[image]

Вопрос по ПКР Гранит

Теги:флот
 
1 5 6 7 8 9 14
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Нет у СМ-6 (равно, как и СМ-2) никакой энергетики после дальности километров 40-45
m-dva> SM-6 по энергетике полностью соответствует 9М82М.

Да и "пусть с ним!"(ц)
Факт в том, что на дальности в 40-45 км скорость СМ-6 упадет и сравняется со скоростью Цели типа Гранит/Базальт.
После чего произойдет резкое снижение вероятности влета СМ-6 "в промах"(*).
Мало того, даже "чудесный" случай такого влета будет:
а) НЕ под оптимальными "углами" разлета осколков;
б) на максимальной дальности "промаха", что влечет причинение Цели минимального возможного "ущерба".

И чем дальше за 40-45 км - тем категорически меньше вероятность влета в этот самый "промах".

Какая ... к шутам гороховым ... "загоризонтная стрельба" СМ-6 по Целям типа Гранит/Базальт?


(*) Влет в "промах" обеспечивает срабатывание Радио-Взрывателя (далее - РВ) БЧ.
Если ЗУР в "промах" НЕ влетает, то РВ - НЕ срабатывает, и ЗУР уходит на "самоликвидацию".
   33
+
+1
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

LtRum> Согласен, но пуск СМ-6 тоже крайне дорогое удовольствие. Поэтому они так же используют имитации.
Пуски в условиях полигона и реальные боевые, как не банально звучит, две большие разницы. И дай Бог нам и дальше не узнать эту разницу.
   11.011.0

Aaz

модератор
★★
LtRum> Для демонстрации достаточно и этого.
Ну, если вы так считаете... :)

LtRum> Пуска более 6 ПКР Гранит на цель имитирующую АУГ тоже не было, не так ли?
Э-э-э... Стояла задача выяснить, не начнут ли "Граниты" сталкиваться в воздухе при атаке АУГ группой более шести ракет? :)
Или я что-то не так понимаю?
   50.050.0

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Для демонстрации достаточно и этого.
Aaz> Ну, если вы так считаете... :)
Отработка элементов проходила раньше. И не все они были отражены в пресс-релизах.
Или нужно отработать не будут ли СМ-6 сталкиваться в воздухе?

LtRum>> Пуска более 6 ПКР Гранит на цель имитирующую АУГ тоже не было, не так ли?
Aaz> Э-э-э... Стояла задача выяснить, не начнут ли "Граниты" сталкиваться в воздухе при атаке АУГ группой более шести ракет? :)
А такие слова как классификация и целераспределение вам известны?
   1616

Aaz

модератор
★★
m-dva> SM-6 по энергетике полностью соответствует 9М82М.
Это притом, что SM-6 в три раза легче, чем 9М82?
Сильное заявление - примерно на уровне дальности 180 км у AIM-120C-8. :)
   50.050.0

m-dva

аксакал
★★
LtRum>> Пуска более 6 ПКР Гранит на цель имитирующую АУГ тоже не было,
Aaz> Или я что-то не так понимаю?
Красочно расписаная "стая" Гранитов состоит из 6 ракет. Что и не удивительно,- элементарная база электроники 70-80-х годов не позволяла вытянуть больше.
   

Aaz

модератор
★★
LtRum> Отработка элементов проходила раньше. И не все они были отражены в пресс-релизах.
Естественно - как я уже говорил, неудачные пуски наверняка не отражались в пресс-релизах.

LtRum> Или нужно отработать не будут ли СМ-6 сталкиваться в воздухе?
Ваша "пародия" не удалась - я говорил всего лишь об общем количестве пусков, а не о залповых пусках.

LtRum> А такие слова как классификация и целераспределение вам известны?
Да, слышал где-то когда-то что-то...
А что, у стаи "Гранитов" целераспределение "бесконечно": типа, пустили сто ракет и они распределяются по сотне целей?
   50.050.0

m-dva

аксакал
★★
Aaz> Это притом, что SM-6 в три раза легче, чем 9М82?
Поперечная нагрузка одинакова.
Они вообще по удельным параметрам очень похожи.
   

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Или нужно отработать не будут ли СМ-6 сталкиваться в воздухе?
Aaz> Ваша "пародия" не удалась - я говорил всего лишь об общем количестве пусков, а не о залповых пусках.
Да ладно - сначала вы говорили о загоризонтных пусках вообще, потом типа применительно к отражению налета ПКР Гранит.
Так что аргументов-то похоже нет.
Тем более, что условия отработки отражения Гранитов по большому счету указаны вами неверно.

Aaz> А что, у стаи "Гранитов" целераспределение "бесконечно": типа, пустили сто ракет и они распределяются по сотне целей?
Нет, это более сложный процесс.
   1616

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>>> Пуска более 6 ПКР Гранит на цель имитирующую АУГ тоже не было,
Aaz>> Или я что-то не так понимаю?
m-dva> Красочно расписаная "стая" Гранитов состоит из 6 ракет. Что и не удивительно,- элементарная база электроники 70-80-х годов не позволяла вытянуть больше.
6 это просто число, оно никак не связано с характеристиками Гранита.
   1616
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Aaz>> Это притом, что SM-6 в три раза легче, чем 9М82?
m-dva> Поперечная нагрузка одинакова.
m-dva> Они вообще по удельным параметрам очень похожи.

И какое это имеет отношение к Боевым Характеристикам ЗУР?
Вы, случайно, теплое с мягким НЕ путаете?.

Попробуйте сравнить:
а) скорости;
б) массы БЧ;
в) ГСН;
г) системы управления (т.е. СУ) ЗУР в полете?

"Совсем другая картина маслом" (ц) получится.
   33

Aaz

модератор
★★
m-dva> Поперечная нагрузка одинакова.
И что же это за таинственная "поперечная нагрузка", которая столь радикально влияет на дальность полёта?

m-dva> Они вообще по удельным параметрам очень похожи.
С этим вам к паралаю - он у нас большой любитель оценок по удельным параметрам с полным игнорированием здравого смысла. :)
   50.050.0

Aaz

модератор
★★
LtRum> Так что аргументов-то похоже нет.
Ну, естественно, если мои высказывания подменять собственными выдумками, то какие могут быть аргументы.

LtRum> Тем более, что условия отработки отражения Гранитов по большому счету указаны вами неверно.
См. выше.

LtRum> Нет, это более сложный процесс.
Кто бы мог подумать... :)
   50.050.0
24.12.2016 19:42, liv444.1: +1: "мои высказывания подменять собственными выдумками, то какие могут быть аргументы" - это "Абсолютно точное Определение"(ц) ситуации.
+
+1
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

m-dva> Красочно расписаная "стая" Гранитов состоит из 6 ракет. Что и не удивительно,- элементарная база электроники 70-80-х годов не позволяла вытянуть больше.
Что за чушь? Уважаемый, откуда Ваши познания? Чего не знаете, спросите здесь, но ерунду не пишите. Я выше писал про 3 949А в применении против одной АМГ. Напрягите мозги и посчитайте, сколько минимум КР могут участвовать в атаке. И комплекс создавался в конце 60-х, причем здесь 80-е.
   11.011.0

LtRum

старожил
★★☆
Aaz> Ну, естественно, если мои высказывания подменять собственными выдумками, то какие могут быть аргументы.
Повторю: пока что был только один загоризонтный пуск СМ-6 с непонятно какими условиями стрельбы.
 

Ваши слова?
   1616

Aaz

модератор
★★
LtRum> Ваши слова?
Вырывать цитату из контекста - некошерно.

Полностью это выглядело вот так:

m-dva: Есть CM-6, работает по маловысотным целям используя загоризонтное целеуказание от Хокая.
Aaz: Насколько я знаю, был один пуск с неназванной дальностью, неназванной высотой полёта цели и с неназванным источником внешнего ЦУ - "Хокай" там "скорее всего".
Так что насчёт "работает" - это вы, ИМХО, несколько погорячились.


Что-то можете возразить?
   50.050.0
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Aaz>> Ну, естественно, если мои высказывания подменять собственными выдумками, то какие могут быть аргументы.
LtRum> Ваши слова?

А мне "вписаться" позволите?

Что с того, что их было 2 (два), а возможно и 3 (три)?:

а) Условия стрельбы непонятны!
б) Исходя из пункта а) Результаты стрельбы и даже "оценку" стрельбы оценить невозможно.

Мало того, имея даже общее представление о том из чего "собрана" схема" "Иджис - СМ-6 - Хокай", восторженные "Вау-Вау" и "Зэр Гут" вызывают огромный скепсис.

Но и это еще НЕ все.
Лично Вы, мало того, что даже "тени разумного сомнения" НЕ проявляете по поводу написанного в "статьях", но ... с упорством достойным лучшего применения пытаетесь "рвать" на "британский флаг" всех, кто такие (про успешность стрельб СМ-6 "за горизонт") сомнения высказывает.

Даже и НЕ знаю чего сказать ...
   33

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Ваши слова?
Aaz> Вырывать цитату из контекста - некошерно.
Aaz> Полностью это выглядело вот так:
Aaz> Так что насчёт "работает" - это вы, ИМХО, несколько погорячились.
Aaz> Что-то можете возразить?
Я привел 6 испытаний "за горизонт" при этом ряд - групповые, указал примерную высоту целей (хотя и не везде). И это только те, что я загуглил по быстрому. Точно помню были и ещё испытания "за горизонт" с отработкой передачи "корабль-корабль".
Отработка системы по количеству пусков (если брать все, а не только загоризонтные) и диапазону различных условий можно назвать аналогичной таковой для ПКР позднего СССР.
Так почему для СМ-6 это недостаточно, говорить о том, что работает типа нельзя, а для ПКР - это нормально, это работает?
   1616
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Я привел 6 испытаний "за горизонт" при этом ряд - групповые, ...

Простите!

Вы разницу между:
а) Групповой Целью;
б) Группой Целей, - понимаете?

Приведенные Вами 2 (два) примера были НЕ Групповой Целью, а Группой Целей (т.е. пара одиночных целей).
Это Большая и Существенная разница

LtRum> Так почему для СМ-6 это недостаточно, говорить о том, что работает типа нельзя, а для ПКР - это нормально, это работает?

Потому, что:

а) для ПКР корабель это Цель фактически Стационарная (т.е. со скоростью мало отличной от 0 м/сек);

б) для ЗУР при стрельбе по ПКР - это НЕ так.
   33

Aaz

модератор
★★
LtRum> Я привел 6 испытаний "за горизонт"...
Ох, тяжело в деревне без нагана...

Ладно, попробую ещё раз: Я процитировал конкретную фразу и моё конкретное же на неё возражение.
Вы можете что-то сказать именно в рамках процитированного мной "кусочка дискуссии", а не повторять свои доводы, которые вы начали приводить, вклинившись в обсуждение с середины и не удосужившись посмотреть, о чём идёт речь?
   50.050.0

hsm

опытный

m-dva> ... При расходе 3 шт на сбитого...

Что такого сакрального в "Граните", что на него надо аж 3 ракеты?
- Банальная СЗ цель, сбивать которые научились сорок лет тому назад.. не, уже пятьдесят лет тому назад. /риторический вопрос/
Ничего сакрального в "Граните" нет, тратить на него больше обычного расхода - нет никакой потребности.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

hsm

опытный

liv444.1> Нет у СМ-6 (равно, как и СМ-2) никакой энергетики после дальности километров 40-45

У двухступенчатой ракеты, с регулируемым моментом включения второй ступени, более чем достаточно энергетики для работы по "Граниту" как на 40, так и на 140 км. На больших дальностях наоборот проще - там ПКР представляет собой неманеврирующую цель.
Развесовка СМ-6 примерно известна, посчитать характеристические скорости (с форумной точностью) - не проблема.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1> Приведенные Вами 2 (два) примера были НЕ Групповой Целью, а Группой Целей (т.е. пара одиночных целей).
Среди приведенных мной примеров были и групповые цели и группа целей и одиночные.
Кроме того для СМ-6 были отдельные испытания на отражение массированной атаки.
И да - дальность захвата цели типа малозаметная ПКР ГСН по типу AIM-120 - более 5км, маршевый полет происходит на большой высоте, все это позволяет не переключать data link SM-6 на другой носитель достаточно далеко.

liv444.1> Потому, что:
liv444.1> а) для ПКР корабель это Цель фактически Стационарная (т.е. со скоростью мало отличной от 0 м/сек);
Основное назначение П700 - никак не одиночные цели.
   1616
Это сообщение редактировалось 24.12.2016 в 21:06
+
-
edit
 

hsm

опытный

ААА8297> А каковы реальные условия тех пусков?

В "реальных условиях пусков" носитель "Гранитов" не получит ЦУ, для стрельбы "за горизонт", незаметно приблизиться на дальность обнаружения своим бортом - не сможет.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

m-dva>> ... При расходе 3 шт на сбитого...
hsm> Что такого сакрального в "Граните", что на него надо аж 3 ракеты?

Смотря каких.
Есть такие ракеты, которых и "дюжины" НЕ хватит.

hsm> - Банальная СЗ цель, сбивать которые научились сорок лет тому назад.. не, уже пятьдесят лет тому назад. /риторический вопрос/

Это для кого СЗ-Цель стала "банальной"?

"Проведите! Проведите меня к НЕМУ! Я хочу ВИДЕТЬ эт-т-того ЧЕЛОВЕКА!"(ц)

hsm> Ничего сакрального в "Граните" нет, тратить на него больше обычного расхода - нет никакой потребности.

А НЕ соблаговолили бы Вы просветить меня по "обычный расход" БК?
Что такое "НЕ обычный расход" БК?
Как назначается "расход"?
От чего зависит "расход"?
Чем регламентируется?
Как реализуется Технически?

Будьте столь любезны!
   33
1 5 6 7 8 9 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru