[image]

Викрант

индийский авианосец
 
RU Вымпел2011 #26.10.2011 22:21
+
+1
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Викрант (Vikrant), Индия - «исконный индиец» классического дизайна, хотя он был разработан с помощью итальянского судостроителя, что демонстрирует его близкое сходство с дизайном итальянского авианосца Кавур. Однако это не повод сбрасывать его со счета! Его размеры аналогичны размерам авианосца Викрамадитья, однако у него оптимальнее расположена взлетная палуба, во многом благодаря тому, что авианосец проектировался «с чистого листа».
Королева Елизавета (Queen Elizabeth), Великобритания разработан по британской программе CVF (Future Aircraft Carrier – авианосец будущего) предназначенной для замены трех авианосцев класса Invincible – авианосцев укороченного или вертикального взлёта и посадки. Предусмотрена постройка двух крупных авианосцев этого класса. Уникальным для таких крупных авианосцев является то, что они будут использоваться с палубой, предназначенной для короткого взлета и посадки, однако с возможностью ее последующего изменения по системе STOBAR (Short Take Off But Arrested Recovery – короткий взлет, посадка на аэрофинишере – общее наименование в НАТО российской системы взлета и посадки на отечественных ТАКР типа «Кузнецов») на систему CTOL (Conventional Take-off/Landing - обычные взлетно-посадочные системы с «гладкой» палубой).
Джеральд Форд (Gerald R Ford), США - новое поколение кораблей, предназначенное для смены авианосцев типа Нимитц, является разработкой программы CVN-21 («авианосец XXI века»). Напоминает Нимитц, но является более функциональным и модернизированным кораблем, изменена архитектура палубы, а надстройка, на которой расположены радары с фазированными антенными решётками, сдвинута в корму и вынесена за линию борта. Также, с четырех до трех, уменьшено количество подъемников.
Другие авианосцы, не вошедшие в настоящий обзор Несколько новых авианосцев планируются к постройке в России, также, в течение ближайших нескольких лет вероятно начало строительства китайского авианесущего корабля собственной разработки. Собственные «авианосцы» создали также Южная Корея и Япония, однако данные корабли не подпадают под определение «настоящего авианосца», являясь авианесущими кораблями "короткого взлета и посадки". Новейший представитель данной категории, итальянский авианосец Кавур является чрезвычайно мощным кораблем, предназначенным для эксплуатации F-35В, который должен до минимума сократить разрыв между обычными авианосцами и авианосцами "короткого взлета и посадки". Также, возможно приобретение (или не приобретение) Францией второго авианосца типа Queen Elizabeth.


Состав авиакрыла будущих авианосцев
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [900x1042, 122 кБ]
 
 
   14.0.835.20214.0.835.202

+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Индия назвала дату спуска на воду своего первого авианосца

Индийское предприятие Cochin Shipyard 12 августа 2013 года спустит на воду первый авианосец собственной постройки, заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. После спуска на воду корабль будет отбуксирован в достроечный док. По словам Энтони, в июне 2014 года основные работы на авианосце будут завершены. // lenta.ru
 
   28.0.1500.5228.0.1500.52
RU RoyalJib #25.06.2013 15:48  @Balancer#25.06.2013 15:25
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Странно, но интернет не особо богат на инфу по данному кораблю.

Нашел вот пару фоток

Photographer - Jimmy Jose
Captured - March 16 2012
Location - Kochi, Kerala, India
Прикреплённые файлы:
Vikrant1.jpg (скачать) [800x412, 118 кБ]
 
Vikrant2.jpg (скачать) [800x434, 142 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
RoyalJib> Странно, но интернет не особо богат на инфу по данному кораблю.
RoyalJib> Нашел вот пару фоток
Строится на военной верфи в Кочи, пока стоял на слипе - особо не подберёшься, чтоб сфотографировать, только корму и видно. Когда в 2012 временно спустили на воду, тогда и появились фотографии. Пока стоял на воде, никаких работ не велось, потому и интереса особого не было. Как и всё в Индии, опаздывает по срокам лет на 5 минимум, особо гордится нечем. Чего стоит история о перевернувшемся на дороге тягаче с одним из главных редукторов, который по неизвестным причинам отправили не водным путём, а по индийским дорогам.
   7.07.0

J/24

опытный

на Google Maps есть спутниковая фотка:

Карты Google

Просмотр карт и поиск местных компании в сети // maps.google.com
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Фото АВ Викрант
Прикреплённые файлы:
INS Vikrant.jpg (скачать) [2048x1027, 198 кБ]
 
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
LT Bredonosec #09.11.2014 02:52
+
-
edit
 

«Пролетарский завод» поставит аэрофинишеры для авианосца «Викрант» - ВПК.name

Петербургский «Пролетарский завод» поставит аэрофинишеры и тормозные машины для строящегося индийского авианосца «Викрант». Аналогичное оборудование российское предприятие уже поставило для авианосца «Викрамадитья», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Юрия Скорикова. «С индийской стороной подписан контракт. Мы делаем аэрофинишеры на авианосец «Викрант», - сказал Скориков. Сейчас, по его словам, предприятие также обсуждает договор на постгарантийное обслуживание аэрофинишеров на уже вступившем в строй «Викрамадитье», поскольку базовый срок гарантии истек. // Дальше — vpk.name
 

«Пролетарский завод» поставит аэрофинишеры для авианосца «Викрант»

Строящийся индийский авианосец "Vikrant". Август 2013г.
Источник: Business Line : Business, economy, finance, technology news

Петербургский «Пролетарский завод» поставит аэрофинишеры и тормозные машины для строящегося индийского авианосца «Викрант». Аналогичное оборудование российское предприятие уже поставило для авианосца «Викрамадитья», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Юрия Скорикова.

«С индийской стороной подписан контракт. Мы делаем аэрофинишеры на авианосец «Викрант», - сказал Скориков. Сейчас, по его словам, предприятие также обсуждает договор на постгарантийное обслуживание аэрофинишеров на уже вступившем в строй «Викрамадитье», поскольку базовый срок гарантии истек.

«Тормозные машины на «Викрамадитью» мы уже поставили, ведется производство этой техники для авианосца «Викрант». Предполагается, что тормозные машины для «Викранта» будут поставлены в 2015 году», - рассказал директор «Пролетарского завода».

Петербургское предприятие выпускает аэрофинишеры и для комплексов подготовки летчиков морской авиации в российском Ейске и индийском Гоа. «В Ейск было поставлено четыре аэрофинишера, первая машина уже установлена, - сообщил Скориков. - Поставки были завершены в 2013 году. В настоящее время эта техника монтируется».

Оборудование для индийцев, по его словам, также поставлено, установлено и введено в эксплуатацию. Скориков напомнил, что аэрофинишеры «Пролетарского завода» установлены и на комплексе подготовки летчиков морской авиации в Крыму.
   26.026.0
LT Bredonosec #09.11.2014 02:54
+
+1
-
edit
 

Производство аэрофинишеров на ОАО "Пролетарский завод"

В России восстановлены компетенции по производство аэрофинишеров для авианосцев. В частности, санкт-петербургское ОАО Пролетарский завод возобновило производство современных аэрофинишеров дл // ruslentanews.com
 


В России восстановлены компетенции по производство аэрофинишеров для авианосцев. В частности, санкт-петербургское ОАО "Пролетарский завод" возобновило производство современных аэрофинишеров для авианесущих корабей. Об этом АРМС-ТАСС на выставке вооружений "ДЕФЭКСПО-2014" сообщил генеральный директор Невского проектно-конструкторского бюро (ПКБ) Сергей Власов. По его словам, "Пролетарский завод" произвел в общей сложности около 11 аэрофинишеров. Три из них были установлены на индийском авианосце "Викрамадитья", 2 - на учебном комплексе по подготовке летчиков морской авиации в индийском Гоа, три - на аналогичном отечественном комплексе в Ейске, еще три предполагается установить на строящемся индийском авианосце проекта 71 "Викрант", помощь в создании которого Россия оказывает Индии. Что же касается дальнейшего производства этого корабельного оборудования, то Власов отметил, что оно временно остановлено. "Если пройдет определенное количество времени и восстановленные компетенции в области аэрофинишеростроения не будут востребованы, то могут возникнуть новые сложности при возникновении потребности в создании авианосцев для военно-морского флота России", - отметил он. Общая схема палубного аэрофинишера "Светлана-2" производства ОАО "Пролетарский завод" © FEA.RU | CompMechLab - Расчеты прочности, CAD/FEA/CFD/CAE Технологии, КЭ механика
=========
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

Индия оснастит собственный авианосец российской авиатехникой

Авиагруппа перспективного индийского авианосца «Викрант» будет состоять из истребителей МиГ-29К/КУБ и вертолетов радиолокационного дозора Ка-31 российского производства. В настоящее время «Викрант» находится на завершающей стадии строительства, а Россия помогает Индии в достройке корабля. // lenta.ru
 
   39.0.2171.9939.0.2171.99

RoyalJib

аксакал
★★☆
ahs> В настоящее время «Викрант» находится на завершающей стадии строительства

А фоток, днем с огнем не сыщешь...
Так что, сложно сказать, какая там у него стадия :)

P.S. Интересно, на сколько древняя фотка на Google Maps?
Прикреплённые файлы:
vikrant.jpg (скачать) [1416x805, 402 кБ]
 
 
   39.0.2171.9939.0.2171.99
Это сообщение редактировалось 21.01.2015 в 22:15
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
ahs>> В настоящее время «Викрант» находится на завершающей стадии строительства
RoyalJib> А фоток, днем с огнем не сыщешь...
RoyalJib> Так что, сложно сказать, какая там у него стадия :)
RoyalJib> P.S. Интересно, на сколько древняя фотка на Google Maps?

Я постил недавно в ВМС Индии. "Остров" поставили.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Я не мог никак понять, почему на Викрамадитья остров далеко от правого по ходу борта. Потом понял. Палуба за островом, это противовес расширенной (относительно Горшкова) взлетной палубе.
   47.047.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>

Задерживается Викрант с появлением в составе флота.
А хотелось бы сравнить не по бумаге, а в реалиях...
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Индия подготовила к вводу в эксплуатацию авианосец «Викрант»

Военно-морские силы Индии 1 сентября 2022 года получат долгожданный авианосец «Викрант» (INS Vikrant). Ожидается, что церемония передачи корабля в эксплуатацию состоится в порту Кочи, в ней примет участие высшее руководство страны.... //  vpk.name
 

Пишут:
Военно-морские силы Индии 1 сентября 2022 года получат долгожданный авианосец «Викрант» (INS Vikrant). Ожидается, что церемония передачи корабля в эксплуатацию состоится в порту Кочи, в ней примет участие высшее руководство страны.
 

   88
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru