[image]

Скафандры

 
1 25 26 27 28 29 30 31
PSS> Насчет русского верю. Ну а знания нет смысла сравнивать. :) Просто такой вариант перевода был очччень странным. Меркурий совершенно употребительное слово в русском языке. И о ртути вспоминают в самую последнюю очередь.


Относительно перевода,ничего от себя. :)
Прикреплённые файлы:
перевод..png (скачать) [1194x468, 50 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134

PSS

литератор
★★☆
Bilial> Относительно перевода,ничего от себя. :)

И зачем ртуть переводили? ;) Она там где-то использовалась?
А Mercury он ожидаемо переводит как Меркурий ;)
   44
PSS> А Mercury он ожидаемо переводит как Меркурий ;)

Там она нигде не использовалась ,привёл в качестве примера.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Bilial> Во первых я не тот самый и не знаю с чего вы взяли,а во вторых причём здесь моё сообщение о Феликсе Баумгартнере ?

При том, что там вы не догадались перевести название газеты на русский, а название космической программы за каким то х стали переводить. А товарищ, о котором я упомянул, также и как и вы начал придумывать новые нормы перевода. Но там он еще обоснованно это делал, потому как Хадсон/Гудзон. Но в случае с Джемини попахивает ракетными подпорками
   44
+
-2
-
edit
 
s.t.> При том, что там вы не догадались перевести название газеты на русский, а название космической программы за каким то х стали переводить. А товарищ, о котором я упомянул, также и как и вы начал придумывать новые нормы перевода. Но там он еще обоснованно это делал, потому как Хадсон/Гудзон. Но в случае с Джемини попахивает ракетными подпорками

В случае с Джемини , на сайтах и в других источниках информации а также литературе, часто приводится название программы как Близнецы ,ни больше ни меньше. Поищи если не затруднит. А сравнение с переводом газеты на русский здесь неуместно.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU off-topic-off #16.11.2016 10:58
+
-
edit
 
+
-1
-
edit
 
Удалено.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 27.11.2016 в 20:17
+
-1
-
edit
 
Астронавт Джон Янг в скафандре G-2C. NASA Фото ID: S64-11381
Дата съемки: 1-16-64.
Прикреплённые файлы:
64-gemini-32.jpg (скачать) [1001x1303, 174 кБ]
 
s64-11381.jpg (скачать) [1016x1303, 220 кБ]
 
gt3_29.jpg (скачать) [521x686, 51 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
AMU.
Прикреплённые файлы:
16075032157_413607be68_o.jpg (скачать) [2008x3097, 1,32 МБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
PSS> И зачем ртуть переводили? ;) Она там где-то использовалась?
PSS> А Mercury он ожидаемо переводит как Меркурий ;)

Это наглядный пример перевода официальной страницы NASA.обрати внимание на то как переведено название программы Mercury и это не единичный случай на иностранных англоязычных сайтах: Pioneering Mercury Astronauts Launched America's Future | NASA
   43.0.2357.13443.0.2357.134

ED

старожил
★★★☆
Bilial>> Относительно перевода,ничего от себя. :)
PSS> И зачем ртуть переводили?

Увы. Обычно для нынешних переводных статей и документльных/научпопфильмов. Бездумно переводят вроде бы "дословно", но совершенно неуместно в смысле контекста.
Русский язык переводчики конечно знают, но вот "общая грамотность" - полный мрак. Типичные гуманитарии. Знания естественных предметов на уровне начальной школы.
   33
RU Константин1962 #05.12.2016 11:41
+
-1
-
edit
 

Константин1962

втянувшийся

Добрый день!
Регулярно читаю о такой вот традиции Байконура. При вывозе на старт каждый космонавт обязан выйти из автобуса и пописать на колесо. Якобы так сделал Гагарин и с тех пор данное действие непременно повторяют все. Что-то мне подсказывает, что это враньё. Современный скафандр Сокол никак не позволяет достать соответствующий орган и оросить колесо. Более того, как я понимаю, перед стартом скафандры тщательно проверяют на герметичность и разгерметизировать их прямо перед посадкой в Союз их никто не позволит. И со скафандром Гагарина была та же история. К тому же скафандре был мочеприёмник, которым космонавт благополучно пользовался. История про данную традицию вполне в духе Рен ТВ.
Сколько ни искал, так и не нашёл как решается проблема сбора мочи в скафандре Сокол. Про скафандр Гагарина тоже только невнятные упоминания. Зато о технологии сбора мочи и прочих отходов у американцев я прочитал в инструкции к скафандру.
Где можно почитать на эту тему? Ведь задача сбора отходов – это серьёзная инженерная проблема.
   1616
UA Bilial #05.12.2016 15:34  @Константин1962#05.12.2016 11:41
+
+1
-
edit
 
Константин1962> Сколько ни искал, так и не нашёл как решается проблема сбора мочи в скафандре Сокол. Про скафандр Гагарина тоже только невнятные упоминания. Зато о технологии сбора мочи и прочих отходов у американцев я прочитал в инструкции к скафандру.
Константин1962> Где можно почитать на эту тему? Ведь задача сбора отходов – это серьёзная инженерная проблема.

Интересную тему поднял ,прочёл начал искать,тоже пока ничего не нашёл, кстати в сети гуляет фото где космонавты в скафандрах Сокол справляют нужду на колесо автобуса доставляющего их на старт . За достоверность фото не ручаюсь но обрати внимание на асфальт. Может участник форума Liftoff знает больше так как служил много лет на космодроме Байконур.
Прикреплённые файлы:
pase1.jpg (скачать) [420x633, 44 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Bilial> ... фото где космонавты в скафандрах Сокол справляют нужду на колесо автобуса доставляющего их на старт.

Наблюдать сей факт не приходилось, так как автобус с экипажем каждый раз останавливается вдали от людских глаз
Прикреплённые файлы:
Путь на СК.jpg (скачать) [1564x901, 131 кБ]
 
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 
Liftoff> Наблюдать сей факт не приходилось, так как автобус с экипажем каждый раз останавливается вдали от людских глаз

Может что слышали от сослуживцев по этому поводу,знакомых не было что были связаны с этими автобусами ?
   43.0.2357.13443.0.2357.134
DE Fakir #05.12.2016 22:57  @Константин1962#05.12.2016 11:41
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Константин1962> Что-то мне подсказывает, что это враньё.

Напрасно.

Константин1962> Современный скафандр Сокол никак не позволяет достать соответствующий орган и оросить колесо.

Почему вы так уверены?

Во-первых, аппендикс расшнуровать вполне можно, вероятно даже частично. Скорее всего это муторно, но наверняка учтено могучим ураганом. Проблема-то самоочевидная.


СОКОЛ-КВ
В 1974 году был разработан комплект рабочих чертежей и начато изготовление 6 скафандров СОКОЛ-КВ для лабораторных и заводских испытаний. Скафандр СОКОЛ-КВ (рис. 7.4-1 а и б) имел следующие принципиальные отличия от скафандра СОКОЛ-К:
• применена новая схема надевания-снятия и герметизации скафандра — поясной эластичный герморазъем на молниях, делящий оболочку на отдельные друг от друга рубашку со шлемом и брюки;

...

Для того чтобы обеспечить необходимую надежность при сохранении основных преимуществ конструктивной схемы скафандра СОКОЛ-КВ, совместно с заказчиком было принято решение о частичной модификации скафандра с присвоением модернизированному скафандру индекса СОКОЛ КВ-2. В этом скафандре вместо поперечного разъема был выполнен передний распах в виде клина, направленного острием вниз с двумя неразъемными молниями

При этом сохранялись такие преимущества скафандра СОКОЛ-КВ, как меньшее время надевания (молния вместо шнуровки и отсутствие затяжки ворота)
 



Константин1962> Более того, как я понимаю, перед стартом скафандры тщательно проверяют на герметичность и разгерметизировать их прямо перед посадкой в Союз их никто не позволит.

До надевания и закрытия шлема и надевания перчаток он всё равно негерметичен. А аппендикс+распах - система кондовая, и надёжная, как топор. Так что проверять имеет смысл состояние оболочки.


Константин1962> И со скафандром Гагарина была та же история. К тому же скафандре был мочеприёмник, которым космонавт благополучно пользовался.

Во-первых, судя по всему, в самом скафандре его не было.

При полете Г. Титова впервые использовалась система удаления отходов, для чего было необходимо развязать, а затем снова завязать малый аппендикс скафандра.
 


То есть Титов пользовался бортовым приёмником отходов, а не встроенным в скафандр - судя по всему, потому, что встроенного просто не было.

СК-1
На опасных участках полета, во время взлета и при спуске космического корабля скафандр должен был находиться в загерметизированном виде: шлем закрыт, перчатки надеты. После выхода на орбиту при нормальном давлении в кабине можно было открыть шлем и снять перчатки (манжетки не снимались). В таком положении космонавт мог выполнять все работы по управлению системами корабля, принимать пищу и отправлять естественные надобности, для чего на скафандре имелся так называемый «малый аппендикс», расположенный в нижней части распаха, через который внутрь скафандра вводился специальный приемник ассенизационной системы. В течение всего полета распах был зашнурован, аппендикс завязан.
 


- вот собственно и ответ. Всё учтено могучим ураганом.


Во-вторых, мочеприёмник, даже если есть - дело такое. Он для полёта, и лучше его не перегружать на земле, вдруг еще понадобится. Да и вообще - мало ли что с ним получиться может. Вон у Шеппарда(?) он был, но сдвинулся еще до старта, и пришлось малую нужду прямо в скафандр справлять (возможно, там был памперс, и сдвинулся он, а не шланг, но итог один и тот же).


Константин1962> Сколько ни искал, так и не нашёл как решается проблема сбора мочи в скафандре Сокол.

Походу, в самих скафандрах - никак. "Большой мальчик, можешь потерпеть". Сидеть в корабле на старте не так уж долго обычно, а на орбите можно уже туалетом в БО воспользоваться.
Так что максимум памперсы или вроде, а какое-то время могло и их не быть, шут его знает.

Начали заморачиваться хоть немного на "Стрижах" для "Бурана".

В отличие от программы «Союз» для программы «Буран» предусматривался длительный многочасовой полет в случае разгерметизации кабины. Дополнительным требованием к скафандру была также необходимость противостоять аэродинамическому нагреву, возникающему при катапультировании члена экипажа на участке выведения на больших высотах при высоком числе «М». Кроме того, из-за длительности полета в загерметизированном скафандре в нем должны были быть предусмотрены системы водообеспечения и удаления отходов.
 



В скафандре СТРИЖ была предусмотрена возможность питья при закрытом шлеме. Были разработаны бортовая система водообеспечения (СВО) и соответствующее устройство на скафандре. В комплект скафандра были также введены специальные гигиенические плавки, которые служили для впитывания мочи и поглощения запахов при непроизвольном мочеиспускании космонавта.
 


"Введены" - то есть раньше и такого не было.


В состав даже Орланов-М для ВКД входят не мочеприёмники, а памперсы на 600 мл.
Прикреплённые файлы:
 
   49.049.0
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Liftoff>> Наблюдать сей факт не приходилось, так как автобус с экипажем каждый раз останавливается вдали от людских глаз
Bilial> Может что слышали от сослуживцев по этому поводу,знакомых не было что были связаны с этими автобусами ?
Работников космодрома в стерильный автобус не пускают
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 
Liftoff> Работников космодрома в стерильный автобус не пускают
Я имел ввиду водителей автобусов, врачей сопровождавших космонавтов во время поездки к месту старта, среди них не было знакомых ?
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Liftoff>> Работников космодрома в стерильный автобус не пускают
Bilial> Я имел ввиду водителей автобусов, врачей сопровождавших космонавтов во время поездки к месту старта, среди них не было знакомых ?
Таких близких к экипажу не было. Но никто не опровергал традицию про колесо
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 
Liftoff> Таких близких к экипажу не было. Но никто не опровергал традицию про колесо


Я прочитал ответ Fakir ,в целом я тоже того же мнения что это реально ,ну а если ещё никто и не опровергает значит имеет место быть. Вот только не всё мне понятно относительно этой традиции к космонавтам-женщинам ,ладно в экипаже мужиков достаточно для этого,а вот как насчёт Терешковой ? :)
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bilial> Вот только не всё мне понятно относительно этой традиции к космонавтам-женщинам ,ладно в экипаже мужиков достаточно для этого,а вот как насчёт Терешковой ? :)

Дело известное и описанное. За Савицкую, например, традицию исполнял мужик, кажется, чуть ли не какой-то генерал. Про это писали. Про Терешкову не встречал, но если её и не "замещали", то в то время традиция могла еще не сложиться и допускать отклонения.
   49.049.0
+
+1
-
edit
 
Fakir> Дело известное и описанное. За Савицкую, например, традицию исполнял мужик, кажется, чуть ли не какой-то генерал. Про это писали. Про Терешкову не встречал, но если её и не "замещали", то в то время традиция могла еще не сложиться и допускать отклонения.

Как же она не сложилась если сие действо началось с Юрия Алексеевича ? Возможно за неё это сделал Андриян Николаев(впоследствии её супруг,к тому моменту уже слетавший космонавт и ехавший с ней в одном автобусе на стартовую площадку).Это мне напомнило одну статью которую я прочёл по поводу того как изготовляли индивидуально кресла по размеру для каждого из первых космонавтов ,так вот там писали что в одном из НИИ занимавшимся этим до сих пор хранится слепок с голого зада Валентины Владимировны в бронзе. Правда не знаю так ли это на самом деле.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 08.12.2016 в 09:23
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Bilial> Как же она не сложилась если сие действо началось с Юрия Алексеевича?
По легенде есть еще одно место остановки Гагарина, где он выходил из автобуса, но это место между городом и площадкой 2
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 
Liftoff> По легенде есть еще одно место остановки Гагарина, где он выходил из автобуса, но это место между городом и площадкой 2

Не исключено,хотя первый вариант что был вами представлен мне кажется более достоверный.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

Liftoff

втянувшийся

Liftoff>> По легенде есть еще одно место остановки Гагарина, где он выходил из автобуса, но это место между городом и площадкой 2
Bilial> Не исключено,хотя первый вариант что был вами представлен мне кажется более достоверный.
Выходил не 12 апреля, естественно.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
1 25 26 27 28 29 30 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru