[image]

Танки роботы против микро-БПЛА. Кто кого и как?

 
1 2 3 4 5 6 7 11
CA AndreySe #10.09.2016 19:28  @Balancer#10.09.2016 19:17
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> А чем тебе «Ураны» при штурме не нравятся?
нравятся,но я и отметил что как дополнение к штурмовым подразделениям.
Только если БПЛА могут вскрыть и выявить огневые точки,тогда зачем нам "ураны"?

Balancer> Для этого роботы тоже годятся, но в атаке в первой волне они куда полезнее.
тут вопрос скорее к той самой терминологии,робот с точки зрения автономной боевой единицы более пригоден как заслон.Ставим задачу уничтожить все что движется и уходим.При наступлении такой приказ отдать стремно ибо он может и своих обстрелять.

Balancer> Так уже находят :D Вон, у кщееша спроси. Он же не теоретик, он практик :D
так спрашиваю,но внятного ответа не видел,они же реально не искали эту садовую тележку.Что то там могут найти,но это не то,нужны реальные тесты,с реальной целью.
   48.048.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Предлагаю вариант ответа на предпоследней стадии:
Fakir> - Вы сначала долетите :)

А там дальность одного порядка получается :) Всё равно всё описываемое происходит в пределах единиц километров от линии фронта.
   33
CA AndreySe #10.09.2016 19:32  @Balancer#10.09.2016 19:23
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Именно так. Квадрик собрать можно быстрее и проще, чем тележку. Поэтому при учёте стоимости сборки в плюсе будут квадрики.

это не так,ну или по крайней мере не совсем так.Пришел к нам человек со сторны,не просто далекий от роботов,а совсем далекий от всего.Месяц с нами потусил и собрал своего первого боевого робота. :D
вот его творения собранные за пару часов на коленке.Стоимость этого примитива буквально пара тысяч рублей и вряд ли убивается 100 граммами безооболчки.
Прикреплённые файлы:
DSC00132.JPG (скачать) [2048x1536, 1,42 МБ]
 
выставка 017.jpg (скачать) [1296x972, 163 кБ]
 
 
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2016 в 19:37
CA AndreySe #10.09.2016 19:34  @AndreySe#10.09.2016 19:32
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AndreySe> вот его творения собранные за пару часов на коленке
а в качестве основы я ему подогнал вот такое простенькое шасси с минимумом деталей и по примитивной технологии.
Прикреплённые файлы:
P1010043.JPG (скачать) [1600x1200, 362 кБ]
 
 
   48.048.0
RU Balancer #10.09.2016 19:35  @AndreySe#10.09.2016 19:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> у них же компоненты

Хм. Два самых дешёвых колеса ($114 при диаметре 25 см.) уже стоят дороже всего моего квадрика в сборе. Вообще не конкурент :) Ни по проходимости, ни по цене. Базовая цена за два колеса с моторами, аккумулятор и электронику — «Base Price: $1969». За такие деньги можно летающего МОНСТРА собрать, который РПГ тащит на десяток километров :)

И это ещё без самой тележки. Только активные компоненты. Тележку ещё ДЕЛАТЬ придётся :D

А, есть и подешевле. Но $800 за такое ?



Оно же в траве застрянет :D Нет, это не конкурент квадрикам по боевой полезности за единицу трудозатрат и денег :) ...
   33
CA AndreySe #10.09.2016 19:41  @Balancer#10.09.2016 19:35
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Хм. Два самых дешёвых колеса ($114 при диаметре 25 см.) уже стоят дороже всего моего квадрика в сборе. Вообще не конкурент :)
цены то в расчете на американцев ;)

Balancer> А, есть и подешевле. Но $800 за такое ?
это же шасси для участия в битвах роботов,ему в полной комплектации с броней и граната РГД не причинит вреда.

Balancer> Оно же в траве застрянет :D Нет, это не конкурент квадрикам по боевой полезности за единицу трудозатрат и денег :) ...
фух,ты спрашивал про компоненты?Я же не предлагаю брать прямо это для целей,это готовые привода,надо лишь заменить колеса.А еще у них были чуваки которые продавали такое же но на стальных гусеницах,чей то пропали,видать нету спроса.
   48.048.0
RU Balancer #10.09.2016 19:43  @AndreySe#10.09.2016 19:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> нравятся,но я и отметил что как дополнение к штурмовым подразделениям.

Само собой. Про развёрнутую автономную войну роботов против роботов ещё не один десяток лет, думаю, в разделе фантастики будет :)

AndreySe> Только если БПЛА могут вскрыть и выявить огневые точки,тогда зачем нам "ураны"?

«Ураны» несут больше боеприпасов. Доносят их до передовой, имея возможность стрелять точно, а не издалека с разбросом. Имеют лучшую автономность. Да и противник по ним охотнее вскрываться будет, чем по невидимым вертушкам.

Ну, вскроет БПЛА, что у тебя моджахед в окне здания сидит, выходящим на внутреннюю улицу. Как ты его сковырнёшь? Артиллерия удалённая отпадает. Она весь дом снесёт, а не факт, что оно нам надо. БПЛА-камикадзе? Можно, но подкатить поближе и закатать туда прямой наводкой из пушки будет дешевле :)

AndreySe> тут вопрос скорее к той самой терминологии,робот с точки зрения автономной боевой единицы более пригоден как заслон.Ставим задачу уничтожить все что движется и уходим.

Это ещё не в ближайшие годы.

AndreySe> так спрашиваю,но внятного ответа не видел,они же реально не искали эту садовую тележку.

Так этой тележки пока и нет. Искать не за чем. А если появится, ещё вопрос, нужно ли её будет искать или она застрянет в кустах? :)
   33
RU Balancer #10.09.2016 19:45  @AndreySe#10.09.2016 19:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> Месяц с нами потусил и собрал своего первого боевого робота. :D
AndreySe> вот его творения собранные за пару часов на коленке

Физику не обманешь. Для сборки тяжёлой платформы требуется намного больше действий и усилий, чем для привинчивания винтиков 500-2000 граммового креста :)
   33
RU Balancer #10.09.2016 19:46  @AndreySe#10.09.2016 19:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> а в качестве основы я ему подогнал вот такое простенькое шасси с минимумом деталей и по примитивной технологии.

Ну и какой с него прок? Оно же в траве застрянет :D Опять уходишь из контекста задачи. Против такой машинки воевать не придётся.
   33
CA AndreySe #10.09.2016 19:49  @Balancer#10.09.2016 19:43
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Это ещё не в ближайшие годы.

почему нет?На сегодняшний день все для этого есть,нужно волевое усилие.

Balancer> Так этой тележки пока и нет. Искать не за чем. А если появится, ещё вопрос, нужно ли её будет искать или она застрянет в кустах? :)
да не застрянет она,не застрянет.Ты вот израильтян как то обошел внимание и никак не прокомментировал,я про галилео.
   48.048.0
CA AndreySe #10.09.2016 19:53  @Balancer#10.09.2016 19:46
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Ну и какой с него прок? Оно же в траве застрянет :D Опять уходишь из контекста задачи. Против такой машинки воевать не придётся.
я не ухожу,я показываю подход,вопрос лишь в габаритах и цене.Нужна большая проходимость-поставим большие мотор-колеса,не вопрос.Просто сложно так виртуально решать задачи,нужны конкретные условия и местность.Я вот в нашей канадской "деревне",скорее поселок городского типа все же, не вижу проблем с проходимостью для шасси типа того кресла на гусеничном ходу.Всегда есть место где можно пройти или найти обход.
   48.048.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Именно так. Квадрик собрать можно быстрее и проще, чем тележку. Поэтому при учёте стоимости сборки в плюсе будут квадрики.
И это таки правда. Еще со времен модельной юности помню (у нас в моделке два кружка рядом были - авто- и авиа-) - насколько плотно народ поролся с ходовой автомоделей. Сейчас конечно проще - куча готовых китов. Но в квадрике трансмиссия отсутствует как факт - механики практически нет. А поскольку электроника (кстати, только после ее появления (дешевой) - коптеры и пошли в массы) - относительно дешева и контроллеры применяются везде - вот и себестоимости различаются.
Вот такой кит краулера
без движка на хобби 80 евриков. Сравнисть с китом коптера, а?
Немного оффтопа. Заходил вчера к ребятам в магазин - так даже вертолеты уже только безфлайбарных систем - стабилизация чисто контроллерная, трансмиссия упростилась на порядок. Вот что контроллер животворящий делает.
Вот как это сейчас выглядит:

А как было на механике:
Прикреплённые файлы:
T-REX.png (скачать) [819x738, 273 кБ]
 
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
CA AndreySe #10.09.2016 19:55  @Balancer#10.09.2016 19:45
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Физику не обманешь. Для сборки тяжёлой платформы требуется намного больше действий и усилий, чем для привинчивания винтиков 500-2000 граммового креста :)
это все же условно,скручивать большие болты может и тяжело с точки зрения энергозатрат,но все же легче и быстрее чем колупаться с мелкими винтиками.Прямо можем на спор кто быстрее свинтит винт с гайкой,ты М-3 или я М-8
   48.048.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Вот я и спрашиваю - объёмов чего и насколько?
Balancer> Да не важно. Что угодно если будет производиться больше, станет дешевле :)

Так если снижение на проценты или доли процента - то и пофиг на него.

Fakir>> что дальнейшее увеличение серии снизит её на какие-нибудь проценты, в лучшем случае 10-15%.
Balancer> Но будет же. Ты со своей занудностью прицепился не к тому спору. Потому что у нас контекст релативный. Если массовое производство снизит себестоимость «тележек», то и у квадриков массовое производство тоже себестоимость снизит.

Да нет же ж!
Потому как вполне возможен расклад, когда для квадриков снизит на 2% (их УЖЕ много), а для тележек - на все 42% или более.
Может его и не будет, расклада этого. Но может и будет. И почти наверняка снижение для тележек будет сильнее именно потому, что их сейчас мало.


Balancer> Нет. Хочу сказать, что их на рынке относительно мало.
Fakir>> Тоже специально под коптеры стали делать???
Balancer> Их на рынке относительно мало.

Так есть сведения - сколько сейчас всего, и какая доля под коптеры?

Balancer> Именно так. Квадрик собрать можно быстрее и проще, чем тележку.

Это неочевидно. И на свой опыт ссылаться не надо :) - некорректно.
Вон АндрейСе утверждает, что соберёт быстро. Т.е. производительность у опытного человека будет аналогичной.
   47.047.0
RU Balancer #10.09.2016 19:58  @AndreySe#10.09.2016 19:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> цены то в расчете на американцев ;)

Ну так, приведи дешевле. А то раз за разом получается «у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем».

Вот я могу прямо сейчас в три-четыре клика заказать себе F450 кит. За 7000 рублей. И через три недели, посидев над ним вечерок, поднять в воздух. Пару ссылок давал выше. Чтобы показать массовость явления, вот ещё несколько ссылок:

F450 Quadcopter Rack Kit Frame APM2.6 and 6M GPS 2212 1000KV HP 30A 1045 prop ~F4P01-in Parts & Accessories from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap kit frame, Buy Quality 2212 1000kv directly from China 1045 prop Suppliers: The kit include: - F450 Quadcopter Frame x1 (color of the ARM at random) - APM2.6 Flight Control x1 - 6M GPS x1 - // www.aliexpress.com
 

F450 Multi Copter Quadcopter Rack Kit Frame APM 2.6 NEO M8N 8N GPS Power Module 2212 Motor 30A Simonk ESC 9450 Prop Super combo-in Parts & Accessories from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap module power, Buy Quality module gear directly from China modulation piano Suppliers:  F450 Multi-Copter Quadcopter Rack Kit Frame (white+red)+ APM2.6+PM +8N GPS +2212 Motor  +30A Simonk +945 // www.aliexpress.com
 

F450 Quadcopter Rack Kit Frame APM2.6 and 6M GPS 2212 1000KV HP 30A 1045 prop ~F4P01-in Parts & Accessories from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap kit frame, Buy Quality 2212 1000kv directly from China 1045 prop Suppliers: The kit include: - F450 Quadcopter Frame x1 (color of the ARM at random) - APM2.6 Flight Control x1 - 6M GPS x1 - ESC C // www.aliexpress.com
 

Это будут работоспособные изделия, которые с минимальным обвесом (типа дальнего радиолинка) превращаются в боевые.

Теперь дай мне подобные ссылки на подобные по ценам «тележки», которые я могу заказать также легко и собрать потом также легко и которые потом со столь же минимальными доработками смогу использовать в боевых условиях :)

Balancer>> А, есть и подешевле. Но $800 за такое ?
AndreySe> это же шасси для участия в битвах роботов,ему в полной комплектации с броней и граната РГД не причинит вреда.

Так и квадрик за такие деньги не РГД унесёт. А сразу РПГ :)



(это более серьёзный вариант, но зато из открытых источников — но есть варианты попроще :D)

AndreySe> фух,ты спрашивал про компоненты?Я же не предлагаю брать прямо это для целей,это готовые привода,надо лишь заменить колеса.

Я не спрашивал про компоненты. Я утверждал, что как готовая платформа для практического боевого использования современные квадрокоптеры намного доступнее и дешевле, чем «тележки». Ты с этим не согласился. Я привёл примеры готовых «под ключ» вариантов квадриков и жду от тебя аналогичных по «тележкам» :)

В общем, не вижу причин пересматривать свою позицию. Я так понимаю, что аналогичных моим ссылок от тебя не будет :) Так что в этом контексте «тележки» сегодня квадрикам не конкуренты ни разу.
   33
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> это все же условно,скручивать большие болты может и тяжело с точки зрения энергозатрат,но все же легче и быстрее чем колупаться с мелкими винтиками.Прямо можем на спор кто быстрее свинтит винт с гайкой,ты М-3 или я М-8
Гы, это кому как. Для меня, все что больше М5 - уже большие винты и гайки. Это ж плоскогубцы, гаечные ключи. А так одной отверткой, пальцами, пинцетом (максимум зажимом хирургическим).
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Balancer #10.09.2016 20:03  @AndreySe#10.09.2016 19:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Это ещё не в ближайшие годы.
AndreySe> почему нет?На сегодняшний день все для этого есть,нужно волевое усилие.

Вот этого волевого решения в ближайшие годы не будет. Психология не готова.

AndreySe> да не застрянет она,не застрянет. Ты вот израильтян как то обошел внимание и никак не прокомментировал,я про галилео.

А чего там комментировать? На видео нигде нет нашего российского рельефа. То улицы, то гладкая степь с мелкой травкой, то газончики. Нет, по лестнице он лазает, спору нет. Но лазить по лестнице и близко не то же самое, что по бурьяну или через ручей :)
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Квадрик собрать можно быстрее и проще, чем тележку. Поэтому при учёте стоимости сборки в плюсе будут квадрики.
Monya> И это таки правда.

Ну так тут весь спор в данной подветке именно про это :) А ты почему-то против.

Monya> Вот такой кит краулера http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/98169_High.jpg без движка на хобби 80 евриков. Сравнисть с китом коптера, а?

Сравнимо по цене. Но не по возможности боевого применения. Или по возможности практических исследований в области ИИ. А просто так сравнивать кита со слоном смысла нет. Нужна конкретика. Конечно, есть области, где твоё шасси будет лучше. Например, с детьми в квартире что-то разрабатывать. Но это совсем другие задачи :)
   33
RU Balancer #10.09.2016 20:09  @AndreySe#10.09.2016 19:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> Прямо можем на спор кто быстрее свинтит винт с гайкой,ты М-3 или я М-8

Только у тебя этих M8 будет много и придётся ворочать тушу в десятки килограмм (вопрос проходимости). А у меня будет мало и возиться я буду на письменном столе :)
   33

Monya

опытный

Fakir> Потому как вполне возможен расклад, когда для квадриков снизит на 2% (их УЖЕ много), а для тележек - на все 42% или более.
Fakir> Может его и не будет, расклада этого. Но может и будет. И почти наверняка снижение для тележек будет сильнее именно потому, что их сейчас мало.
Вот что интересно. С тележками ковыряются со времен второй мировой - и прогресса что-то не наблюдается.
Коптеры держала электроника, компактные электродвигатели и источники питания. Как только все это появилось - они и рванули. Но это "все" почему-то не толкнуло так вперед ни тележки ни посудины водоплавающие. Хотя катера дистанционно управляемые вообще то ли в конце первой мировой, то ли сразу после появились. Была статья еще в старом "Моделисте-конструкторе" про испытания подобных фич. Ну с катерами понятно - торпеды их вытеснили (хотя говорят "конрабас" мелкий и дорогой с рейдов и через речки таскают). А вот с повозками не срослось.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Ну так тут весь спор в данной подветке именно про это :) А ты почему-то против.
Кто, я? Упаси господь. Ты меня часом с AndreySe не спутал. Мне, как старому моделисту леталки вообще больше по душе. Просто коптеры как хобби не воспринимаю. Аппарат - голая функциональность. Но это и есть его достоинства.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Да не важно. Что угодно если будет производиться больше, станет дешевле :)
Fakir> Так если снижение на проценты или доли процента - то и пофиг на него.

Только это совсем далеко от возникшего изначально утверждения.

Fakir> Да нет же ж!
Fakir> Потому как вполне возможен расклад, когда для квадриков снизит на 2% (их УЖЕ много), а для тележек - на все 42% или более.

За счёт чего? У тележек те же моторы или аккумуляторы. Или даже более массовые (автомобильные, например).

Получается, что у квадрика стоят моторы, которые массово используются только на квадриках/авиамоделях, а на «тележке» мотор от автомобильного стеклоподъмника. Что имеет бОльшие возможности к снижению цены, если учитывать развитость автомобильного рынка? :D

Balancer>> Их на рынке относительно мало.
Fakir> Так есть сведения - сколько сейчас всего, и какая доля под коптеры?

Нет. Но скажи мне, где ещё применяются, ну, например, 2212+1000kv. Это легко, например, можно сходить по ссылке и посмотреть, в контексте чего они упоминаются чаще.

Balancer>> Именно так. Квадрик собрать можно быстрее и проще, чем тележку.
Fakir> Это неочевидно. И на свой опыт ссылаться не надо :) - некорректно.
Fakir> Вон АндрейСе утверждает, что соберёт быстро. Т.е. производительность у опытного человека будет аналогичной.

Не получится. Физику не обмануть. Крутить в руках килограмм или 10-20 килограмм — большая разница :)
   33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Никак не могу найти ссылку на пост в котором Чистяков еще лет 10 назад говорил: "Оставьте оружие на земле! В воздух надо поднимать то, на что расходуется минимум энергии -лучше всего только информацию..."
%)
   41.041.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Кто, я? Упаси господь. Ты меня часом с AndreySe не спутал.

Тьфу, да. Я как-то всю тему стал воспринимать в теме спора с ним. Ну, и с офтопичным занудством Факира сбоку :)
   33
RU Balancer #10.09.2016 20:19  @Wyvern-2#10.09.2016 20:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Никак не могу найти ссылку на пост в котором Чистяков еще лет 10 назад говорил: "Оставьте оружие на земле! В воздух надо поднимать то, на что расходуется минимум энергии -лучше всего только информацию..."
Wyvern-2> %)

За 10 лет многое изменилось. Качественно :)

Конечно, вариант информационный самый очевидный и востребованный. Но оружейный вариант сбрасывать уже сейчас глупо. А в перспективе и невозможно. Как только начнётся массовое применение средств подавления связи, станет очень не выгодно возить информацию офлайново. Эффективнее будет использовать эту информацию для применения средств поражения автономно и на месте.
   33
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru