[image]

Современная полевая фортификация

современные типы полевых укрытий
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Runoske

опытный

Сообщение было перенесено из темы ФОТО И ВИДЕО ПРО ВСЕ ВОЕННОЕ [3].
Рядовой Шутник перепостил у себя в твиттере, а я закинул сюда, чтобы не потерять материал и прочитать позже. Где и в какой ветке это можно обсудить?

http://www.thinkdefence.co.uk/digging-working-wood/
   49.049.0

+
+3
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
О копке в принципе.
Копка здесь - это залог выживания. Не копает только ленивый, а впоследствии мертвый или раненый. Копают все - связисты, ПВО, пехота, все кто находится на линии боевого соприкосновения. Копать тяжко, потому что под полуметром чернозема начинается глина. Сухая она как камень, мокрая не отличает от лопаты.
Почему нельзя загнать экскаватор и урыться по самые помидоры? Потому что до противника 1-2 км и любая долго стоящая техника - просто жирная мишень.
В степях Украины рулят две тактики: бей-беги и копаем отсюда до хз докуда в стиле первой мировой войны.
Плюс копается не просто траншея или стрелковые ячейки, а ещё и позиции под тяжёлое оружие типа пулемётов и птрк, а также блиндажи, где придётся жить.
Абы как копать тоже нельзя. Крыша в два наката брёвен и полметра земли - самый минимум. А ещё стоит подумать о том, чтобы блиндаж не затопило дождём, чтобы была нормальная вентиляция, не было сырости, а из стен не лезли сраные мыши. По уму все изнутри оьшивается досками, щапенивпется монтажной пеной, застилается утеплителем, а крыша кроется брезентом, плакатами, целлофаном, рубероидом и вообще чем угодно не пропускающим воду. Плюс хорошая дверь, через которую не будет дуть, выходить тепло и не будет гореть свет, демаскируя позицию.
И да, маскировка наше все. Позиции один фиг спалят, но лучше поздно, чем рано. Поэтому копают под прикрытием зелени, навесом из плащ палаток, масксетей. Копают по ночам, вынося грунт в мешках. Высыпаюсь рыжую землю подальше, делая кучи типа муравейников, закидывают черноземом, ветками и листвой.
Если это не просто жилой блиндаж, а чаще всего это не просто блиндаж, то ещё нужно откопать пути сообщения к пулеметным гнездам, позициям птур, рпг и вообще это грамотно расположить.
И да, доски и бревна, как и все прочее, ещё предстоит добыть, быстро и незаметно подвезти на позицию, а затем это все перетаскать. Ручками, ручками. В том числе трехметровые дубовые бревна, которые вчетвером еле тягаются.
Честно говоря, болит все) Копаем, таскаем, копаем, ещё копаем. Я так, наверное, никогда не уставал - много работы, планы грандиозные. Тут либо качком станешь, либо каличем)) А чем лучше откопаешься, тем безопаснее. Можно не бояться полек и брошенных вогов, крыша в два бревна выдержит минометную мину. Главное бревна ещё скобами стянуть) И даже в самом крайнем случае при заходе противника, он может тупо не понять, как в эту сраную Морию вообще попасть) У нас, например, именно так) Вход фиг знает где, амбразуры торчат, и вообще сверху просто вскопаная земля и непонятно, что под ней нарыто ходов. И ещё зеленку сверху всякую посадим, и вообще будет мегаскрытно)
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный


В гости к бойцам на СВО: подземный город «БАРС-10»
Военный корреспондент «АиФ» Дмитрий Григорьев побывал на позициях добровольческого отряда «БАРС-10»на запорожском направлении. Во время съёмок на позиции опустился густой туман, что позволило бойцам провести небольшую экскурсию, не опасаясь обстрелов со стороны ВСУ. Хотя к атакам украинской артиллерии и дронов добровольцы подготовились основательно, построив под землёй целый город Присоединяйтесь к нам: ✅Наш сайт - https://aif.ru ✅ВКонтакте - https://vk.com/aif_ru ✅Одноклассники - https://ok.ru/aifru ✅Telegram - https://t.me/aifonline ✅Дзен - https://dzen.ru/aif.ru Телефон редакции: +7…
   120.0120.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Окопы, брёвна и бетон: украинский Генштаб показал возведение фортификаций

В сети появились фотографии создания линий обороны ВСУ на линии фронта. Напомним, что о необходимости создания фортификационных сооружений ранее заявлял глава киевского режима Зеленский. По его словам, укреплённые оборонительные линии будут создаваться не только вдоль линии боевого //  topwar.ru
 
   120.0120.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Spinch> ... "линию Залужного" ...

Дешево и ... плюшево, хотя конечно лучше чем гольный окоп.
   11
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
m.0.> Дешево и ... плюшево, хотя конечно лучше чем гольный окоп.

сначала зубья, проволока и мины, а потом уже вот это плюшевое. У них есть план:
Прикреплённые файлы:
cmc8ll4igdgn3r7pa5bg.png (скачать) [1823x900, 1,5 МБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Дешево и ... плюшево, хотя конечно лучше чем гольный окоп.
Spinch> сначала зубья, проволока и мины, а потом уже вот это плюшевое...

Значит роль арты неизбежно будет возрастать.
   11
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
m.0.> Значит роль арты неизбежно будет возрастать.

Чемезов в конце декабря провозгласил что "первую опытно-промышленную партию" "Коалиций" отправили в войска. Вопрос куда - в учебные центры, или сразу на фронт?
   99

Naib

аксакал


m.0.> Дешево и ... плюшево, хотя конечно лучше чем гольный окоп.

Не сказал бы, что сильно плюшево.
Такое надо складывать бетонобоями, или хотя бы УМПК в крышу. Арту, кроме 240 мм и 203 мм такая консрукция выдержит, и не по разу. Дроны, миномёты вплоть до 120 мм, всякая арта 30 мм - как слону дробина. Солнцепёки тоже не возьмут.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Дешево и ... плюшево, хотя конечно лучше чем гольный окоп.
Naib> Не сказал бы, что сильно плюшево.
Naib> ... надо складывать бетонобоями, или хотя бы УМПК в крышу...

Это дзот, обложенный мешками с землей (габионами?) и насыпной землей сверху, причем накат - в один слой из не толстых бревен. Верите что это мощное инженерное сооружение? Верьте, мне это по барабану, да и не интересно, бо любые фугасные от арты при точном попадании сверху достаточно быстро "разбросают" землю и усе. Кстати, цель как по заказу для краснополя.
   11
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал


m.0.> Это дзот, обложенный мешками с землей (габионами?) и насыпной землей сверху, причем накат - в один слой из не толстых бревен. Верите что это мощное инженерное сооружение? Верьте, мне это по барабану, да и не интересно, бо любые фугасные от арты при точном попадании сверху достаточно быстро "разбросают" землю и усе. Кстати, цель как по заказу для краснополя.

Это не ДЗОТ - это нормальный такой ДОТ.
Увеличь фотку и рассмотри внимательнее. Там минимум метр бетона на крыше (скорее даже два), габионы забиты бетоном, а не грунтом, противокумулятивные решётки по периметру и металлические амбразуры. Подземная часть - бетон минимум метровой толщины.

Брёвна - это козырёк над выходом из сооружения. Земля - в первую очередь маскировка, во вторую - защита. Единственно, ИМХО - это старая фотка. Не вотпрямща снято/сделано. Время постройки такого - не менее недели, даже с учётом установки готовых стен.
   109.0.0.0109.0.0.0

mico_03

аксакал

Naib> Это не ДЗОТ - это нормальный такой ДОТ.
Naib> ... Там минимум метр бетона на крыше (скорее даже два) ...

Ну что же, наверняка будут фото развороченных при штурме - посмотрим, проверим.
   11
DE Штуша-Кутуша #07.01.2024 10:33  @Naib#06.01.2024 22:20
+
-1
-
edit
 
Naib> Это не ДЗОТ - это нормальный такой ДОТ...
Сюр какой-то. Уже во ВМВ эти ДОТы никого не спасали. Целые форты-крепости 19ого века в Пруссии и Германии. Брались подразделениями в несколько раз меньшими чем гарнизоны. И тут в 21ом веке опять. Странная игра, когда на посадку с норой или типа ДОТ выгружают тысячи снарядов и ничего не меняется.
Хотя подобные разрозненные многочисленные укреплённые точки имеют некий смысл для долгой позиционки, когда никто никуда не собирается, а заныкаться от обыкновенного артобстрела надо. Но ныкаться надо маневрируя, чтобы не решили использовать чего-нибудь дорогого и толстого , чего эрзац Дуомон сразу не переживёт.
   120.0.0.0120.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
Naib>минимум метр бетона на крыше (скорее даже два), габионы забиты бетоном, а не грунтом, противокумулятивные решётки по периметру и металлические амбразуры. Подземная часть - бетон минимум метровой толщины.
Даже если будем считать что это так (хотя все немного иначе) для ТОС это не преграда, если не развалит само сооружение, то его обитателям точно поплохеет.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU mico_03 #07.01.2024 12:05  @Штуша-Кутуша#07.01.2024 10:33
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

Naib>> Это не ДЗОТ - это нормальный такой ДОТ...
Штуша-Кутуша> ... во ВМВ эти ДОТы никого не спасали. Целые форты-крепости 19ого века в Пруссии ...

Модернизированные как ЖБ усилением надземной части фортов, так и сообщениями под землей.

Штуша-Кутуша> ... Брались подразделениями в несколько раз меньшими чем гарнизоны...

Просто это были подразделения армии другой страны: с другими опытным л\с и командованием снизу до самого верха. Сравнивать их смысла не имеет.
   11
NL Spinch #07.01.2024 13:16  @Штуша-Кутуша#07.01.2024 10:33
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Штуша-Кутуша> Сюр какой-то. ... Странная игра,...

устали, ждут.
   99
DE Штуша-Кутуша #07.01.2024 19:08  @Spinch#07.01.2024 13:16
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша>> Сюр какой-то. ... Странная игра,...
Spinch> устали, ждут.
Так , если послушать того-же Исаева, то значительное количество фундаментальных укреплений ВОВ вообще не сыграли роли. Все обходилось , окружалось и неитрализовывалось новыми методами войны. Конечно, окапываться нужно аля Мажино-маннергейм, но разве что для освоения бюджета. 3000 км фронта РФ/Украина НАТО не окопать. Только для странной войны, когда тут воюем, а там не воюем.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2024 в 19:29
RU mico_03 #07.01.2024 20:53  @Штуша-Кутуша#07.01.2024 19:08
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

Штуша-Кутуша> ... если послушать того-же Исаева, то значительное количество фундаментальных укреплений ВОВ вообще не сыграли роли... окапываться нужно аля Мажино-маннергейм ...

Неверно: 1) в Советско-финской войне 1939-1940 гг. для прорыва линии Маннергейма необходимой оказалась пауза в боевых действиях на фронте больше месяца; 2) взятие фортов на Мажино (и др.) показало еще раз, что УР только тогда становится мощным УР, когда обороняется обученным и мотивированным л\с, если этого нет, то практически просто имеем выброшенные на ветер огромные ресурсы.
   11
BY Naib #07.01.2024 22:17  @Штуша-Кутуша#07.01.2024 10:33
+
-
edit
 

Naib

аксакал


Штуша-Кутуша> Сюр какой-то. Уже во ВМВ эти ДОТы никого не спасали. Целые форты-крепости 19ого века в Пруссии и Германии. Брались подразделениями в несколько раз меньшими чем гарнизоны. И тут в 21ом веке опять. Странная игра, когда на посадку с норой или типа ДОТ выгружают тысячи снарядов и ничего не меняется.

В ВМВ такой контрбатарейной борьбы не было - раз, тотального минирования (в том числе гадостью типа лепестков) не было - два, ВТО не было - три, все подразделения были раз в 5 больше - четыре. Тогда могли выкатить на прямую наводку зенитку и развалить всё до щебня нужной фракции. А сейчас такое можно только с танка, и то не без риска потери машины.

Плюс сейчас нет бетонобоев в арсенале, а ОФС такое не берёт ни с первого ни со второго раза даже при прямом попадании. Вон, была серия в "переполохе", когда в такую стену засадили в упор из Д-20.

Штуша-Кутуша> Хотя подобные разрозненные многочисленные укреплённые точки имеют некий смысл для долгой позиционки, когда никто никуда не собирается, а заныкаться от обыкновенного артобстрела надо. Но ныкаться надо маневрируя, чтобы не решили использовать чего-нибудь дорогого и толстого , чего эрзац Дуомон сразу не переживёт.

И ты ОЧЕНЬ упускаешь прогресс в строительстве и строительной технике. Сейчас возвести такое сооружение можно очень быстро и массово. Неделя - верхняя планка, причём параллельно можно строить хоть 20 ДОТ-ов одной бригадой из 10-15 чел + кран + погрузчик + транспорт для плит или бетономешалки.
   109.0.0.0109.0.0.0

zaitcev

старожил

Naib> Плюс сейчас нет бетонобоев в арсенале, а ОФС такое не берёт ни с первого ни со второго раза ...

Что-то тут не так. Я видел рекламные ролики с испытаний SDB, где эта бомба брала метр бетона легко. Общая масса - 93 кг, ВВ - 16 кг всего. У американцев в ней какая-то особенная взрывчатка? Кстати она ещё и наводится на цель для прямого попадания. Неужели нельзя что-то подобное освоить в производстве? Дальность сброса за пределами зон фронтовых ЗРК, будет эти ДОТ-ы щёлкать как семечки.
   121.0121.0
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный

m.0.> 2) взятие фортов на Мажино (и др.) показало еще раз, что УР только тогда становится мощным УР, когда обороняется обученным и мотивированным л\с, если этого нет, то практически просто имеем выброшенные на ветер огромные ресурсы.
Как-то не согласуется со штурмом Кенигсберга в апреле 45-го. Мотивации у гарнизона было море, на конец 19-го века город считался самой неприступной крепостью европы.
И все это капитулировало за 5 дней.
   121.0121.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал


Naib>> Плюс сейчас нет бетонобоев в арсенале, а ОФС такое не берёт ни с первого ни со второго раза ...
zaitcev> Что-то тут не так. Я видел рекламные ролики с испытаний SDB, где эта бомба брала метр бетона легко. Общая масса - 93 кг, ВВ - 16 кг всего. У американцев в ней какая-то особенная взрывчатка? Кстати она ещё и наводится на цель для прямого попадания. Неужели нельзя что-то подобное освоить в производстве? Дальность сброса за пределами зон фронтовых ЗРК, будет эти ДОТ-ы щёлкать как семечки.

SDB - проникающая (и стали на морде у неё много), с замедлением взрывателя. По массе - эквивалент снаряда Пиона, так что если при ударе не расколется - то таки да, пробьёт. ОФС - мгновенная детонация и не приспособлены для заглубления в бетон. Была серия в КП, где таким ОФС стреляли в стенку ДОТ-а.

SDB - хорошая штука, но без GPS куда надо не попадёт, да и сбить её в полёте можно. ДОТ - это не ключевой вооружённый узел обороны УР сейчас. Это фактически - сильно укреплённый наблюдательный пункт, прикрытый мощной артиллерией и РСЗО, причём что у наших, что у хохлов. В него можно даже вооружения не ставить, от этого он потеряет совсем немного.
   109.0.0.0109.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #07.01.2024 23:06  @Naib#07.01.2024 22:17
+
-
edit
 
Naib> ...И ты ОЧЕНЬ упускаешь прогресс в строительстве и строительной технике. Сейчас возвести такое сооружение можно очень быстро и массово. Неделя - верхняя планка, причём параллельно можно строить хоть 20 ДОТ-ов одной бригадой из 10-15 чел + кран + погрузчик + транспорт для плит или бетономешалки.
Все ты верно написал, но мой , так сказать мессадж, о том, что все эти закопанные контейнеры, ЖБ конструкции и прочая подземная недвижимость точками и прыщами растыканая на 3000 км может быть полезной только, при условии некого обоюдного согласия не лезть особо вперёд. Сидеть и перестреливаться несколько лет. Тогда да, подобные норы серьёзно могут обезопасить личный состав и имущество. Но такое может работать, только если нет желания/возможности двинуть вперёд.
Судя по валу информации в сети о мобилизации на Украине им всерьёз нужно озаботиться сохранением личного состава.

Ничего во ВМВ особо не пробивали в укреплениях, так чтобы бабах и нет форта. Занятие это и тогда было неблагодарное, всё больше ручками. У Исаева есть цикл лекций как брали города-крепости. Очень интересно. Чаще всего делали ситуацию таковой, что смысл обороны терялся напрочь. Если же решали штурмовать, то подготовка была наисерьнзнейшая, вплоть до строительства макетов укреплений и натаскивание там ЛС. Со слов Исаева, штурмовики КА образца 44-45 года это были люди круче чем боги.
Но как выше правильно отметили принципиально то, что тогда была страна другая, люди другие и возможности другие. А сейчас можно хоть бочку, хоть корабль в землю закопать результат примерно один будет - несокрушимый укреп, т.к. возня и масштаб стратегии ± сотня метров туда сюда и взвод или отделение усиленные бронёй.
Стратегия Украины и Запада сейчас помаксимуму сократить издержки и перестроиться за несколько лет оставив за собой по факту большую часть Украины.
   120.0.0.0120.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #07.01.2024 23:17  @Naib#07.01.2024 22:50
+
-
edit
 
Naib> SDB - хорошая штука, но без GPS куда надо не попадёт, да и сбить её в полёте можно. ДОТ - это не ключевой вооружённый узел обороны УР сейчас. Это фактически - сильно укреплённый наблюдательный пункт, прикрытый мощной артиллерией и РСЗО, причём что у наших, что у хохлов. В него можно даже вооружения не ставить, от этого он потеряет совсем немного.
Нафига такой наблюдательный пункт ? Чего ты там нанаблюдаешь ? Дым ? Грязь? Траву ? Наблюдательные пункты для РСЗО , РТК и прочего это в небе на всех эшелонах и радиотехническая разведка. В сети было якобы видео, что украинский беспилотник в тылу россиян на большой высоте заранее хорошо отслеживает российские тяжелые самолёты и сообщает данные. Вот это проблема, а не бочка под землёй.
   120.0.0.0120.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LOT

опытный

kaouri> Как-то не согласуется со штурмом Кенигсберга в апреле 45-го. Мотивации у гарнизона было море, на конец 19-го века город считался самой неприступной крепостью европы.
kaouri> И все это капитулировало за 5 дней.

Там с неба каждые сутки прилетал примерный аналог хиросимы (по фугасному действию), старлинка тогда не было, а связные офицеры не узнавали местность...
   120.0.0.0120.0.0.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru