[image]

К 150-летию полета на Луну!

 
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Луна плыла в прозрачно-чистом небе, затмевая своим ясным светом мерцание звезд; она находилась в этот момент в созвездии Близнецов, почти на одинаковом расстоянии между горизонтом и зенитом. Всякий понимал, что не туда будет направлен прицел колумбиады, а выше - подобно тому как целятся не прямо в бегущего зверя, а в некую точку впереди него.
На двадцатой секунде толпа дрогнула. Многим пришла в голову мысль, что и там, внутри снаряда, отважные путешественники также считают эти страшные секунды! Из толпы стали вырываться отдельные крики: - Тридцать пять! Тридцать шесть! Тридцать семь! Тридцать восемь! Тридцать девять! Сорок! Пли!!!
Раздался ужасный, неслыханный, невероятный взрыв! Невозможно передать его силу - он покрыл бы самый оглушительный гром и даже грохот извержения вулкана. Из недр земли взвился гигантский сноп огня, точно из кратера вулкана. Земля содрогнулась, и вряд ли кому из зрителей удалось в это мгновение усмотреть снаряд, победоносно прорезавший воздух в вихре дыма и огня.


На календаре была дата 1 декабря 1865 года. Снаряд должен был достигнуть Луны – 4 декабря 1865 года. Сто пятьдесят лет назад.
Конечно, трудно не узнать роман Жюль Верна «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут». Но откуда взялась дата? В романе год не был указан. Только десятилетие 186…

Да, точной даты нет. Но приведено достаточно информации, чтобы ее вычислить. Читаем книгу. В первую очередь ответ Кембриджской обсерватории.


Поэтому ядро следует выпустить за 97 часов 13 минут и 20 секунд до прохождения Луны через намеченную точку ее пути.

На основании вышесказанного необходимо прежде всего определить время, когда Луна будет находиться в перигее, а также момент, когда она будет в зените; тогда расстояние убавится еще на величину земного радиуса, то есть на 3919 миль; поэтому длина пути снаряда окончательно определится примерно в 214 976 миль. Но хотя Луна и каждый месяц бывает в перигее, она не всегда находится в этот момент в зените. Подобное совпадение повторяется через большие промежутки времени. Поэтому необходимо дождаться момента нахождения ее в перигее и в зените. К счастью, такое совпадение произойдет 4 декабря будущего года: ровно в полночь Луна будет в своем перигее, то есть в наименьшем расстоянии от Земли, и в тот же момент окажется в зените.


Также там приведены точные координаты места на поверхности Земли, в котором расположили колумбиаду

Эта возвышенность находится на высоте трехсот туазов над уровнем моря. Широта двадцать семь градусов семь минут, долгота пять градусов семь минут. Я полагаю, что сухой и каменистый грунт этого холма представляет весьма благоприятные условия для сооружения колумбиады. Поэтому именно здесь построим мы наши печи, наши склады, жилища для наших рабочих, и отсюда, именно отсюда,- повторил Барбикен, топнув ногой о землю,- наш снаряд полетит в мировое пространство!
Первая проблема. Если поместить эти координаты на карту, то мы очутимся в Алжире. А нужна Флорида. Почему так получилось? Все просто. В 19 веке США пыталась вести в обращение вашингтонский меридиан, вместо гринвича. Попытка не удалась, но здесь координаты явно даны в нем. Но географические места слава богу не поменялись и все можно вычислить. По книге дело происходило недалеко от города Тампа. Собственно, оказалось, что все уже «вычислено до нас». И в этом месте сейчас находиться парк Жюль Верна.

Судя по гугл-панараме парк заброшен, но дело не в этом.

Теперь у нас есть координаты пушки, и приблизительная дата выстрела. Теперь нужно просто найти, когда Луна будет проходить через зенит. Конечно, попадание будет не идеально точным. Давно все это было..

Все точная дата вычислена. 4 декабря 1865 года. Конечно, она совпадает с публикацией книги. Но этот способ интереснее. :)
Прикреплённые файлы:
ard.jpg (скачать) [1024x564, 42 кБ]
 
verne-2.jpg (скачать) [1920x1033, 232 кБ]
 
jules.jpg (скачать) [1250x606, 59 кБ]
 
jules-2.jpg (скачать) [1252x495, 71 кБ]
 
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2015 в 06:42
04.12.2015 23:48, carlos: +1: Это "пять"!
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Флуд, флейм, кто что делает....
Что-то торкунуло меня вчера детально изучить формулу перелета с Земли на Луну, что привел Жюль Верн в "Вокруг Луны"
[показать]

Меня она все-время смущала, почему-то казалось, что при ее вычислении что-то отбросили. Вчера сел за тетрадку, чтобы вывести подобную формулу из закона сохранения энергии и... благополучно вывел эту же формулу :D

Мои извинения Генри Гарсе профессору Лицея Генриха IV :)

Приближенность формулы только в том, что она основана на достаточно простой модели. Но тогда, с легкой руки Жюль Верна, все перелеты на Луну так считали

Вот как выглядело изменение скорости снаряда от расстояния
Прикреплённые файлы:
bal_54.jpg (скачать) [765x428, 32 кБ]
 
 
   33

PSS

литератор
★★☆
Время перелета. В секундах.
Прикреплённые файлы:
bal_55.jpg (скачать) [893x448, 42 кБ]
 
 
   33

PSS

литератор
★★☆
Ну и здесь нашел книгу

Henri Garcet, Éléments de mécanique et de Leçons nouvelles de cosmographie

Leçons nouvelles de cosmographie : rédigées conformément au nouveau plan d'études / par M. H. Garcet,...

Leçons nouvelles de cosmographie : rédigées conformément au nouveau plan d'études / par M. H. Garcet,... — 1853 — livre // gallica.bnf.fr
 

Пусть ссылка полежит для коллекции
   33

+
-1
-
edit
 

shon13

опытный

Названа главная опасность Луны для людей

Луна бомбардируется метеоритами с частотой, которая в сто раз больше, чем считали астрономы ранее. Это выяснили американские ученые из Университета штата Аризона и Корнелльского университета. Метеоритные дожди представляют собой угрозу для возможных космических поселений. // lenta.ru
 

Вот так - и следов не останется..., и никто не сможет доказать, было или не было... ;)
главный вывод статьи- следы "астронавтов" смоет гораздо раньше, чем считали ранее....
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
С Земли на Луну. История и математика. Часть 1
Если уходить в историю изучения траекторий полета с Земли на Луну, то необходимо вернуться на полтора века назад, в 1865 год, когда был опубликован новый роман Жюля Верна «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут». Конечно, это была далеко не первая книга, в которой описывался подобный перелет, но это был первый роман, в котором автор решил подойти к описанию путешествия с научных позиций.

Причем уровень подготовки данного текста особенно хорошо понятен сейчас, так как впервые не просто было показано космическое путешествие, но и детально проанализированы все нюансы, порой весьма мелкие. Сейчас роман любят критиковать за те ошибки, что допустил автор. Но при таком объеме работы было бы удивительно, если бы там вообще не было ошибок! И сейчас куда больше поражают не его ошибки, а то, в чем он оказался прав. Например, по своей идее системы очистки кислорода как на снаряде Колумбиады, так и на космическом корабле «Союз» очень похожи. Только у Жюля Верна был гидроксид натрия, а сейчас применяют гидроксид лития.



Текст достаточно большой, так что продолжение можно прочитать здесь

С Земли на Луну. История и математика. Часть 1

Если уходить в историю изучения траекторий полета с Земли на Луну, то необходимо вернуться на полтора века назад, в 1865 год, когда был опубликован новый... // geektimes.ru
 

Копия

С Земли на Луну. История и математика. Часть 1

Если уходить в историю изучения траекторий полета с Земли на Луну, то необходимо вернуться на полтора века назад, в 1865 год, когда был опубликован новый роман Жюля… // pilot-pirks.livejournal.com
 
   44
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru