s/s Llanstephan Castle Англия 11348 брт
5.s/s New Westminster City Англия 4747 брт
6.s/s Trehata Англия 4817 брт
7.s/s Esneh Англия 1931 брт

доставлено

каучук -10000 тн
бомбы и мины - 3800 тн
истребители - 15
топливо - 8400 тн
инвентарь и оборудование - 1500 тн

эскорт - 16 военных кораблей Англии вкл 2 крейсера и авианосец
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 06.09.2016 в 10:23

Lot-2

аксакал
★★
Userg> А вот и воспоминания очевидцев подоспели ...

При всём моём уважении, но здесь автор воспоминаний перегибает палку.
Как мне кажется.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

Lot-2> Как мне кажется.
Как мне кажется , не надо считать поведение союзников в Архангельске в 1941г
чем-то из ряда вон выходящим, обычное поведение ЧАСТИ экипажа в инпорту после опасного и трудного рейса.
И никакой идеологии и прочих замполитовских соплей (за неимением замполитов). Я не говорю, что это было хорошо, но в их понимании -нормально.
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Как мне кажется.
boxer> Как мне кажется , не надо считать поведение союзников в Архангельске в 1941г
А как мне кажется, так себя вести не могли. Причём здесь сопли?
Вот и всё.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 07.09.2016 в 03:34
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
boxer> обычное поведение ЧАСТИ экипажа в инпорту после опасного и трудного рейса .... Я не говорю, что это было хорошо, но в их понимании -нормально.

Я ещё могу натянуть сову на глобус и признать, что бросание против её воли переводчицы в воду это такая психологическая разгрузка после "опасного и трудного рейса" © . Но каким боком в разгрузку и "это нормально" попадает продажа полпачки сигарет по цене полной? Тут уже сова ну никак не лезет на глобус.
   38.938.9
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Lot-2> А как мне кажется, так себя вести не могли.

Подавляющее большинство — безусловно. Но вот то, что какие-то единичные случаи мерзости были, это вполне возможно. Другое дело, что заострять на них внимание, КМК, не комильфо.
   38.938.9
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
V.Stepan> Я ещё могу натянуть сову на глобус и признать, что бросание против её воли переводчицы в воду .
Блин, ну ребёнок что-то увидел без контекста...
Ща будем обмусоливать этот мемуар?
Смешно.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
V.Stepan> Подавляющее большинство — безусловно. Но вот то, что какие-то единичные случаи мерзости были, это вполне возможно. Другое дело, что заострять на них внимание, КМК, не комильфо.
ИМХО, ставить не забывай...
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Lot-2> Ща будем обмусоливать этот мемуар?

А где я предлагаю его обмусоливать? Я, как раз, наоборот, предлагаю не обращать внимания на него. Исключительно лишь в плоскости "могло быть/не могло быть" рассматриваю. Теоретически могло? Могло. Всё. Выводов глобальных никаких не делаю.
   38.938.9
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
V.Step an> А Теоретически могло? Могло. Всё.
Могло быть в рамках пижоства, ну наши моряки этим славились - бросить недокуренную папиросу ( сигарету), что бы досталась беспризорникам.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Shoehanger #06.09.2016 14:56
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Немцы киндерам вместо папирос шоколадки дарили, что теперь оккупационный режим любить?

Первый конвой прибыл в Россию в рамках операции "Дервиш", к которой были привлечены 48 истребителей британских ВВС "харрикейн" для защиты Полярного и Мурманска. 24 истребителя перелетели в район Мурманска с авианосца "Аргус" 7 сентября 1941 г., другие 24 самолета, а также наземный персонал и запасы пришлось доставить в Архангельск, более удаленный от аэродромов Люфтваффе.

Как мне объяснил лоцман, проводивший "Моссовет" по фарватеру, этот лайнер привез в Архангельск всех советских граждан с острова Шпицберген, работавших в нашей концессии "Арктикуголь" на норвежском архипелаге. Англичане опередили немцев и спасли наших людей от рабского труда и гибели в фашистских концлагерях. Мне непонятно, почему в течение двух месяцев войны наше руководство само не провело эвакуацию?


Вместе пили, ходили сообща в гости к знакомым девушкам. Однако стоило лодке завершить свой долгий путь из Америки через Англию в Россию, как мгновенно связь между пришедшими на ее борт англичанами и русской командой оборвалась, будто кто-то ее рассек ножом. Советские военные моряки якобы прямо заявляют англичанам, что никакого личного общения, кроме служебного, у них в Советском Союзе с англичанами быть не может, так как это запрещается начальством свыше.
Равным образом многие капитаны американских и английских транспортов все время жалуются, что "порядочные люди и в особенности представители советской интеллигенции общаться с ними боятся"
   1414
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru