Обсуждение правил судейства соревнований младших школьников.

Обсуждение правил судейства соревнований младших школьников.
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Сообщение было перенесено из темы Судейский заочный семинар..
Уважаемые специалисты.
Не гордости для, токмо волей начальства. вынуждаем создать и запустить в жизнь конкурс настольных моделей парусников , с добавкой, коя многое меняет "для самых маленьких".
Я понимаю, что мои малыши на крутые модели ещё не тянут, но то, что они делают, мне "настойчиво присоветовано" "ОЦЕНИТЬ" в виде Конкурса.
Кто поможет накидать Правила конкурса? его положение и критерии оценки?
Фото БАЗОВЫХ моделей прилагаю.
Прикреплённые файлы:
IMG_20131124_154225.jpg (скачать) [2448x3264, 1,48 МБ]
 
IMG_20131208_142632.jpg (скачать) [2448x3264, 1,4 МБ]
 
IMG_20140218_154824.jpg (скачать) [2448x3264, 1,48 МБ]
 
IMG_20140225_160201.jpg (скачать) [2448x3264, 1,29 МБ]
 
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112

IBeRUS

аксакал
★★
pytnic> мне "настойчиво присоветовано" "ОЦЕНИТЬ" в виде Конкурса.Кто поможет накидать Правила конкурса? его положение и критерии оценки?

Дима,посмотри Положения Кубка Цемесской Бухты 2015(в части касающейся) и вот тут: Мир Моделей! Форумы по моделизму. - Главная страница ,
правда,с судейством будет сложнее,т.к. НАВИГАвские Правила "подтянуть" под твои модели достаточно проблематично.Видимо,придётся тебе организовать что-то более упрощённое,подходящее твоим деткам...Предположим,категорию "Соответствие документации" можно убрать и оставить категории "Исполнение","Объём работы" и "Впечатление".
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  1616
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

pytnic> и критерии оценки?

Оценку лучше доверить зрителям. Если предполагается их наличие.
 49.0.2623.11249.0.2623.112

pytnic

Эталонный pytnic
★★
IBeRUS> правда,с судейством будет сложнее, оставить категории "Исполнение","Объём работы" и "Впечатление".

Спасибо..
Попробую упростить до предела.
"Объём работ" то же уберу - Однотипные кораблики сделаны в одинаковом объеме деталировки.
А вот "Исполнение" и "Впечатление" - самое то!
Думаю, мамашам будет интересно по оценивать в составе "зрительского жюри" работу их же мальчишек.
 49.0.2623.11249.0.2623.112

leb

втянувшийся

pytnic> "Объём работ" то же уберу - Однотипные кораблики сделаны в одинаковом объеме деталировки.
pytnic> А вот "Исполнение" и "Впечатление" - самое то!
pytnic> Думаю, мамашам будет интересно по оценивать в составе "зрительского жюри" работу их же мальчишек.
Объем работы убирать ненужно - ведь кто-то лучше и больше прошпаклевал, кто-то отшлифовал дополнительно, а кто-то покрасил в две краски и так далее.
Баллы нужно назначить в сумме не более 40 - исполнение -10, объем работы - 20, общее впечатление - 10. И поручите работу судейской бригаде из самих учеников.
Пробовали уже, справляются. И оценки ставят вполне адекватные.
Так ученики быстрее поймут как выставляются судейские оценки и будут набирать опыт.
С уважением Александр
 

ural

втянувшийся
pytnic> Думаю, мамашам будет интересно по оценивать в составе "зрительского жюри" работу их же мальчишек.

только фамилиии авторов не ставьте у моделей)
 43.043.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Думаю, мамашам будет интересно по оценивать в составе "зрительского жюри" работу их же мальчишек.
ural> только фамилиии авторов не ставьте у моделей)

Так они ведь сами паруса шили! ;)
Да и кораблики, после окончания работ и торжественного запуска в тазике - отправляются "по домам"! :D
 49.0.2623.11249.0.2623.112

ural

втянувшийся
pytnic>>> Думаю, мамашам будет интересно по оценивать в составе "зрительского жюри" работу их же мальчишек.
ural>> только фамилиии авторов не ставьте у моделей)


Это я к тому, что мамашки на "типа стенде", априори своим будут больше давать--проверено)). А обезличено--более менее адекватно все будет
 43.043.0

Basin

втянувшийся

ural> Это я к тому, что мамашки на "типа стенде", априори своим будут больше давать--проверено)). А обезличено--более менее адекватно все будет

Ну вот зарыли хорошую тему проблемами оценки детских моделей. КАРАУЛ. Я вот всё жду когда же КАФ начнёт учить уму разуму народонаселение.
 55.0.2883.8755.0.2883.87

EgorKMK

втянувшийся

ural> А обезличено--более менее адекватно все будет

Ага. Мамашки свои паруса не узнают :) .
 49.0.2623.11249.0.2623.112

IBeRUS

аксакал
★★
Basin> Ну вот зарыли хорошую тему проблемами оценки детских моделей. КАРАУЛ. Я вот всё жду когда же КАФ начнёт учить уму разуму народонаселение.
Начнём с того,что проблема оценки детских моделей тоже существует и от неё открещиваться не нужно!Далее,пока Александр Фёдорович занят,тема не "зарывается" - люди задают вопросы,их обсуждают и получают ответы.То что мало вопросов - это уже другое дело,но тема живёт и читается!Мне думается,ближе к значимым соревнованиям и особенно после таковых,вопросов будет гораздо больше,т.к. опять появятся "несправедливо оцененные","засуженные" и т.д.Хотелось бы,что бы все возможные спорные нюансы,обсуждались заранее,а не "после драки...",но народ МОЛЧИТ! А зря...
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  44.0.2403.13344.0.2403.133
RU Pavel Buharev #22.01.2017 09:02
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Судейский заочный семинар..
Проблемы оценки детских моделей нет. :) Есть проблема отсутствия детских моделей. :)
Смешно смотреть, когда спортсмен юных лет отроду выставляет модель, построенную явно не им, и в документации лежит чертеж, который и взрослому понять сложно. :) При этом, руководитель команды, с пеной у рта, всем пытается доказать что вот он - уникум, надежда страны. :)
Вопрос. Как относятся правила соревнований к спортсменам, выступающим с чужой моделью? Можно ли им присваивать разряды, вручать грамоты?
 1616
RU Князев Сергей #22.01.2017 10:30
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Судейский заочный семинар..
А как определить чья это модель?Общей базы(каталога)моделей нет.Конечно смешно видеть маленького мальчика с роскошной моделью- которую ты видел в 90 годы в Березниках на чемпионате России, с неё даже пыль не вытерли... Проблема не в детях а в руководителях- т.е. в их отсутствии. Старики ушли а молодые особо не заморачиваються... (а что- старых запасов полно) да и уровень молодых кружководов низок( не в профессиональном плане - а в умении перестроить свою работу на нужды ученика)Ну я так думаю,это скоро закончиться- государство сделало всё чтобы искоренить технарей в стране( все пляшут и поют). Печально...
 50.050.0
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Судейский заочный семинар..
Да,такая проблема существует - многие руководители кружков пытаются "вытянуть" своих подопечных на разных соревнованиях,с моделями,построенными не ими и даже много лет назад.Некоторые руководители объясняют это тем,что везти детей на соревнования нужно,но не все из них готовы к полноценной постройке модели,следовательно,для того что бы "не убить" в ребёнке желание ходить в кружок,возможный способ - получение каких-либо наград(медалей,дипломов,призов) с чужой моделью.Я считаю такую позицию крайне неверной и опасной для психики юного моделиста.
Сейчас,на форуме "Мир моделей" один из участников,в частном порядке,создает базу моделей,которые уже "засветились" на соревнованиях КУ и ЧР. Мне кажется,что со временем будет создана и общая база моделей, как ходовых,так и стендовых.Это позволит избежать очковтирательства и подлогов.Даже если эта база будет просто в текстовом виде,с указанием авторства и даты постройки - помощь будет весьма значительной. Разумеется,при судействе на соревнованиях,ОСОБОЕ внимание нужно уделять проверке модельных паспортов,выявляя подлоги. Как правило,подсознательно,в памяти судей откладывается каждая из виденных ранее моделей и вспомнить её нетрудно,особенно в пределах соревнований регионального уровня и даже ЧР.
Что касается малого количества детей в технических секциях,это упущение системы образования в государственном масштабе,которое ещё долго придётся наверстывать.Гораздо проще "подсадить" киндерят на компьютерные игрухи и прочие гаджеты,чем попытаться обучить их пилить,стругать и т.д.,отгораживаясь от этой проблемы "заботой о безопасности ребёнка". Надеюсь,что в нашей стране не все дети "забиты" плэйстэйшинами и прочим - хватает и желающих поработать руками,но тенденция,согласен,тревожная...
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  1616

Basin

втянувшийся

IBeRUS> Да,такая проблема существует - многие руководители кружков пытаются "вытянуть" своих подопечных на разных соревнованиях,

Вопрос актуальный. И мне видеться его нужно разбить на составляющие.
1. Стендовые соревнования группы С. Здесь подлог недопустим однозначно. Ведь от участника кроме доставки модели до судейского стола вообще не чего не зависит. Я думаю что этот вопрос можно решить на собрании секции С.
2. Ходовые модели. Тут есть спортивная составляющая. И путь на стенде у судей один сокращение отрыва в баллах между "чужой хорошей моделью" и то что построил пионер. Тогда на ходах у того кто строил сам есть возможность отыграть этот отрыв. Да к тому же на детских соревнованиях проводят опрос, который идёт в спортивный результат.
 55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Basin> Вопрос актуальный. И мне видеться его нужно разбить на составляющие.
Всё верно,но в обоих составляющих (для контроля объективности) опять возникает необходимость создания базы моделей,в связи с чем есть предложение:всем организаторам ЛЮБЫХ соревнований,ОБЯЗАТЕЛЬНО фотографировать ВСЕ модели участников,с указанием авторства,даты постройки и т.д.,и собирать эти фото в архив,можно даже электронный(да хоть на нашем форуме!),у нас есть мастера ловкой работы с компьютером,возможно,по просьбе,они смогут систематизировать эти фото,такое "подспорье" будет полезным не только судьям,но и всем остальным моделистам (в том числе и по обмену чертежами,опытом постройки модели и т.п.).Мы у себя в Новороссийске,при проведении Кубка Цемесской бухты подобную работу провели,имеем полные фотоданные и готовы к систематизации,если эта идея будет поддержана.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  44.0.2403.13344.0.2403.133

leb

втянувшийся

Basin> 1. Стендовые соревнования группы С. Здесь подлог недопустим однозначно. Ведь от участника кроме доставки модели до судейского стола вообще не чего не зависит. Я думаю что этот вопрос можно решить на собрании секции С.
Полностью поддерживаю данное предложение
Basin> 2. Ходовые модели. Тут есть спортивная составляющая. И путь на стенде у судей один сокращение отрыва в баллах между "чужой хорошей моделью" и то что построил пионер. Тогда на ходах у того кто строил сам есть возможность отыграть этот отрыв. Да к тому же на детских соревнованиях проводят опрос, который идёт в спортивный результат.
На детских соревнованиях опрос идет в зачет командного результата, а не личного. А как быть с восстановленными моделями. Ведь восстановление это одна из форм создания модели.Судям необходимо вернуться к практике заполнения паспорта модели. но как это сделать при предельно сжатом времени проведения соревнования. Ведь нам приходится жертвовать именно временем стендовой оценки для увеличения времени на воде.
С уважением Александр
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
IBeRUS>> Да,такая проблема существует - многие руководители кружков пытаются "вытянуть" своих подопечных на разных соревнованиях,
Basin> Вопрос актуальный. И мне видеться его нужно разбить на составляющие.
Basin> 1. Стендовые соревнования группы С.
Тут не компетентен.
Basin> 2. Ходовые модели. Тут есть спортивная составляющая. Тогда на ходах у того кто строил сам есть возможность отыграть этот отрыв.
Да ну???
Это как же?
Если из 8 лодок, "детская" по стенду 7-8, то как надо пускать, что бы "отыграть"?
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
IBeRUS> Всё верно,но в обоих составляющих (для контроля объективности) опять возникает необходимость создания базы моделей,в связи с чем есть предложение:всем организаторам ЛЮБЫХ соревнований,ОБЯЗАТЕЛЬНО фотографировать ВСЕ модели участников,с указанием авторства,даты постройки и т.д.,и собирать эти фото в архив,можно даже электронный(да хоть на нашем форуме!),.Мы у себя в Новороссийске,при проведении Кубка Цемесской бухты подобную работу провели,имеем полные фотоданные и готовы к систематизации,если эта идея будет поддержана.

Игорь, прости, но это - "в пользу бедных".
Возможно, что для старших это сработает, но для малышей (до 14) вряд ли.
Что с того, что я начинаю их учить с 6 лет?
Пилить, шпаклевать, клеить, они уверенно начинают к 9.
Токарку им не дать. Пайка - зачаточна. А против их "упрощенок" выходят ровесники со старыми, за много лет "вылизаными" моделями.
И опять, всё упирается в Судейство!
Мне в прошлом году мамаша "моего" ребёнка со слезами на глазах, и фотками в телефоне, доказывала что обошедшие её чадо моделисты гонялись на тех моделях, на которых в позапрошлом году выступали другие.
И что я мог ей сказать в утешение?
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Pavel Buharev #22.01.2017 20:21  @pytnic#22.01.2017 20:09
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

pytnic> Мне в прошлом году мамаша "моего" ребёнка со слезами на глазах, и фотками в телефоне, доказывала что обошедшие её чадо моделисты гонялись на тех моделях, на которых в позапрошлом году выступали другие.


Это просто! :) У меня в положении городских мероприятий технического творчества на 2017 год прописано:
"модели, построенные в 2015-2016 учебном году." Кто не работал-тот не участвует.
 1616
RU pytnic #22.01.2017 20:27  @Pavel Buharev#22.01.2017 20:21
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
дел
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 23.01.2017 в 07:13
RU Pavel Buharev #22.01.2017 20:29
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Судейский заочный семинар..
Вопрос был именно по правилам для группы "С", которые выслал Александр. Михаил и Игорь, как судьи, на него дали ответ. Подлог не допустим. Про детей так, к слову пришлось. Это было и будет. А официальная паспортизация моделей-дело хорошее.
 1616
RU Князев Сергей #22.01.2017 21:29
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Судейский заочный семинар..
Модель на один сезон соревнований - это "перебор". Эдак мы совсем к примитивизму скатимся... Приличная модель строиться не один год.Спортивная модель- это как спортивный снаряд и научить им пользоваться ещё та наука...И потом в паспорте модели есть отметка кто построил модель.А вот модели класса С требуют создание каталога общего ,дабы каждый мог войти в него и пользоваться им.
 50.050.0
RU pytnic #22.01.2017 21:33  @Князев Сергей#22.01.2017 21:29
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
К.С.> Приличная модель строиться не один год.

КЕМ именно строится?
Спортивная модель- это как спортивный снаряд и научить им пользоваться ещё та наука...

У нас соревнования СУДОМОДЕЛИСТОВ! А отнюдь не СУДОПУСКАТЕЛЕЙ!
Блинн!
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 23.01.2017 в 07:16
RU Князев Сергей #22.01.2017 22:35
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Судейский заочный семинар..
"судопускатели" нет- вот в том то и дело . Еже ли пацан не приложил свои руки к модели - они пускать, а тем более обслуживать модель не сможет...но физически сделать новую достойную модель в год- довольно таки тяжело.
 50.050.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru