[image]

Морские традиции...А конкретно?

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
mkg81>> Два раза в неделю- телесные осмотры экипажа, где матросиков (и годков, и карасей) раздевали до трусов по кубрикам. И боже упаси у кого на теле найдут синяк.
johnkey68> Телесные осмотры у нас были раз в неделю перед баней :)
Аналогично, но не систематично. Причем перед строем в трусах всей БЧ ( в лучшем случае 2/3 списка) расхаживали доктор и замполит. Доктор искал свои прыщики-покраснения, замполит синяки. Т.к. бесики, баночки и т.п. давно сменили пробой фанеры, ни кто особо и не волновался. Сбитые голени и локти ни кого не интересовали, а приложившегося по случаю не тем местом карася по факту сразу волокли к докторам для статисфакции.
   11.011.0

Vedi

опытный

Такое видео увидел , о проводе демобилизованного моряка с черноморского МРК. О подобных прыжках слышал от демобилизованных десантников.
У моряков обычно (раньше было) - большой сбор,ручканье,гудок сиреной,вращение башен.
Тут все совершенно по иному,конфетки,бескозырку за борт,прыжки: вмф дембеля - YouTube
   56.0.2924.8756.0.2924.87

viter59

аксакал
★★
Vedi> У моряков обычно (раньше было) - большой сбор,ручканье,гудок сиреной,вращение башен.
В декабре "Сдержанный" пришел с боевой службы. В четыре часа ночи пришел пом.дежурного по кораблю, поднял меня и троих моих годков. Сказал готовиться к сходу, время на сборы полчаса. Попрощались с друзьями, около пяти сошли с корабля. ДМБ 4 декабря 1981 года.
   

boxer

опытный

Vedi> Такое видео увидел , о проводе демобилизованного моряка с черноморского МРК. О подобных прыжках слышал от демобилизованных десантников.
Такое видео нужно в "Пилим якорь".
   11.011.0

Vedi

опытный

boxer> Такое видео нужно в "Пилим якорь".

Почему ?
Документальное видео ритуала провода со службы на одном из кораблей ЧФ. Интересно давно ли появилась и насколько распространена такая традиция.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 11.02.2017 в 01:28

Vedi

опытный

viter59> В четыре часа ночи пришел пом.дежурного по кораблю, поднял меня и троих моих годков. Сказал готовиться к сходу, время на сборы полчаса.

Жестко как, зачем так рано и быстро ? Под отходящий паровоз подгадали ?
У нас все культурно - большой сбор играли, речь командира ,прощались и топали домой.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Userg
userg

старожил
★★★
Vedi> У нас все культурно - большой сбор играли, речь командира ,прощались и топали домой.
Сколько сходило? Одним сходом?
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Vedi> Интересно давно ли появилась и насколько распространена такая традиция.
Сразу почему-то вспоминается:
"Раньше корабли были деревянные, а люди на них плавали железные. Сейчас, к сожалению, наоборот" ©
   51.051.0

Vedi

опытный

Userg> Сколько сходило? Одним сходом?

Нет , частями или по одному.По закону - положено в день призыва, там по решению командира.Троих например отпустил чуть ли не на месяц раньше.Они купили краски на свои деньги и кубрик покрасили,плюс замену успели подготовить из молодых.Меня на четыре дня раньше,один сходил.Химика на месяц позже -30 или 31 декабря :D ,за различные преступления.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Vedi> Нет , частями или по одному.По закону - положено в день призыва
Это в котором году было?
   44.0.2403.13344.0.2403.133

Vedi

опытный

VAS63> Это в котором году было?

В 99.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Userg
userg

старожил
★★★
Vedi> Нет , частями или по одному.
И всем большой сбор, командир, гудок сиреной, вращение башен?
   11.011.0

GREI

опытный
★★
Vedi> У нас все культурно - большой сбор играли, речь командира ,прощались и топали домой.

У нас было аналогично. Большой сбор. Тем кто хорошо служил выдавали грамоты, командирам отделений командир вручал погоны на ступень выше (заранее вышибал и оформлял документы). Во время прощания обязательно по трансляции Прощание Славянки (если трансляция не работала играли на баяне). Дембеля прощались с каждым - корабль небольшой. Ну дальше офицер, обычно я, доводил до поезда, автобуса или отходящий пароход таков был порядок.
   38.938.9

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Vedi> В 99.
Странно.
К тому времени уже вступил в силу закон о воинской обязанности и военной службе 53-ФЗ 1998 г. согласно которому увольняться должны были в день истечения срока службы без всяких "усмотрений командования".
Видать, прокурорские у вас там мышей не ловили 😊
   44.0.2403.13344.0.2403.133

Userg
userg

старожил
★★★
GREI> У нас было аналогично. Большой сбор.
Для первого схода. Корабельный оркестр. Последующие славянку по верхней трансляции, время как получится, нас в 6 вечера построили в коридоре у старпома, раздали военники, старпом по плечам похлопал и "чтоб в течение часа" духу не было. Да, звания + всем. Оркестр на причале к разводу готовился, нам славянку обеспечил в лучшем виде. КП1, такси до мурманского альбатроса, 68 параллель ...
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
GREI> У нас было аналогично. Большой сбор.
В Севастополе поезда проходили вдоль южного берега Севастопольской бухты. Дембеля из окон бесками махали. На кораблях тоже народ собирался и махал. Красиво...
   44.0.2403.13344.0.2403.133

Vedi

опытный

Userg> И всем большой сбор, командир, гудок сиреной, вращение башен?

Большой сбор и командир всем.
Вращения башни у нас не было,это я с воспоминаний других добавил.Гудок когда как.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
GREI>> У нас было аналогично. Большой сбор.
Userg> Для первого схода. Корабельный оркестр...

Переслужил ровно месяц .
Я , как местный , сходил в 21-30 , еще кореша (тоже местного) выхлопотал .
По стопарю конины в зубы , пятерик , вместо ВПД , на мотор на двоих , рукопожатие , давайте мужики , жаль и бла-бла-бла :)
Вдогонку из кубрика (даешь питание в принудиловку на коничики колоколов громкого боя прямо из кубрика :D :D :D ) звонки как комэску :F
C 33-ого на Ленинскую на тачку .
К нулям с баулами уже опять на корабле , поляна и все такое , под утро уже с концами домой ...
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
johnkey68> Переслужил ровно месяц .
Я почти два недослужил. Да, у нас повесили график схода, мне конец мая светил, но с 8-го оргпериод на корабле К2 и вроде выход 9-го намечался, так нас 12 чел гражданских 7-го вечером ускоренным маршем ... Кстати обломались мы, планировали втроем на Воровском до Архары, он 1 июня первый рейс делал.
   11.011.0
RU Черномор™ #11.02.2017 13:49  @Vedi#10.02.2017 22:58
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Vedi> Тут все совершенно по иному,конфетки,бескозырку за борт,прыжки: YouTube
   

pit

втянувшийся

GREI>> 68 параллель ...

Ресторан в Мурманске назывался "69 параллель", так же как и гостиница.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

info

аксакал
★☆

GREI>>> 68 параллель ...
pit> Ресторан в Мурманске назывался "69 параллель", так же как и гостиница.
хорошее место и приятные воспоминания.. нас там в милицию забрали.думали в отделение.а привезли в порт прямо к трапу :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Userg
userg

старожил
★★★
pit> Ресторан в Мурманске назывался "69 параллель", так же как и гостиница.
Пардон, склерозю. Туда, в гостиницу.
   11.011.0

Vedi

опытный

Userg> Да, звания + всем.

У нас звания демобилизующимся КК повышали за литр ( только тем ,кто просил,были и такие,мечтавшие попасть в гаи и т.д).
Интересно,если купить за литр лычку ГКС на корабле третьего ранга со штампом в военнике без утверждения штабом дивизиона( бригады),прокатит в других (МВД и пр.) местах или нет ?
Я свои получил за полгода до увольнения,без просьб и литров,чем горжусь :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vedi

опытный

VAS63> К тому времени уже вступил в силу закон о воинской обязанности и военной службе 53-ФЗ 1998 г. согласно которому увольняться должны были в день истечения срока службы без всяких "усмотрений командования".
VAS63> Кстати, раньше срока тоже запрещено.


Не знаю тот закон не читал, остались комки воспоминаний от преданий прошлых лет.Может там было ,что нибудь подобное : неделю в гарнизонной комендатуре отсидел, будь добр по возвращению неделю отслужи. Не помню.
На соседнем корабле радист жил ещё полгода на корабле, после прошедшего срока службы, т.к. находился под следствием( или какой подпиской,х.з. я не юрист) после того ,как сломал челюсть молодому матросу.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru